Вендеры, следуя современным трендам, зачастую, стремятся сделать «безрамочную стекляшку», но в тоже время есть и по настоящему уникальные решения. В рамках данного ТОПа представлены, как и бюджетные решения, так и представители флагманского сегмента — у стиля нет ценовых диапазонов. В сравнительной таблице можно ознакомиться с перечнем телефонов «стиляг» из этого обзора, а по следующей ссылке откроется полный каталог безрамочных телефонов.

+6 фото
+9 видео
 
Сенсорная кнопка mTouch с силой нажатия.
 
 
Экран с HD+ разрешением.
 

Meizu M6s — это серьезно доработанный Meizu M6. Он стал первым смартфоном компании с намеком на безрамочный дизайн, а также получил IPS дисплей с нынче модным соотношением сторон 18:9.

При диагонали 5.7 дюйма, экран имеет разрешение HD+ (1440х720 пикс), а плотность пикселей при этом 282 ppi. Разрешение меньше чем у конкурентов, но в повседневном использовании это не ощущается. IPS матрица имеет отличные углы обзора, отображает яркую, а главное натуральную картинку — идеальна для бюджетного смартфона.

Корпус смартфона выполнен из металла, цветовая гамма состоит из черного, золотого, серебристого, а также имеется яркий синий цвет. Сканер отпечатка расположен на правом торце (традиционно только для смартфонов Xperia), но не совмещен с кнопкой питания, как это делает Sony. Размещение крайне удачное, но только для правшей,

Фирменная механическая кнопка mTouch была заменена сенсорным аналогом выполненным в форме «кругляшка» (как в Meizu MX2), но теперь она обзавелась большим количеством жестов, а также понимает сильное нажатие, нечто похожее было реализовано в Galaxy S8.

Процессором выступает Samsung Exynos 7872 с 3 ГБ оперативной памяти — сбалансированное решение для повседневных задач, для требовательных игр смартфон не подходит. Объем встроенной памяти составляет 32 ГБ и может быть расширен с помощью карт памяти.

+8 фото
+27 видео
 
Лучшая камера на рынке, расцветка разработанная Pantone, процессор с модулем под нейронные сети.
 
 
Отсутствие оптической стабилизации.
 

Huawei P20 Pro выполнен в полноценном безрамочном стиле. Корпус изготовлен из металла и может похвастаться крутыми расцветками, а именно градиент, перетекающий из фиолетового в зелёный — Twilight, черный и полуночно-синий. Цветовую гамму разработала компания Pantone, которая профессионально занимается решениями связанными с цветом.

Процессором выступает фирменный Hisilicon Kirin 970 и это первый процессор компании Huawei с поддержкой искусственного интеллекта. Нейронные сети выступают в роли сортировщика фотографий, а также понимают что именно вы фотографируете и улучшают качество конечного снимка. К примеру, вы фотографируете кота, смартфон понимает что это за объект, подбирает лучшие настройки для него и «складывает» снимок в папку с котами.

Экран имеет необычное соотношение сторон 19:9, но если не учитывать участок экрана с вырезом под фронтальную камеру и слуховой динамик, имеет более привычное — 18:9. Матрица выполнена по технологии OLED с разрешением 2240x1080 пикс — впечатляет.

Основными камерами выступают три модуля: цветной на 40 МП, монохромный на 20 МП и телевик с разрешением 8 МП. Смартфон может похвастать 3-кратным оптическим зумом, 5-кратным смешанным, значением ISO 102400, а диафрагма, как и в Galaxy S9. Фронтальная камера имеет разрешение 24 МП, а также продвинутый портретный режим.

Если абстрагироваться от языка чисел, смартфон имеет лучшую камеру на рынке. По оценке авторитетного издания DxOMark, смартфон получил оценку 109 баллов, в то время как Samsung Galaxy S9 Plus 99 баллов, а пресловутый Google Pixel 2 — 98.

+9 фото
+9 видео
 
Сдвоенная фронтальная камера, оболочка Xperia Home.
 
 
Качество съемки при слабом свете.
 

Смартфон выполнен в привычном дизайне Sony Xperia — угловатый, с большими рамками под и над экраном, но тонкими по бокам. Сканер отпечатка пальцев «переехал» на заднюю панель, а кнопка блокировки выполнена на манер Xperia Z3 а — в виде маленького, но легко находимого на ощупь «кругляшка». Смартфон имеет ощутимый вес 221 г, рекомендуем «пощупать» перед покупкой.

Экран размером 6 дюймов выполнен по технологии IPS и имеет разрешение FullHD (1920х1080 пикс). В целом, качественная матрица, хороший диапазон яркости, антибликовое покрытие позволит с комфортом пользоваться даже на ярком солнце.

Хотелось бы выделить режим управления одной рукой. Для его включение нужно провести от любого из нижних углов дисплея в центр, размеры и положение уменьшенного интерфейса можно регулировать.

За производительность отвечает хорошо сбалансированный Qualcomm SDM630 Snapdragon 630 в связке с 4 ГБ оперативной памяти. Объем накопителя составляет 32 ГБ с возможностью расширения с помощью карт памяти.

Фирменная оболочка Xperia Home выгодно отличается от других тем, что практически не видоизменяет чистый Android, а работает — плавно и стабильно.

Фронтальная камера имеет два модуля: основной на 16 МП и широкоугольный (на 120 градусов) с разрешением 8 МП. Днем фотографии получаются достаточно удачными: сочные цвета, точный баланс белого, но при недостаточной освещенности сразу же падает резкость и детализация.

+11 фото
+45 видео
 
Аудиочип Bang&Olufsen, экран с разрешением 2880х1440 пикселей.
 
 
Не обнаружено.
 

Корпус LG G7 выполнен из металла, а сзади прикрыт стеклом. Дизайн передней панели в стиле безрамочных представителей рынка, но в то же время имеется отступ под экраном на котором гордо расположился логотип LG — странное решение. Смартфон защищен от пыли и влаги по стандарту IP68.

Дисплей, выполненный по технологии MLCD+, имеет разрешение 2880х1440 пикс, а диагональ составляет 6.2 дюйма. Плотность пикселей составляет 519 ppi — наибольшее среди претендентов. Прикрыт он стеклом Gorilla Glass 5-го поколения.

За производительность отвечает флагманский Qualcomm Snapdragon 845, а объем накопителя составляет 64 ГБ с возможность расширения картами памяти.

На задней панели, под сканером отпечатка, расположился логотип Bang&Olufsen (компания занимающаяся аудиосистемами) — звук ожидает быть отменным. в комплекте идут наушники от этого производителя достаточно хорошего качества.

Основная камера получила два модуля по 16 МП с поддержкой технологии Vision Al. Vision Al впервые дебютировала на LG V30, ее задача помочь пользователю подобрать нужный режим съемки (портрет, еда, питомец, пейзаж, город, цветы, рассвет, закат), а также она способна увеличивать яркость выбранного объекта, для улучшения конечных снимков.

+9 фото
+45 видео
 
Автономность, процессор с модулем под нейронные сети.
 
 
Не обнаружено.
 

Mate 10 Pro является доработанным Mate 9. Рамки выполнены из металла, а задняя панель из стекла. Huawei, как и Sony, любит работать над цветовой линейкой постоянно ее улучшая. Цвет на задней стороне формируют четыре слоя пленки, что позволяет смартфону на солнце несколько менять свой окрас под разными углами — выглядит достаточно стильно. Приятным бонусом будет защита от воды и пыли по стандарту IP67

В смартфоне установлен фирменный процессор Hisilicon Kirin 970 с поддержкой искусственного интеллекта. За счет грамотной оптимизации Android 8.0 Oreo, а также 6 ГБ оперативной памяти, смартфон набирает 174373 балл в синтетическом тесте AnTuTu Benchmark Объем встроенной памяти составляет 128 ГБ без возможности расширения, а оперативной — 6 ГБ.

Mate 10 Pro получил 6-дюймовый OLED дисплей с разрешением 2160x1080 пикселей. Дисплей на уровне всех флагманов: максимальные углы обзора, яркие цвета, высокая контрастность.

Камерой выступает сдвоенный модуль от Leica: основной на 12 МП, а также монохром с разрешением 20 МП. Смартфон фотографирует на уровне iPhone X и Galaxy S9 — снимки выходят детализированными, цвета натуральные, HDR работает корректно.

Благодаря грамотной оптимизации и батарее емкостью 4000 мАч, смартфон способен проработать до двух дней при активном использовании (7 – 8 часов работы дисплея).

Читайте также:
Пятерка функциональных электроплит шириной 60 см
Продвинутые модели электрических плит с грилем, конвекцией и стеклокерамической варочной панелью.
Режем, измельчаем и даже варим суп: как выбрать блендер для дома?
Узнайте о том, как выбрать подходящий блендер и насадки к нему.
Расширяя функциональность: ТОП-5 аксессуаров для ноутбука
Охлаждающая подставка, портативная акустика, беспроводная мышка и еще два дополнения к вашему лэптопу.
5 простых способов отмыть микроволновку
Полезные советы по борьбе с жировыми отложениями и присохшими частичками пищи в СВЧ-печи.
Дело — не табак: ТОП 5 стартовых наборов для вейпинга
Время парить. Лучшие стартовые наборы для вейпинга.