С немногочисленными характеристиками представленных в обзоре моделей можно ознакомиться в сравнительной таблице буферных емкостей. Весь спектр актуальных предложений магазинов собран в полном каталоге аккумулирующих баков.

 
Простая конструкция, доступная стоимость.
 
 
Нельзя использовать в сложных схемах обвязки.
 

Теплоаккумулирующие емкости отечественного производства от компании Teplobak разработаны с целью эффективного накопления тепловой энергии и ее дальнейшего использования для нужд отопления. Одним из наиболее доступных предложений в модельном ряду бренда является бак Teplobak VTA-4 Econom 500.

Приставка Econom фигурирует в имени модели неспроста — она указывает на упрощенную конструкцию теплоаккумулятора с минимизированным количеством присоединительных патрубков и отсутствием фланца. Соответственно, в сложных схемах обвязки накопительную емкость использовать не получится.

Бак ростом под два метра представляет собой закрытый цилиндрический сосуд 60 см в диаметре. В нем накапливается нагретый теплоноситель, который при необходимости подается в систему отопления. Иных функций Teplobak VTA-4 Econom 500 не выполняет, являясь сугубо промежуточным звеном между отопительным котлом и системой циркуляции теплоносителя.

Стоит отметить, что модель разработана специально для работы в связке с твердотопливными котлами. Главным козырем в ее рукаве выступает демократичная стоимость. Также на мощностях производителя налажен выпуск более функциональных теплоаккумулирующих емкостей, которые можно использовать в сочетании с различными источниками теплоснабжения: электрическими и газовыми котлами, солнечными коллекторами и тепловыми насосами.

 
Возможность дополнительной установки до трех фланцев для монтажа нагревательных элементов, высокое качество изготовления, доступная стоимость.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Чешская компания Drazice имеет более чем полувековой стаж в производстве водонагревательного оборудования. При этом общая история бренда уходит корнями в самое начало ХХ столетия, когда под его крылом начали функционировать мельница и пекарня.

Перед компенсационным резервуаром для отопительных систем Drazice NAD 500 v1 поставлена простая задача — накопление избыточного тепла и его последующая отдача в случае снижения температуры теплоносителя. Бак приобретает актуальность как при использовании совместно с твердотопливными, так и с электрическими котлами. В первом случае накопленные запасы теплоносителя пригодятся при несвоевременной загрузке отопительного прибора сырьем, а во втором помогут сэкономить на оплате счетов за электроэнергию (нагрев теплоносителя в электрокотле можно осуществлять сугубо в ночное время, когда действует льготный тариф).

Конструктивной особенностью модели является возможность дополнительной установки до 3 фланцев с межцентровым расстоянием болтов 210 мм, предназначенных для подсоединения встроенных электрических нагревателей серии ТРК. « Из коробки», а точнее с деревянного поддона, на котором приезжает буферная емкость, единственный фланец заглушен. Также комплектация модели предусматривает отдельную коробку с теплоизоляционным слоем толщиной 100 мм.

Накопительный бак Drazice NAD 500 v1 пользуется заслуженной популярностью не только среди конечных потребителей, подкупая их привлекательным ценником, но и в ряду установщиков теплооборудования наряду с обслуживающим персоналом. Все благодаря отличному качеству изготовления и высокой надежности модели.

 
Возможность дополнительного подключения ТЭНа, пленочная облицовка наружной части корпуса, высококачественная сборка.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Немецкой компании Reflex Winkelmann GmbH не занимать опыта в сфере производства расширительных и накопительных баков, устройств поддержания давления, водонагревателей и прочего оборудования для систем теплоснабжения. Поэтому отдавая предпочтение продукции бренда, можно не сомневаться в ее высокой надежности.

Стальной буферный накопитель Reflex Storatherm Heat HF 500 обладает вместительностью 500 л, что выражено прямиком в имени модели. Снаружи корпус бака покрыт слоем теплоизоляционного материала (гибкого полиуретана толщиной 90 мм) и вдобавок обклеен белой или серебристой пленочной облицовкой. В свою очередь, внутренние стенки накопительного резервуара никоим образом не обработаны.

Буферная емкость аккумулирует избыточную тепловую энергию, в выработке которой задействован отопительный котел, и отдает ее в систему теплоснабжения при понижении температуры носителя тепла. Дополнительно в конструкции модели предусмотрен вывод для подключения электрического ТЭНа соответствующего размера мощностью 3 кВт.

Максимальное давление в баке не должно превышать 3 бар, а допустимая рабочая температура теплоносителя — 95 °С. При соблюдении этих нехитрых ограничений накопительная емкость прослужит во благо наиболее эффективного использования систем отопления на протяжении длительного периода времени. Также данная модель выпускается в версиях с одним и двумя теплообменниками.

 
Совместимость с большинством типов отопительного оборудования, стратификационные пластины для предотвращения смешивания слоев теплоносителя разной температуры, высокоэффективная теплоизоляция.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Напольная буферная емкость с немецкими корнями в родословной от компании Meibes применяется для аккумуляции тепловой энергии, полученной от теплогенераторов различного типа: твердотопливных и электрических котлов, солнечных коллекторов, а также тепловых насосов.

Бак объемом 500 л выполнен в виде цилиндрической емкости из черной стали без обработки внутренних поверхностей. В то же время внутри конструкции установлены стратификационные пластины, которые препятствуют перемешиванию слоев теплоносителя различной температуры. За счет их внедрения получается принять по максимуму энергии от источника тепла, а также предоставить конечному потребителю теплоноситель максимально возможной температуры.

Выгода от включения буферной емкости в систему отопления очевидна: благодаря ей достигается наивысшая эффективность сжигания твердого топлива (избыток тепловой энергии аккумулируется в баке), а в системе с электрокотлами обеспечивается экономия электроэнергии. Сократить расходы на оплату счетов за свет можно при использовании многозонных электросчетчиков, вместе с которыми электрический котел программируется на работу сугубо в ночное время, когда действует самый низкий тариф.

Совместно с тепловыми насосами накопительный бак применяется с целью уменьшения тактования компрессорной установки, что автоматически продлевает срок службы теплогенератора. В качестве приятного дополнения в модели предусмотрена наружная прижимная планка для размещения температурного датчика. В довесок буферная емкость может похвастаться высокоэффективной теплоизоляцией, материалом которой является флис с полистирольным съемным кожухом.

 
Послойный нагрев, возможность установки внешних станций приготовления горячей воды и накопления солнечной энергии, 8 гильз для подключения температурных датчиков, высокоэффективная теплоизоляция.
 
 
Высокая стоимость.
 

Буферная емкость Vaillant Allstor Exclusive VPS 500/3-7 является лишним подтверждением хваленого немецкого качества и высокой надежности. Больше того, расширенная функциональность модели направлена на комбинацию ее работы со всеми типами отопительных котлов, солнечными системами и тепловыми насосами.

Внутри вместительная белая бочка разделена на две части пластиной с небольшим перетоком, позволяющим разграничить высокотемпературный и низкотемпературный режимы в емкости. Непосредственно на «тело» модели можно осуществить монтаж насосной станции приготовления горячей воды и станции накопления солнечной энергии, что предусмотрено только в модификации бака с приставкой Exclusive в имени.

По периметру корпуса теплоаккумулирующей емкости рассредоточено 8 гильз для подключения температурных датчиков, расположенных в ряд по высоте бака. Максимальная температура теплоносителя во внутреннем резервуаре может достигать 95 °С, а давление, на которое рассчитана безаварийная работа накопительной емкости, не должно превышать 3 бар.

Ко всему прочему Vaillant Allstor Exclusive VPS 500/3-7 способен похвастаться перед сверстниками высокоэффективной теплоизоляцией (с толщиной слоя 140 мм). Стоит все это удовольствие немалых денег, однако высокий ценник с лихвой компенсируется замечательными техническими и эксплуатационными данными модели.

Выборка товаров составлена при помощи
интернет-магазина «Warmex»
https://warmex.com.ua/
Читайте также:
Безопасное кардио в домашних условиях: как выбрать орбитрек
Ищем баланс между комфортом, функциональностью и стоимостью при выборе эллиптического тренажера.
«Золотая середина»: 5 планшетов с 8-дюймовой диагональю экрана
Подборка моделей, которые одинаково хорошо годятся для самых разнообразных сценариев использования.
За рулем с малых лет: ТОП-5 детских электрокаров
Первый серьезный самоходный транспорт для маленьких непосед.
Иконы стиля: ТОП-5 смартфонов-модников
В эпоху одинаковых смартфонов, мы подобрали для вас 5 самых стильных решений на рынке.
Пятерка функциональных электроплит шириной 60 см
Продвинутые модели электрических плит с грилем, конвекцией и стеклокерамической варочной панелью.