Типы соковыжималок

Все соковыжималки по конструктивным особенностям делятся на четыре основных типа:

  • Центробежные. Данные аппараты для отжима сока характеризуются наличием измельчителя (ножа) фруктов и овощей, а также центробежного сепаратора. После того, как ингредиенты измельчаются до консистенции каши, они попадают в сепаратор, представляющий вид барабана. Там во время вращения под действием центробежной силы «каша» прижимается к стенкам резервуара и сок отделяется от жмыха. Преимуществами центробежных аппаратов является высокая степень отжима (сок выходит практически без мякоти) и довольно большая горловина, позволяющая некоторые фрукты и овощи класть целиком без дополнительной нарезки. Сок практически всегда получается с пеной. Недостатком является высокая шумность (более громкие, чем цитрусовые или шнековые).
  • Шнековые. Устройство оснащено вращающимся винтовым цилиндром (шнеком), вокруг которого находится фильтр (сито). Вращаясь, шнек давит содержимое вниз и через сито выходит сок, а через небольшое прямоугольное отверстие выходит жмых. Шнековые соковыжималки работают довольно тихо, что весьма удобно для приготовления сока с утра, когда все спят. Также шнековые устройства при отжиме оставляют некоторое количество мякоти в соке, делая его насыщенным полезной клетчаткой. Однако такие агрегаты плохо справляются с овощами и фруктами, у которых жесткая кожура — порой тонкие полоски наматываются и заклинивают шнек. Также в отличие от центробежных, для работы требуется два резервуара: один для выхода сока, а другой для жмыха. Пользователи отмечают, что в шнековых соковыжималках вкус содержимого получается более насыщенным, чем в центробежных, за счет остатка мякоти.
  • Комбинированные. Это по сути центробежные устройства с дополнительной цитрусовой насадкой в комплекте. Благодаря этому сок можно получать практически из всех фруктов и овощей, а также цитрусовых. Некоторые агрегаты оснащаются модулями блендера или кофемолки. В особенности такие выжималки подойдут тем, кто хочет иметь все необходимые для хозяйки функции в одном устройстве.
Соковыжималка комбинированного типа.
  • Для цитрусовых. Здесь в конструкции в качестве отжимающего устройства выступает пластиковый конус с ребрами, который при вращении выдавливает сок. Получить сок можно только из мясистых фруктов, таких как апельсин, мандарин, лимон, грейпфрут. Стоит отметить, что такие устройства небольшие по мощности и относительно недорогие. Они подойдут для спортсменов и просто любителей свежего сока по утрам.
Для цитрусовых.

Параметры, на которые стоит обратить внимание при выборе

Подбирая для себя подходящую модель, смотрите на следующие показатели:

  • Мощность. Для переработки цитрусовых, а также большинства фруктов и ягод, с головой хватит мощности двигателя в 600 – 700 Вт. Однако, если вы часто делаете сок из моркови, редьки или патисона (и других твердых овощей), то стоит обращать внимание на более мощные модели. Также, чем мощнее устройство, тем она более производительна, поэтому быстрее перерабатывает содержимое. А скорость отжима может понадобиться, если планируете заготавливать сок в больших объемах (консервирование).
  • Тип емкости для сока. Существуют встроенные и отдельностоящие емкости. Встроенные емкости экономят место на столе во время приготовления и удобны при хранении. Отдельностоящие же занимают больше места и менее удобны при хранении. Однако их главное преимущество в возможности замены — например, вместо нее можно поставить подходящую по высоте большую кастрюлю и заготавливать сок для консервации.
  • Объем. Здесь все зависит от размеров семьи, для которых будет готовиться сок. В среднем один человек пьет за раз стакан сока (200 – 250 мл). Поэтому для приготовления «фреша» на завтрак для семьи из 3 – 4 человек понадобится резервуар до 1 л. Чаши большего объема потребуются только для больших семей, кафе или для заготовления консервации. Емкости для жмыха обычно изготавливают по размеру емкости для сока, но заполнение его происходит быстрее.
  • Тип управления. Большинство устройств имеет механическое управление, то есть все параметры выставляются вручную. Лишь некоторые дорогие модели имеют электронное управление, представленное дисплеем с выбором нескольких режимов работы, например, «капля-стоп», включение пеносепаратора или реверса. Агрегаты с электронным управлением немного ускоряют работу, однако по цене они значительно превосходят модели с механическим управлением. Поэтому, если для вас не важна экономия нескольких минут (а иногда и даже нескольких секунд), то покупайте соковыжималку с механическим управлением.

Дополнительные функции, влияющие на выбор модели

В зависимости от условий эксплуатации и предполагаемых задач, стоит обратить внимание на следующие дополнительные функции:

  • Импульсный режим. Это режим, при котором двигатель будет работать не постоянно, а рывками, благодаря чему продлевается его срок службы. Для отжима сока из мягких овощей и фруктов импульсный режим не нужен. Однако если планируете в больших количествах перерабатывать твердые овощи или фрукты, а также использовать модуль блендера, то лучше все брать импульсную модель.
  • Турборежим. Функция встречается исключительно в центробежных моделях и предназначена для самоочистки внутреннего барабана от остатков жмыха. Она удобна тем, что не нужно выковыривать остатки продуктов из отверстий центрифуги, тем самым экономится время на мытье устройства.
  • Реверс. Функция обеспечивает обратное вращение шнека в шнековых соковыжималках. Иногда при большой загрузке давление увеличивается и шнек поднимается вверх, прижимая фиксирующее «ушко» — из-за этого шнек заклинивает и освободить его становится очень сложно. Реверс же раскручивает рабочий орган назад и освобождает его.
  • Дополнительные модули. Соковыжималка может быть дополнительно оснащена модулями блендера или кофемолки. Благодаря этому хозяйка может приготовить вкусное пюре, перекрутить фарш или сделать вкусный коктейль. Такие модели подойдут тем, кто хочет иметь сразу несколько устройств на своей кухне и при этом сэкономить деньги и место для хранения.
  • Пеносепаратор. Эта конструктивная особенность позволяет убрать пену после приготовления сока, которая образуется во всех центробежных и шнековых соковыжималках. Если вы не любите пену, а ждать пока она осядет не всегда хочется — в этом случае модель с пеносепаратором лучший вариант.
  • Прижимной механизм. Конструктивная деталь встречается исключительно в мощных цитрусовых моделях. Благодаря ей хозяйке не нужно будет держать рукой плод — достаточно надавить на рычаг. Во многом функция удобна, если нужно «давить» много апельсинов.
  • Капля-стоп. Функция представлена поворотной насадкой-носиком, через который сливает сок в резервуар. Этот носик просто разворачивается вверх, и таким образом предотвращается капание сока на стол. Есть модели, в которых носик не проворачивается, а закрывается клапаном.
Носик поворотного типа.
  • Круглая горловина. Модели с круглым горлышком позволяют закладывать некоторые фрукты и овощи целиком, чего не получится с овальными горловинами. Например, если заготавливать яблочный сок на зиму, то модели с круглой горловиной лучший вариант.
  • Материал изготовления. Пластиковые модели имеют красивый внешний вид и небольшой вес, но менее прочные, чем металлические. Изделия из металла (часть корпуса с двигателем) прочные и имеют эстетичный дизайн, но несколько дороже пластиковых (многое зависит от функционала).

Вывод

Получение чистого сока без лишней мякоти обеспечат центробежные соковыжималки. Если необходим сок с мякотью, то стоит присмотреться к шнековым моделям. Для любителей агрегатов по типу «all inclusive» подойдут комбинированные модели, дополнительно оснащенные модулями блендера и кофемолки. Чтобы заготавливать сок для консервации, лучше приобретать импульсное устройство с отдельно стоящей емкостью. Подбор остальных дополнительных функций зависит от индивидуальных потребностей и бюджета покупателя.

Читайте также:
Пятерка лучших бюджетных электрочайников с пластиковой колбой
Чайники, которые быстро нагревают воду, просты в уходе и не позволят обжечь руки при касании колбы.
Лето по бюджету — лучшие недорогие Android-смартфоны середины 2018
Летняя пора — хороший повод обзавестись новеньким смартфоном, и он не обязательно должен быть дорогим.
Ветродуи на страже комфортного микроклимата: 5 напольных вентиляторов
Спасители от изнурительной жары напольного формата для дома и малого офиса.
Как убрать запах с холодильника
Полезные советы, которые помогут побороть неприятные ароматы в хранилище провианта.
Собственный оазис на приусадебном участке: ТОП-5 каркасных бассейнов
«Великолепная пятерка» каркасных бассейнов сборного типа от мала до вели́ка.