В этой таблице можно сравнить технические характеристики ноутбуков-трансформеров. Самостоятельно выбрать лучшую модель для себя можно в каталоге ноутбуков.

 
Емкий SSD, хорошая клавиатура, выносливый аккумулятор, расположение динамиков.
 
 
Слабая матрица, слабый процессор, тачпад работает с перебоями.
 

Этот трансформер начального уровня оснащается довольно удобным сенсорным 11.6-дюймовым экраном с разрешением 1366x768 точек. А вот матрица TN и глянцевая поверхность экрана обеспечивают не лучшие углы обзора и цветопередачу, да и на солнце экран бликует.

С базовыми задачами вроде набора текста и потребления медиаконтента ноутбук справится запросто — а вот на остальное процессора Intel Pentium N3710 (4 потока, частоты до 2.56 ГГц) с видеоядром Intel HD Graphics 405 вряд ли хватит. ОЗУ 4 ГБ, но расширить ее можно вплоть до 8 ГБ. Приятно радует SSD емкостью 128 ГБ, его скорости легко компенсируют слабый процессор. Клавиатура тоже вполне достойная и для набора текста подойдет. Удивляет качество динамиков, которые направлены на пользователя, поэтому просмотр фильма за ноутбуком будет приятен. Огорчает лишь тачпад, который работает с перебоями.

Подсоединить к ноутбуку пару флешек проблемой тоже не будет — он оснащен парой классических USB 2.0, одним USB 3.0, полноразмерным HDMI, картидером (хоть и формата microSD) и совмещенным 3.5 мм разъемом для гарнитуры. Поддерживаются Wi-Fi стандарта b/g/n (не высокоскоростной, к сожалению) и Bluetooth 4.0. Радует время работы устройства — его хватит на три часа в играх и до семи часов при просмотре фильмов.

 
Качественный экран, SSD, достойные клавиатура и тачпад, богатая периферия, емкий аккумулятор.
 
 
Слабый процессор, мало ОЗУ, нет полноразмерного HDMI.
 

Скорее даже не ноутбук, а планшет с несъемной клавиатурой, ZenBook Flip является очень привлекательным аксессуаром (особенно в бежевом цвете), который, впрочем, не обошелся без компромиссов. Он оснащен 13.3-дюймовым сенсорным IPS-экраном с глянцевой поверхностью и достойными показателями яркости и контраста (300 кд/м2 и 1430:1 соответственно), а форм-фактор подразумевает возможность поворота дисплея на все 360 градусов. К тому же, благодаря покрытию 93% гаммы sRGB на ZenBook Flip можно работать с легкой цветокоррекцией.

Несмотря на солидную цену, трансформер оснащается маломощным процессором Intel M3-7Y30 с двумя ядрами и частотами до 2.6 ГГц, а также видеоядром HD Graphics 615 и 4 ГБ ОЗУ. Комплект подойдет для несложной работы и просмотра фильмов, но в играх себя показывает не лучшим образом, да и при обработке графики ОЗУ может не хватить. Зато приятно радует SSD емкостью 128 ГБ. Работать на клавиатуре трансформера одно удовольствие — кнопки нажимаются глубоко и четко, печалит лишь отсутствие подсветки. Тачпад приятный, большой и точный. Пара динамиков располагается внизу корпуса и обеспечивает адекватный звук.

Периферия ноутбука весьма богатая — есть и пара USB 3.0, и один USB type C, и совмещенный 3.5 мм разъем для наушников, но вместо полноразмерного HDMI имеется microHDMI, переходник на который достать сложновато. Зато радует поддержка не только Bluetooth 4.1 и скоростного Wi-Fi ac, но и технологии Wi-Di, позволяющей принимать на экран изображение со смартфона. Аккумулятор емкостью 54 Вт*ч легко выдержит четыре часа под серьезными нагрузками, даже играми.

+18 фото
+2 видео
 
Возможность установки до 16 ГБ ОЗУ, качественные клавиатура и тачпад.
 
 
Слабая цветопередача, малый объем ОЗУ из коробки.
 

Не претендующий на особую премиальность, Inspiron 13 5378 тем не менее легко станет верным помощником в работе и не только. Он оснащен сенсорным IPS-дисплеем с разрешением 1920x1080 точек и глянцевым покрытием, который можно повернуть на 360 градусов, превратив ноутбук в увесистый планшет. Правда, из-за слабой цветопередачи (всего 62% по sRGB) над графикой на нем не поработаешь.

Начинка ноутбука вполне адекватная и сгодится для базовых задач. Это и четырехпоточный процессор Intel Core i3-7100U (частота 2.4 ГГц), и видеоядро Intel HD Graphics 620. Такого набора вполне хватит и для нетребовательных игр, а вот 4 ГБ ОЗУ может оказаться мало — благо, есть второй слот и максимум памяти может быть целых 16 ГБ. Имеется также SSD емкостью 256 ГБ. Качество аудиосистемы находится на приемлемом уровне, а вот качество клавиатуры и тачпада откровенно радует, поэтому печатать на ноутбуке одно удовольствие. Имеется и подсветка клавиш.

Набор разъемов у Inspiron 13 почти стандартен — это два USB 3.0, один USB 2.0, полноразмерный HDMI, один комбинированный разъем 3.5 мм для гарнитуры, есть и картридер (формата SD). Беспроводные средства передачи данных — Wi-Fi скоростного стандарта ac и Bluetooth 4.2. А достаточно емкого аккумулятора (42 Вт*ч) вполне хватит на семь часов просмотра фильмов и до двух часов в играх.

 
Поддержка стилуса, антибликовое покрытие, мощный процессор, быстрый SSD, емкий аккумулятор, сканер отпечатков пальцев.
 
 
Слабая цветопередача.
 

Этот трансформер является на удивление стильным и функциональным устройством и для бизнеса, и для развлечений. Его сенсорный 14-дюймовый IPS-экран с разрешением 1920x1080 пикселей имеет не только достойные показатели яркости (250 кд/м2) и контрастности (1215:1), но и антибликовым покрытием не обделен, и поддержка стилуса имеется. А вот для работы с фото и цветокоррекцией он не подойдет — покрытие цветовой гаммы sRGB всего 59%.

Зато ноутбук подойдет для многих других занятий. Он оснащается восьмипоточным процессором Intel Core i5-8250U с частотами вплоть до 3.4 ГГц (в режиме турбо), видеоядром UHD Graphics 620 и 8 ГБ ОЗУ. Главное преимущество ноутбука в плане мощностей — это супер-быстрый NVMe SSD емкостью 256 ГБ. Работать на устройстве приятно благодаря достойной клавиатуре и тачпаду, да и аудиосистема неплохая, хотя ей бы не помешало побольше басов. Плюс — сканер отпечатков пальцев.

Периферия у ноутбука не избыточна, но вполне современная. Пара USB 3.0, один USB type C, аудиоразъем 3.5 мм для гарнитуры, полноразмерный HDMI и картридер (формат SD). Имеется также поддержка Wi-Fi скоростного формата ac и Bluetooth 4.1. Замком Кенсингтона ноутбук тоже не обделен. Аккумулятора емкостью 54 Вт*ч вполне хватит на полтора часа игр и до десяти часов просмотра фильмов.

 
Мощная начинка, быстрый SSD, качественные тачпад и динамики, современная периферия, распознавание лица.
 
 
Громкая клавиатура, слабый аккумулятор.
 

Этот ноутбук с поворотным экраном ориентирован на бизнес-аудиторию не только своим внешним видом, но и начинкой. Он оснащается сенсорным 15.6-дюймовым дисплеем с разрешением 1920x1080 точек и матрицей IPS, охват цвета которой, впрочем, составляет всего 77% от гаммы sRGB. Этого хватит, чтобы пользоваться ноутбуком в рабочих задачах, но не хватит для работы с графикой — для нее рекомендуются модели вроде HP Spectre 13-ae000 x360 (13-AE012UR 2VZ72EA) . Кроме того, глянцевый экран устройства может и будет бликовать против солнца.

Трансформер оснащен восьмипоточным процессором Intel Core i5-8250U (частота до 3,4 ГГц в турбо режиме) и видеоядром UHD Graphics 620. ОЗУ у ноутбука 8 ГБ, но имеется один свободный слот, поэтому максимально можно установить целых 20 ГБ. К тому же, ноутбук оснащен высокоскоростным NVMe SSD емкостью 256 ГБ. Клавиатура у ноутбука ощутимо громкая, но приятная для печати, имеется и NumPad, и подсветка клавиш. Тачпад качественный и точный. Пара динамиков Bang&Olufsen также достойная.

Периферия ноутбука впечатляет — имеются два скоростных USB 3.1, один USB type C, полноразмерный HDMI, совмещенный аудиоразъем для наушников (3.5 мм) и картридер формата SD. За беспроводную передачу данных в ответе скоростной Wi-Fi формата ac и Bluetooth 4.2. Ноутбук оснащен не только замком Кенсингтона, но и сканером отпечатков пальцев, и веб-камерой с разрешением 1920x1080 точек, которая поддерживает распознавание лица. Аккумулятора емкостью 56 Вт*ч хватает ненадолго — до шести часов даже средней нагрузки, хоть и имеется поддержка быстрой зарядки, до 90% за 90 минут.

Читайте также:
Твоя музыкальная свобода: ТОП беспроводных наушников с активным шумоподавлением
Наушники, которые погрузят вас в тишину и позволят насладиться чистым детальным звучанием.
Расшифровка маркировки телевизоров LG
Особенности маркировки, расшифровка обозначений и общие стандарты телевизоров LG.
Погружение в игровой мир: ТОП-5 геймерских мониторов
27-дюймовые мониторы с временем отклика в 1 мс и частотой смены кадров от 144 Гц.
Классика сухой уборки: ТОП-5 бюджетных пылесосов
Бюджетные пылесосы для сухой уборки с мешком или циклонной системой в качестве пылесборника.
С хрустящей золотистой корочкой: 5 бытовых фритюрниц
Гид по устройствам для любителей картошки фри и прочих жареных вкусностей с аппетитной корочкой.