Предлагаем вашему вниманию ТОП динамических вокальных микрофонов от ведущих брендов по цене до 200 USD, завоевавших популярность хорошим качеством записи и длительной безотказной работой.

С полным перечнем вокальных микрофонов можно ознакомиться в нашем каталоге.

 
Cуперкардиоида, «тихая» кнопка вкл/выкл, широкий ВЧ диапазон, кабель в комплекте, цена.
 
 
Нет.
 

Рабочая лошадка от именитых немцев Beyerdynamic — микрофон TG V35d s обойдется начинающему вокалисту всего в 50 USD. Но отработает их с лихвой.

Корпус и сетка модели выполнены из матового металла. Ручка приятна на ощупь, удобна в хвате. Длина конструкции (182 мм) и вес без кабеля всего 305 г позволяют удобно и без усталости держать микрофон длительное время. При этом, приятная тяжесть чувствуется, а впечатления игрушечности не возникает.

В комплекте предусмотрены держатель для микрофонной стойки, кабель XLR длиной 4.5 м и мягкая защитная сумка-чехол на молнии. Чтобы набор был завершенным, отдельно можно докупить стойку, но придется раскошелиться еще на 50 USD, а то и больше.

Фишкой модели является «тихая» кнопка включения/выключения. То есть, никаких щелчков, нажимая ее, вы не услышите. Специальные резонаторные отверстия за мембраной защищают от возникновения эффекта обратной связи. Суперкардиоидная диаграмма направленности отсекает лишние шумы и с расстояния 1 см обеспечивает запись голоса в диапазоне 30 – 18000 Гц. Такая высокая верхняя граница достигается за счет встроенного высокочастотного резонатора.

Микрофон показывает достаточно ровную АЧХ на всем рабочем диапазоне и отлично подходит для озвучивания, как основного, так и бэк-вокала, а также разговорной речи.

TG V35d s — недорогое практичное решение для репетиций начинающих вокалистов или ведения небольших мероприятий частного характера. Настоящее немецкое качество по доступной цене.

+1 видео
 
«Тихая» кнопка вкл/выкл MagnaLock, двухступенчатая защита капсюля, неодимовый магнит HI-ENERGY, ветрозащита, кабель в комплекте, позолоченный разъем XLR.
 
 
Неровная АЧХ.
 
Цена от 3 123 грн.

Японский бренд Audio-Technica выпускает продукцию высокого качества, и отправляет в торговые сети только те изделия, которые прошли многочисленные тесты на работоспособность и долговечность. PRO31 — вокальный микрофон начального уровня, но обладающий многими качествами профессиональной модели.

Дизайн стандартный, в черном цвете, без излишеств. Корпус длиной 185 мм и сетка диаметром 53 мм выполнены из матового металла, приятные на вид и на ощупь и достаточно надежны в плане стойкости к падениям и ударам. Сетку по центру обвивает алюминиевый тисненный обруч. Ниже на корпусе красуется логотип производителя и название модели. Все изящно и симпатично, а вес хотя и небольшой, 312 г, но дает приятную тяжесть, которая, с одной стороны, не утомляет при длительном пользовании, а с другой создает ощущение солидности изделия.

У микрофона не очень широкий частотный диапазон 60 – 13000 Гц. Это значит, что голос будет звучать с подчеркнуто выраженной серединой, что особенно подойдет для записи голоса с высоким тембром, придаст ему мягкости. Чтобы добиться более ясного звучания, придется поработать с микшером или присмотреться к модели Audio-Technica PRO61 с расширенным верхним диапазоном.

Кардиоидную диаграмму направленности улучшают двухступенчатая шаровидная защита капсюля, снижающая эффект обратной связи, и встроенный поп-фильтр, защищающий от резких свистящих звуков, дыхания во время пения и порывов ветра. В системе использован неодимовый магнит HI-ENERGY для достижения мощного выходного сигнала, который также помогает вокалу звучать более четко.

Микрофон оборудован бесшумным выключателем MagnaLock и позолоченным разъемом XLR, стойким к коррозии. Поставляется вместе с длинным 4.5-метровым кабелем, держателем для стойки и сумкой-чехлом на молнии.

За весь комплект Audio-Technica PRO31 придется отдать не так уж и много — 80 USD, и в данной ценовой категории это одно из лучших предложений для озвучивания голосов с высоким тембром, в частности, женских или детских.

+1 видео
 
Суперкардиоида, двухслойная диафрагма Laminate-Varimotion, устойчивость к высокому уровню звукового давления, эффективное подавление обратной связи, чистая передача звука, ветрозащита.
 
 
Нет.
 
Цена от 4 399 грн.

D5 S — популярный микрофон для записи вокала от одного из гигантов по производству качественного музыкального оборудования — австрийской компании AKG. В нем продумано все до мелочей, а соотношение характеристик и цены в 110 USD можно назвать оптимальным.

Внешне D5 отличается от большинства вокальных микрофонов с классическим дизайном. У него не шаровая, а трапециевидная форма защиты капсюля, а ручка имеет специальное матовое покрытие Dark stage blue, защищающее от выскальзывания из рук. В остальном, и материал изготовления микрофона (металл), и его длина (185 мм), и диаметр сетки (51 мм), и вес 320 г близки к стандартным и обеспечивают высокую эргономичность.

Пожалуй, основной технической особенностью D5 является технология исполнения диафрагмы Laminate-Varimotion, обеспечивающая улучшенную передачу частотного диапазона в пределах 70 – 20000 Гц, постоянность звуковых характеристик с течением времени, а также устойчивость к высокому уровню звукового давления SPL (156 дБ). Проще говоря, чтобы перегрузить этот микрофон, понадобится громкость звука взлетающего реактивного самолета. К тому же, двухслойная диафрагма Laminate-Varimotion имеет суперкардиоидную направленность и более ровную АЧХ, чем обычная, поэтому меньше подвержена эффекту обратной связи. Точнее, здесь он почти отсутствует. А надежную защиту от ветра, дыхания и звуковых помех, возникающих при пении, обеспечивает встроенный поп-фильтр, поэтому можно без проблем выступать на открытых площадках.

Микрофон хорошо справляется с экспрессивной подачей вокала, звучит громко и разборчиво, но при этом тепло и ярко. Кроме вокала и речи, D5, по заявлению производителя, можно использовать и для озвучивания инструментов: струнных, клавишных и даже духовых. Мы проверили и подзвучили акустическую гитару. Получилось не хуже, чем с голосом.

При всех плюсах модели, в комплекте с ней явно не хватает кабеля. Его придется докупать отдельно, но о чехле и держателе для стойки производитель позаботился.

AKG D5 S — достойный выбор для живых выступлений любительского и полупрофессионального уровня. Для более масштабных мероприятий лучше рассмотреть модель AKG C5 Цена от 7 630 до 14 726 грн..

+4 фото
+9 видео
 
«Тихая» кнопка вкл/выкл, антишоковая система подвеса капсюля, устойчивость к высокому уровню SPL, эффективное подавление обратной связи.
 
 
Не стойкий к ударам и падениям.
 

Микрофон Sennheiser E 835-S, как и большинство продуктов компании, производится в Германии, что уже само по себе является явным преимуществом. Модель полупрофессионального уровня прекрасно решает задачи записи речи, сольного и бэк-вокала на живых выступлениях и в домашней студии.

Компактные размеры конструкции 180x48 мм и небольшой вес 330 г позволяют комфортно удерживать микрофон в руке продолжительное время. А вот корпус, хотя и литой металлический, но слабо защищен от ударов и падений, так, что лучше быть аккуратнее — в отличие от тех же неубиваемых Shure, Sennheiser плохо переносят грубое механическое воздействие.

Микрофон имеет кардиодную диаграмму направленности и пишет звук в диапазоне 40 – 16000 Гц, причем, делает это довольно сочно, чисто и прозрачно, выдерживая мощные вокальные атаки и экспрессию. Если сравнивать E 835-S с его ближайшим конкурентом Shure PGA58 Цена от 3 730 до 6 699 грн., то «Синх» уделывает «американца» в среднем и низком диапазоне, добавляя в голос теплоты и бархатистости, поэтому больше подойдет для звонкого «холодного» вокала, так как будет смягчать его.

Эластичный подвес капсюля, защищающий от появления механических шумов, и катушка подавления электромагнитных помех позволяют вокалисту динамично передвигаться по сцене, не боясь искажений вокала.

Хорошо работает и подавление обратной связи.

Отдельно отметим бесшумный переключатель на корпусе, который при желании можно зафиксировать от случайных нажатий с помощью маленького винтика. Правда, тот пластиковый и довольно хлипенький.

В комплекте с микрофоном идут держатель для стойки и чехол, а вот кабель отсутствует, а был бы не лишним.

E 835-S — микрофон, созданный специально для работы в сложных сценических условиях, и, как показывает практика, при аккуратном обращении беспроблемно служит 5 – 7 лет. За свою цену в 120 USD — вполне успешная инвестиция.

+8 видео
 
Прочная конструкция, универсальный звук, антишоковая система подвеса капсюля, ветрозащита.
 
 
Нет.
 

Американский производитель Shure работает на рынке музыкального оборудования уже более ста лет, и переводится с английского как «уверенность». Купив вокальный микрофон SM58SE можно быть в полной уверенности, что с выбором вы не прогадали. Это самый популярный микрофон в своем ценовом сегменте (~170 USD), зарекомендовавший себя как стандарт концертной вокальной модели.

SM58SE имеет классический дизайн, компактную (162x51 мм) и легкую (300 г) конструкцию, при этом, невероятно прочную и надежную настолько, что микрофоном в прямом смысле можно забивать гвозди. Модель просто неубиваемая. Защитная сетка легко откручивается и меняется, а металлический корпус выдерживает даже переезд автомобилем.

Модель существует с 1966 года и с тех пор в нее пели легендарный Мик Джаггер и сотни других музыкантов мирового уровня, считая использование Shure SM58 делом престижа.

Микрофон отлично работает прямо «из коробки», демонстрируя живое, чистое и яркое звучание в диапазоне 50 – 15000 Гц, поэтому подходит, как для женского, так и мужского вокала, а также озвучивания деревянных и медных духовых инструментов. Микрофон передает звучание голоса практически идеально в паре с любыми акустическими системами. Встроенный поп-фильтр защищает от ветра, артефактов, возникающих во время пения, дыхания, а кардиоидная диаграмма направленности обеспечивает надежную защиту от фидбэка, а антишоковая система подвеса капсюля — от механических шумов.

Индекс S в названии модели означает, что она оборудована кнопкой включения, а в комплект к ней прилагаются поворотный держатель для стойки и чехол на молнии. Есть еще SM58 с индексом СN с 8-метровым кабелем в комплекте и Shure SM58LCE Цена от 4 900 до 14 186 грн., без кабеля и с другим типом держателя.

Учитывая мега популярность микрофона и самого бренда, на рынке существует много подделок Shure. Поэтому в выборе продавца следует быть крайне избирательным и доверять магазинам только с проверенной репутацией.

Хотите слушать вокал таким, какой он есть, без прикрас и искажений? Тогда вам нужен Shure SM58SE, эталон вокального микрофона, работать с которым одно удовольствие.

Читайте также:
Расшифровка маркировки телевизоров Sony
Особенности маркировки, расшифровка обозначений и общие стандарты телевизоров Sony.
Расшифровка маркировки телевизоров Philips
Особенности маркировки, расшифровка обозначений и общие стандарты телевизоров Philips.
Пятерка фотосумок различной вместительности на любую толщину кошелька
В сумке для камеры ваш комплект фотоаппаратуры будет чувствовать себя в полной безопасности.
На игре: ТОП геймерских наушников
Гарнитуры для ПК, позволяющие получить максимальный комфорт от игр и просмотра кино.
Альтернатива уборщице: 5 роботов-пылесосов актуальных в 2018 году
Роботы-пылесосы, которые самостоятельно уберут полы и вернуться на базу для зарядки.