Практика продажи восстановленных устройств активно налажена на западных рынках и площадках китайских интернет-магазинов. В наших краях смартфоны Refurbished встречаются не то чтобы редко, но и не часто.

Что это такое?

Термин Refurbished используется в отношении техники, которая была восстановлена до заводского состояния. К числу таковой принадлежат товары, по ряду причин вернувшиеся производителю после продажи. В родных пенатах девайсы тщательно инспектируются, в них ликвидируется возможный брак, устраняются малейшие следы использования и «приодетые с иголочки» смартфоны возвращаются на полки магазинов.

Какие товары превращаются в Refurbished?

Бытует мнение, мол на восстановление отправляются сплошь «ушатанные» устройства: утопленники, жертвы падений и всяческих невзгод. Конечно, определенный процент подобных гаджетов есть, однако на деле все обстоит намного прозаичнее. Товары готовятся на отправку производителю в таких случаях:

  • если обнаружился дефект;
  • в связи с повреждениями при доставке;
  • если смартфон вернули в течение гарантийного срока;
  • когда товар был выставлен в качестве демонстрационной модели на витрине;
  • при отзыве партии для устранения массового брака или обновления.
Отнюдь не все смартфоны, получившие статус Refurbished, являются «битыми».

Что говорить, статус восстановленных присваивается даже тем устройствам, которые не полностью укомплектованы или попросту не подошли пользователю по цвету. Возвращенный гаджет (в период 14 дней после покупки) не может продаваться как новый и становится Refurbished.

Полезное наблюдение. Мобильные телефоны в продаже, которые давно сняты с производства, практически гарантированно являются восстановленными.

И тут мы подходим к главному пункту повестки дня — вопросу «Кто занимался восстановлением аппарата?».

Восстановление восстановлению рознь

Существует два основных типа восстановления мобильных телефонов:

  • Manufacturing Refurbished — когда устройство возвращается компании-производителю;
  • Seller Refurbished — смартфоны, восстановленные силами продавца.
Инспекция «возвратного» телефона на предмет выявления поломок и брака.

Модели первого рода сравнимы по надежности с абсолютно новыми устройствами, к тому же они проверяются по полной программе во избежание повторного проявления возможного брака. Такие смартфоны упаковываются в оригинальные коробки и комплектуются «родными» аксессуарами. Больше того, на них распространяется гарантия, аналогичная новым продуктам. Для восстановленных в заводских условиях девайсов допустимы обозначения Reconditioned, Factory-Serviced и Certified Pre-owned.

Интересный факт. При восстановлении смартфонов большинство производителей электроники заменяют в них аккумулятор, даже если особых проблем с ним не наблюдается. Поэтому при покупке устройства Refurbished можно рассчитывать на свежую батарею, которая прослужит верой и правдой на протяжении длительного срока.

В случае с продавцами о проделанной работе остается только догадываться — смартфон может быть приведен в надлежащий вид как в сервисном центре либо фабрике на просторах Поднебесной, так и народными умельцами прямиком на радиорынке. Ресурсы и возможности для качественного восстановления у производителя и продавца колоссально отличаются, причем не в пользу последнего. Собственно, все плохие отзывы о «рефах» появляются как раз таки из-за недобросовестных продавцов, которые выставляют на полки магазинов некачественно восстановленные аппараты или б/у технику под видом Refurbished.

Так стоит ли доверять восстановленной технике?

Найдя лакомое предложение, от которого невозможно отказаться, тщательно взвесьте все «за» и «против», а также изучите подноготную конкретного экземпляра из рода Refurbished. Вместе со смартфоном, восстановленным в заводских условиях, риск остаться с носом уменьшается в разы. Правда, его прошлое все равно останется темным — неизвестно, то ли предыдущий обладатель модели сдал его из-за царапины на корпусе, то ли гаджет хорошенько приложили об асфальт (скрытые дефекты от падений могут неожиданно проявиться спустя долгие месяцы стабильной работы устройства).

Еще один интересный факт. Большую долю рынка смартфонов Refurbished занимает «яблочная» продукция, поскольку в период действия официальной гарантии вышедшую из строя старую «трубку» без лишних вопросов меняют на новый iPhone. Неисправный аппарат отправляется на завод, где его оснащают новым корпусом, аккумулятором и аксессуарами, а затем при полном параде модель возвращается в продажу с уценкой.

Бояться смартфонов Seller Refurbished тоже не нужно, в особенности если это большие продавцы с хорошим рейтингом и положительными отзывами на форумах и разнообразных сайтах. Зачастую они добросовестно относятся к процедуре восстановления и продают устройства надлежащего качества. А вот с мелкими сошками связываться не рекомендуется, в противном случае долгожданный смартфон в мгновение ока может превратиться в «тыкву», а потраченные на него денежки канут в лету. Помните главное — при внимательном подходе к выбору продавца большинство возможных неприятностей сводится к минимуму.

Некачественно восстановленные смартфоны в один прекрасный момент могут превратиться в «кирпич».

Многие отечественные магазины узнают о том, на чьи плечи была взвалена забота по восстановлению смартфонов уже по факту получения партии Refurbished. Не стесняйтесь выяснять этот немаловажный нюанс у продавца. Чудес не бывает — сниженная цена всегда о чем-то говорит. Тем не менее спрос на подобные продукты всегда существует — при выборе между б/у устройствами и восстановленной техникой последняя выглядит предпочтительнее.

Читайте также:
Готовность блюд под контролем: ТОП-5 продвинутых духовок
Встраиваемые духовые шкафы с термощупом, тройным стеклом на дверцах и другими функциями.
Экономный геймер: 5 лучших бюджетных видеокарт до $200
Даже начальная дискретная видеокарта мощнее топовой интегрированной.
Всегда на стиле: ТОП 5 накладных наушников с премиальным дизайном
Модные брендовые наушники — стильный имиджевый аксессуар, hands free и океан музыки в одном корпусе.
Мода на челку: 5 смартфонов с «монобровью»
В погоне за безрамочностью вырез в верхней части дисплея используется динамиком и селфи-камерой.
Обработка огорода от А до Я: как выбрать подходящий мотоблок?
Вы узнаете, какую модель взять под тот или иной вид сельскохозяйственных работ.