И главное преимущество встраиваемой техники перед отдельностоящей заключается именно во внешнем виде, она выглядит куда более эстетично. Есть возможность оформить помещение в соответствиями со своими пожеланиями, какими бы они ни были. Встраиваемая бытовая техника прекрасно «уживётся» с любой кухонной мебелью. Особенно если речь идёт о т. н. моделях «под столешницу», которые полностью скрываются за декоративными панелями так, что их вообще не отличить от обычной мебели.

Второе достоинство «встройки» заключается в её удобстве — всё может быть размещено так, как желает владелец. Например, варочная поверхность и духовка могут быть установлены в разных местах, что совершенно невозможно в случае с отдельностоящей плитой. Так, нередко духовка располагается достаточно высоко для того, чтобы при готовке не было необходимости постоянно нагибаться к ней. То есть «встройка» — это ещё и экономичное распределение кухонного пространства. Однако следует помнить, что важно осуществить правильное планирование, грамотно провести все трубы и провода, изменить что-либо впоследствии будет затруднительно, а то и вовсе невозможно. Также на этапе планирования следует подбирать и саму технику.

При этом, встраиваемые приборы размещаются так, что между ними не остаётся никаких зазоров и щелей, между которыми постоянно забивается пыль (а также постоянно проваливаются всевозможные предметы, вроде кухонных ножей) и которые всегда выглядят не слишком-то и эстетично.

Впрочем, есть у встраиваемой техники один весьма серьёзный недостаток — она всегда стоит дороже при аналогичных технических характеристиках. И, к сожалению, подчас стоимость бывает откровенно завышенной. Но ассортимент представленный в магазинах сегодня достаточно широк, при желании можно подобрать всё необходимое для кухни, не слишком переплатив при этом. К тому же, перечисленные выше достоинства всё же перевешивают один-единственный недостаток.