Из невошедшего в статью грех не упомянуть прототип смартфона Honor Magic 2 от суббренда китайской компании Huawei. Официальный анонс «волшебного» безрамочника с выдвижной селфи-камерой и топовой SoC Kirin 980 состоится позже, но интерес к нему подогревается по нарастающей уже сейчас. Начать знакомство с иными смартфонами-новичками выставки IFA 2018 мы предлагаем с наглядного сравнения технических параметров вошедших в обзор моделей, которые приведены в сводной таблице.

+5 фото
+1 видео
 
Широкоформатный дисплей без «челки», сдвоенная основная камера, NFC-чип, лазерная гравировка на тыльной панели, примечательный дизайн.
 
 
Канавки на задней панели будут сложно поддаваться чистке от загрязнений.
 

Некогда сильнейший игрок на арене Android-смартфонов переживает не лучшие времена, но все еще «выезжает» за счет флагманов и среднебюджетных устройств, к отряду которых причислен HTC U12 Life.

Упор в упрощенной версии аппарата HTC U12 Plus 64 ГБ поставлен на примечательную внешность. Да, из-за собранного из двух половинок задника смартфон сходу неотличим от Google Pixel 2 64 ГБ / Dual , однако стоит его взять в руку и самобытность модели раскрывается во всей красе. Все дело в том, что нижняя часть тыльной пластиковой панели гаджета исполосована канавками глубиной 0.3 мм, которые сделаны методом лазерной гравировки. Они придают смартфону ухватистости, но в то же время сложно поддаются чистке от загрязнений.

Экран мобильного девайса изготовлен по всем канонам жанра современного смартфоностроения, причем, к радости многих, он лишен в конструкции так званой «моноброви». Дисплей базируется на матрице типа IPS с соотношением сторон 18:9 и разрешением FullHD+ (2160х1080 пикселей). «Железо» на борту представлено связкой чипа Snapdragon 636 и 4/64 ГБ памяти. Силенок аппаратной составляющей гаджета хватит подавляющему большинству пользователей за глаза и для игр, и на каждый день.

С камерами у модели дела обстоят вполне стандартно: основная использует сдвоенный фотомодуль 16+5 МП, а на роль фронталки назначен 13 МП сенсор с «улучшайзерами» автопортретов и распознаванием пользователя по лицу. Энергетическая подпитка компонентов смартфона организована от несъемной батареи емкостью 3600 мАч. В пользу устройства также говорят чип NFC и 3.5мм аудиоразъем для наушников. Чем-то выдающимся HTC U12 Life похвастаться не под силу, но по совокупности параметров перед нами предстает уверенный в своих силах крепкий середнячок.

 
Сбалансированная «начинка», физическая QWERTY-клавиатура, сдвоенная основная камера, сканер отпечатка пальцев в пробеле, программируемая клавиша на правом боку, прорезиненная задняя крышка для цепкого хвата.
 
 
Нетипичное разрешение экрана.
 

Бренд BlackBerry продвигает в массы собственную философию — мобильные устройства производителя выделяются на фоне сверстников наличием на борту физической QWERTY-клавиатуры. Новинка осеннего сезона 2018 года в лице смартфона BlackBerry KEY2 LE как раз из их числа.

Физическую клавиатуру гораздо сподручнее использовать для набора текста, нежели наэкранную. К тому же на каждую ее клавишу возможно назначить быстрый запуск приложений или задать номер набора кого-либо из книги контактов. Не менее любопытную деталь скрывает в себе пробел, совмещенный со сканером отпечатка пальцев.

Невзирая на то, что клавиатура «съедает» часть лицевой панели корпуса, для экрана осталось достаточно много места. Он растянулся на 4.5 дюйма по диагонали и обладает соотношением сторон 3:2. Картинка выводится на дисплей в нетипичном разрешении 1620х1080 пикселей — эдаком урезанном по вертикали формате FullHD.

Смартфон трудится под управлением «подкапотной начинки» в составе 8-ядерного чипа Snapdragon 636, 4 ГБ ОЗУ и графики Adreno 509. В реальной эксплуатации указанная «железная» комбинация справляется с ворочанием большинства известных игр и приложений без малейших раздумий. Шустрой отзывчивости также способствует практически «голая» ОС Android 8.1 с минимумом вмешательств в систему со стороны компании-производителя.

Фотографическая сторона вопроса — удел спаренной основной камеры с модулями на 13 и 5 МП. В активах первого имеется оптика со светосилой f/2.2, а его характеристики предусматривают возможность записи 4К-видеороликов. Фронтальная камера у модели традиционно проще — сенсор на лицевой панели производит съемку в разрешении 8 МП. Прочие «фишечки» BlackBerry KEY2 LE — программируемая клавиша на правом боку, чип NFC в составе коммуникационных модулей и прорезиненная задняя крышка для более цепкого хвата смартфона в руку. Аппарат является лучшим решением для тех, кто не мыслит существования без переписки в мессенджерах, общения в соцсетях и привык делать кучу заметок «на ходу».

+14 фото
+8 видео
 
Процессор с поддержкой искусственного интеллекта, большой экран с минимальными рамками, сдвоенная основная камера, две фронтальные камеры, NFC-чип, быстрая зарядка батареи.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Прибавление в средней лиге смартфонов Huawei удалось на славу. Лайтовая версия «двадцатки» Mate — ни дать ни взять один из наиболее сбалансированных по цене и функциональности мобильных гаджетов китайской компании из модельного ряда 2018 года.

Ключевой элемент внешней «обертки» девайса — 6.3-дюймовый дисплей с вырезом в верхней части, именуемым в одних кругах «монобровью», а в иных «челкой». Из-за ее присутствия на лицевой панели соотношение сторон у дисплея Huawei Mate 20 Lite выдалось нестандартным — 19.5:9, что потянуло за собой изменение разрешения до цифры в 2340х1080 пикселей. Экран базируется на матрице типа IPS, а значит пользователю гарантированы хорошие углы обзора по всем фронтам и реалистичная цветопередача.

В основу аппаратной платформы устройства лег 8-ядерный процессор собственного производства Kirin 710 с выделенным блоком нейронных вычислений. Искусственный интеллект приходит на подмогу в фотосъемке, распознавая сцену в объективе камеры и адаптируя под нее настройки для получения наилучшего результата. Фотомодули в арсенале Huawei Mate 20 Lite представлены двумя спаренными камерами: 20+2 МП сзади и 24+2 МП впереди. Сенсор невысокого разрешения в обоих случаях выполняет оценку глубины резкости для получения эффектного размытия фона за объектом съемки. В среде причастных к фотографическому делу это величается термином «боке».

Смартфону достались достаточные для класса крепких середнячков объемы памяти (6 ГБ ОЗУ и 64 ГБ ПЗУ), распространенные способы аутентификации владельца устройства (по отпечатку пальца и лицу), также в распоряжение пользователю предоставлен чип NFC. Об основных кейсах его использования рассказано в материале «Для чего нужен NFC-чип в смартфоне». А вместо минусов напоследок стоит отметить оснащенность модели аккумулятором емкостью 3750 мАч с быстрой зарядкой по технологии Super Fast Charge.

+8 фото
+2 видео
 
Мощное «железо», безрамочный AMOLED-экран, автоматическая адаптация цветовой температуры дисплея под условия внешнего освещения, технология Axon Vision, двойная основная камера с быстрым автофокусом и оптической стабилизацией, переводчик в режиме реального времени с поддержкой 29 языков, быстрая и беспроводная зарядка емкого аккумулятора, пыле- и влагозащита по стандарту IP68.
 
 
Нет 3.5мм аудиоджека.
 

Тренд на «монобровь», заданный смартфоном Apple iPhone X 64 ГБ , с каждым днем набирает все больше оборотов. В этот раз под стиль «яблочному» мобильному гаджету прогнулась китайская компания ZTE, которая представила флагманский аппарат Axon 9 Pro в рамках проведения выставки IFA 2018.

Модель вобрала в себе основные черты топовых мобильных устройств образца 2018 года и даже больше. «Челка» на лицевой панели смартфона нужна для модуля фронтальной 20 МП камеры с разблокировкой по лицу, разговорного динамика и RGB-датчика, занимающегося вопросами адаптации цветовой температуры дисплея под условия внешнего освещения. Названная фича — часть фирменной технологии Axon Vision, для работы которой используется отдельный графический процессор. Круг ее задач также сводится к повышению на лету кадровой частоты проигрываемых видеороликов (с 24 или 30 к/с до 60 к/с) и поддержке воспроизведения видео в расширенном динамическом диапазоне (HDR10).

С «железом» у ZTE Axon 9 Pro сложилось по высшему разряду: 845-й чип Snapdragon в комбинации с 6 ГБ оперативной и 128 ГБ постоянной памяти — яркое тому подтверждение. С характеристиками дисплея тоже все в полном порядке. На его роль назначена AMOLED-матрица с диагональю 6.21 дюйма и разрешением 2248х1080 пикселей. С обратной стороны корпуса можно обнаружить панель из закаленного стекла, где уютно расположились сканер отпечатка пальцев и сдвоенный модуль основной камеры, о котором ниже.

Тыльная камера на борту устройства представлена связкой 12 МП ведущего сенсора с поставленными на вооружение фазовым автофокусом и оптической стабилизацией изображения, а также 20 МП фотомодуля с широкоугольной оптикой (угол ее поля зрения равен 130°). Как водится, не обошлось без системы искусственного интеллекта, помогающей заполучить более качественный результат при съемке портретов, быстродвижущихся объектов и прочих жанров фотографии.

К разряду «фишек» смартфона причислен переводчик в режиме реального времени с поддержкой 29 языков. Но и на этом не все — парад «вкусностей» продолжают стереодинамики с двойным интеллектуальным усилителем мощности и технологией объемного звучания Dolby Atmos, пыле- и влагозащита корпуса по стандарту IP68, беспроводная и быстрая зарядка емкой батареи на 4000 мАч. Недостает устройству разве что 3.5мм мини-джека, но на волне массового отказа от аудиоразъема назвать сей факт минусом можно исключительно с большой натяжкой.

+19 фото
+37 видео
 
Производительное «железо» с серьезным запасом мощности на перспективу, OLED-дисплей высокого разрешения с поддержкой HDR, съемка замедленного видео с кадровой частотой 960 к/с, чувствительные боковые грани, громкие стереодинамики, Android 9 Pie «из коробки», быстрая и беспроводная зарядка, пыле- и влагозащита по стандарту IP68.
 
 
Расположение сканера отпечатка пальцев будет удобным не для всех, маркий глянцевый задник.
 

Третье поколение семейства флагманских смартфонов Xperia XZ похорошело внешне и обзавелось рядом новых фирменных «примочек», призванных вывести уровень взаимодействия пользователя с мобильным девайсом на более высокий качественный лад.

Шарма модели придает переливающийся всевозможными оттенками стеклянный корпус с пыле- и влагозащитой по стандарту IP68. За ним нужен глаз да глаз, поскольку задник смартфона быстро покрывается следами отпечатков пальцев. Впрочем, гораздо больший интерес вызывает лицевая панель, где в обрамление тонких боковых рамок заключена матрица типа P-OLED 6-дюймовой диагонали с разрешением 2880х1440 пикселей и поддержкой HDR. В экране реализован режим Always-on-Display — отображение времени и значков уведомлений на заблокированной панели без серьезного ущерба заряду аккумулятора (3300 мАч).

Одна из особенностей Sony Xperia XZ3 — чувствительные боковые грани Side Sense, которые реагируют на постукивание и силу сжатия, выполняя предварительно заданное в настройках действие, будь то открытие окошка с часто используемыми приложениями, запуск навигации или задачи иного рода. Что-то подобное мы уже наблюдали в арсенале смартфонов HTC U11 64 ГБ / 4 ГБ , Google Pixel 2 XL 64 ГБ Цена от 7 659 до 8 578 грн. и их ближайших сородичей.

На аппаратной части устройства особого внимания заострять не стоит, т.к. по старой доброй традиции ему досталось все самое топовое. Запасов мощности электронной «начинки», во главу которой поставлен 845-й «дракон», с лихвой хватит на отдаленную перспективу. А вот камеры в оснащении смартфона вызывают неподдельный интерес. Основной «глаз» у Sony Xperia XZ3 один, зато какой — 19 МП модуль с физическим размером сенсора 1/2.3 дюйма и системой стабилизации изображения силен как в фото-, так и в видеосъемке (в разрешении вплоть до 4К). К примеру, ролики в FullHD-формате пишутся на камеру с кадровой частотой до 960 к/с, что позволяет напрочь заморозить в кадре любые движения. Разрешение фронталки у модели подросло до 13 МП против 5 МП у Sony Xperia XZ2 64 ГБ / 4 ГБ .

Остальные атрибуты современного флагмана тоже на своих местах. Громкие фронтальные стереодинамики, полный набор коммуникационных модулей, включая чип NFC, быстрая и беспроводная зарядка батареи — лишнее подтверждение принадлежности Sony Xperia XZ3 к высшим слоям общества смартфонов. Дополняет картину система Android 9 Pie «из коробки», доставшаяся модели в числе первых.

Читайте также:
Вся жизнь — игра: ТОП-5 геймерских кресел
Хорошее и удобное компьютерное кресло — залог длительных посиделок перед экраном монитора.
Горячие «штучки»: ТОП 5 электрических варочных панелей с Hi-Light конфорками
Варочные панели с Hi-Light конфорками, которые сэкономят вам время на кухне.
Моем окна по-новому: ТОП-5 оконных мойщиков
Оконные пылесосы и роботы, которые возьмут на себя все хлопоты по очистке стекол, зеркал и плитки.
Горячая пятерка: лучшие смартфоны лета 2018
Лето — лучшее время не только для отпуска, но и для того, чтобы обновить смартфон.
Сочный поджаристый стейк за 5 минут: ТОП сковородок-гриль для современной кухни
Популярные сковороды-гриль для вкусной и полезной пищи.