В сравнительной таблице можно сопоставить технические параметры и функционал представленных в обзоре моделей телевизоров. Еще больше телевизоров с 55-дюймовой диагональю для самостоятельного выбора представлено в нашем общем каталоге телевизоров. Также рекомендуем ознакомиться с еще одной подборкой «ТОП-5 лучших телевизоров по цене до 2000$».

+5 фото
+2 видео
 
Высокая яркость, точная цветопередача, фоновая подсветка Ambilight, тонкий корпус.
 
 
Неудобный интерфейс Android TV.
 

Телевизор стал дебютным решением Philips, в котором применяется новая технология — Quantum Dot. Она является аналогом и конкурентом QLED-подсветки, предлагаемой Samsung.

Технология квантовых точек обеспечивает насыщенную цветовую палитру, точность ее передачи, а также высокие параметры пиковой яркости (700 кд/м2). Рассчитывать на еще более впечатляющую картинку можно при воспроизведении контента, снятого в расширенном динамическом диапазоне (HDR).

Внешнюю привлекательность Philips 55PUS8602 подчеркивает минимальная толщина самой панели, составляющая менее 5 см, а также тонкий металлический ободок вокруг 55-дюймового экрана. Но основной фишкой выступает фоновая трехсторонняя подсветка Ambilight. Сверху, слева и справа от экрана она проецирует световой ореол в тонах воспроизводимого в текущий момент контента.

Philips 55PUS8602 оснащен 10-битной VA-матрицей и поддерживает разрешение Ultra HD. Мощный процессор P5 Perfect Picture призван улучшить контраст и яркость картинки, а также обеспечить плавность видеоряда, в чем ему помогают фирменные технологии: соответственно Micro Dimming Pro и 3200 PPI. К недочетам можно отнести снижение качества цветопередачи и других параметров изображения под большими углами.

Под экраном располагается саундбар. Аудиосистема представлена парой динамиков по 25 Вт каждый. Они позаботятся о громком и довольно глубоком звучании.

Для воспроизведения телеканалов цифрового качества модель получила основные ТВ-тюнеры, в том числе и принимающие спутниковый сигнал. Телевизор оснащен востребованными интерфейсами, включая 4 HDMI, 2 USB, сетевой порт, mini-Jack. Подключить к интернету Philips 55PUS8602 можно и по Wi-Fi.

«Умные» возможности раскрывает платформа Android TV 6.0. Она предоставляет доступ к широчайшему спектру приложений и сервисов Google Play. Но в плане удобства интерфейса и общего быстродействия пока проигрывает ОС конкурентов (LG и Samsung). Частично нивелировать этот недостаток призван мультимедийный пульт с QWERTY-раскладкой на тыльной стороне корпуса, кнопками быстрого доступа к Netflix и поддержкой управления голосом.

Philips 55PUS8602 способен на равных конкурировать с популярными QLED-моделями, к примеру, Samsung QE-55Q7FAM 55 " , обладая немаловажными достоинствами в виде фоновой подсветки Ambilight и демократичной цены.

+7 фото
+3 видео
 
Высокая яркость и контрастность, встроенный сабвуфер, ОС Tizen.
 
 
Качество картинки под большим углом.
 

Вышедший в 2018 году 55-дюймовый телевизор отличается от модели Samsung UE-55NU8000 55 " прежде всего изогнутым экраном. В остальном они очень похожи: имеется Т-образная подставка, внутри которой легко скрыть провода подключения, тонкая обрамляющая рамка и гладкая задняя панель из пластика.

Матрица Samsung UN-55NU8500 характеризуется не только четким (благодаря 4K-разрешению), но и ярким, насыщенным красками изображением с поддержкой HDR. Картинка убедительно выглядит в темной комнате, где черный цвет смотрится весьма правдоподобно. Не вызывает нареканий и воспроизведение контента в хорошо освещенном помещении, чему способствует как матовая поверхность панели, подавляющая блики, так и высокие значения яркости и контраста.

Ситуация несколько ухудшается при изменении положения перед дисплеем. Во-первых, цвета под большими углами выглядят не так ярко, а, во-вторых, изогнутый экран слегка искажает картинку при расположении не точно по центру перед телевизором. Поэтому Samsung UN-55NU8500 — не лучший выбор для просмотра видео большой компанией людей.

Телевизор не обделен мультимедиа функционалом. Раскрыть его позволяет операционная система Tizen. Простая и удобная навигация в интерфейсе Smart Hub, хорошее быстродействие и обилие приложений для установки — те особенности, которые делают данную оболочку одной из лучших сегодня. За удобное использование Smart TV отвечает мультимедийный пульт с голосовым управлением и встроенный виртуальный помощник Bixby.

Помимо развлекательных функций ОС Tizen предусматривает поддержку перспективных технологий SmartThings. При установке одноименного приложения телевизор становится центром управления экосистемой «умного» дома. Для связи с внешними устройствами или же просто вывода контента с них в Samsung UN-55NU8500 имеются различные интерфейсы и модули беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth.

Телевизор получил акустическую систему формата 2.1. Помимо двух колонок предусмотрен 20-ваттный низкочастотный динамик, призванный улучшить звучание басов. Общая мощность акустики составляет 40 Вт.

Если рассматривать традиционные LED-телевизоры (не OLED и QLED), то Samsung UN-55NU8500 предлагает чуть ли не лучшее качество изображения. Правда, изогнутая форма экрана накладывает определенные ограничения в плане обзорности.

+8 фото
+11 видео
 
Бесконечный контраст, точная цветопередача, отличные углы обзора, плавный видеоряд (частота 120 Гц), встроенный сабвуфер, WebOS, тонкий корпус.
 
 
Явных недостатков не обнаружено.
 

Представитель премиальной линейки 2018 года компании LG, как и все OLED-телевизоры на рынке, входит в когорту лучших телевизоров современности.

LG OLED55C8 оснащен широким стендом, который отвечает за стабильное положение панели, а также помогает распределять звук по комнате. Алюминиевая рама вокруг 55-дюймового дисплея практически незаметна. В верхней части телевизор максимально тонкий: это сам дисплей и ничего более. Но и у основания, где располагается электроника и интерфейсы, общая толщина корпуса не превышает 4,7 см, что придает модели элегантности.

4K-экран с органическими светодиодами воспроизводит идеальный черный цвет, что гарантирует вычайшую контрастность изображения, стремящуюся к бесконечному уровню. 55-дюймовая панель поддерживает широкую цветовую гамму и точно отображает мельчайшие оттенки цвета. При показе HDR-контента телевизор демонстрирует более высокую пиковую яркость в сравнении с предшественником LG OLED55E7N 55 " . А при менее качественном содержимом, мощный процессор α9 улучшает цветовую гамму и четкость изображения.

Общие высокие параметры картинки не снижаются при изменении углов обзора, что делает LG OLED55C8 отличным выбором для просторных помещений с большим количеством зрителей и различными сценариями освещения.

Частота смены кадров телевизора составляет 120 Гц, благодаря чему движение на экране выглядит плавно, детализировано и без мерцаний, характерных для традиционных моделей с LED-подсветкой.

Соответствует картинке и звук: в LG OLED55C8 предусмотрена аудиосистема формата 2.2, где два традиционных 10-ваттных динамика дополняет пара сабвуферов. Общая мощность акустики равняется 40 Вт.

Телевизор работает в паре с обновленной версией «умной» платформы webOS 4.0. Тут предлагается большой выбор приложений, быстрый и отзывчивый интерфейс, удобная система поиска сервисов и контента. Помочь с освоением оболочки призван мультимедийный пульт Magic Remote, выполняющий роль указки и поддерживающий управление голосом и жестами.

LG OLED55C8 — один из лучших телевизоров на рынке. Но у него все же есть конкуренты, которые пусть и уступают по качеству изображения, но стоят дешевле. Среди них, например, и предшественник 2017 года выпуска — LG OLED55C7V 55 " .

+11 фото
+3 видео
 
Высокая яркость и контрастность, плавный видеоряд (частота 120 Гц), встроенный сабвуфер, ОС Tizen, режим Ambient, выносной блок One Connect, тонкий корпус.
 
 
Цена.
 

Флагман Samsung имеет соответствующий своему статусу внешний вид. Его характеризует тонкая рамка, Т-образная подставка, в которую можно спрятать сетевой кабель, минимальная толщина корпуса (менее 4 см), идеально гладкая тыльная поверхность и фирменное решение производителя One Connect — выносной блок с интерфейсными разъемами, что позволяет избежать ситуации с обилием проводом и их путанцией на видном месте..

Samsung QE-55Q9FN получил 55-дюймовый UltraHD-экран с QLED-подсветкой. Технология «квантовых точек» обеспечивает хорошую контрастность и однородный, глубокий черный цвет. Картинка отличается высоким уровнем яркости, причем независимо от источника входящего сигнала.

Телевизор может похвастать широким цветовым охватом, поддерживает технологию HDR 10+, но в целом точность цветопередачи неидеальна, что исправляется с помощью изменения параметров изображения в меню настроек. Также к традиционным недочетам QLED-дисплеев относятся ограниченные углы обзора, так что наилучшие впечатления от просмотра ждут тех, кто находится прямо перед экраном.

Динамические сцены смотрятся на Samsung QE-55Q9FN весьма убедительно. Плавный видеоряд обеспечивает аппаратная частота обновления в 120 Гц с возможностью ускорения до 200 кадр/сек за счет технологии Motion Rate.

Телевизор оснащен 60-ваттной аудиосистемой. Она представлена четырьмя высокочастотными динамиками и двумя сабвуферами, так что от приобретения дополнительной акустики в большинстве случаев можно отказаться.

«Умный» функционал Samsung QE-55Q9FN раскрывает ОС Tizen OS. Чтобы воспользоваться многообразием приложений и сервисов оболочки нужно подключить телевизор к интернету (проводом или по Wi-Fi). А удобный мультимедийный пульт One Remote Control и интуитивный интерфейс помогут быстро освоиться в меню.

Телевизор интегрируется в систему «умного» дома SmartThings, а также предлагает новый режим Ambient. В нем вместо черного экрана в выключенном состоянии панель демонстрирует загруженные фото (к примеру, пейзажи, картины, просто обои комнаты, чтобы дисплей «сливался» с интерьером) либо выступает в роли информера погоды и новостей. Энергопотребление при этом составит около 40% от стандартного режима работы.

Единственный недостаток Samsung QE-55Q9FN — высокая цена. Но предлагаемый набор преимуществ делает ее весьма оправданной.

+7 фото
+1 видео
 
Бесконечный контраст, точная цветопередача, отличные углы обзора, плавный видеоряд (частота 120 Гц), встроенный сабвуфер.
 
 
Цена.
 

Новая старшая модель в линейке известной японской компании призвана со временем заменить предшественника Sony KD-55A1 55 " . В сравнении с ним телевизор выглядит аккуратнее, занимает меньше места, а его экран не так сильно наклонен, что связано прежде всего с заменой подставки.

Sony KD-55AF8 получил 55-дюймовый OLED-экран, воспроизводящий натуральный черный цвет и обладающий бесконечным уровнем контрастности. Яркость экрана уступает QLED-моделям, но пиковых значений в 300 кд/м2 достаточно, чтобы справляться с бликами в хорошо освещенных комнатах.

Заводская калибровка предполагает точную цветопередачу, что вместе с широкой цветовой гаммой и поддержкой HDR обеспечит зрителю естественную и насыщенную тончайшими оттенками картинку.

Качество изображения практически не зависит от углов обзора, так что подбирать место строго по центру экрана не обязательно.

Матрица Sony KD-55AF8 поддерживает частоту смены кадров в 120 Гц, поэтому телевизор мгновенно реагирует на любое движение, гарантируя плавность видеоряда без рывков и мерцаний. Способствует быстродействию и процессор X1 Extreme™, который также улучшает цветопередачу (технология Live Colour) и четкость SD-картинки, «подтягивая» изображение к стандартам HDR и0Ultra HD 4K.

Sony KD-55AF8 оснащен 5-канальной аудиосистемой с сабвуфером, суммарной мощностью 50 Вт. Дополнительный эффект объемного звука создает технология DTS Digital Surround.

Также модель получила 4 цифровых ТВ-тюнеров для воспроизведения эфирного, кабельного и спутникового телевидения. Для показа контента со сторонних устройств предусмотрены востребованные интерфейсы и беспроводные технологии, включая Wi-Fi и Bluetooth.

Телевизор работает под управлением Android TV. Пользователю доступен широкий спектр приложений, меню удобно сгруппировано, но задержки и зависания все же случаются. Управлять устройством помогает мультимедийный пульт с поддержкой голосового поиска Google Assistant.

В целом, Sony KD-55AF8 — универсальный OLED-телевизор с высоким качеством изображения и производительностью, а также соответствующей ценой. Из близких по уровню изображения и более доступных по стоимости решений у производителя можно выделить еще одну новинку 2018 года — Sony KD-55XF9005 55 " .

Читайте также:
Что показали в рамках Computex-2018: парад премьер интересных устройств
Часы для мониторинга состояния здоровья, игровой смартфон и еще тройка значимых анонсов выставки.
Качество без компромиссов: ТОП-5 полнокадровых флагманов
Топовые продукты в нише фуллфреймов, желанные всеми, кто вовлечен в мир фотографии.
Здоровая еда на пару: как выбрать пароварку?
Узнайте о том, чем отличаются между собой пароварки и какие у них есть полезные функции.
Новинки 2018 года: пятерка 4K-телевизоров с диагональю 49 – 50 дюймов
4K-телевизоры с экраном 49 – 50 дюймов, которые отлично впишутся в просторное помещение.
Мастера релакса: 5 массажеров для тела
Домашние пособники в снятии боли и мышечного напряжения, которые помогут устроить настоящий релакс.