Из нашего каталога мы отобрали пять самых востребованных напольных компактов по возрастанию цены:

  • с воронкообразной чашей;
  • половинным сливом.

Подробное описание каждой модели поможет выбрать унитаз, который будет комфортным для всех членов семьи, не сильно ударит покупкой по бюджету и беспроблемно прослужит несколько лет. С полным перечнем моделей можно ознакомиться в каталоге унитазов компактов.

 
Нижний подвод воды, цена.
 
 
Неудобно мыть снаружи из-за формы.
 

Польская компания Kolo входит в корпорацию Geberit и специализируется на производстве сантехники, душевых кабин и мебели для ванных комнат. Продукция качественная и недорогая, поэтому пользуется высоким спросом. Kolo Solo 79232 — компактный, практичный унитаз для дома и общественных заведений.

Чаша модели выполнена в классической овальной форме, с сужением к низу, имитирующим ножку. Унитаз сделан из санфаянса, поэтому имеет более пористую структуру, нежели санфарфор, быстрее загрязняется и сложнее моется. Покрытие глазурью у модели присутствует только на видимых местах. Рельефная внешняя форма затрудняет очистку снаружи. Тем не менее, неудобства не критичны для эксплуатации и с лихвой компенсируются ценой.

Бачок имеет расширение к низу, поэтому визуально сливается с чашей, визуально образуя цельное изделие. Модель смотрится аккуратно и привлекательно.

Выпуск унитаза косой, поэтому в некоторых случаях может понадобиться переходник для соединения с канализационной трубой. Нижний подвод воды позволяет скрыть шланг, сэкономить место для монтажа и снизить шум воды при наполнении бачка. Бачок объемом 6 литров оснащен механизмом половинного спуска, что дает возможность вдвое экономить.

Воронкообразная чаша упрощает смыв. Сиденье оборудовано крышкой из полипропилена. Она не слишком плотная, и прослужит меньше, чем изделие из дюропласта, зато легкая, поэтому в микролифте необходимости нет, что, опять же, сказывается на стоимости изделия.

Компакт Kolo Solo 79232 — бюджетная модель с ресурсом до 5 лет, выгодный вариант для пользования небольшим количеством людей.

 
Дизайн, микролифт, антивсплеск, сиденье из дюропласта.
 
 
Не обнаружено.
 

Польская компания Cersanit специализируется на производстве санитарной керамики, душевых кабин и мебели для ванных комнат. Унитаз Carina 011 — популярный представитель линейки недорогих напольных компактов с длительным сроком службы (до 10 лет).

Чаша унитаза имеет прямоугольную форму и красиво оформлена с внешней стороны, линии плавные, нет углублений и рельефов, в которых бы собирались пыль и грязь. Бачок тоже прямоугольной формы, поэтому все изделие элегантно и дорого смотрится в современном интерьере. Компакт выполнен из санфаянса, но качественно покрыт глазурью, так что придраться особо не к чему. Моется удобно и без проблем.

Унитаз имеет горизонтальный выпуск, поэтому подойдет для большей части квартир. Нижний подвод воды снизит шум заполняющегося бачка, а половинный спуск поможет сэкономить на расходе воды. Объем бачка составляет 6 литров. Геометрия воронкообразной чаши предусматривает защиту от всплесков воды.

Благодаря микролифту крышка и сидение опускаются плавно, поэтому ободок чаши не повредится от их резких падений. Выполнено сидение из дюропласта, и прослужит значительно дольше, чем пропиленовое, так как прочнее, и по своим свойствам близко к керамике.

Унитаз-компакт Cersanit Carina 011 — лаконичный и функциональный, одинаково успешно подойдет для дома и общественных учреждений.

 
Практичный дизайн, санфарфор, сиденье из дюропласта (опционально).
 
 
Нет сидения в комплекте, цена.
 

Испанская компания Roca занимается производством строительных материалов, а также сантехнических товаров. Ее изделия характеризуются оригинальным и практичным дизайном, высоким качеством изготовления. Унитаз-компакт Roca The Gap 342477 доказывает это на все 100.

Чаша прямоугольной формы имеет закругленные углы, с внешней стороны сплошная, без рельефов, не собирает пыль и удобно моется. Модель, как и большинство продукции Roca, выполнена из санфарфора, идеальный слой глазури присутствует везде, качество и внешний вид изделия на высоте.

Унитаз имеет горизонтальный выпуск, что характерно для большинства европейских моделей высокого качества. Но есть вариант и с вертикальным. Емкость бачка составляет 4.5 л, фурнитура предполагает пониженный расход при сливе 3 л. Срабатывает она надежно, набор воды происходит быстро и почти бесшумно. Подвод воды предусмотрен внизу слева.

Сиденье и крышка к модели выполнены из дюропласта и оборудованы системой микролифт Soft Close. Опускаются плавно и служат долго. Минус в том, что сиденье не входит в комплект и предлагается отдельно, что влияет на конечную цену изделия.Так, что при желании, можно докупить и более дешевое сидение из пропилена, но другой фирмы.

Roca The Gap 342477 — унитаз высокого качества с прекрасным внешним видом, по соответствующей цене. Без проблем прослужит лет 10.

 
Практичный дизайн, санфарфор, покрытие ceramicplus (опционально), сиденье из дюропласта, микролифт Soft Closе.
 
 
Цена.
 

Корпорация Villeroy & Boch, основанная в Германии более четверти века, занимается производством сантехники. Продукция, имеющая оригинальный дизайн и высокие пользовательские характеристики, известна во всем мире. Унитаз Villeroy & Boch O.novo 566110 — дорогое, но практичное изделие, привлекающее внешним видом и удобством.

Овальная чаша высотой 400 мм и шириной 360 мм, по отзывам пользователей, достаточно удобная. Внешняя сторона не имеет выступов, декора, поэтому пыль на ней не задерживается, а мыть легко. Бачок прямоугольной формы устанавливается на чашу. Несмотря на комфорт пользования, глубина чаши 680 мм может быть не совсем удобна для монтажа в санузлах некоторых отечественных многоэтажек, ввиду компактных размеров комнат. Этот момент при выборе стоит учесть.

Унитаз выполнен из санитарного фарфора. Есть вариант с покрытием ceramicplus, что означает идеальную глазурь, в которую не проникает никакая грязь, а вода моментально скатывается в слив. Изделие с ceramicplus дороже обычной модели, но экономит время и средства при уходе и продлевает срок эксплуатации изделия.

Подвод воды к бачку возможен сбоку или сзади, что дает выбрать наиболее рациональное подключение. Выпуск горизонтальный, подходящий для канализационных систем большинства квартир. Объем бачка экономный — 4.5 литров, плюс предусмотрен половинный смыв 3 л, что позволяет экономить воду.

Сиденье и крышка выполнены из дюропласта, а крепления — из нержавеющей стали. Есть функция микролифта Soft Closе, который поможет сохранить ободок унитаза в целости.

Villeroy & Boch O.novo 566110 — удобный, практичный, качественный, но дорогостоящий компакт не для маленьких санузлов.

 
Практичный дизайн, высокая эргономика, санфарфор, антибактериальное покрытие, микролифт.
 
 
Цена.
 

Швейцарская компания Laufen изготавливает сантехнику более семи десятилетий. Продукция знаменита прочностью, компактностью, функциональностью. Унитаз Laufen Pro 825952 — дорогая модель с эксклюзивным дизайном, высокой эргономикой и надежностью.

Овальная чаша имеет сплошную наружную сторону без выемок и прочих рельефов, поэтому эстетично выглядит, не собирает пыль. За счет высоты 430 мм и ширины 360 мм, пользоваться ей комфортно, особенно, пожилым людям. Бачок прямоугольной формы устанавливается на чашу. Конструкция выглядит монолитно и добротно.

Особенность модели — антибактериальное покрытие, которое не допускает размножения бактерий. При этом, повышается, как гигиеничность оборудования, так и его цена. Добавим сюда еще высококачественный санфарфор с идеальной глазурью и получаем настоящее элитное изделие.

Выпуск не ограничивает в подключении к канализации — есть горизонтальный и вертикальный варианты. Подвод воды нижний, поэтому шум набирающейся в бачок воды не будет раздражать. Воронкообразная внутренняя форма чаши предусматривает глубокое смывание.

Объем слива бачка составляет 4.5 л, есть кнопка экономного смыва на 3 л, что за период многолетней службы позволит сэкономить немало кубов воды. Сиденье оснащено микролифтом, поэтому опускается медленно, бесшумно, не бьет по ободу чаши. И бачок, и сидение существуют в двух вариантах и выбираются опционально.

Laufen Pro 825952 — швейцарское качество и продуманная эргономика по соответствующей цене.

Читайте также:
Всегда заряжен: современные портативные аккумуляторные батареи емкостью 10000 mAh
Важно выбрать качественную и компактную модель, которая прослужит долго, зарядит быстро и не будет причинять неудобства.
Сокровищницы витаминов невидимого фронта: 5 встраиваемых морозилок
Подборка решений встраиваемого типа от мала до велика для заготовки продуктов впрок.
Производительные кухонные измельчители: ТОП-5 мясорубок высокой мощности
Электрические мясорубки, которые способны за минуту превратить в фарш не меньше 2 кг мяса.
ТОП-5 двухместных туристических палаток: на природу с комфортом
Дом в рюкзаке: популярные двухместные палатки для пешего и автомобильного туризма.
ТОП-5 «снайперских» игровых мышек
С этими мышками вы будете готовы к бою на любой дистанции, хоть снайперской, хоть вблизи.