Сопоставить характеристики, возможности измерения и другие параметры моделей, вошедших в нашу подборку, вы можете в удобной сравнительной таблице. Если хотите подобрать подходящий браслет самостоятельно, то воспользуйтесь нашим общим каталогом.

+11 фото
+31 видео
 
Крупный OLED-экран, длительная автономность, магнитная зарядка.
 
 
Подверженность экрана царапинам.
 

Фитнес-браслет является одним из лидеров по продажам и главным конкурентом модели Xiaomi Mi Band 2 . Носимый гаджет от Huawei предлагается в черном корпусе, а цвет резинового несъемного ремешка покупатель изначально может выбрать сам (черный, желтый, зеленый, красный).

Huawei Honor Band A2 оснащен сенсорным OLED-дисплеем с диагональю 0,96 дюйма. На него выводится информация о дате и времени, числе пройденных шагов, состоянии заряда, времени сна, израсходованных калориях и т.д. Защищать экран от повреждений призвано стекло Gorilla Glass, хотя, по мнению пользователей, вероятность появления мелких царапин все же достаточно высока.

Несмотря на крупный дисплей без подзарядки браслет может проработать от 9 до 18 дней (соответственно в активном и обычном режиме). Обеспечивает это встроенный аккумулятор на 95 мАч. Для восполнения емкости батареи в комплекте идет удобное магнитное зарядное устройство.

В Huawei Honor Band A2 есть шагомер (акселерометр) и пульсометр. С их помощью можно контролировать сердечный ритм во время занятий спортом (в остальных случаях замер ЧСС активируется вручную), определять пройденное расстояние, время активности, приблизительный расход калорий. Также браслет может напоминать о необходимости размяться, «умеет» отслеживать сон: анализирует его фазы, фиксирует моменты пробуждения.

Для полноценного контроля активности необходимо установить приложение Huawei Wear или Huawei Health. Тут можно задавать цели, составить план тренировок, отслеживать динамику достижений, всю статистику, настроить будильник и различные оповещения.

Носимый гаджет совместим со смартфонами на базе Android и iOS, сопряжение осуществляется с помощью Bluetooth v 4.2. В тандеме с мобильным устройством браслет оповещает о входящих вызовах, СМС-сообщениях и уведомлениях из приложений (вибрацией и выводом информации на экран). Есть также функция поиска телефона, если он находится в зоне действия Bluetooth.

Защита от пыли и воды по стандарту IP67 позволяет не снимать гаджет для мытья рук или приема душа (но плавать в браслете не рекомендуется).

В целом, Huawei Honor Band A2 в функциональном плане не уступает, а даже слегка превосходит главного конкурента от Xiaomi, выглядит стильно и привлекательно, а стоит немного дороже.

+19 фото
+2 видео
 
OLED-экран с настройкой яркости, отслеживание комплексной персональной активности, непрерывный мониторинг пульса, поддержка ANT+, магнитная зарядка.
 
 
Низкое качество локализации приложения, отсутствие будильника.
 

Бренд MiO известен своими точными мониторами сердечного ритма, а также поставками пульсометров для носимых гаджетов Garmin. Создала компания и собственный фитнес-браслет MiO Slice, который предлагает не просто подсчитывать шаги, а комплексно оценивать персональную активность.

Устройство постоянно отслеживает пульс и, анализируя все нагрузки за день, определяет Personal Activity Intelligence (PAI) — личный индекс активности. Он рассчитывается с учетом пола, возраста, массы тела, базовой подготовки, но именно изменения ЧСС в ответ на физические усилия конвертируются в баллы PAI (за неделю владельцу MiO Slice предлагается набрать 100 пунктов).

Браслет также измеряет шаги (с помощью акселерометра), расстояние, период активности, потраченные калории. Дополнительно можно указать виды активности, которые носимый гаджет не учел (к примеру, силовые тренировки с малой активностью рук). Браслет достаточно точно анализирует сон, так как измерение ЧСС происходит и ночью (каждые 15 минут). А вот вибрирующего будильника утром модели не хватает.

MiO Slice оснащен монохромным экраном с OLED-матрицей и возможностью настройки яркости. Прибор получил несъемный резиновый ремешок (предлагаются 2 варианта размера и несколько расцветок, включая черную, серую, синюю, коричневую). Для управления предусмотрена одна механическая кнопка, которая реагирует как на короткие, так и на длительные нажатия.

Модель имеет аккумулятор на 60 мАч, емкости которого хватает на 4 – 6 дней работы со средней интенсивностью использования. Для зарядки в комплекте поставки предлагается удобный магнитный кредл.

Все настройки Slice выполняются в фирменном приложении Mio PAI 2. Оно уже русифицировано, но качество локализации оставляет желать лучшего.

Для синхронизации данных со смартфонами используется Bluetooth v 4.0. После подключения к мобильным устройствам браслет будет уведомлять о вызовах и СМС. Дополнительно предусмотрена и поддержка беспроводного стандарта ANT+. Он используется для передачи показаний пульса в тренировочном режиме и упрощает подключение к браслету спортивных девайсов профи уровня.

Отметим, что браслет защищен от влаги и пыли, водонепроницаем до 30 метров. Но плавать в нем не рекомендуется хотя бы потому, что нажимать механическую кнопку в воде нельзя.

MiO Slice подойдет поклонникам бега, аэробики, других циклических видов спорта и просто активным людям. Постоянно измеряя пульс, браслет также поможет контролировать состояние сердечно-сосудистой системы и здоровья в целом.

+10 фото
 
Крупный цветной TFT-дисплей с регулировкой яркости, длительная автономность, водонепроницаемость до 30 метров, сменные ремешки.
 
 
Возможны сложности с сопряжением по Bluetooth, неудобная заглушка для разъема питания.
 

Фишкой браслета является крупный цветной экран с TFT-матрицей, сенсорным управлением и настройкой яркости. Он выделяет модель на фоне большинства фитнес-браслетов, представляющих бюджетный и средний ценовой сегмент, и делает его похожим на наручные часы.

Polar A360 предполагает легкую замену силиконовых ремешков, что позволяет менять внешний вид носимого гаджета под настроение. Доступны браслеты в черном, белом, синем, зеленом и розовом цвете. К тому же предлагаются 3 разных варианта размера ремешка.

Фитнес-браслет оснащен оптическим датчиком измерения сердечного ритма (запатентованная разработка финской компании Polar), также тут есть акселерометр для подсчета шагов и пройденного расстояния. Носимый гаджет анализирует время активности, считает потраченные калории, анализирует сон.

Управлять всеми функциями фитнес-браслета и даже контролировать основную статистику активности можно непосредственно с дисплея, в чем поможем удобная навигация и наглядность. Дополнительно можно установить программу Polar Flow на ПК, одноименное приложение или Polar Beat на мобильное устройство. Сопряжение с компьютером производится через USB, а со смартфоном — по Bluetooth. Производитель заверяет, что беспроводная синхронизация осуществляется автоматически, но на практике, по словам пользователей, случаются заминки, решаемые лишь сбросом браслета к заводским настройкам.

С Polar A360 и удобным ПО можно составлять планы тренировок, выставлять цели, создавать дополнительные спортивные профили для учета активности в разных видах спорта (более 100 вариантов), а не только в беге, ходьбе или велосипедной езде. Капсула браслета защищена от воды на глубине до 30 метров, что позволяет плавать с носимым гаджетом.

Время автономной работы при средней интенсивности использования (круглосуточный контроль активности и ежедневные тренировки с замером пульса) составляет практически 2 недели. Для зарядки сердечник нужно достать из браслета, затем снять специальную миниатюрную заглушку на корпусе, которую неудобно извлекать и легко потерять, а затем уже подключить microUSB.

Polar A360 выглядит эффектнее, чем конкурент Garmin Vivosmart HR и слегка удобнее в управлении. Но он не измеряет ЧСС постоянно, а только во время тренировок или по запросу. У двух этих браслетов сопоставимая цена, поэтому если постоянный замер пульса вам не нужен, то стильный дизайн и яркий дисплей модели финского бренда должны стать решающим фактором.

+10 фото
+9 видео
 
Крупный цветной AMOLED-дисплей, GPS-модуль, барометр, непрерывный мониторинг пульса, водонепроницаемость до 50 метров, возможность использования как музыкального плеера, сменные ремешки.
 
 
Цена, малая автономность.
 

Носимый гаджет компании Samsung можно считать не просто трекером активности, но и умными часами, благодаря мощной начинке и возможности установить дополнительные приложения и циферблаты. Но предложенные датчики и фитнес-возможности делают модель полезным девайсом для ценителей спорта и активного образа жизни.

Браслет получил продолговатый изогнутый экран с Super AMOLED матрицей, диагональю 1,5 дюйма и сенсорным управлением. Быстродействие обеспечивают 2-ядерный процессор и 512 Мб ОЗУ, а возможность подключения к сети и другим устройствам — модуль Wi-Fi и Bluetooth. Модель, работающая под управлением ОС Tizen, «умеет» принимать оповещения со смартфона, отправлять быстрые ответы, реагировать на голосовые подсказки.

В паре с беспроводными наушниками Samsung Galaxy Gear Fit2 Pro может выступать в роли музыкального плеера. Для записи музыки предложено 4 Гб встроенной памяти.

Ремешки у браслета сменные: помимо однотонного черного предлагается вариант с красным внутренним покрытием. Уровень защиты сердечника соответствует стандарту IP68 и предполагает водонепроницаемость до 50 метров.

Для подсчета шагов Samsung Galaxy Gear Fit2 Pro оснащен акселерометром и гироскопом, благодаря барометру он «умеет» распознавать подъем по ступенькам и движение в гору. GPS-модуль помогает определять маршрут, пройденное расстояние и скорость перемещения без смартфона. Дополнительно предусмотрены профили под различные виды активностей: езда на велотренажере, орбитреке, плавание (установлено стороннее приложение от Speedo, позволяющее считать гребки во время заплывов), скручивания, йога, пилатес и т.д.

За контроль ЧСС отвечает оптический пульсометр, для которого можно настроить разные режимы работы, в том числе и регулярные замеры.

Питает фитнес-браслет аккумулятор на 200 мАч, заряжаемый с помощью фирменного магнитного кредла. Заявленное время автономной работы составляет 72 часа. Но при частых замерах пульса, использовании GPS и функции Always On Display (постоянно включенный экран), носимый гаджет разрядится где-то за сутки, что можно считать минусом. Еще один недостаток — высокая цена. Недочетом является необходимость установки 4 фирменных приложений для использования всего функционала браслета: Samsung Gear, Gear S Plugin, S Health и Accessory Service. Но все они интуитивно понятны и удобны. В остальном? Samsung Galaxy Gear Fit2 Pro — достойный представитель продвинутых решений и идеальный выбор для поклонников бренда.

+29 фото
+4 видео
 
Цветной, постоянно активный дисплей с автоматически настраиваемой яркостью, GPS-модуль, барометр и альтиметр, непрерывный мониторинг пульса, водонепроницаемость до 50 метров, поддержка ANT+.
 
 
Цена.
 

Браслет швейцарской компании Garmin изначально можно подобрать как по размеру, так и по цвету: доступны как полностью черные изделия, так и модели с яркой желтой или красной внутренней поверхностью ремешка.

Носимый гаджет получил цветной 0,76-дюймовый экран с Transflective-подложкой. Он постоянно отображает информацию, а дополнительная подсветка активируется автоматически, когда уровня естественного освещения недостаточно. Управление только сенсорное, реагирует циферблат как на касания, так и на свайпы.

На дисплее по умолчанию демонстрируется время и оповещения со смартфона. На других экранах меню выводится уровень стресса (показать анализируется на основании данных пульса), ЧСС, пройденные шаги и этажи, сожженные калории и т.д.

Garmin Vivosport оснащен акселерометром для замера шагов и GPS-модулем (работает вне помещений и точно определяет скорость и пройденную дистанцию). Также предусмотрен пульсометр, который способен постоянно мониторить частоту сердечных сокращений. Для точной фиксации перемещений по ступенькам и активности в условиях перепада высот есть барометр и альтиметр.

Для контроля тренировочного процесса предлагаются различные сценарии: бег, силовой тренинг, аэробика, велосипед и т.д. Но даже без предварительного выбора профиля браслет автоматически распознает вид активности. Для потребностей спортсменов также реализована функция замера содержания кислорода VO2 max (на основании данных ЧСС при разных нагрузках).

Для передачи данных помимо Bluetooth v 4.0 используется стандарт ANT+. Он также позволяет обмениваться данными с другими спортивными приборами. Упростит управление и настройку работы прибора удобное фирменное приложение Garmin Connect.

Garmin Vivosport может проработать до 7 дней в автономном режиме. При активном использовании GPS время автономности сокращается и составит не больше 8 часов. Но учитывая, что такая продолжительная тренировка вряд ли возможна даже у марафонцев, 2 – 3 дня без подзарядки носимый гаджет точно протянет.

Отметим, что фитнес-браслет защищен от механических повреждений и выдерживает давление до 5 атмосфер, то есть может быть погружен под воду на глубину до 50 метров. Правда, специальных фитнес-возможностей для плавания тут не предусмотрено.

Минусом Garmin Vivosport является высокая цена. Те, кто хотят сэкономить, могут присмотреться к предшественнику Garmin Vivosmart 3 , который лишен GPS, цветного дисплея и некоторых других фишек.

Читайте также:
Как выбрать спиннинг?
Узнайте, как выбрать спиннинговое удилище для ловли окуня, судака, щуки и другой крупной рыбы.
Облегченные и функциональные «золушки» в вашем доме: пятерка вертикальных пылесосов
Качественная уборка больше не проблема: лучшие компактные помощники для основательной и экспресс-уборки.
Где развесить белье после стирки: ТОП сушилок для белья
Популярные сушилки для белья: все удобства в доме.
Лучшие шины для вашей машины: топовая летняя резина R17
Бескопромиссные решения от «акул» шинной индустрии для максимально безопасной езды в летний сезон.
Пятерка популярных недорогих телевизоров с экраном 32 дюйма
Лучшие телевизоры для использования на кухне, в небольшой комнате дома, на даче и не только.