Детальные спецификации моделей из подборки приведены для наглядного сравнения в сводной таблице бюджетников с поддержкой 4G. Весь ассортимент актуальных смартфонов представлен в полном каталоге мобильных телефонов.

+9 фото
+4 видео
 
Качественный дисплей с естественной цветопередачей, многофункциональная клавиша mTouch, множество расцветок корпуса.
 
 
Скромная производительность в играх, невысокий максимальный порог яркости экрана.
 

Простачок из пятой серии смартфонов Meizu выпускается под эгидой «ничего лишнего». В нем не самая сильная аппаратная платформа, нет сканера отпечатка пальцев и невысокий максимальный порог яркости экрана, но все что требуется от крепкого бюджетника в арсенале устройства есть.

В первую очередь, Meizu M5c заполучил качественный дисплей, ведь именно во взаимодействии с экраном пользователь смартфона проводит наибольшее количество времени. На роль дисплея назначена 5-дюймовая IPS-матрица с разрешением 1280х720 пикселей. По меркам устройств начального класса экран очень неплох — ему свойственны естественная цветопередача и широкие углы обзора по всем фронтам. Под дисплеем расположилась привычная для смартфонов Meizu сенсорно-механическая клавиша mTouch (лишенная встроенного дактилоскопического сенсора).

Начальный класс модели выдает «железная» связка из чипа MediaTek MT6737 и 2/16 ГБ памяти. В синтетических тестах на производительность электронная «начинка» получает оценки уровня «ниже среднего» (порядка 29 тыс. баллов в AnTuTu), что не позволяет использовать смартфон в качестве игрового решения. Однако в повседневных сценариях Meizu M5c демонстрирует чуткую отзывчивость на действия пользователя, заслуга чего, во многой мере, лежит на плечах фирменной оболочки FlymeOS шестого поколения.

Как подобает бюджетному устройству, в оснащение смартфону достались камеры-скромняги: сенсор с разрешающей способностью 8 МП в качестве основного и 5-мегапиксельный фотомодуль на лицевой панели. На получение приемлемого результата с их помощью стоит рассчитывать при достаточно хорошей освещенности. Крепким середняком в недрах корпуса аппарата является аккумулятор емкостью 3000 мАч, вместе с которым можно вести речь о полноценном дне использования модели в активном режиме. С учетом стоимости смартфона требовать от него большего и не приходится.

+10 фото
+3 видео
 
Чистый Android, раздельные слоты под 2 SIM и карту microSD, длительная автономность, высококачественная сборка.
 
 
Низкая производительность, скромные объемы памяти, посредственные камеры, задняя крышка активно собирает следы отпечатков пальцев.
 

Восставшая из небытия компания Nokia выстроила четкую иерархию новых смартфонов, обозначив их цифровыми индексами от 1 до 9. «Двойка» в модельном ряду бренда относится к разряду самых обыкновенных аппаратов для нетребовательных пользователей, кому нет нужды гнаться за высокой производительностью.

Не самое сильное «железо» на борту смартфона компенсируется чистым Android — отсутствие лишних надстроек поверх седьмой версии «зеленого робота» повышает отзывчивость устройства и позволяет позабыть о подтормаживаниях при решении обыденных задач (например, при посиделках в интернете, просмотре видео, времяпрепровождении в соцсетях). Аппаратная часть Nokia 2 базируется на чипсете ультраначального класса Snapdragon 212 в связке с 1 ГБ оперативной и всего 8 ГБ постоянной памяти. Благо слот под флешку microSD в корпусе смартфона расположен отдельно от сдвоенного разъема для установки SIM-карт.

Невзирая на съемную заднюю крышку, сборка мобильного гаджета произведена по высшему разряду — скрипов и люфтов при его эксплуатации не наблюдается. Претензии к заднику предъявляются лишь в свете активного сбора им следов отпечатков пальцев. С противоположной стороны, т.е. на лицевой панели корпуса смартфона, расположился 5-дюймовый дисплей, построенный на основе IPS-матрицы формата HD (1280х720 пикселей). Он отображает естественную, контрастную и четкую картинку с приличными углами обзора. Вдобавок дисплей прикрыт защитным стеклом Gorilla Glass 3.

Камеры, поставленные на вооружение устройства (8 МП основной фотомодуль и 5 МП фронталка), ничем особо не примечательны. А вообще, помимо «вкусного» ценника, смартфон интересен поддержкой работы в сетях 4G и емкой батареей на 4000 мАч, энергии в баках которой хватает на обеспечение двух полноценных дней активности гаджета. Он годится на роль неприхотливой «рабочей лошадки», призванной без проблем справляться с несложными задачами и не требующей частого подключения к розетке.

 
Качественный дисплей, прикрытый 2.5D-стеклом, сканер отпечатка пальцев, симпатичная внешность.
 
 
Неинтуитивное обозначение подэкранных сенсорных клавиш, весьма посредственные камеры, небольшая емкость аккумулятора.
 

Известная компания-производитель сетевого оборудования TP-LINK наладила выпуск смартфонов не так давно — в 2016 году. Тем не менее в ее модельном ряду представлено уже несколько вариаций мобильных устройств, способных удовлетворить потребности широкого круга пользователей.

TP-LINK Neffos X1 Lite относится к разряду шустрых бюджетников со тщательно подобранной «начинкой». В активы смартфона можно записать качественный IPS-дисплей со стандартным для рода бюджетников разрешением на уровне 1280х720 пикселей, сканер отпечатка пальцев на тыльной панели, поддержку работы в сетях 4G и 8-ядерный чип MediaTek MT6750. Процессор в связке с 2 ГБ ОЗУ выдает в тесте AnTuTu порядка 40 тыс. «попугаев», что соответствует достойной производительности на практике при выполнении повседневных задач.

Возвращаясь к характеристикам экрана, нужно упомянуть о его «прикрытии» 2.5D-стеклом со скругленными краями. Это придает смартфону вид более дорогого устройства, нежели модель является на самом деле. Навигационные клавиши управления, вынесенные на «подбородок» девайса, не отбирают у дисплея часть полезной площади, однако от многих обладателей «лайтового неффоса» встречаются нарекания на неинтуитивные обозначения сенсорных кнопок.

В плане фотовозможностей TP-LINK Neffos X1 Lite ничем выдающимся похвастаться не может: 13-мегапиксельный основной фотомодуль смартфона с апертурой f/2.0 хорошо снимает лишь днем, а 5 МП фронталка порой «мылит» снимки. Частично исправить ситуацию призваны режим HDR и ручные настройки фотосъемки. Также аппарат «не хватает с неба звезд» по времени автономности — аккумулятор емкостью 2550 мАч обеспечивает порядка 4 часов активности экрана. Впрочем, на фоне полчища прочих бюджетников детище TP-LINK все равно выглядит свежо и привлекательно, составляя им достойную конкуренцию по многим параметрам.

 
Super AMOLED-дисплей с яркой и насыщенной цветопередачей, функция дублирования приложений для входа с разных аккаунтов, раздельные слоты под 2 SIM и карту microSD, вспышка для фронтальной камеры, высококачественная сборка.
 
 
Низкое разрешение экрана, небольшая емкость аккумулятора.
 

Традиционно спрос на смартфоны-бюджетники очень высок и дабы удовлетворить потребности всех слоев населения компания Samsung выпустила аппарат Galaxy J2 Pro 2018. Он приглянется тем, кто отдает предпочтение продуктам от проверенных брендов.

Поводом для гордости у смартфона является яркий и сочный Super AMOLED-дисплей, растянувшийся по диагонали на расстояние в 5 дюймов. Небольшой ложкой дегтя в бочке с медом выступает тот факт, что картинка на нем показывается в невысоком разрешении 960х540 пикселей. Впрочем, особой зернистости на экране не наблюдается, а значит его удобно использовать на повседневной основе.

Гаджету досталась электронная «начинка» уровня уверенного в своих силах бюджетника: чип начального класса Snapdragon 425, в помощь которому предоставляется 1.5 ГБ ОЗУ. Множество запущенных программ держать в памяти не получится, однако для стабильной работы пары-тройки нетребовательных приложений возможностей «железа» более чем достаточно. Да и поиграть, к примеру, в «танки» на смартфоне можно смело — частота кадров на низких параметрах графики в World of Tanks Blitz стабильно держится в пределах 35-40 fps. Есть у смартфона и собственная «фишка» — функция дублирования приложений для входа с разных аккаунтов (актуально для мессенджеров и клиентов соцсетей).

Из общего объема встроенного накопителя на 16 ГБ пользователю отводится чуть меньше 10 ГБ, остальное забирает под свои нужды ОС Android 7.1. Недостаток свободного места в полной мере компенсируется наличием отдельного слота под карту памяти microSD. Бюджетные корни аппарата также прослеживаются в характеристиках его камер (типичные для начального класса устройств фотомодули на 8 МП сзади и 5 МП впереди) и скромной емкости аккумулятора (2600 мАч). В то же время переживать за преждевременную разрядку гаджета не приходится, поскольку «непрожорливые» компоненты в паре с экраном невысокого разрешения позволяют сэкономить заряд батареи и растянуть его на полноценный день функционирования смартфона ни в чем себе особо не отказывая.

+12 фото
+11 видео
 
Полноэкранный дизайн, достойная производительность, вспышка для фронтальной камеры, сканер отпечатка пальцев, функциональная оболочка MIUI 9, ИК-порт для управления техникой.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Пятое поколение смартфонов Redmi от амбициозной китайской компании Xiaomi по праву заполучило звание короля бюджетников. Секрет высокого статуса модели кроется в сбалансированности ее технических характеристик и применении в конструкции новомодного широкоформатного экрана.

В Xiaomi Redmi 5 установлен 5.7-дюймовый дисплей с соотношением сторон 18:9, что вынудило увеличить разрешение отображаемой картинки до 1440х720 пикселей. Невзирая на большую диагональ, отдельных пикселей на экране практически не видно, если, конечно, не задаться их целенаправленными поисками. К тому же дисплей может гордиться естественной цветопередачей и широким диапазоном яркости.

Ничуть не хуже у смартфона обстоят дела с производительностью — среди доступных мобильных устройств чип Snapdragon 450 является, пожалуй, лучшим решением на момент анонса пятого Redmi. Модель показывает шуструю отзывчивость при обычном использовании, а вот в требовательных играх чудес от нее ожидать не стоит. Тем не менее практически все из них запускаются на средних и минимальных настройках графики. Пользователю доступно 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти, последняя цифра подлежит увеличению путем принесения в жертву второй SIM.

Камеры в арсенале смартфона представлены неплохим 12 МП основным фотомодулем и 5 МП фронталкой с собственной фотовспышкой. В своем классе они хороши, но с ухудшением освещения демонстрируют не столь качественный результат, как при съемке днем. Вдобавок устройство обзавелось шустрым сканером отпечатка пальцев и, следуя традициям Xiaomi, встроенным ИК-портом для удаленного управления техникой. Работает все это дело под управлением MIUI 9 — фирменной оболочки, накатанной поверх седьмого Android. В сухом остатке Xiaomi Redmi 5 не разочарует, ведь вдогонку к примечательной внешности смартфон оперативно реагирует на все действия пользователя.

Читайте также:
Значимые анонсы MWC-2018: пятерка интересных устройств
Легендарный «бананофон», ноутбук-перевертыш и еще тройка запоминающихся премьер выставки MWC-2018.
Итоги выставки MWC-2018: самые яркие смартфоны
Пятерка громких анонсов мобильных гаджетов в рамках проведения Mobile World Congress 2018.
Активная беременность — выбираем спортивные нагрузки для каждого триместра
Физическая активность и правильно подобранный комплекс упражнений необходимы как для мамочки, так и развития малыша.
Активность под контролем: ТОП-5 фитнес-браслетов с пульсометрами
Трекеры активности с шагомерами, пульсометрами и другими фитнес-датчиками «на борту».
Как выбрать спиннинг?
Узнайте, как выбрать спиннинговое удилище для ловли окуня, судака, щуки и другой крупной рыбы.