Габариты устройства

Именно с этого всегда следует начинать выбор холодильника. Необходимо, чтобы габариты холодильника соответствовали месту, где он будет расположен, устройство не должно мешать. При этом между задней панелью холодильника и стеной должен оставаться зазор не менее 7 см. А если речь идёт о модели No Frost, то зазоры должны быть не только сзади, но и по бокам.

К тому же, в некоторых случаях дверца холодильника навешивается таким образом, что для её открытия требуется дополнительный зазор сбоку. Кстати, если вы испытывается недостаток свободного места, но не лишним будет приобрести модель с перевешивающимися дверцами, подчас такая опция позволяет сэкономить дополнительное место, сделать пользование устройством удобнее.

Следует также помнить, что увеличивать габариты устройства могут торчащие ручки дверец. Для небольших кухонь лучше приобретать модели со скрытыми ручками. Тогда уже точно можно быть спокойным, что ничего не будет мешать (а ведь за торчащую ручку можно ещё и зацепиться).

Также габариты очень важны ещё и с той точки зрения, что устройство может просто не пролезть в вашу квартиру. Особенно это актуально для тех, кто проживает в старых домах, лишённых лифтов. Обязательно удостоверьтесь, что устройство сможет пройти в ваши двери. Особенно если приобретаете модель Side-by-Side.

И ещё одно. Есть такое понятие, как вместительность холодильника (измеряется в литрах). Именно от неё, а не от внешних габаритов зависит то, сколько продуктов будет помещаться внутрь.

Количество камер

Подавляющее большинство моделей на рынке — двухкамерные. Достаточно распространены также и однокамерные решения. Но бывают также холодильники с ещё большим количеством камер — в таких случаях устройства оснащаются дополнительными камерами, которые могут быть предназначены, например, специально для хранения фруктов и овощей или же для вина.

Двухкамерной модели (холодильная + морозильная камеры) более чем достаточно для подавляющего большинства пользователей. Более сложную (и более дорогую) модель имеет смысл приобретать только в том случае, когда вы уверены в том, что дополнительная камера вам действительно необходима.

По принципу расположения морозилки, холодильники делятся на азиатскую, европейскую и американскую (Side-by-Side) компоновки. В первом случае небольшая морозилка расположена над холодильной камерой — решение хорошо в тех случаях, когда хранение больших объёмов замороженных продуктов не принципиально. Европейская схема хороша увеличенным объёмом морозилки, которая располагается уже снизу. Side-by-Side же подойдёт для тех, кому нужен действительно очень большой и поместительный холодильник.

Некоторые двухкамерные модели построены по такому принципу, что для того, чтобы получить доступ к морозилке, необходимо открыть одну большую дверцу. Такая конструкция плоха тем, что доставая замороженные продукты, мы нарушаем циркуляцию холодного воздуха во всем холодильнике. Такая схема считается устаревшей и используется только в небольших или очень дешёвых моделях.

Хороший холодильник должен иметь два двигателя — для холодильной и морозильной камеры. Такая схема обойдётся дороже, зато и нагрузки на каждый из двигателей ниже, что повышает надёжность всего устройства.

 

Уровень шума

К сожалению, далеко не все производители указывают данный параметр в описании своего устройства. На самом же деле, уровень шума — достаточно важный показатель, иные модели могут сильно раздражать неприятным и надсадным гулом. А некоторые системы ещё и издают всевозможные дополнительные звуки, будь то треск или бульканье. В небольшой квартире звуки эти могут достаточно сильно мешать.

И если есть возможность, то лучше удостовериться, что выбранная вами модель достаточно тихая. Стоит поискать такую информацию в интернете, среди отзывов, оставленных другими пользователями. Имеет смысл приобрести ту модель, уровень шума которой не превышает 40-45 дБ.

Внешний вид

Времена, когда все холодильники были просто белыми, давно уже прошли. Сегодня производители готовы предложить потребителям самые разные варианты оформления. Причём речь идёт не только об окраске, в продаже можно найти модели, разрисованные всевозможными узорами и даже картинами.

Выбор внешнего вида устройства зависит исключительно от ваших пожеланий и возможностей (по-особому оформленная модель нередко стоит ощутимо дороже своих одноцветных собратьев). Также немало зависит и от оформления кухни. Следует быть осторожным, выбирая слишком уж пёструю модель — через некоторое время её яркость может надоесть и будет раздражать. С однотонными решениями такого обычно не происходит.

Дополнительные возможности

Всевозможные дополнения и полезные возможности могут сыграть далеко не последнюю роль в деле выбора устройства. Количество их может отличаться в зависимости от производителя и от модели. Некоторые из этих дополнений действительно полезны, другие же создаются больше для привлечения внимания потребителей. Чем больше дополнительных функций, тем дороже будет стоить устройство, так что особо увлекаться их «коллекционированием» не имеет особого смысла.

Среди дополнительных возможностей отдельно следует отметить систему No Frost. Такие холодильники хороши тем, что на их стенках не образуется иней, они не нуждаются в периодической разморозке. Недостаток же заключается в необходимости хранить продукты в герметичных упаковках, поскольку они быстрее высыхают. На сегодняшний день большая часть выпускаемых устройств — именно No Frost.

Очень полезными дополнениями будет защита от детей и сигнал открытой дверцы. А антибактериальная защита обеспечит лучшую сохранность продуктов. Про возможность перевешивания дверей уже говорилось выше.

Некоторые продвинутые модели холодильников оснащаются мини-барами, диспенсерами для приготовления охлаждённой воды, генераторами льда. Наличие таких дополнений значительно повышает стоимость устройства, с другой же стороны они могут оказаться очень полезными.

Тип управления

Тут всё просто. Сегодня существует два основных типа управления — механический и кнопочный. В первом случае речь идёт об очень простых и недорогих моделях, оснащённых обычно лишь небольшим набором дополнительных функций. Режим работы в них выставляется путём поворота специального поворотного переключателя. Точно регулировать температуру в них невозможно. Это решения для нетребовательных пользователей.

Кнопочные модели дороже, поскольку управление в этих устройствах производится электроникой. Нередко кнопками можно задавать не только температуру, но и некоторые другие опции, вроде уровня влажности и т. п. Такие модели обычно оснащаются ещё и небольшим экранчиком, сообщающем о выставленном режиме и температуре внутри отсеков.

Расположение полок

Перед покупкой хорошо бы увидеть понравившуюся модель «в живую», оценить, насколько удобно в ней расположены полки и дополнительные подставки. Однако, особо много внимания уделять этому вопросу также не следует, поскольку производители всегда стремятся повысить удобство пользования своей продукцией, совсем уж неудачную схему повстречать затруднительно. К тому же, даже если расположение полок покажется удобным в магазине, то совсем не факт, что оно будет практичным в быту.