Обратите внимание, что участники топа рассортированы в порядке возрастания цены, а не от условно худшего к лучшему. Все предложенные нами варианты не являются эталонными, это лишь точка зрения редакции.

В этой таблице вы можете сравнить характеристики фаблетов из обзора. Ознакомиться более детально с перечнем смартфонов вы можете в нашем каталоге.

+24 фото
+8 видео
 
Баланс цены и качества, время автономной работы, неплохая для своего класса камера..
 
 
Не обнаружено.
 

Компания Xiaomi славится умением создавать смартфоны с крепкой начинкой, богатой функциональностью и ценой, близкой к себестоимости аппарата. Redmi Note — очередное тому подтверждение. Это не стиляга с броской внешностью и не крепыш, который ставит рекорды в синтетических тестах. Как и его братья по семейству Redmi, это в первую очередь трудяга. Надежный и доступный.

Если сравнить Redmi Note 5 с его предшественниками, то мы увидим серьезную работу над ошибками. Вместо довольно слабой камеры Xiaomi Redmi Note 4 Snapdragon 32 ГБ / 2 ГБ в «пятерке» появилась модная сдвоенная камера, позволяющая щелкать более четкие снимки либо же наоборот использовать эффект размытия, за который все любят профессиональные камеры.

Железо Redmi 5 подбирали в поиске найти идеальное соотношение цены и качества. В Redmi Note 5 установлен далеко не самый слабый процессор Snapdragon 636, который по сути является урезанной версией Snapdragon 660. Это решило сразу две старых проблемы Redmi, процессоры которых одновременно притормаживали и сильно грелись из-за требовательных игр и приложений. Отдельный плюс Snapdragon 636 — это его относительно низкое потребление энергии, что в паре с аккумулятором на 4000 мАч позволяет смартфону работать до 3 суток.

Среди прочих приятных мелочей в Redmi Note 5 появилась функция распознавания лица. Не такая сложная, как в Apple iPhone X 64 ГБ с его камерой True Depth, но если вам нужно просто и быстро разблокировать экран, то работает она четко. Требовать большего от аппарата за $200 было бы наглостью. Единственный нюанс, который может смутить покупателей — это старый microUSB порта вместо ставшего стандартом USB C.

 
Дизайн в стиле Galaxy S8, качественный Super AMOLED дисплей, защита от пыли и влаги, фирменный чехол Neon Flip Cover в комплекте.
 
 
Не обнаружено.
 

Идеология серии A от Samsung прямая, как угол дома: дать почти все, что предлагают топовые смартфоны серии S (включая внешность), но без модных функций, которые утяжеляют цену. Например, 2 слота SIM-карт вместо беспроводной зарядки. Или умение играть FM-радио вместо дорогих наушников AKG в комплекте. Такая политика рациональной экономии пришлась по вкусу многим покупателям, и серия A стала хитом продаж. К примеру, в странах СНГ аппараты серии A стабильно входят в десятку самых продаваемых смартфонов.

Чем же интересен конкретно Galaxy A8 Plus 2018 года? Он сделан из стекла и металла и внешне повторяет флагманскую модель Galaxy S8. Фронтальная и тыльная стороны также покрыты стеклом, а края плавно переходят в металлическую рамку, которая стремится к минимальной толщине. Такая отделка корпуса создает впечатление, что перед вами смартфон, который дороже, чем есть на самом деле.

Главное украшение смартфона — это Super AMOLED экран, который занимает почти все свободное пространство. Разрешение экрана 2220 на 1080 точек, что немного меньше разрешения экрана куда более дорогого Galaxy S8. Что касается начинки, то A8+ построен на базе нового 8-ядерного процессора Exynos 7885, снабжен 4 ГБ оперативной памяти и камерой среднего уровня на 16 МП. Такой начинки с запасом хватит и для игр вроде Fortnite, и для тяжелых приложений.

Как говорилось выше, у A8 Plus 2018 нет многих ненужных обычному покупателю дополнений вроде док-станции DeX или звуковой системы Dolby Atmos. Вместо этого есть вещи более приземленные. Например, фирменный чехол Neon Flip Cover, который защищает смартфон и симпатично «мигает» при входящих вызовах и других уведомлениях. Также в наличии два отдельных лотка для SIM-карт, сканер отпечатка пальца, разъем USB C и стандартный выход для наушников, от которого пытаются избавиться все производители. Помимо этого, A8 Plus 2018 может похвастаться защитой класса IP68, что позволяет ему погружаться на полутораметровую глубину сроком до 30 минут.

+10 фото
+61 видео
 
Большой и качественный дисплей, современный дизайн, поддержка aptX HD.
 
 
Эффект размытия в камере работает неаккуратно.
 

Весной 2018 года компания Huawei представила новую линейку из трех смартфонов серии P20. Младшим ребенком стал P20 Lite, который унаследовал модный внешний вид с крохотными боковыми рамками и большую часть умений старших братьев. И это важный момент, ведь раньше Huawei выпускала неплохие смартфоны среднего уровня, которым вечно чего-то не хватало. А вот P20 Lite крылья подрезать не стали — здесь есть и NFC, и USB C, и быстрая зарядка, и поддержка кодеков aptX HD.

Под защитным стеклом P20 Lite разместился экран с диагональю в 5.8 дюймов и разрешением FHD+ (2280x1080). Сердце смартфона — восьмиядерный процессор Kirin 659 (4 ядра с частотой 2.53 ГГц, еще 4 ядра — 1.7 ГГц) и графическим процессором Mali-T830. По части памяти все на хорошем уровне, но без изысков — 4 ГБ оперативной памяти плюс 64 ГБ во встроенном хранилище. Такой мощности хватает для большинства повседневных задач, но будет может быть маловато для требовательных игр, вроде «World Of Tanks» с высокими настройками графики.

В целом у Huawei P20 Lite есть все для того, чтобы серьезно побороться за звание «лучшего среди средних». Единственное, что вызывает вопросы — это внешность в духе iPhone X с вырезом под монобровь. Кому-то такое заимствование придется по душе, кого-то, наоборот, оттолкнет. Вторая вещь, за которую критикуют этот смартфон — это эффект боке, который неаккуратно размывает задний фон при портретной съемке.

+14 фото
+17 видео
 
Качественный дисплей, производительность, 32-битный цифро-аналоговый преобразователь, быстрая зарядка, защита корпуса по стандартам IP68 и MIL-STD 810G.
 
 
Не обнаружено.
 

В 2018 году LG G6 выглядит крайне интересным вариантом по соотношению цены и качества. Год назад это был топовый смартфон, который умел практически все. Сегодня же G6 хоть и упустил лидерство из-за Galaxy S8, но смотрится все еще выгодно. Он мощный, стильный и знает парочку фокусов, а его ценник практически спустился в средний ценовой сегмент.

Дизайн лицевой панели LG G6 строится вокруг большого 5.7-дюймового IPS дисплея (разрешение 2880 на 1440 точек), который занимает практически всю лицевую панель смартфона. И это не преувеличение, рамки вокруг экрана LG G6 действительно крохотные, из-за чего порой кажется, что держишь в руке просто большой экран. Качество экрана на высоте. Приятная особенность экрана — он поддерживает технологию HDR 10, которая делает картинку более насыщенной. Правда, работает эта штука в немногих приложениях вроде Netflix.

Начинкой LG G6 управляет самый мощный процессор прошлого поколения — 8-ядерный процессор Snapdragon 821. Сегодня он уже не ставит рекорды в синтетических тестах, однако в реальности его мощности хватит для задач любой сложности еще как минимум пару лет. Отдельный плюс — процессор холодный, поэтому смартфон практически не греется даже при сильной нагрузке.

В рукаве у G6 все еще полно тузов, которых нет у смартфонов следующего поколения. Например, защита от повреждений по стандарту MIL-STD 810G, из-за чего G6 разрешен ребятам в Министерстве обороны США и НАТО. Помимо этого, есть ставшая стандартом защита от воды и пыли (класс IP68), благодаря которой G6 можно на 30 минут опускать на полутораметровую глубину. Еще одна интересная фишка G6 — наличие аудио-преобразователя Hi-Fi Quad, который позволяет смартфону выдавать звук на уровне дорогих Hi-Fi плееров. Также есть быстрая зарядка Qualcomm Quick Charge 3.0 и порт USB C.

+8 фото
+6 видео
 
Optic AMOLED экран, топовое железо, качественная сдвоенная камера.
 
 
При такой цене нет защиты от воды.
 

OnePlus 6 — это свежая версия «убийцы флагманов из поднебесной», который, к счастью, никого так и не убил, но свое место на прилавках завоевал. А все потому, что производитель рекламирует эту серию как «смартфоны с лучшей начинкой при цене в полтора-два раза ниже А-брендов».

Как правило, в новые модели OnePlus устанавливают лучшее из доступного на рынке железа. Не стал исключением и OnePlus 6, в котором стоит топовая сдвоенная камера (16+20 МП), новейший процессор Qualcomm Snapdragon 845 и гигантский Optic AMOLED экран с модными пропорциями 19:9. Размер экрана — 6,28-дюймов при разрешении 2280 на 1080 пикселей, что приближает смартфон к классу планшетов. Но за счет тонких рамок вокруг экрана размер корпуса остается в разумных пределах, а смартфон удобно лежит в руке. Хотя, для людей с небольшими ладонями он все же будет великоват.

По части функциональности OnePlus 6 соответствует требованиям 2018 года: USB C, быстрая зарядка, Face ID и далее по списку, но в полтора-два раза дешевле Galaxy S8. Тут не придраться. А вот конструкция корпуса вызывает вопросы. Прошлые OnePlus были крепкими и увесистыми гаджетами из алюминия. Корпус OnePlus 6 облачен в защитное стекло Gorilla Glass 5. И хотя по тестам на прочность OnePlus 6 показывает хорошие результаты, из-за нюансов конструкции смартфон пришлось лишить защиты от воды. Хотя, производитель упоминает некий водоотталкивающий слой, который может защитить аппарат от несчастного случая.

Читайте также:
По холмам и горам: ТОП-5 велосипедов кросс-кантри
Велобайки-универсалы, всеядные к асфальтированным трассам и тропам, проложенным по пересеченной местности.
От караоке до большой сцены: ТОП 5 микрофонов для вокала
Лучшие вокальные динамические микрофоны до 200 долларов.
Расшифровка маркировки телевизоров Sony
Особенности маркировки, расшифровка обозначений и общие стандарты телевизоров Sony.
Расшифровка маркировки телевизоров Philips
Особенности маркировки, расшифровка обозначений и общие стандарты телевизоров Philips.
Пятерка фотосумок различной вместительности на любую толщину кошелька
В сумке для камеры ваш комплект фотоаппаратуры будет чувствовать себя в полной безопасности.