Удобная сравнительная таблица позволит сопоставить характеристики и функции моделей из обзора. Больше стиральных машин для самостоятельного выбора представлено в общем каталоге стиральных машин.

+7 фото
+1 видео
 
23 режима и «своя программа», ТЭН с никелевым покрытием, энергопотребление класса A+++, низкий расход воды.
 
 
Класс отжима C.
 

Одной из фишек новых стиральных машин Gorenje является никелевый ТЭН DurableHeater. Он используется и в модели с индексом W 75F03/IS. Такой нагреватель хорошо защищен от накипи, а значит способен прослужить дольше. А в отличие от керамических аналогов ТЭН быстрее нагревает воду до нужной температуры.

Стиральная машина оснащена инверторным двигателем InverterPowerDrive. Он способствует долговечности прибора, так как меньше подвержен износу на фоне щеточных коллекторных моторов. Современный инвертор является главным отличием модели от другой популярной стиралки словенского бренда — Gorenje W 75F03/S белый .

Стиральная машина поддерживает 23 автоматических цикла стирки. Для каждого сенсор TotalWeightControl взвешивает количество вещей в барабане и подбирает подходящие параметры. По желанию пользователь может изменять температуру воды (от 20 до 95 градусов), выбрать эко-режим (ECOcare), ускорить процесс (TIMEcare), задать дополнительное полоскание для удаления следов моющих средств (ALLERGYcare).

Из базовых функций предусмотрена отсрочка старта, предварительная стирка, самоочистка барабана. Также можно создать свою программу, сохранив в памяти прибора ее параметры.

Максимальная загрузка стиралки — до 7 кг вещей, чего вполне достаточно для семей из 2 – 4 человек. Gorenje W 75F03/IS расходует от 42 литров воды за цикл и потребляет минимум электроэнергии: приблизительно 144 кВт за год, что соответствует классу A+++.

Стоит выделить и относительно тихую работу (даже в режиме отжима — до 68 дБ). Но качество сушки стиральной машины оставляет желать лучшего (класс C при максимальной скорости в 1000 об/мин). К недочетам можно отнести погрешности в показаниях времени до окончания программы стирки. В остальном, Gorenje W 75F03/IS — приемлемая по цене, экономичная в эксплуатации инверторная стиралка с обилием автоматических программ.

 
Прямой привод, энергопотребление класса A+++, защита от скачков напряжения.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Все выпущенные в 2017 – 2018 годах стильные машины LG оснащены инверторным двигателем Inverter Direct Drive, который отличается прямым приводом. Барабан с загрузкой 6,5 кг находится непосредственно на валу мотора, и для вращения не используется ременная передача. Подобная конструкция призвана снизить уровень шума, размеры и массу прибора, считается более надежной. Подтверждением этому выступает и 10-летняя гарантия производителя на силовой агрегат LG FH0B8WD6.

В стиральной машине реализована технология 6 motion. Она предполагает шесть типов движения барабана для обеспечения надлежащего удаления пятен с любых типов тканей.

С помощью поворотного селектора на панели управления LG FH0B8WD6 легко выбирается одна из 13 автоматических программ стирки. Предусмотрены режимы для смешанных, хлопковых, шерстяных и других тканей, детской и спортивной одежды, объемных вещей, к примеру, одеял.

Дополнительно для любой программы можно задать предварительную или интенсивную стирку, различные виды полосканий, настроить таймер отсрочки окончания работы на время от 3 до 19 часов.

LG FH0B8WD6 характеризуется низким потреблением электричества: до 150 кВт за год работы (класс A+++). Модель поддерживает технологию контроля напряжения, поэтому перепады в сети от 174 до 400 Вольт не станут причиной выхода прибора из строя.

В плане расхода воды стиральная машина не столь экономичная (56 литров за цикл), но и расточительным данный показатель не назвать.

Максимальная скорость вращения барабана составляет 1000 об/мин. По классу отжима (B) и качеству сушки вещей стиралка не уступает моделям с более внушительными оборотами (например, LG F2J6WS0W белый ). При вращении центрифуги уровень шума не превышает 76 дБ, а вибрации при выставлении корпуса по уровню сведены к минимуму.

Об LG FH0B8WD6 хорошо отзываются владельцы, что способствует росту популярности модели на рынке. На нее стоит обратить внимание тем, кому нужна в меру вместительная, максимально надежная и экономичная стиральная машина.

+4 фото
+2 видео
 
Стирка паром, специальная программа для цветных вещей, энергопотребление класса A+++, хорошее соотношение вместительности к габаритам.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Дебютировавшая в 2018 году стиральная машина американского бренда Whirlpool рассчитана на 8 кг белья, что для глубины в 48 см является отличным показателем. Так, к примеру, предшественница Whirlpool FWSD 71283 BV EE N белый была на 4 см тоньше, но и уступала по максимальной загрузке на килограмм.

С Whirlpool FWSD 81283 можно избавиться от пятен практически на любой одежде. Для этих целей предлагается 16 автоматических программ, включая стирку хлопка, синтетики, смешанных тканей, шерсти, шелка, джинсов, одеял и т.д. Отдельно стоит выделить режим Colours 15, который предназначен для цветной одежды и обеспечивает ей деликатный уход при температуре воды в 15 градусов.

Фирменная технология 6th Sense самостоятельно определяет уровень загрузки барабана. Она задает оптимальное время для цикла стирки, контролируя расход воды, который составляет 52 литра и более.

В качестве опции для любой из программ предлагается режим отпаривания FreshCare+. Паровая обработка позволяет повысить качество стирки и устранить неприятные запахи. Еще FreshCare+ рекомендуется активировать в тех ситуациях, когда сразу после завершения цикла нет возможности извлечь вещи.

Дополнительно предлагается отсрочка старта, ускорение стирки (до 50%), интенсивное полоскание и опция «Легкая глажка» (направлена на минимизацию числа складок).

Стиралка Whirlpool FWSD 81283 оснащена инверторным двигателем Sense Inverter. Он характеризуется длительным сроком службы и низким расходом электроэнергии (класс A+++, потребление до 196 кВт за год).

Максимальная скорость вращения барабана достигает 1200 об/мин, а уровень шума при отжиме — 83 дБ. Показатель достаточно высок, но, по мнению пользователей, машина не создает акустического дискомфорта, не двигается по полу.

Whirlpool FWSD 81283 — интересная инверторная модель для больших семей и тех, кто вынужден часто стирать вещи.

 
Стирка паром, режим Zoom, управление через Wi-Fi и Bluetooth, голосовые подсказки в приложении.
 
 
«Сырое» мобильное приложение.
 

Представитель серии стиральных машин Bianca 2018 года выпуска относится к категории «умных» устройств с поддержкой удаленного управления через Wi-Fi и Bluetooth. Используя смартфон, можно выбрать необходимый режим стирки, создать свою программу, получить рекомендации относительно удаления тех или иных типов пятен, запустить диагностику неисправностей. Наличие голосового ассистента в приложении Simply-Fi упрощает взаимодействие с прибором.

Многие пользователи отмечают сложности в процессе синхронизации смартфона с Candy Bianca BWM4 147 PH6. В актуальной версии приложения основные проблемы разрешены, но программное обеспечение не лишено мелких недочетов и ошибок, которые предстоит устранить в свежих обновлениях.

Стиральная машина поддерживает 8 базовых программ: 2 типа стирки хлопка, Perfect 20 (удаление пятен при температуре в 20 градусов), синтетика и цветные ткани, шерсть, деликатный режим, полоскание и отжим. Для каждой с помощью сенсорной панели управления Smart Ring задаются требуемые опции (обработка паром, отсрочка старта) и настройки.

Тем, кто не готов долго ждать, предлагается режим Zoom. Он позволяет уложиться с любым запущенным циклом в часовой интервал: стирка длится 59 минут без потерь качества за счет увеличения расхода воды и электроэнергии.

Через приложение доступно еще больше функций, к примеру, несколько видов быстрой стирки (14, 30 и 44 минуты), эко-программы, отдельный запуск обработки паром, включение дополнительного полоскания.

Candy Bianca BWM4 147 PH6 позиционируется как узкая стиральная машина. Но с учетом выступов на люке и с тыльной стороны общая глубина увеличивается минимум на 2 – 3 см от заявленных 40 см. Но вместительность в 7 кг даже для таких габаритов выглядит весьма убедительно: места модель занимает немного, а возможностей загрузки хватает для среднестатистических потребностей.

Инверторный двигатель стиральной машины снижает уровень шума в работе (при отжиме на скорости вращения до 1400 об/мин не превышает 77 дБ), способствует экономичному энергопотреблению (класс A) и расходу воды (от 52 литров за цикл).

Учитывая, что основные нарекания к Candy Bianca BWM4 147 PH6 касаются софта и легко поправимы, спрос на модель, вписывающуюся в концепцию «умного дома», должен лишь расти.

 
Большая загрузка, деликатный уход за шерстью, функция Time Manager, энергопотребление класса A+++.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Стиральная машина компании Electrolux представляет линейку PerfectCare 2018 года. Модель оснащена системой сенсоров, которые определяют оптимальные параметры для каждого цикла. Их задача сводится не только к качественной стирке, но и сохранению безупречного внешнего вида вещей.

Стиралка оснащена инверторным двигателем, обеспечивающим дополнительную надежность прибору и акустический комфорт пользователям. Уровень шума при стирке и отжиме соответственно равен 53 и 76 дБ.

Electrolux EW 6F3R41 получила крупный барабан, вмещающий до 10 кг хлопка. Такой большой загрузки вполне достаточно даже многодетным семьям, где грязные вещи накапливаются почти моментально. Соответствуют вместительности и габариты стиральной машины: глубина корпуса равняется 63 см.

Пользователю предложено 14 автоматических программ. Помимо традиционных циклов для хлопка, синтетики, смешанных тканей отдельный режим имеется для стирки курток, одеял, джинсовых тканей, спортивной одежды. Особого внимания также заслуживает программа «Анти-Аллергия» с дополнительным циклом полоскания и «Шерсть», которая удостоена сертификата компании Woolmark. Он подтверждает качественную очистку и бережное обращение с шерстяными и другими тонкими, деликатными тканями.

Для основных программ предусмотрена ручная настройка продолжительности цикла. Функция Time Manager позволяет выбрать один из пяти подходящих вариантов длительности от стандартного режима до освежающей экспресс-стирки. Грамотно распоряжаться временем помогает и отсрочка старта от 1 до 20 часов.

Electrolux EW 6F3R41 расходует за один цикл от 54 литров воды, что в пересчете на 1 кг загрузки является небольшим показателем. В плане энергопотребления модель также экономична. Она потребляет от 0,65 кВт за стирку при полной загрузке (класс A+++).

Стиралка позволяет качественно сушить вещи, так как максимальная скорость отжима равна 1400 об/мин.

Цена на новинку 2018 года постепенно снижается, что делает модель все более привлекательной для тех, кто ищет максимально вместительную стиральную машину с инвертором.

Читайте также:
Все краски мира: ТОП-5 мониторов для работы с графикой
Подборка мониторов для начинающих и опытных дизайнеров, фотографов, художников и видеомонтажеров.
Дюжина ответов на распространенные вопросы в категории «смартфоны»
«Что делать, если…» и прочие «почему», связанные с работоспособностью мобильных телефонов.
Хранилища ценностей невидимого фронта: 5 встраиваемых сейфов
Модели встраиваемого типа рассчитаны на монтаж в стенную нишу, где их можно удачно замаскировать.
ТОП-5 тыловых колонок для домашнего кинотеатра
Лучшая двухполосная акустика, которая сияет в роли «тыла» домашнего кинотеатра или основы Hi-Fi системы.
Ликбез по выбору зимней резины
Не тяните резину — обувайте машину в правильные зимние шины!