В этой таблице можно сравнить технические характеристики бензопил из обзора. Также вы можете самостоятельно подобрать себе модель нужной мощности и с подходящей длиной шины в каталоге бензопил.

+13 фото
+7 видео
 
Экономный расход топлива, тормоз цепи Quick Stop, быстрый доступ к фильтру, наличие сервисных центров.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Качественная пила немецкого производства имеет относительно небольшой вес в 4.1 кг и шину длиной 350 мм, что делает ее востребованной среди коммунальных предприятий, которым необходимо помногу заниматься очисткой коммуникаций от кустарников и валкой деревьев. Производитель оснастил устройство специальным компенсатором, который устанавливается на входе в карбюратор и регулирует подачу топлива. Он обеспечивает всегда одинаковый ток бензиново-масляной смеси (нет перерасхода) и стабильную мощность двигателя. Также здесь есть четырехканальная обработка смеси, которая повышает КПД двигателя. Поршневая система очень чувствительна к воспламеняемой смеси, поэтому используйте только 95-й бензин и только родное масло от компании STIHL.

STIHL MS 180 35 оснащен инерционным тормозом Quick Stop. Он за считанные секунды останавливается при нажатии на передний тормоз (откидная рукоятка перед оператором) или при сильной отдаче пилы (когда попадаем на сучок или металлический предмет в бревне), тем самым защищая человека от получения травмы. Смазка цепи производится по технологии Ematic: насос автоматически регулирует подачу смазки, не давая ни одной капле вытечь зря. По заявлениям производителя, расход смазки здесь снижен до 50 % по сравнению с конкурентами.

Здесь хорошо организован быстрый доступ к воздушному фильтру — достаточно повернуть пластиковый рычаг, и фильтр можно вынимать для очистки. Производитель рекомендует чистить фильтр не раньше, чем он загрязнится на 80 %. Антивибрационная система снижает передаваемые в руки оператора вибрации, позволяя работать дольше без усталости. Несомненным плюсом является большое количество сервисных центров, которые располагаются практически во всех крупных городах страны.

+8 фото
+3 видео
 
Качественная цепь, снижен выброс выхлопов, долго не нужно чистить фильтр, быстрая остановка цепи, наличие сервисных центров.
 
 
Некачественная магнето.
 

Пила шведского происхождения оснащена шиной 350 мм длиной для валки деревьев до 700 мм в диаметре. Стоит отметить качественно выполненные зубья цепи, которые долго не затупляются (хватает для заготовки нескольких складометров дров). Некоторые продавцы дополнительно кладут в комплект фирменные напильники для заточки цепи (необходимо уточнять в конкретном магазине). В данной модели бензопилы хорошо организована антивибрационная система, которая представлена стальными пружинами, расположенными между рукоятками и двигателем. Благодаря им количество вибраций, передаваемых в руки оператора, снижаются на 50%.

Бензопила оснащена системой предварительной очистки воздуха. С помощью центробежной силы в цилиндре собирается пыль и равномерно распределяется по фильтру. Благодаря этому фильтр нужно чистить довольно редко, и он дольше прослужит. Двигатель разработан по технологии X-Torq, что позволило снизить количество вредных выбросов в атмосферу (выхлопных газов). Также производитель заявляет о сниженном потреблении топлива по сравнению с конкурентами, но проверить это можно лишь опытным путем.

Модель оснащена инерционным тормозом цепи, блокирующим ее вращение при отдаче пилы от предмета, и защищающим пользователя от травмы. Для дополнительной подкачки топлива имеется ручной топливный насос, выполненный в виде резиновой полусферы (праймер). Также, как и компания STIHL, Husqvarna разместила по всей стране большое количество сервисных центров для обслуживания бензопильной техники. Некоторые пользователи жалуются на неисправность системы зажигания после года использования пилы — выходит из строя магнето, из-за чего пропадает искра. Ее ремонт может обойтись человеку в 10 – 15 долларов.

+9 фото
+2 видео
 
Защита двигателя, быстрая остановка цепи, быстрый доступ к фильтру, долговечный двигатель, большой топливный бак.
 
 
Подтекает масляный картер, вес.
 

Модель Hyundai X 460 предназначена для заготовки дров, обрезки кустарников и валки деревьев. Благодаря длинной шине в 450 мм, устройство способно валить деревья до метра обхвате. Одним из главных преимуществ пилы по сравнению с моделями подобного класса — это быстрый запуск с помощью одного рывка тросика (шморгалки). Он возможен благодаря установленному декомпрессору, который снижает избыточное давление в цилиндре и позволяет маховику крутиться быстрее. Также здесь установлена термозащита, которая отключает двигатель при перегреве, во избежание его поломки.

По заявлениям производителя двухтактный двигатель Hyundai способен отработать 300 моточасов до первой его ревизии. Возле рукоятки располагается быстросъемное крепление фильтра, благодаря которому можно за считанные секунды достать его (достаточно повернуть пластиковый рычаг) и очистить от пыли. Масляный картер объемом 260 мл оснащен автоматической регулировкой подачи смазки на цепь: чем больше оборотов даем (газуем), тем больше смазки выделяется. Правда некоторые пользователи жалуются на подтекание время от времени масла из картера.

Пильная система оснащена фронтальным тормозом (откидным рычагом) и внутренним инерционным блокиратором цепи. В совокупности эти функции обеспечивают надежную защиту пользователя. Также здесь довольно большой (как для пил мощностью до 2 кВт) топливный бак на 550 мл — его хватит на заготовку двух кубов древесины (зависит от плотности древесины и размеров чурок, на которые она пилится). Длинная шина и увеличенный топливный бак сказались на довольно немалом весе пилы — 5.15 кг.

+5 фото
+2 видео
 
Повышенные обороты, заточка цепи Power Sharp, быстрая остановка цепи.
 
 
Пластиковые зубья ограничители.
 

Устройство оборудовано двигателем мощностью 1.5 кВт, разгоняющим шину до 13000 об/мин. Благодаря такой скорости значительно повышается скорость распила (большинство пил подобной мощности имеют максимальные обороты до 12000 об/мин). А чтобы при таких оборотах руки оператора не уставали от вибрации, устройство оснастили антивибрационной системой, представленной резиновыми накладками, а также стальными пружинами, установленными между двигателем и рукоятками.

Модель GS 35 C-14 оснащена системой заточки цепи Power Sharp. Она представляет собой небольшой заточной круг, вмонтированный прямо в защитный чехол для шины. Достаточно вставить в него шину с надетой натянутой цепью и сделать прогазовку — за 3 секунды цепь вернет прежнюю остроту. При попадании цепи на сучок или отдачи пилы от металлического предмета, цепь мгновенно останавливается.

Сама по себе пила весит относительно немного — 4.4 кг, поэтому работать ею можно довольно долго. Крышки масляного и бензинового отсеков оснащены пластиковыми держателями-сеточками, благодаря которым крышки не смогут потеряться. Праймер (ручной топливный насос) надежно закрыт рукояткой завода, что обеспечивает его защиту от попадания веток. Минусом являются пластиковые зубья ограничители, которые через время могут попросту обломаться.

+10 фото
+1 видео
 
Хорошее качество сборки, бесключевое натяжение цепи, быстро заводится, быстрая остановка цепи, большой топливный бак.
 
 
Цена.
 

Бензопила бытового класса Makita EA3203S40B оснащена шиной длиной 400 мм. При такой длине шины пила весит относительно немного — всего 4.2 кг. В модели отличное качество исполнения поршневой системы, стальные зубья ограничители, прочный маховик и шестерни вращения цепи — все то, что пользователь ожидает от японского производства.

Главным отличием от многих пил подобного класса является бесключевое натяжение цепи. Оно представлено пластиковым рычагом у основания шины. Благодаря ему можно подтянуть или ослабить цепь, не прибегая к отвертке и не разбирая корпус. Пользователи отмечают быструю скорость завода пилы, сконструированную по собственной технологии MPI: в теплое время года с одного рывка, а в холодное с двух. За остановку цепи отвечают фронтальный и инерционный тормозы.

Антивибрационная система здесь представлена не двумя (как во многих пилах), а четырьмя стальными пружинами, отделяющих рукоятки от двигателя (по две на каждую рукоятку). Благодаря ей практически не чувствуется вибрация во время работы. Объем топливного бака составляет 400 мл, чего хватает для распила двух кубометров древесины или для обрезки от веток нескольких десятков деревьев. Стоимость пилы и комплектующих на нее немаленькая, но она окупается отличным качеством исполнения и производительностью.

Читайте также:
Изящные линии: ТОП-5 изогнутых мониторов для повседневного использования
Изогнутые экраны ушли в народ и больше не стоят, как жилье в Монте-Карло. Мы выбирали 5 удачных моделей.
Портативный домашний Hi-End: ТОП-5 аудиосистем с отменным звучанием
Выбираем оптимальную портативную акустику, которая удивит качеством звука.
ТОП-5 современных андроид-фаблетов за разумную цену
Выбираем лучшие смартфоны с гигантским экраном.
По холмам и горам: ТОП-5 велосипедов кросс-кантри
Велобайки-универсалы, всеядные к асфальтированным трассам и тропам, проложенным по пересеченной местности.
От караоке до большой сцены: ТОП 5 микрофонов для вокала
Лучшие вокальные динамические микрофоны до 200 долларов.