В этой таблице можно сравнить показатели и функции представленных в обзоре моделей бензиновых газонокосилок. Также можно самостоятельно подобрать подходящий вам вариант из каталога газонокосилок.

+4 фото
+1 видео
 
Экономичный расход, цена, большой травосборник.
 
 
Не косит толстую траву и паростки деревьев.
 

Недорогая модель немецкого производства оснащена 4-х тактным (бензин и масло заливаются отдельно) двигателем мощностью 2000 Вт, который хорошо справляется с высокой травой. Газонокосилка способна обработать 20 соток за два часа (зависит от высоты и толщины травы). При этом высота покоса регулируется от 25 до 75 мм. Регулировка производится вручную несложным перемещением защелки на заднем правом колесе устройства (7 положений синхронного переключения). Полного бака хватает на 1400 м2, что довольно экономично по сравнению с моделями подобной мощности.

Газонокосилка оснащена вместительным травосборником на 65 л, изготовленным из пластика. Он имеет индикатор наполнения, который позволит вам контролировать количество травы внутри резервуара. А благодаря удобной рукоятке его легко вытаскивать из общей конструкции и опорожнять. Газ/тормоз располагаются на рукоятке, которая может регулироваться по высоте под рост человека. При этом ручку можно полностью сложить, чтобы хранить газонокосилку было проще. Предназначена модель для регулярного обслуживания газона, толстую траву и паростки деревьев не возьмет.

+13 фото
+5 видео
 
Вес, цена, мощная, комбинированный травосборник.
 
 
Жесткая пружина заводного троса.
 

Самоходная газонокосилка корейской сборки предназначена для регулярного кошения газона, а также очистки участка от сорняков. Она имеет привлекательный внешний вид и оснащена мощным двигателем в 3300 Вт, благодаря которому уничтожение толстой травы происходит на ура без особых усилий. Задний привод обеспечивает хорошее маневрирование, поэтому можно легко объезжать цветочные клумбы.

Daewoo DLM 45SP легко заводится буквально от одного дергания за «шморгалку» (заводная рукоятка с веревкой). Однако пользователи отмечают, что из-за очень жесткой пружины стальной тросик завода быстро обрывается, поэтому после приобретения устройства лучше поменять пружину на более мягкую. Высота покоса регулируется в диапазоне от 25 до 75 мм с помощью центрального рычага на корпусе (не нужно нагибаться).

Газонокосилка оснащена 50-литровым травосборником комбинированного типа: благодаря тканевому основанию он легкий и компактно складывается, а верхний пластиковый элемент с рукояткой удобен для съема и опорожнения.Индикатор заполнения покажет количество скошенной травы. Небольшой вес газонокосилки в 28 кг позволяет с легкостью перемещать ее даже по неровному ландшафту и по буграм. Стоимость модели относительно невысокая по сравнению с моделями похожими по мощности.

+7 фото
+2 видео
 
Долгий срок службы двигателя, защита ножа от удара, плавная регулировка скорости, большой травосборник.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Газонокосилка Hyundai L4300S оснащена острым роторным ножом. У него есть специальная защита от удара: при столкновении с камнем нож останавливается и немного втягивается внутрь. Это продлевает срок эксплуатации самого ножа и двигателя. 4-лопастной нож покрыт специальным антикоррозийным веществом, поэтому он не боится влаги. Производитель заявляет о 800 моточасов работы двигателя до первого ремонта, но на практике верхнее расположение клапанов продлевает его работоспособность на гораздо большее время. Мощность двигателя составляет 2900 Вт, чего вполне хватает для скашивания высокой толстой травы. Замена свечей производится после 100 моточасов работы – гораздо дольше, чем в моделях иных производителей.

За быструю (синхронную) регулировку высоты скашивания отвечает рычаг, расположенный на заднем колесе, а пружинный механизм надежно фиксирует деку. Уменьшить или увеличить высоту можно, не выключая двигателя, что сокращает общее время покоса (особенно если приходится менять высоту часто). На рукоятке с левой стороны расположен клавишный регулятор оборотов двигателя. Он позволяет отрегулировать скорость относительно скашиваемого материала (оператор не бегает за косилкой при кошении мягкой травы и не толкает устройство при покосе толстых паростков).

Травосборник приличных размеров (60 л) изготовлен из синтетического материала, который можно мыть под проточной водой. Колеса (задние 8 дюймов, передние 6 дюймов) имеют широкий протектор для лучшего сцепления с поверхностью. Сама по себе рукоятка управления может регулироваться по высоте и складываться полностью для компактного хранения устройства.

+4 фото
+1 видео
 
Мульчирование, низкая вибрация, плавная регулировка скорости, защита ножа от удара, ширина захвата.
 
 
Цена.
 

Японская газонокосилка оснащена широким захватом на 51 см, благодаря чему обрабатывает участок быстрее аналогичных по мощности моделей. За один полный бак устройство скашивает траву на участке 2200 м2. Главным преимуществом модели является функция мульчирования, которая позволяет измельчить траву сразу при скашивании и выбросить ее на участок. Это одновременно позволяет не переживать о наполнении мешка (его здесь попросту нет) и при этом удобрять почву переработанной травой.

Высота кошения может быть выставлена в диапазоне от 25 до 70 мм в пяти различных положениях. Причем регулировка производится с помощью центрального рычага, благодаря которому не нужно нагибаться для осуществления манипуляций. Потребители отмечают качественно выполненные мягкие пружины тяжения, которые не обрывают тросики. Между валом двигателя и ножом установлена специальная муфта скольжения, которая предотвращает повреждение движка при столкновении режущего элемента с препятствием, например, камнем.

На рукоятке установлена клавиша, позволяющая отрегулировать скорость газонокосилки, которая при максимальной работе двигателя может достигать 3.6 км/ч. Прорезиненная рукоятка регулируется под пользователя с учетом его роста. Все детали выполнены качественно для долговечной работы. Устройство выдает довольно низкую вибрацию в 2.06 м/сек2 — это означает, что оператор может работать до 8 часов непрерывно без появления покалывания в руках. Конечно за такой хороший агрегат придется отдать немалую сумму.

+16 фото
+4 видео
 
Скорость, ширина захвата, быстрый запуск Ready Start, крупные колеса, штуцер для промывки ножа.
 
 
Цена, выхлопная труба выведена вперед.
 

Профессиональная газонокосилка от компании Husqvarna предназначена для регулярной уборки поросли и толстой высокой травы, что делает ее востребованной для частных компаний по обслуживанию газонов и ландшафтных дизайнеров. Скорость косилки составляет целых 5.4 км/ч, что позволяет довольно быстро стричь большие площади, например, площадку на стадионе или поле для гольфа. При этом оператор по необходимости может выставить скорость под себя с помощью специального регулятора на рукоятке устройства (например, при покосе толстых зарослей стоит снижать скорость до 2.8 км/ч). Нож позволяет за один заход стричь участок газона шириной 53 см.

Крупный пластиковый травосборник на 60 л позволит долгое время работать, не отвлекаясь на выброс скошенной травы. Большие колеса диаметром 8.3 дюйма дают хорошую проходимость даже по неровной поверхности. А рукоятка управления удобно регулируется под оператора. Двигатель мощностью 2700 Вт выполнен с наличием функции Ready Start, которая позволяет запустить аппарат без дополнительной подкачки топлива в карбюратор и переключения воздушной заслонки. Центральная регулировка высоты кошения производится в шести разных положения в диапазоне от 25 до 75 мм.

На деке агрегата располагается штуцер для подключения шланга, который позволяет отмыть рабочий орган от травы после работы. Выхлопная труба выходит вперед перед оператором. Такое расположение несколько хуже бокового, так как при сильном встречном ветре выхлопы могут лететь в оператора. Стоимость устройства немаленькая, но производительность и качество стрижки полностью ее окупят.

Читайте также:
Все свое ношу с собой! ТОП-5 фоторюкзаков
В фоторюкзак легко помещается большой комплект фотоаппаратуры, «приправленный» сверху личными вещами.
Как подключить селфи-стик к смартфону
В сопряжении моноподов для селфи с мобильными устройствами нет абсолютно ничего сложного.
Эконом-вариант: пятерка бюджетных струйных МФУ
Практичные и доступные печатные устройства, сочетающие в одном лице функции принтера, сканера и копира.
Мир с высоты птичьего полета: ТОП-5 компактных дронов
С воздуха открываются совершенно иные ракурсы на привычные нам места.
Тепло в бутылке: как выбрать термос?
Термос — это возможность иметь горячий напиток на протяжении всего дня на учебе, работе или в походе.