Прежде чем перейти к разбору нюансов сопряжения селфи-палок со смартфонами, рекомендуем уделить время материалу «Купи стик — делай отличные селфи», где идет речь об оригинальных способах использования моноподов. А с подборкой неплохих вариантов на покупку можно ознакомиться в статье «Удлинитель рук: ТОП-5 селфи-стиков».

Существует два основных типа моноподов для селфи, которые подключаются к мобильным устройствам по беспроводному или проводному соединению.

Беспроводное подключение по сети Bluetooth

Коннект беспроводных селфи-палок со смартфонами не требует лишних телодвижений и осуществляется буквально в несколько простых шагов. Сперва понадобится включить питание монопода, дождаться загорания световой индикации готовности стика к подключению, активировать модуль Bluetooth на мобильном гаджете и произвести их сопряжение. В подавляющем большинстве случаев этих действий оказывается вполне достаточно для обоюдной «дружбы» между устройствами и начала их дальнейшей совместной работы, направленной на получение интересных ракурсов при съемке «себяшек».

В конструкции беспроводных селфи-стиков отсутствуют внешние шнуры, к тому же радиус
действия сети Bluetooth позволяет управлять снятой со штатива камерой на удалении.

Многие беспроводные селфи-стики комплектуются отдельным мини-пультом, который зачастую использовать гораздо сподручнее, нежели нащупывать пальцами кнопку на штанге монопода. Тем не менее беспроводной контроллер может быть закреплен на ручке штатива либо же продублирован отдельной кнопкой спуска затвора. Разницы в подключении селфи-стика с пультом или без него не имеется.

Важный момент. Убедитесь, что селфи-штатив и пульт ДУ к нему заряжены, иначе монопод превращается в обычный держатель для смартфона без продублированной кнопки спуска затвора камеры.

Проводное подключение при помощи шнурка

Отряд проводных селфи-палок предусматривает управление затвором камеры мобильного девайса через 3.5мм аудиоджек. С подключением подобного рода справится даже ребенок. Судите сами, от пользователя понадобится лишь вставить гибкий шнур со штекером в гнездо для наушников и вуаля — смартфон готов фотографировать.

Проводные моноподы для съемки селфи привязываются к смартфону посредством небольшого
кабеля-«отростка», который вставляется в аудиоразъем mini-jack 3.5 мм.

Стоит учитывать, что проводной способ подключения селфи-стика не всегда корректно распознается некоторыми моделями «мобильников». В частности, этим грешат многие смартфоны Sony и Samsung. Преждевременно расстраиваться по данному поводу не стоит, ведь способы решения проблемы есть и особых «танцев с бубнами» они не требуют.

Полезно знать. В свете массового отказа производителей смартфонов от наличия 3.5мм аудиоразъема на борту мобильных устройств проводные селфи-стики подойдут для работы в паре далеко не с каждым современным телефоном.

Проблемы и способы их решения

Львиная доля известных проблем при подключении селфи-штативов связана с тем, что монопод неправильно распознается смартфоном. В лучшем случае мобильный гаджет видит его в качестве гарнитуры, в результате реакцией на нажатие кнопки спуска затвора становится, к примеру, увеличение громкости. Решается все путем переназначения функции качелек регулировки громкости на «стрельбу» фотоснимков в стандартном приложении камеры, а если такового подпункта меню не имеется — палочкой выручалочкой выступают сторонние приложения, где гарантированно есть расширенные настройки съемки. Наиболее популярные из их числа: SelfieShop Camera, The Celfie, Camera 360 для Android и BT Shutter для iOS. Сказанное относится в равной мере как к беспроводным, так и к проводным моноподам для селфи.

Пункт переназначения кнопок для фото- и видеосъемки, а также управления зумом представлен в развернутых настройках стандартного
приложения камеры, а за его неимением — в интерфейсе сторонних программ для съемки с помощью селфи-стика.

Порой в случае с проводными решениями все манипуляции оказываются напрасными и селфи-стик упорно отказывается работать в качестве средства удаленного спуска затвора камеры. Такие экземпляры подлежат замене на что-то другое либо же пользователь вправе воспользоваться маленькими хитростями, о которых пойдет речь ниже.

Полезно знать. Если у вас Bluetooth-монопод, вероятности возникновения проблем с его подключением быть не должно.

Маленькие хитрости

Уговорить смартфон сделать фото с расстояния вытянутой штанги селфи-стика можно несколькими верными способами:

  • путем установки таймера;
  • командой голосом или жестами;
  • при помощи улыбки. Часть из указанных команд «вшита» в стандартное приложение камеры, другие же доступны в сторонних программках: Drive Cam, Smile Cam и др.
Камеру смартфона можно научить делать снимок, как только лица в кадре начинают улыбаться.

Перед покупкой селфи-палки желательно проверить ее совместимость с мобильным устройством, в тесной связке с которым ее планируется активно эксплуатировать. Все дело в том, что некоторые стики «дружат» сугубо с «яблочными» смартфонами или девайсами с «операционкой» под знаком «зеленого дроида» (причем версии 4.4 и выше). Однако большинство селфи-штативов являются универсальными решениями под разные системы и одинаково хорошо подходят на роль «удлинителя рук» при съемке себя, а также друзей и близких, не прибегая к помощи посторонних людей.

Полезный совет напоследок. Во избежание выпадения смартфона из крепления на борту селфи-стика крайне желательно «раздеть» телефон перед установкой, освободив его от чехла. Так достигается более надежная посадка мобильного гаджета в предусмотренный под это дело держатель.

Удачной вам съемки!

Читайте также:
Эконом-вариант: пятерка бюджетных струйных МФУ
Практичные и доступные печатные устройства, сочетающие в одном лице функции принтера, сканера и копира.
Мир с высоты птичьего полета: ТОП-5 компактных дронов
С воздуха открываются совершенно иные ракурсы на привычные нам места.
Тепло в бутылке: как выбрать термос?
Термос — это возможность иметь горячий напиток на протяжении всего дня на учебе, работе или в походе.
Вкусный горячий напиток к завтраку: как выбрать электрочайник?
Электрочайник позволяет нагреть воду там, где нет газа, и отключается самостоятельно, не требуя внимания человека.
Экосистема Xiaomi: пять новых гаджетов для «умного» дома
Устройства для «умного» дома от успешного бренда, которые поддерживают удаленное управление и пр.