С перечнем технических спецификаций моделей можно ознакомиться в сравнительной таблице твердотопливных котлов длительного горения. Все актуальные предложения магазинов представлены в полном каталоге отопительного оборудования. А о ключевых нюансах выбора котла для дома или квартиры рассказано в статье «Как выбрать отопительный котел?».

 
Теплообменник из котловой стали толщиной 6 мм, всеядность к различным видам топлива, четырехходовая конструкция теплообменника, энергонезависимость, широкий модельный ряд мощностей.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Модель с индексом KT-2E входит в когорту наиболее экономичных твердотопливных котлов производства отечественной компании Altep. К тому же она всеядна к различным видам топлива: котел работает на дровах, каменном угле, опилочных и торфяных брикетах, древесных отходах и кусковом торфе.

Корпус и теплообменник младшего представителя серии мощностью 17 кВт выполнены из качественной котловой стали толщиной порядка 6 мм. Она может похвастаться устойчивостью к воздействию высоких температур, а также рассчитана на продолжительную эксплуатацию. Конвекционная часть котла представляет собой четырехходовой теплообменник с горизонтальными водными полками. Такая конструкция обеспечивает высокую эффективность теплоотдачи.

Закладка сырья в топочную камеру котла осуществляется вручную, как, впрочем, и регулировка тяги — миссия по управлению подачей воздуха возложена на механические ручки, расположившиеся на левом боку корпуса модели. Для удобства загрузки сыпучих видов топлива и очистки камеры загрузочная горловина выполнена под небольшим углом.

Длительность горения на одной закладке топлива может варьироваться от 8 до 48 часов (все зависит от вида сырья и его качества). Наибольшая производительность достигается при использовании антрацита. Еще один немаловажный плюс линейки котлов KT-2E — широкий модельный ряд мощностей, благодаря чему требуемый вариант можно подобрать как для бытовых нужд, так и для отопления больших по площади промышленных помещений (вплоть до 960 кв.м, если весть речь о модели мощностью 120 кВт).

 
Высокий КПД (свыше 91 %), автономная работа, дрова и брикеты в качестве топлива, высокая надежность, экономичный расход топлива.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Родиной твердотопливного котла STROPUVA S20 является Литва. Он послужил образцом для подражания многим отопительным устройствам отечественного производства, при этом по значению КПД (порядка 91.6 %) модель S20 все равно на голову выше сверстников.

Секрет высокой эффективности котла кроется во внедренном ноу-хау по сжиганию топлива: оно разжигается и горит в поверхностном слое, а не снизу, как в традиционных твердотопливных моделях. Такой способ горения реализован благодаря телескопическому распределению воздуха — по мере перегорания топлива очаг пламени постепенно смещается вниз.

Конструктивно STROPUVA S20 состоит из двух стальных цилиндров (один внутри другого), в промежутке между которыми находится теплоноситель. Одной загрузки дров в топку модели (до 50 кг за раз) хватает на 30-часовой марафон их горения. Котел поддерживает заданную температуру теплоносителя, изменяя подачу воздуха и, соответственно, интенсивность сгорания топлива с помощью биметаллического регулятора тяги.

При мощности 20 кВт модель сгодится для отопления помещений общей площадью от 100 до 200 кв.м. Чистить ее от золы понадобится не чаще двух раз в месяц, к тому же котел изначально рассчитан на работу без использования электроэнергии. В модельном ряду производителя есть также котел STROPUVA S20 U — универсальная модификация устройства, которая может использовать в качестве топлива древесные щепки, каменный уголь, антрацит, опилочные и торфяные брикеты.

+1 видео
 
Всеядность к различным видам топлива, высокий КПД, энергонезависимость, большая длительность горения на одной закладке топлива, дополнительная средняя загрузочная дверца.
 
 
Высокая стоимость.
 

«Всепрожорливый» котел с отечественной родословной Buran 20 применяется для обогрева сооружений общей площадью порядка 100 кв.м. Он функционирует по принципу верхнего горения — топливо сжигается в тонком верхнем слое, а по мере его прогорания огонь постепенно опускается вниз.

Подобный принцип горения обеспечивает до 30 часов автономной работы котла на одной закладке дров. При использовании в качестве топлива угольных, опилочных или торфяных брикетов указанное время может быть увеличено до 2 суток, а при загрузке угля — до 5 суток кряду. В верхний слой топлива подается подогретый воздух из специальной камеры. Затем распределитель воздуха постепенно опускается вниз и всегда держится на уровне горящего топлива.

Эксплуатационные данные котла предусматривают нагрев теплоносителя до температуры 90 °С при максимальном давлении в контуре отопления на уровне 1.5 бар. Во внештатных ситуациях, а именно при сильном повышении давления, котел не взорвется, а сожмется вовнутрь. Отличительной чертой ранних версий модели (до 2017 года выпуска) было отсутствие днища, однако в новом поколении Buran 20 оно уже есть.

Важным отличием котла от аналогов выступает наличие большой средней дверцы, которая позволяет загрузить топливо максимально плотно. Удобств в обращении с моделью также прибавляет подвижная камера подогрева воздуха, благодаря чему обеспечивается легкая и быстрая чистка котла от налипающих отложений. Напоследок стоит отметить тот факт, что Buran 20 является энергонезависимым котлом, однако взамен термомеханическому регулятору он может быть оснащен электронным блоком управления с вентилятором наддува, который, в свою очередь, затребует подключение к сети электропитания.

Выборка товаров составлена при помощи
интернет-магазина «Warmex»
https://warmex.com.ua/
Читайте также:
Пятерка полезных гаджетов для молодого поколения
Электрическая зубная щетка, GPS-маячок, гироборд и еще пара востребованных детских гаджетов.
Пятерка летних шин R17 для SUV
«Обувка» на теплый сезон для паркетников, кроссоверов и внедорожников среднего класса.
Увеличиваем радиус действия Wi-Fi: главные рабочие способы
Советы по настройке роутера, выбору репитера и другие хитрости усиления сигнала беспроводной сети.
Шустрый интернет под рукой: ТОП-5 недорогих смартфонов с поддержкой LTE
Бюджетные аппараты с поддержкой работы в высокоскоростных мобильных сетях четвертого поколения (4G).
Значимые анонсы MWC-2018: пятерка интересных устройств
Легендарный «бананофон», ноутбук-перевертыш и еще тройка запоминающихся премьер выставки MWC-2018.