Выбирать AV-ресивер сложно, прежде всего потому, что не существует универсального подхода. Ниже мы попытаемся вкратце объяснить, на что стоит обратить внимание при выборе AV-ресивера, а также посоветуем 5 особо удачных, на наш взгляд, моделей.

На что обратить внимание при выборе AV-ресивера

Если качество звука - вещь несколько субъективная, то при выборе современного AV-ресивера стоит обратить внимание на поддержку актуальных форматов видео (HDR) и многоканального звука (Dolby Atmos/DTS:X). Не очень приятно, когда ресивер не может воспроизвести только что купленный в магазине диск с фильмом. Если речь, конечно, не идет о ресивере начального уровня, в котором какие-то функции принесли в жертву ценнику.

Во многих современных ресиверах есть возможности полностью автоматической настройки звучания, в других – гибкие ручные настройки. При покупке ресивера учитывайте собственную квалификацию. Если вы – профессиональный звукорежиссер, или такой человек есть среди ваших ближайших друзей, то, вполне вероятно, можно остановиться на ручной настройке. В остальных случаях лучше довериться функциям автоматической настройки (см. статью «Способна ли автоматическая настройка звука заменить опытного специалиста?»).

На рынке также широко представлены модели с 9 и 11- канальным усилением, однако применение таких систем вызывает много споров, так как дополнительные каналы лишь дублируют уже существующие в 5.1 или 7.1 схеме. Куда важнее может быть возможность интеграции с мобильными устройствами/ПК для дистанционного управления ресивером и беспроводной передачи сигнала.

В этой таблице можно сравнить технические характеристики всех AV-ресиверов из обзора. По этой ссылке находится полный каталог современных AV-ресиверов.

+4 фото
 
Простая настройка, сфокусированный звук, внимание к деталям.
 
 
Нет поддержки Dolby Atmos, нет Wi-Fi.
 

Pioneer VSX-531 — это тот редкий случай, когда за качественный ресивер не нужно платить втридорога. Имея запас мощности в 130 Вт на канал и простую систему автокоррекции звука, он приглянется тем людям, которые хотели бы просто вставить батарейки в пульт, подключить плеер к ресиверу и перенестись в мир кино.

Непритязательность VSX-531 проявляется в функциональности и вариантах подключения ресивера. К примеру, он не поддерживает многоканальный формат звука Dolby Atmos. Вместо него VSX-531 предлагает базовый набор из Bluetooth, AM/FM радио и нескольких физических разъемов: 4 HDMI, USB-порт, оптический вход, коаксиальный S/P-DIF, 3 RCA для подключения внешнего CD/DVD плеера, а также отдельный 3.5 выход на наушники. Wi-Fi, к сожалению, нет, но его априори не найти в ресивере с таким ценником.

Второе преимущество Pioneer VSX-531 проявляется в его акустической гибкости. Тяжелые и многослойные сцены звучат масштабно и раскатисто, тихие сцены приятно удивляют вниманием к мелочам. И он отлично держит фокус и не смазывает детали при резкой смене динамики, как это делают многие ресиверы начального уровня. Вам не обязательно смотреть на экран, чтобы понять, кто и в кого стреляет в «Плохих Парнях», или откуда вылетел дракон в «Хоббите: Пустошь Смауга».

Эта же чистота и проницательность проявляются и в случае с музыкой. Причем, речь не только о высококачественном аудио, но и сжатых до 192 стримах с Apple Music и SoundCloud. Поэтому если качество аудио для вас первоочереднее поддержки функций вроде Dolby Atmos и DTS:X, то Pioneer VSX-531 станет достойной покупкой за свои деньги.

+5 фото
+11 видео
 
Минималистичная внешность, ЦАП нового поколения, удобная система настройки Audyssey MultEQ, USB работает напрямую со смартфоном.
 
 
Звуку не хватает напора на большой громкости.
 

Лицевая сторона AVR-X1400H смотрится, как деловой костюм топ-менеджера — дорогой, строгий и внешне простой. На лицевой панели минимум кнопок и две массивные рукоятки переключения громкости и сигнала источника. Между ними крупный ЖК-дисплей, порты HDMI, USB, выход для наушников и 3.5 аудиовыход для подключения калибровочного микрофона.

Основа AVR-X1400H — семиканальный тракт мощностью по 80 Вт на канал. По сравнению с прошлыми моделями Denon, в X1400H установлен более современный ЦАП — Asahi Kasei 4490EQ, который обеспечивает более высокую точность преобразования и расширенный динамический диапазон. Звук этого ресивера разборчивый и взвешенный, с бережным вниманием к деталям и панораме. Хотя, в случае с тяжелой музыкой и напряженными сценами, в которых мутузят друг друга 25 трансформеров, звуку не хватает напора.

В случаях, когда что-то звучит не так, на помощь приходит смена звуковых профилей в Audyssey MultEQ. Он же играет роль корректора частотного баланса под помещение и приятно удивляет расторопностью. Как правило, для более-менее точной настройки ему достаточно словить 3–4 положения микрофона, таскать его по всей комнате не обязательно. Сам мастер настройки сделан доступно и понятно, разберется даже ребенок.

Оснащение у 1400-го скромное и без излишеств: 5 тыловых HDMI-входов и один выход. Плюс порт Ethernet, 2 оптических входа, 2 композитных входа, 2 пары RCA и один коаксиальный S/P-DIF. По части функциональной поддержки AVR-X1400H будет актуален еще не один год, так как поддерживает и многоканальные Dolby Atmos и DTS:X, и видео в 4К и HDR.

Интересно, что порт USB ловит аудио не только с флешки или внешнего жесткого диска, но и напрямую со смартфона или плеера. Распознаются как МР3/WMA, так и WAV/FLAC с частотой дискретизации до 192 кГц. Для сжатых MP3 есть функция «оживления» Restore, которая восстанавливает потерянные при компрессии данные. Поддерживается Bluetooth.

+7 фото
 
Идеальное качество звука для такой цены, подход “включил и забыл”, поддержка Yamaha MusicCast.
 
 
Нет Dolby Atmos.
 

С момента появления AV-ресиверов бренды Denon и Yamaha заняли особое место в покупательских рейтингах. Yamaha RX–V483 — прекрасный пример умения производителя находить компромисс между функциональностью, ценой и отличным качеством звука.

The V483 — это пятиканальный ресивер с запасом мощности в 80 Вт на канал. Учитывая, что релизы с дорожками 7.1, Dolby Atmos и DTS:X встречаются не так часто, каналы усиления — это как раз то, на чем вполне можно сэкономить. Если среди всех форматов мультиканального аудио вам нужен именно этот, то лучше будет обратить внимание на Denon AVR-X1400H.

Возможности подключения включают в себя довольно скупые четыре HDMI входа (плюс один выход) с поддержкой 4К, HDR и HLG. В дополнение к HDMI на тыльной стороне ресивера можно найти пару цифровых коаксиальных входов, один оптический порт. Как видим, набор не самый богатый, но и не сказать, что здесь забыли о чем-то жизненно важном.

Если вы уважаете подход «включил и забыл», то полюбите RX–V483. Его система автонастройки акустики YPAO показалась нам одной из самых простых и быстрых на рынке. Удобнее, чем Audyssey от Denon, но чуть менее точная.

Как правило, недорогие ресиверы рождены в многочисленных компромиссах, но RX–V483 выделяется на общем фоне. Звучание запоминается масштабностью и внушительной динамикой, с качественной пространственной локализацией и умением делать акцент на малозаметных деталях. Больше всего бросилось в глаза умение этого ресивера вытягивать максимальную громкость, не смазывая звук в кашу.

Кроме встроенного адаптера Bluetooth, Yamaha RX–V483 можно подключить к домашней сети по Wi-Fi или напрямую кабелем через Ethernet. Фирменная технология Yamaha MusicCast позволит создать на базе Yamaha RX–V483 беспроводную мультирум-систему, управлять всей акустикой в доме с помощью смартфона и слушать музыку со стриминговых сервисов вроде Spotify и Deezer.

+6 фото
+7 видео
 
Система динамического усиления звука DAA, насыщенный звук с сильным тембральным окрасом, поддержка современных аудио- и видеоформатов, широкие возможности для беспроводного подключения.
 
 
Существенных недостатков нет.
 

Onkyo TX-NR575 представляет собой классический пример удачного AV-ресивера с широкой функциональностью, запоминающейся внешностью, адекватным ценником и высоким качеством звука. Акустическое мастерство ресивера родилось из связки фирменного ЦАП Onkyo с частотой дискретизации 384 кГц и комплексной системы для динамического усиления звука DAA, которые общими силами облагораживают выходной сигнал, устраняют шумы цифро-аналогового преобразования.

Благодаря им звук получается не просто детальным и прозрачным, но еще и очень плотным, с богатым тембральным окрасом. TX-NR575 с одинаковой легкостью управляется и с многоканальной дорожкой «Войны Бесконечности», и с последним альбомом Кендрика Ламара. Особенно здорово у него выходит оживлять перекомпресированное аудио со Spotify и Soundcloud.

В плане коммуникации TX-NR575 предлагает довольно стандартный джентльменский набор, которого хватает среднестатистическому покупателю и который не утяжеляет ценник новыми и еще не обкатанными технологиями. 4 HDMI-входа обеспечивают пропуск видеосигналов самых современных стандартов: 4K, HDR по части видео плюс Dolby Atmos и DTS:X для многоканального аудио. Помимо HDMI, на тыльной стороне ресивера можно найти пару композитных видеовходов, шесть аналоговых входов, три цифровых (два оптических и один коаксиальный S/P-DIF), а также самый обычный USB-порт.

А вот когда дело доходит до беспроводных технологий, то Onkyo TX-NR575 начинает играть мускулами. Помимо более-менее привычной для этой цены поддержки Chromecast, Spotify и AirPlay, ресивер дружит с Play-Fi и BlackFire FireConnect. Первый позволяет объединять акустику разных брендов в беспроводной мультирум и управлять им с приложения на смартфоне. Второй работает в схожем ключе, но лишь с акустикой Onkyo. Если во всем этом нет необходимости, то ресивер можно подключить к источнику звука по старинке через Bluetooth.

+5 фото
+2 видео
 
Звуковая всеядность, фирменный звук Marantz, гибкая система коррекции под комнату, дополнительный HDMI-выход.
 
 
Значительных минусов нет.
 

Ресивер, который с одинаковой легкостью справляется и с музыкой, и с многоканальным звуком в кино — это зверь не вымирающий, но довольно редкий. Marantz SR5012 именно из этой породы.

SR5012 — семиканальная модель с мощностью в 100 Вт на канал. За обработку сигнала на каждом канале отвечает отдельный ЦАП — AK4458VN. Благодаря фирменным динамическим усилителям HDAM, на которых Marantz успела съесть собаку, этот ресивер работает с аудиосигналом, как опытный ювелир. Музыка звучит открыто и естественно, а мультиканальные источники показывают отменную динамику с широким охватом частот.

Вдвойне приятно, что ради полновесного звука не приходится танцевать с бубном. В SR5012 есть наглядная система калибровки Audyssey MultiEQ для настройки установки акустики с ресивером, эквалайзер Audyssey Dynamic EQ для корректировки частотного баланса под комнату и компрессор Dynamic Volume. Последний корректирует уровень громкости, чтобы тихие звуки не терялись в общей панораме, а мощные звуки, наоборот, не выпрыгивали из колонок. Правда, музыку он «жмет» довольно своеобразно, делая запись плоской и безжизненной.

Фаршировка SR5012 соответствует ценнику и не разочарует требовательных покупателей. Ресивер получил 8 HDMI входов с поддержкой видео в 4K/60 Гц, HDR и совсем свежего формата HLG (разновидность HDR, которую называют будущим трансляций) и внушительное количество цифровых и аналоговых входов-выходов на все случаи жизни. Как и положено топовому ресиверу, SR5012 дружит с популярными мультиканальными форматами Dolby Atmos и DTS:X. Так что ему не составит труда воспроизвести любой 4K Blu-ray-диск.

Владельцам проекторов наверняка придется по вкусу пара HDMI выходов, благодаря чему к ресиверу можно одновременно подключить и ТВ-панель, и проектор. Помимо этого, ресивер оснащен Bluetooth и Wi-Fi-модулями с поддержкой AirPlay и стримингов с Deezer, Spotify и Tidal. Для ценителей мультирум-систем есть поддержка HEOS, которая позволяет объединить акустику в разных комнатах в единую аудиосистему.

Читайте также:
Вместо целого оркестра: ТОП музыкальных рабочих станций
Популярные клавишные рабочие станции для создания музыки «под ключ».
Пятерка лучших компактных холодильников с морозилкой
Небольшие холодильники, которые подойдут для малогабаритной кухни, офиса или дачи.
Универсалы, способные на многое: ТОП-5 ультразумов
«Дальнобойные пушки» с несъемной оптикой, которая обладает большой кратностью зуммирования.
Твердые, но не жесткие: 5 лучших SSD накопителей (конец 2018 – начало 2019)
Чудодейственный способ ускорить любой, даже старый компьютер или ноутбук.
ТОП-5 «вау» функций Android P
Мы выбрали самые интересные фокусы, которым «корпорация добра» обучила новую ОС.