Краткие параметры вошедших в обзор покрышек приведены для наглядного сравнения в сводной таблице топовой летней резины R19 для SUV. Осуществить самостоятельный подбор можно в каталоге автомобильных шин. А помочь в этом нелегком деле призваны наши советы по выбору летней резины.

 
Управляемость на сухой и мокрой дороге, отменные сцепные свойства, устойчивость к аквапланированию, мягкость.
 
 
Не для бездорожья, шумная на высоких скоростях передвижения.
 
.

Модель от американских шинников под именем Goodyear EfficientGrip SUV выпускается не первый год кряду. Ее стихия — городские асфальтированные дороги, на которых покрышка демонстрирует отменные сцепные свойства и в дождь, и по «сухому».

Вдоль симметричного ненаправленного рисунка протектора шины пущены 4 глубоких дренажных канала. К ним, в свою очередь, стремятся многочисленные канавки различной конфигурации поменьше, благодаря чему достигается моментальный отвод воды из пятна контакта покрышки с дорогой. В городском цикле передвижений сцепные свойства шины на мокром асфальте сравнимы с «сухими» условиями.

Многих шина подкупает своей мягкостью — она «съедает» стыки и неровности дорожного полотна, делая их практически незаметными. Ввиду сказанного модель вряд ли придется по душе приверженцам активного стиля вождения. Также покрышка не очень любит выезды на бездорожье, в особенности передвижения по мокрому грунту, где существует риск закопаться в грязь.

К разряду недочетов Goodyear EfficientGrip SUV часто приписывают повышенную шумность покрышки на высоких скоростях передвижения (свыше 100 км/ч). В остальном шина формирует о себе сплошь позитивное впечатление, предоставляя высокий уровень ездового комфорта и обладая привлекательным ценником на фоне прочих представителей отряда топовой летней резины для кроссоверов и внедорожников.

 
Высокий уровень ездового комфорта, отменные сцепные свойства, улучшенные тягово-тормозные характеристики на различных типах дорожных покрытий, устойчивость к аквапланированию, четкие реакции на рулевые команды, топливная экономичность.
 
 
Показатели управляемости и длины тормозного пути ухудшаются на мокрой дороге.
 

Раскрыть потенциал спортивных кроссоверов и внедорожников можно только в тандеме с качественной высокопроизводительной резиной. К разряду таковой относится детище французской шинной компании Michelin — летняя покрышка Latitude Sport 3.

Визитной карточкой модели являются отличные сцепные свойства, улучшенные тягово-тормозные характеристики на различных типах дорожных покрытий и длительная ходимость. Это наиболее весомые преимущества шины перед «одноклассниками», а ведь к числу ее плюсов также причислены устойчивость к аквапланированию, четкие реакции на рулевые команды и топливная экономичность.

В рамках тестирования шины экспертами авторитетного немецкого издания Auto Bild она заняла место аккурат посередине среди прочих весомых игроков на рынке резины с приставкой SUV. Высокие баллы были выставлены шине в дисциплинах комфортности хода и тяговых усилий на траве и песке, а немного сгладило общую позитивную картину ухудшение управляемости и длины тормозного пути на мокрой дороге.

Спортивный характер покрышки выдают особенности построения симметричного ненаправленного рисунка протектора и его гладкая поверхность. Три центральных ребра жесткости обеспечивают курсовую устойчивость авто, а широкие плечевые зоны — уверенное вхождение в повороты, в т.ч. при скоростном маневрировании. Высокий статус Michelin Latitude Sport 3 подтвержден тем, что модель является шиной первой комплектации для люксовых автомобилей Porcshe Macan, BMW X5 и Volvo XC90, которые априори не стали бы носить плохую «обувь».

+8 фото
+15 видео
 
Отличное сцепление с сухой и мокрой дорогой, направленный рисунок протектора, устойчивость к аквапланированию, длительная ходимость, малошумность.
 
 
Не лучшее поведение на бездорожье.
 

Третье поколение высокоскоростной летней шины для амбициозных внедорожников от японского бренда Toyo получило улучшения по всем фронтам: покрышка стала лучше держать дорогу как на сухом, так и на мокром полотне, более эффективно тормозить, также «прокачались» показатели ее износостойкости.

Рисунок протектора в Toyo Proxes S/T III выполнен в форме «елочки», что более характерно для класса зимней резины. При конструировании протектора были использованы три формы: наконечника стрелы (в ответе за курсовую устойчивость авто), крыльев истребителя Стелс (макроблоки, которые препятствуют деформации шины и увеличивают эффективность сцепления) и молнии (дренажные каналы для отвода из контактного пятна воды). Невзирая на такой характер рисунка, шина демонстрирует при передвижении низкий уровень шума.

Покрышка создана с прицелом на езду по асфальтированным дорогам, а на бездорожье она ведет себя далеко не лучшим образом. В коктейль резиносмеси модели добавлен синтетический каучук, который обеспечивает износоустойчивость покрышки и рассеивание лишней энергии при нагревании. Таким образом, Toyo Proxes S/T III практически не греется при езде, что существенно улучшает эксплуатационные свойства шины.

Большое внимание в конструкции модели также уделено плечевым зонам — примыкающие к ним ребра составлены из массивных блоков в форме параллелограмма. Они расположены под небольшим углом относительно оси вращения колеса, что позволило улучшить сцепные свойства шины на сухом покрытии и придает реакциям покрышки на повороты руля еще больше быстроты и точности. Среди множества шин с приставкой SUV, заточенных под высокоскоростную езду, Toyo Proxes S/T III являются одним из наиболее предпочтительных вариантов для приобретения.

 
 
Отличное сцепление с сухой и мокрой дорогой, повышенная устойчивость к аквапланированию, высокая прочность на разрыв и устойчивость к боковым порезам, индикация износа, проходимость по гравию и песку, топливная экономичность.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Вторая итерация «голубой» шины от Nokian для внедорожников превращает вождение на мокрой дороге в столь же простое занятие, как на сухом полотне.

Ускоренному оттоку жидкости из контактного пятна покрышки с дорогой способствуют широкие гидроэвакуационные каналы, вода к которым поступает через специальные микроканавки между блоками асимметричного рисунка протектора. Как следствие, шина готова похвастаться перед сверстниками повышенной устойчивостью к аквапланированию, что повышает безопасность передвижения в дождливую погоду.

Помимо асфальтовых покрытий, покрышка хорошо себя зарекомендовала на гравийных и песчаных трассах, за что необходимо сказать отдельное «спасибо» грунтозацепам на внутренней части протектора. Еще одна отличительная черта характера шины — высокая прочность на разрыв и устойчивость к боковым порезам. Это достигается за счет повышенной прочности боковин, в которых применены арамидные волокна. Контактное пятно покрышки оберегают от возможных проколов камнеотталкиватели, предотвращающие застревание камней между блоками протектора.

В резиносмесь модели включены добавки полимеров и силики, которые уменьшают трение и снижают нагрев шины. А уж низкое сопротивление качению — прямой путь к топливной экономичности покрышки. В довесок на центральном ребре Nokian Hakka Blue 2 SUV нарисована подробная шкала индикации износа шины — цифрами на ней указывается остаточная высота протектора в миллиметрах, а символ капельки сигнализирует о сохранении свойств при передвижении по мокрой дороге. Как только он сотрется, покрышке желательно начать подыскивать замену.

 
Отличная проходимость бездорожья, отменные сцепные свойства, улучшенные тягово-тормозные характеристики, длительная ходимость, малошумность.
 
 
Высокая стоимость.
 

Продукт европейских шинников с приставкой ATR в имени обладает ярым внедорожным потенциалом, о чем можно сделать вывод по характеру рисунка протектора с хитросплетением блоков для улучшения зацепа покрышки за дорожное полотно.

Протектор шины имеет четкое разделение на центральную и боковые рабочие зоны. Центральное ребро модели усеяно большим количеством блоков, объединенных в тройки, что способствует повышению курсовой устойчивости авто и мягкости хода. Плечевые элементы, в свою очередь, связаны физически при помощи перемычек, благодаря чему сохраняется жесткость шины при вхождении в повороты и создается акустический барьер для ограждения от шума, который генерируется в центральной части протектора.

Зигзагообразные канавки и ламели формируют большое количество сцепных кромок, что помогает шине уверенно преодолевать бездорожье. При этом застревание мелких камней в протекторе предупреждают массивные блоки. Отсутствие характерных продольных дренажных каналов никоим образом не сказалось на эффективности отвода из пятна контакта воды — шине это удается ничуть не хуже, чем подавляющему большинству сверстников.

Обладая сложным рисунком протектора, Continental ContiCrossContact ATR является чуть ли не идеальным решением для разношерстных отечественных дорог. В качестве шоссейной шины модель демонстрирует уверенное поведение на асфальтовых покрытиях, а при выезде на бездорожье она тут же трансформируется во внедорожный вариант, которому не страшны ни грязь, ни песок. Правда, заплатить за столь выгодное сочетание качеств придется немало, что с лихвой окупается универсальностью шины и ее длительной ходимостью.

Читайте также:
Полезные советы по выбору мотокосы
Узнайте о том, как выбрать оптимальную по рабочим параметрам мотокосу для работы в разных условиях.
ТОП-5 лучших телевизоров по цене до 2000$
Современные Ultra HD 4K панели, которые соответствуют запросам самых требовательных зрителей.
Как правильно делать ингаляцию
Ингаляцией называется метод введения в организм лекарственных средств посредством вдыхания пара.
Лучшие твердотопливные котлы длительного горения
Загрузили и забыли — модели котлов с продолжительным циклом работы на одной закладке топлива.
Пятерка полезных гаджетов для молодого поколения
Электрическая зубная щетка, GPS-маячок, гироборд и еще пара востребованных детских гаджетов.