Детальные характеристики моделей из подборки приведены для наглядного сравнения в сводной таблице смартфонов. А по этой ссылке доступен полный ассортимент актуальных мобильных телефонов.

+8 фото
+3 видео
 
IP68, ударопрочный корпус, NFC, беспроводная зарядка, емкий аккумулятор.
 
 
Разъем microUSB сильно утоплен в корпус, медленный автофокус, не лучшая локализация оболочки.
 

Китайский производитель традиционно радует безумно запакованной начинкой, но при этом достойной ценой. Doogee S60 является защищенным смартфоном, причем не только влаго- и пыле-защищенным по стандарту IP68, но и устойчивым к падениям за счет усиленного корпуса, который даже разбирать нужно, чтобы вставить SIM-карту. Плохо то, что разъем microUSB утоплен в корпус очень глубоко, и к смартфону подойдут только оригинальные аксессуары. На это стоит обращать внимание при покупке.

Да и компромиссов по качеству на удивление мало — дисплей с матрицей IPS, разрешением Full HD, диагональю 5.2 дюйма и PPI 423. Соотношение дисплея к корпусу всего 56%, но от защищенных устройств утонченности ждать не стоит. Зато мощностей хватает — восьмиядерной системы на чипе Helio P25 с частотами вплоть до 2.5 ГГц и 6 ГБ ОЗУ хватит на стабильную работу и даже неприхотливые игры. Производительность смартфона в AnTuTu — 61495 баллов. Встроенная память 64 ГБ, поддержка карт памяти имеется, но через совмещенный лоток для SIM-карт.

Основная камера устройства имеет разрешение целых 21 МП, оснащена сенсором Sony IMX230, цифровой стабилизацией и поддержкой HDR. Фронтальная камера имеет разрешение 8 МП. Отмечаем медленный автофокус, но в целом качество съемки достойное.

Doogee S60 оснащен NFC-чипом, что для бюджетных устройств редкость. Еще большая редкость — беспроводная зарядка, и она у устройства имеется. Впрочем, емкость аккумулятора 5580 мАч делает ее малополезным, хоть и приятным дополнением. Работает смартфон на Android 7.1 с фирменной оболочкой Freeme OS. Она практически не имеет лишних приложений, за исключением программ для активного образа жизни, но русская локализация не самая лучшая.

+10 фото
+3 видео
 
Двойная основная камера, емкий аккумулятор, функция пауэрбанка.
 
 
Низкое разрешение, невысокая производительность.
 

Представитель серии Zenfone, этот аппарат за небольшие деньги предлагает пользователю пару интересных фич, хотя и уступает в других параметрах ценовым аналогам. Дисплей 5.5 дюйма, стекло 2.5D с защитой Gorilla Glass, матрица IPS, но разрешение - 1280x720, поэтому PPI всего 267. Подобно

Мощности обеспечиваются бюджетным четырехъядерником Qualcomm Snapdragon 430 с частотой 1.4 ГГц и видеоядром Adreno 505. Оперативной памяти 3 ГБ, постоянной 32 ГБ. Поддержка карт памяти имеется — и что приятно, карточка microSD не мешает установке двух nanoSIM-карт. Производительность не впечатляет — всего 36000 попугаев по AnTuTu. Работает смартфон на Android 7.1.1 с фирменной оболочкой ZenUI.

Камеры — одна из сильных сторон Zenfone 4 Max. Модулей две штуки, 13 МП и 5 МП. Первый — основной, второй — телефото, имеется широкоугольная съемка и поддержка режима супер-разрешения вплоть до 52 МП. Фронтальная камера 8 МП без автофокуса с углом обзора 80 градусов, имеется поддержка HDR.

Приятной особенностью модели является сканер отпечатков пальцев на передней панели, аккумулятор емкостью 5000 мАч с поддержкой возможности зарядки других устройств. Быстрая зарядка тоже имеется (безымянная, 2А), но работает слабо — полный заряд стандартным ЗУ набирается за 4 часа. В целом, Asus Zenfone 4 Max является интересным брендовым бюджетником, который удовлетворит нужды нетребовательного покупателя.

+16 фото
+61 видео
 
Две двухмодульные камеры, производительный, NFC, Android 8.0.
 
 
Нестандартная диагональ экрана.
 

Один из самых доступных представителей линейки Honor, “Девятка Лайт” оснащена дисплеем с нестандартной диагональю 5.65 дюйма, разрешением 2160x1080 пикселей, имеет отличный показатель PPI — 427, и скругленное 2.5D стекло. Соотношение экрана к корпусу — 76%, а вот к диагонали пользователю придется привыкать.

Работает смартфон на собственной разработке Huawei — восьмиядерной системе на чипе HiSilicon Kirin 659 с частотами вплоть до 2.36 ГГц и видеоускорителем Mali-T830 MP2. Оперативной памяти 3 ГБ, постоянной — 32 ГБ, поддержка карт памяти имеется за счет совмещенного слота в лотке для SIM-карт. В AnTuTu смартфон набирает 87998 очков.

И фронтальная, и тыловая камера устройства двухмодульные. Основной модуль тыловой на 13 МП, модуль для определения глубины — на 2 МП. Апертура f/2.2, имеется поддержка эффекта боке и фазовый автофокус. Фронтальная камера имеет такой же набор сенсоров, но апертуру f/2.0. Вспышки тоже нет.

Сканер отпечатков пальцев имеется и расположен сзади, аккумулятор имеет емкость 3000 мАч, присутствует поддержка NFC. Работает смартфон на Android 8.0 с фирменной оболочкой EMUI 8.0. В целом, для любителей Huawei модель Honor 9 Lite будет отличным и, что важнее всего — недорогим вариантом.

+13 фото
+21 видео
 
Премиальный дизайн, хорошая производительность, NFC, USB Type-C, чистый Android, выделенный слот под карту памяти.
 
 
Одномодульная основная камера.
 

Обновленная модель Nokia 6 (2018) года была презентована не так давно и является весьма заманчивым вариантом для скромного бюджета. Он оснащен IPS-дисплеем с разрешением 1920x1080 пикселей, 2.5D стеклом и защитой Gorilla Glass. Соотношение дисплея к корпусу — вполне приемлемые 73%. Отмечаем привлекательную медную окантовку вдоль рамки, придающую смартфону премиальную внешность.

За мощности смартфона отвечает система на чипе Qualcomm Snapdragon 630 с восемью ядрами, работающими на частоте до 2.2 ГГц, а также видеоядром Adreno 508. Оперативной памяти 3 ГБ, постоянной - 32 ГБ. Ее можно расширить за счет карты памяти, под которую выделен отдельный слот вдобавок к двум слотам под nanoSIM. За счет свежего процессора в AnTuTu модель набирает 90918 очков.

Основная камера у Nokia 6 (2018) имеет 16-мегапиксельный модуль с фазовым автофокусом, светосилой f/2.0 и двойной LED-вспышкой. А вот поддержки оптического зума или эффекта боке нет, поскольку модуль всего один. Интересными есть режимы авто-HDR и двойной снимок, когда и основная, и 8-мегапиксельная фронтальная камеры работают одновременно. Поддержка съемки видео 4К 30 FPS имеется.

Работает устройство на чистом Android 8.1 Oreo и входит в программу Android One, поэтому будет получать обновления в ряде первых. Помимо прочего имеется поддержка NFC, а разъем для зарядки — USB Type-C. Аккумулятор смартфона имеет емкость 3000 мАч, быстрой зарядки нет. В целом, для любителей стокового Android это отличная за свои деньги модель.

 
Большой экран, камеры с искусственным интеллектом, отличная производительность.
 
 
Нет.
 

Модель Note 5 Pro — пополнение популярной бюджетной линейки Xiaomi. Смартфон оснащен закругленным по краям IPS-экраном диагональю 5,99 дюйма с разрешением 2160x1080 пикселей, за счет чего в руках он ощущается, как смартфон с диагональю экрана 5,5 дюйма, и более удобен в пользовании для некоторых потребителей.

В роли системы на чипе выступает восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 636 с ядрами Kryo 260 и видеоядром Adreno 509. У смартфона 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ ПЗУ, имеется также версия Xiaomi Redmi Note 5 Pro 64 ГБ / 4 ГБ с 3 ГБ ОЗУ и 32 ГБ ПЗУ, но и стоит она на $40 дешевле. Начинки же Pro-версии хватает, чтобы заработать в AnTuTu впечатляющие 115629 очков производительности.

Смартфон оснащается двумя модулями основной камеры. Первый с разрешением 12 МП имеет светосилу f/2.2, второй имеет разрешение 5 МП, апертуру f/2.0 и обеспечивает глубину снимка. Плюс — улучшение снимка силами искусственного интеллекта, вроде автоматического подбора сцены, а также вполне флагманский размер пикселя, целых 1.4 мкм. Фронтальная камера имеет разрешение 20 МП и апертуру f/2.2.

Работает Redmi Note 5 Pro на Android 7.1 с фирменной оптимизированной оболочкой MIUI 9.5, и оснащается, помимо прочего, ИК-портом для управления бытовой техникой. Сканер отпечатков пальцев также имеется, а емкость аккумулятора, традиционно для линейки Redmi, составляет 4000 мАч, плюс — поддержка быстрой зарядки Quick Charge 2.0.

Читайте также:
Ветродуи на страже комфортного микроклимата: 5 напольных вентиляторов
Спасители от изнурительной жары напольного формата для дома и малого офиса.
Как убрать запах с холодильника
Полезные советы, которые помогут побороть неприятные ароматы в хранилище провианта.
Собственный оазис на приусадебном участке: ТОП-5 каркасных бассейнов
«Великолепная пятерка» каркасных бассейнов сборного типа от мала до вели́ка.
ТОП-5 электрогитар стоимостью до 800 USD
Эта музыка будет вечной. Лучшие электрогитары до 800 USD для студийной работы и выступлений.
Доступные, «умные» и в меру большие: FullHD-телевизоры средней диагонали
43-дюймовые телевизоры для дома, заточенные на просмотр телеканалов и потокового видео по Wi-Fi.