Безусловно, список гаджетов на лето каждый формирует исходя из собственных предпочтений. Вошедшие в обзор модели могут использоваться как в комплексе друг с другом, так и в качестве самобытных устройств. А дабы не загонять вас в рамки, ограничивая право выбора лишь рассматриваемыми вариантами гаджетов, советуем также посетить отдельные каталоги селфи-стиков, аудиоплееров, «умных» часов и браслетов, портативной акустики и фотоаппаратов.

Cелфи-монопод

+18 фото
+7 видео
 
Поворотная головка, трансформация в штатив, съемный пульт ДУ, подсветка кнопки спуска затвора.
 
 
Небольшой диапазон раскладывания селфи-палки.
 

В эру бурного развития мобильной фотографии все больше актуальности приобретают различные аксессуары, которые помогают сделать снимки на камеру смартфона еще лучше. Одним из таковых полезных приспособлений является гибридная селфи-палка Xiaomi Bracket Self-timer.

Пластиковая ручка монопода создана из трех откидывающихся «лепестков», благодаря которым девайс легким движением руки трансформируется в мини-штатив. На кончиках его ножек имеются резиновые накладки, обеспечивающие штативу крепкую устойчивость на поверхностях. В классическом виде диапазон регулировки длины селфи-стика колеблется в пределах 19-44 см.

Ширина фиксатора для смартфона регулируется в широких пределах — от 56 до 89 мм, за счет чего крепление одинаково цепко удерживает в своих объятьях как «малыша» Apple iPhone SE, так и «гиганта» Xiaomi Mi Mix. Для выбора наиболее подходящего ракурса съемки монопод «вертит головой» во все стороны (вокруг собственной оси — на 360°, к себе и от себя — на 180°, влево-вправо — на 360°).

Третье амплуа селфи-палки — беспроводной пульт управления кнопкой спуска затвора камеры. Для этих целей модель комплектуется съемным мини-пультом с единственной управляющей клавишей, который уютно располагается в нише на «теле» монопода. В пульте также находится встроенный аккумулятор емкостью 60 мАч, подпитывающийся энергией через порт microUSB. Если сравнивать стик с другими моноподами, то кажется, что его длина слишком маленькая. Доля правды в этом есть, однако сей недостаток модели простителен ввиду ее гибридной конструкции.

Аудиоплеер

+8 фото
+5 видео
 
Формат наушников с плеером, качественное звучание, удобное управление, отлично подходит для занятий спортом, полная водонепроницаемость, режим «Окружающий звук», богатая комплектация.
 
 
Скромные басы, не всем может оказаться достаточно объемов встроенной памяти.
 

В широком ассортименте продукции компании Sony порой встречаются весьма интересные решения. К примеру, полностью водонепроницаемые наушники со встроенным аудиоплеером Sony NW-WS413, заточенные под людей, которые активно занимаются спортом.

Практически невесомый гаджет в редком формате наушников с плеером конструктивно состоит из гибкого оголовья и двух чашек: на правой размещены органы управления, представленные кнопками включения, постановки воспроизведения на паузу и переключения треков, а на левой находятся клавиши регулировки громкости и включения режима «Окружающий звук». На последней фирменной «плюшке» стоит остановиться детальнее — в плеере используются два служебных микрофона, которые передают в уши окружающие звуки и позволяют слышать происходящее вокруг (особенно актуально при поездках за рулем велосипеда).

По качеству звука ожидать от Sony NW-WS413 сверхъестественных способностей не стоит, однако и задних модель отнюдь не пасет. Искушенным меломанам может оказаться недостаточно разве что глубоких басов. Также некоторым пользователям будет не хватать объемов встроенной памяти (4 ГБ), из-за чего придется делать выборку самой любимой музыки для прослушивания композиций во время занятий бегом или плаванием.

Корпус модели обеспечивает водонепроницаемость плеера при погружениях на глубину до 2 м. Купаться в наушниках можно даже в море, после чего их потребуется промыть под струей пресной воды. Правда, перед заплывом нужно не забыть установить специальные амбушюры для контакта с водой, благо производитель включил в комплектацию достаточное количество сменных насадок для плавания и на каждый день.

На 75 % громкости аудиоплеер проигрывает треки порядка 12 часов. А ежели запасы энергии во встроенной батарейке вдруг иссякнут посреди тренировки, на помощь приходит 3-минутная зарядка от Power Bank'а, чего хватит еще на час воспроизведения музыки. В сухом остатке модель однозначно не оставит равнодушными активных людей, которые привыкли совмещать спорт и прослушивание музыкальных композиций.

Фитнес-браслет

+19 фото
+23 видео
 
Автоматическое определение типа активности, монитор сна, цветной трансфлективный дисплей, влагозащита IP68, рекордная автономность.
 
 
Нет пульсометра, не поддерживается дублирование уведомлений со смартфона.
 

На заре своего становления функции фитнес-браслетов были сведены к подсчету количества пройденных шагов, сожженных калорий и отслеживанию качества сна пользователя. Самый доступный трекер компании Garmin недалеко ушел по функциональности от первенцев отряда носимых гаджетов, однако все это подано в модели под другим соусом.

Главный козырь в рукаве у браслета — умение автоматически определять тип активности, будь то ходьба, бег, велопоездка, занятие на тренажере или плавание. В последнем случае внешняя «обертка» корпуса служит для электронной «начинки» модели эдаким подобием батискафа, благодаря чему вместе с фитнес-трекером на запястье можно смело погружаться под воду на глубину до 50 м. По крайней мере о такой цифре гордо заявляет производитель и веских оснований не доверять ему нет.

Подробная статистика тренировок ведется в приложении Garmin Connect, куда носимый гаджет передает данные при сопряжении со смартфоном. К сожалению, браслет обделен поддержкой дублирования уведомлений с телефона, однако он может быть использован для поиска затерявшегося «мобильника» посредством специальной функции. Также Garmin Vivofit 4 вполне способен работать без привязки к мобильному устройству, накапливая данные об активности во внутреннем хранилище (его объемов хватает примерно на месяц).

Ключевой акцент в модели сделан на трансфлективный 8-цветный дисплей с разрешением 88х88 точек. Он служит для отображения времени, количества шагов, преодоленного расстояния, потраченных калорий, прогноза погоды и прочей сопутствующей информации. Сила экрана кроется в экономичном потреблении заряда элементов питания, на роль которых назначены две батарейки типа SR43. В среднем они попросятся на замену по истечению года непрерывной работы фитнес-трекера с постоянно активным дисплеем.

Многим хотелось бы видеть на борту браслета пульсометр, однако прерогатива мониторинга числа сокращений сердечной мышцы оставлена более старшим представителям модельного ряда швейцарского бренда. В частности, одним из наиболее продвинутых решений на рынке является трекер Garmin Vivosport , в распоряжении которого имеется как оптический пульсометр, так и модуль GPS для получения наиболее точных результатов об активностях пользователя на открытом воздухе.

Портативная колонка

+14 фото
+51 видео
 
Громкое и чистое звучание с выразительными басами, функция Power Bank'а, возможность подключения одновременно к трем устройствам, большое количество разъемов, влагозащита, длительная автономность.
 
 
Большие габариты и вес.
 

Мини-бумбокс JBL Xtreme выполнен в привычном формфакторе портативной аудиотехники американского бренда — внешне он похож на раздутый бочонок, который способен «прокачать» громким и чистым звучанием с выразительными басами вылазку на природу или вечеринку в помещении.

Крупная и увесистая колонка влезет не в каждую сумку, однако для удобства переноски производитель включил в комплектацию модели наплечный ремень с карабинами для крепления. Снаружи корпус изделия обтянут прорезиненной тканью с влагозащитными свойствами. Под внешней «оберткой» скрыты два 35 мм твитера и пара 63 мм вуферов, а дополняют общую картину крупные пассивные диффузоры по торцам. Мощность JBL Xtreme в режиме воспроизведения треков на максимальной громкости достигает 40 Вт.

На тыльной стороне «бочонка» предусмотрен отсек на молнии, через который открывается доступ к большому количеству интерфейсов: разъему для зарядки, паре портов USB, AUX-входу и сервисному разъему для обновления прошивки. Что касается USB-портов, то они используются для подзарядки в полевых условиях сторонних гаджетов, т.е. вдобавок к проигрыванию музыкальных композиций JBL Xtreme параллельно выполняет роль Power Bank'а. При подключении к колонке одного внешнего устройства оно будет заряжаться током 2 А, а двух — по 1 А на каждый из девайсов.

Собственный аккумулятор у модели имеет емкость 10000 мАч, запасов энергии в нем хватает на 10-15 часовой марафон прослушивания музыки (конкретное время автономной работы сильно зависит от заданных параметров воспроизведения, в частности, громкости). Одновременно по беспроводной сети колонка подключается сразу к трем источникам звука, что удобно для «перехвата» воспроизведения треков на импровизированной вечеринке. Вишенкой на торте в конструкции модели является наличие спикерфона с функцией шумоподавления. Невзирая на исполинские размеры и большой вес (свыше 2 кг), JBL Xtreme хорошо годится как для домашнего применения, так и для вылазок, к примеру, на пляж, в бассейн или на пикник.

Цифровой фотоаппарат

+14 фото
+15 видео
 
Всезащищенное исполнение, подводная съемка, запись 4К-видео, гибридная стабилизация, полный спектр беспроводных модулей.
 
 
Нет поддержки RAW, урезанные ручные настройки параметров съемки, падение качества отснятых материалов при ухудшении освещения.
 

Отправляясь в поход или на пляж, неплохо иметь при себе защищенный от всяких невзгод фотоаппарат, дабы запечатлеть «на пленку» яркие моменты отдыха. Хорошим примером подобного решения выступает цифровой компакт Nikon Coolpix W300, который не боится погружений под воду на глубину до 30 м, падений с 2.4-метровой высоты и сохраняет работоспособность в мороз до -10 °С.

Внутри «крепкого орешка» установлен 16 МП сенсор изображения с обратной засветкой, а с наружной стороны корпуса на окружающий мир направлен взгляд объектива, производящего съемку в диапазоне эквивалентных фокусных расстояний 24-120 мм. Значение максимальной диафрагмы при этом «плавает» от светосильного f/2.8 на коротком конце до f/4.9 в телеположении зума. Оптика к тому же является стабилизированной, что весьма полезно при видеосъемке.

Фотокамера пишет ролики в разрешении вплоть до 4К (3840х2160 пикселей) со стереозвуком (24 или 30 к/с). В FullHD видеосъемка производится уже с фреймрейтом до 120 к/с, благодаря чему в кадре напрочь замораживается движение. На стражу получения плавной картинки при записи видео поставлена гибридная стабилизация изображения, которая компенсирует до 3 стопов экспозиции.

При фотосъемке камера предлагает воспользоваться предустановленными сюжетными режимами создания снимков, а вот отдельного ручного режима, равно как и поддержки RAW, в цифрокомпакте не предусматривается. Пользователь вправе лишь настраивать чувствительность ISO (от 125 до 6400 единиц), баланс белого и компенсацию экспозиции. Передачу отснятого материала с фотокамеры на смартфон можно организовать по беспроводной технологии Snapbridge. Вдобавок на вооружение модели поставлен модуль GPS для пометки снимков геотегами.

Многие обладатели Nikon Coolpix W300 отмечают, что фотоаппарат не очень силен в съемке при недостаточно хорошем освещении. Впрочем, ожидать от него идеальных снимков или видео высочайшего качества было бы глупо, поскольку гаджет создан с прицелом на съемку в тех условиях, где другие камеры попросту сдаются. И с этой задачей модель справляется на твердую «пятерку».

Читайте также:
ТОП-5 монохромных лазерных МФУ для малого офиса
Производительные устройства печатного фронта для распечатки, сканирования и копирования документов.
Пятерка лучших Powerbank аккумуляторов с быстрой зарядкой
Устройства, которые быстро вернут автономность мобильным гаджетам даже с самыми емкими АКБ «на борту».
Пятерка интересных «игроков» на рынке смарт-часов в 2018 году
«Умные» гаджеты на запястье проследят за вашей активностью и продублируют уведомления со смартфона.
Готовимся стричь траву: пятерка лучших самоходных бензиновых газонокосилок
Самоходные бензиновые газонокосилки позволяют быстро и без особых усилий косить траву при отсутствии электроэнергии.
Все свое ношу с собой! ТОП-5 фоторюкзаков
В фоторюкзак легко помещается большой комплект фотоаппаратуры, «приправленный» сверху личными вещами.