На современном рынке представлено множество различных бойлеров. Их объем колеблется от менее 15 литров и вплоть до более 500. Для определения оптимального значения нужно учесть несколько критериев. Прежде всего это:

  • количество человек, которые будут пользоваться устройством;
  • количество и тип точек водозабора.

Если необходимо обеспечить горячую воду для мытья посуды, то расход будет совсем невелик, соответственно можно обойтись бойлером небольшого объёма. Также нет большого смысла покупать бойлер объёмом 100-200 литров для семьи из двух человек, проживающей в доме без ванны — подобная покупка просто окажется нецелесообразной. Регулярное принятие душа или ванны и мытьё посуды умноженные на количество жильцов в квартире могут дать общее представление о необходимом количестве горячей воды.

Усреднённый расход воды для городской квартиры

Ниже приведена таблица усреднённых значений расхода горячей воды, созданная на основании показателей городской квартиры. Следует помнить, что многое зависит от степени нагрева воды: чем она горячее, тем меньше её нужно. В среднем, температура воды внутри бойлера находится на уровне 80-90°С и для использования её приходится смешивать с обычной холодной водой. Поэтому в 4 столбике мы отдельно указываем приблизительное количество необходимой горячей воды из бойлера, чтобы после смешивания с холодной температура находилась на нужном уровне.

 
Место водозабора Примерный расход воды (л) Обычная температура Расход воды из бойлера (л)
Кухонная мойка От 10 до 20 50°С От 5 до 10
Ванна От 110 до 180 40°С От 50 до 85
Душ От 30 до 50 37°С От 16 до 27
Умывание От 3 до 8 37°С От 1 до 3

 

Совет. Не стоит забывать, что случаи, когда бойлеру необходимо одновременно снабжать больше двух точек водоснабжения достаточно редки. Не каждый день складывается ситуация, когда в квартире одновременно принимают ванну, умываются, моются в душе, да ещё при этом и моют посуду.

Как выбрать бойлер для семьи из 3 человек?

Бойлер какого объёма нужно купить для городской квартиры?
Бойлеры со встроенным терморегулятором позволяет регулировать
необходимую температуру воды на выходе

Возьмём в качестве примера семью из трёх человек. Утро начинается из того, что каждый из них принимает душ и для этого, допустим, нуждается в 20 литрах тёплой воды (четвёртая колонка в таблице). Таким образом, за раз они расходывают 60 литров — пока модели соответствующего объёма волне достаточно. После семья ужинает и моет посуду, для чего необходимо, скажем, 10 литров. Но это не значит, что теперь нужен бойлер на 70 литров, поскольку пока они ужинали, устройство продолжало греть воду.

Конечно, подобного бойлера не хватит, чтобы вечером после изнурительной работы наполнить тёплой водой три ванны одновременно. Но если в квартире нет трёх ванн, а водные процедуры все члены семьи собираются осуществлять по очереди и с некоторым промежутком, опять же — бойлера объёмом около 60 литров вполне хватит.

Допустим, в квартире установлена ванна средних размеров — 165–185 литров. Это отнюдь не значит, что необходимо покупать бойлер аналогичной ёмкости. Нужно учесть, что ванна никогда не наполняется до краёв, некоторое место занимает сам человек, а приготовленный бойлером кипяток нужно ещё разбавить холодной водой. Соответственно, бойлер объёмом 60 литров может обеспечить около 120 литров воды температурой 40-45°С.

Таким образом:

Бойлер объёмом 20–30 литров — хорошее решение для дачи или небольшой квартиры, где живёт один человек. Позволит и посуду, и пол вымыть, а также принять душ. На ванну, конечное же, рассчитывать не стоит, но при экономном расходовании, один такой бойлер даже позволит принять душ двум людям подряд. Вследствие небольшого объёма, время приготовления воды не долгое.

Бойлер объёмом 51–60 литров — классический середнячок для семьи из 2–3 человек. Может обслуживать несколько точек забора одновременно, позволит всей семье принять душ один за одним, может приготовить одну ванну за раз.

Бойлер объёмом 71–80 литров — решение для среднестатистической семьи из 4 человек. Стоит отметить, что разница между 60- и 80-литровыми моделями чаще более существенна в вопросе размеров устройства, чем его стоимости.

Для снабжения горячей водой частного дома с несколькими ванными есть смысл присмотреться к бойлерам объёмом около от 200 литров. Подобные устройства потребляют много энергии и, как правило, требуют установки в отдельном помещении.

Ещё раз обращаем внимание на то, что приведённые в таблице данные имеют ориентировочный характер!

Точное определение необходимого объёма бойлера

Для более точных расчётов существует формула:

Как определиться с оптимальным объемом бойлера для квартиры в городе?
Вместе с объемом увеличиваются также и габариты устройства.
На фото бойлер объемом 50 литров, модель - Stiebel Eltron SHZ LCD

Объём = N х (t0 – t1) : (t2 – t1), где:

N — предполагаемый расход воды в минуту (зависит от того, насколько экономно она используется, от типа кранов или насадок в душе и прочего, обычно колеблется в пределах 4-10 литров);
t0 — требуемая температура в точке водозабора;
t1 — температура подаваемой из водопровода холодной воды;
t2 — температура воды из бойлера.

В качестве примера возьмём следующие показатели: семья из 3 человек, каждый принимает утром душ в течение 5 минут, расход воды в минуту находится на уровне 8 литров, t0 - 40 градусов, t1 за 15 градусов, а t2 - за 60 градусов. В таком случае у нас получается:

N = 3 х 8 х 5 = 120

Объём = 120 х (40 - 15) : (60 - 15)

Что приблизительно составляет 66 литров — столько воды понадобиться описанной выше семье, чтобы они один за другим принимали душ по 5 минут каждый. Таким образом, нужно купить бойлер объёмом от 61 до 70 литров.

Недостатком такого подхода является его запутанность - далеко не каждый пользователь захочет заниматься выяснением объёма расходуемой воды и её температуры.

 
Читайте также:
Выбираем водонагреватель для городской квартиры
Всё, что нужно знать для самостоятельного выбора эффективного и экономного водонагревателя.
Как выбрать вентилятор для дома?
Безлопастный вентилятор – простое, надёжное и привлекательное средство при наступлении жары.
Как выбрать отопительный котёл?
Всё что нужно знать, чтобы самостоятельно выбрать лучший отопительный котел для дома.
Как выбрать мобильный кондиционер?
Напольные кондиционеры могут выполнять функции сплит-системы, но при этом более мобильны.
Обустраиваем санузел: как выбрать унитаз?
Все, что нужно знать для выбора унитаза: особенности конструкции, монтаж, система «антивсплеск»