Подробный перечень характеристик моделей из обзора приведен для наглядного изучения в сравнительной таблице так званых «лопатофонов». Самостоятельно подобрать себе смартфон можно в соответствующем каталоге, воспользовавшись массой фильтров для поиска требуемого решения. А по следующей ссылке находятся все статьи по тегу «Мобильные телефоны».

+18 фото
+24 видео
 
Огромный дисплей с каплевидным вырезом, сбалансированная электронная «начинка», стереодинамики с технологией Dolby Atmos, емкий аккумулятор на 5000 мАч может использоваться для подзарядки других устройств.
 
 
Неудобно тянуться к сканеру отпечатков пальцев, со столь огромным экраном сложно справиться одной рукой, нет чипа NFC.
 

Среднебюджетный фаблет Honor 8X Max является «ответочкой» суббренда компании Huawei на смартфон Xiaomi Mi Max 3 64 ГБ / 4 ГБ , задавший правила хорошего тона для всего семейства так званых «лопатофонов».

Гаджет расположился аккурат на стыке отряда смартфонов и планшетов. Шутка ли, почти всю фронтальную панель его корпуса занимает 7.12-дюймовый IPS-экран с разрешением FullHD+ (2240х1080 пикселей). Смотреть на нем фильмы, читать или играть — сплошное удовольствие. Тем более, что в активах модели имеются встроенные стереодинамики с технологией Dolby Atmos. А вот справиться с дисплеем одной рукой не так-то уж легко. В верхней части экрана имеется небольшой каплевидный вырез под объектив 8 МП селфи-камеры, который выглядит глотком свежего воздуха на фоне всевозможных вариаций «челок».

«В базе» смартфон комплектуется 8-ядерным чипом Snapdragon 636 в связке с 4/64 ГБ памяти. Для более требовательных пользователей доступна модификация с 660-м «драконом» во главе и 6/128 ГБ памяти. В любом случае, мощи электронной «начинки» вполне достаточно как на решение всех обыденных задач, так и на ворочание львиной доли современных игр. На стражу защиты персональных данных от несанкционированного доступа поставлен дактилоскопический сенсор на тыльной панели устройства. Так вот, ввиду исполинских габаритов смартфона тянуться к нему не очень-то и удобно.

Фотографирует Huawei Honor 8X Max на двойную камеру 16 + 2 МП. Второй «глаз» в составе тыльного фотомодуля занят вопросами определения глубины резкости и, соответственно, он в ответе за прорисовку боке при съемке в портретном режиме. Энергией девайс питается в течение дня от несъемного аккумулятора на 5000 мАч, который также позволяет подзаряжать иные гаджеты пользователя. В итоге перед нами предстает выносливый смартфон с развитой мультимедиа составляющей, неплохими камерами, сбалансированной «начинкой» и большим экраном. И все это стоит адекватных денег.

+14 фото
+8 видео
 
Огромный дисплей, сбалансированная электронная «начинка», хорошая основная камера, длительная автономность, быстрая зарядка батареи емкостью 5500 мАч.
 
 
Неудобно тянуться к сканеру отпечатков пальцев, со столь огромным экраном сложно справиться одной рукой, нет чипа NFC.
 

Сказать, что третий Mi Max неприлично большой — значит ничего не сказать. В линейке смартфонов-переростков он занимает одну из ведущих позиций, предоставляя в пользовательское распоряжение исполинский экран 6.9-дюймовой диагонали.

Большущий экран формата FullHD+ (2160х1080 пикселей) повышает привлекательность модели в амплуа средства потребления мультимедийного контента: смартфон отлично справляется с показом фильмов, браузингом по сети и мобильным геймингом. Благо силенок связки 636-го «дракона» и 4 ГБ ОЗУ достаточно для уверенного выполнения самых разношерстных задач без лагов и подтормаживаний интерфейса. Внутренней памяти на борту смартфона имеется 64 ГБ, расширить ее возможно за счет отказа от второй SIM посредством флешки microSD.

С тыла аппарат очень похож на увеличенный Xiaomi Redmi Note 5 64 ГБ / 4 ГБ . От него же «максу» достался набор камер: 12 МП основной фотомодуль в связке со вспомогательным 5 МП сенсором изображения. Также на металлическом заднике можно обнаружить сенсор отпечатков пальцев, однако тянуться к нему неудобно. Взамен дактилоскопическому датчику пользователь вправе воспользоваться прелестями системы разблокировки по лицу, для чего задействуется 8 МП фронталка, дополненная собственной вспышкой.

Визитной карточкой линейки Mi Max всегда являлось время автономной работы. В продолжение славных традиций модель обзавелась аккумулятором аж на 5500 мАч. Два дня работы без подзарядки даются смартфону без малейшего труда. А благодаря быстрой зарядке Quick Charge 3.0 батарея восполняет запасы энергии в баках с нуля до 71 % всего за час у розетки. Не достает аппарату разве что чипа NFC. По остальным фронтам гигант от Xiaomi не имеет компромиссов, чем и цепляет за душу массу поклонников китайского бренда.

+7 фото
+4 видео
 
Топовое «железо», продвинутая система охлаждения, OLED-экран 7.2-дюймовой диагонали с каплевидным вырезом, тройная основная камера с оптикой Leica, поддержка стилуса M-Pen, стереодинамики с технологией Dolby Atmos, быстрая и беспроводная зарядка батареи емкостью 5000 мАч, пыле- и влагозащита IP53, полный набор коммуникационных модулей.
 
 
Со столь огромным экраном сложно справиться одной рукой, поддерживает карты памяти только формата NM Card.
 

«Иксовая» версия смартфона Huawei Mate 20 128 ГБ / 4 ГБ заполучила в распоряжение столь огромный дисплей, что ей удалось переплюнуть даже отряд 7-дюймовых планшетов. OLED-экран на вооружении модели растянулся на 7.2 дюймов, а картинка выводится на него в разрешении 2244х1080 пикселей.

Дисплей у гаджета заточен в обрамление тончайших рамок, за счет чего ему удалось отхватить 88 % площади лицевой панели. Дабы вписать во фронтальную часть устройства 24 МП селфи-камеру, в экране сделан небольшой каплевидный вырез, который выглядит привлекательнее, нежели «монобровь». Сзади набор камер у смартфона побогаче — он в точности повторяет таковой у Huawei Mate 20 Pro 128 ГБ / 6 ГБ . На роль ведущего модуля тут назначен 40 МП сенсор изображения со светосильной оптикой Leica (f/1.7), а в помощь ему предоставлены 80-миллиметровый телевик (8 МП) и 16-миллиметровый ширик (20 МП). На момент анонса данная комбинация камер по праву считается одной из наиболее продвинутых в классе.

Зачем же смартфон выдался столь гигантским? Ответ прост — в угоду мобильным геймерам. Внутри модели установлен топовый чип Kirin 980, выполненный по 7 нм техпроцессу, предусмотрено 6 ГБ ОЗУ и 128 ГБ ПЗУ. Расширить вместительность штатного хранилища можно, но только прибегнув к услугам флешек нового формата NM Card, который был анонсирован одновременно со смартфоном. Для отвода тепла в длительных игровых сессиях используется продвинутая система охлаждения с испарительной камерой и графеновой пластиной. С такими данными любое приложение на Huawei Mate 20 X «летает» на ультра-настройках графики. Особо рьяным игрокам можно порекомендовать прикупить в пару к смартфону специальный геймпад.

Впервые среди коллег по цеху Huawei аппарат обзавелся поддержкой стилуса M-Pen с распознаванием 4096 степеней нажатия. Правда, перо продается отдельно и не прячется в корпус. Оставаться смартфону «на плаву» помогает встроенный аккумулятор на 5000 мАч, которому «подвезли» поддержку как быстрой, так и беспроводной зарядки. В довесок модель оснащена стереодинамиками с технологией Dolby Atmos, полным набором коммуникационных модулей (в т.ч. чипом NFC и ИК-портом), а корпус устройства защищен по стандарту IP53. Модель подкупает своей неординарностью, к тому же прямых конкурентов у нее попросту нет.

+17 фото
+10 видео
 
Мощное «железо», огромный Super AMOLED-дисплей со скошенными гранями, сдвоенная камера с оптической стабилизацией, переменная диафрагма, огромный объем внутренней памяти, стилус S-Pen с модулем Bluetooth, поддержка быстрой и беспроводной зарядки, защита по стандарту IP68.
 
 
Высокая стоимость.
 

Среди лучших устройств в своем классе тоже есть лидеры. Один из них — Samsung Galaxy Note 9, который по праву занимает первую ступень на пьедестале почета Android-смартфонов образца 2018 года. Аппарат впитал все современные тренды жанра смартфоностроения, сохранив при этом самобытные черты стиля во внешности.

На «девятку» можно смело ставить клеймо с надписью «лопатофон» — шутка ли, дисплей у модели растянулся по диагонали на 6.4". Это на десятую долю дюйма больше нежели было у предшественника модели в лице Samsung Galaxy Note8 64 ГБ , притом что по габариты у двух поколений семейства Note практически сопоставимы. Экран смартфона базируется на матрице типа Super AMOLED с яркой и насыщенной цветопередачей, режимом Always on Display и разрешением отображаемой картинки 2960х1440 пикселей. По старой доброй традиции боковые грани у дисплея выдались скошенными.

Ежели справиться со столь большим экраном одной правой невмоготу (или левой, тут уж кому как удобнее), пользователь вправе прибегнуть к помощи стилуса S-Pen. В девятом поколении смартфона перо оснащено модулем Bluetooth, программируемой клавишей на боку и распознает 4096 степеней нажатия. Заряжается стилус непосредственно в телефоне, причем 40-секундной посадки пера в «норку» хватает на получасовой марафон его работы в автономном режиме.

В данной версии устройства максимальный объем памяти на борту достиг заветной отметки в 1 ТБ — внутреннее хранилище здесь имеет емкость 512 ГБ и столько может вместить флешка microSD, с которой смартфону под силу «подружиться». Работает модель под управлением чипа собственной разработки Exynos 9810 в связке с 8 ГБ ОЗУ. В конфигурации для американского рынка на роль центрального процессора назначается флагманский «восьмиядерник» Snapdragon 845. Разумеется, что мощи аппаратной платформе гаджета не занимать — он без малейших лагов ворочает любые запущенные приложения и имеет серьезный потенциал на будущее.

Фотографическую сторону вопроса у Samsung Galaxy Note 9 представляют тандем 12 МП фотомодулей с тыла и 8 МП селфи-камера на лицевой панели. Основная камера сформирована из обычного и портретного модулей, на вооружение каждого из них поставлена оптическая стабилизация. Вдобавок классический сенсор оснащен оптикой с переменной диафрагмой (f/1.5, f/2.4), что может оказаться полезным при съемке разноплановых сюжетов с разной глубиной резкости. Парад лестных слов о модели неиссякаем. Чего только стоят прогрессивные способы аутентификации владельца устройства (по лицу, радужной оболочке глаза и отпечатку пальца), поддержка смартфоном технологий быстрой и беспроводной зарядки батареи на 4000 мАч и защита корпуса по стандарту IP68. Все это вкупе оправдывает нескромный ценник модели и возводит девайс в ранг одного из наиболее значимых игроков на современном рынке мобильных устройств.

+16 фото
+71 видео
 
Топовое «железо», большой объем внутренней памяти, OLED-дисплей с полной поддержкой HDR10, спаренная основная камера с двойной оптической стабилизацией, регулируемое по глубине боке, поддержка 2 SIM-карт, быстрая и беспроводная зарядка батареи, пыле- и влагозащита по стандарту IP68.
 
 
Виртуальная SIM-карта поддерживается далеко не во всех регионах, высокая стоимость.
 

«Яблочный» гаджет с приставкой Max в имени модели Xs принадлежит к роду смартфонов крупного калибра. Он является одним из немногих, чья диагональ дисплея вплотную подобралась к планшетной лиге устройств. Не будем ходить вокруг да около и рассмотрим подноготную «макса» во всей красе.

Видимой частью начинки стеклянного «бутерброда» Apple iPhone Xs Max выступает OLED-экран с размерами по диагонали 6.5 дюймов. Его максимальное разрешение составляет 2688х1242 пикселей. Повод для гордости — полная поддержка спецификации HDR10, что в разы прокачивает скиллы смартфона при отображении картинки в расширенном динамическом диапазоне. Ради 7 МП селфи-камеры, датчиков системы Face ID и прочих служебных сенсоров пришлось принести в жертву кусочек верхней части дисплея, где расположилась характерная «челка».

По «железу» Apple iPhone Xs Max — в числе мощнейших смартфонов современности. «Под капотом» у него трудится в поте лица флагманский чип Apple A12 Bionic, изготовленный по 7-нм техпроцессу, в помощь которому любезно предоставлен 8-ядерный нейронный процессор Neural Engine. Связка топового чипа и 4 ГБ ОЗУ бьет рекорды по производительности в бэнчмарках и заставляет прямо-таки «летать» все приложения из App Store. Искусственный интеллект, в свою очередь, проник в систему камеры и датчиков сканирования лица, также он оказывает содействие в создании «энимодзи» и работе дополненной реальности.

Основная камера смартфона базируется на двух 12 МП модулях, на каждый из которых распространяет действие система оптической стабилизации картинки. Сенсор изображения с классическим фокусным расстоянием имеет увеличенный размер отдельно взятого пикселя (1.4 мкм) и оснащен светосильной оптикой f/1.8, а второй модуль выполняет роль телевика, обеспечивая двухкратное оптическое приближение до объекта съемки. Из полезных фотографических новшеств аппарату досталась функция SmartHDR, смысл которой кроется в возможности делать HDR-фотографии без лага, а также поддержка выбора степени размытия фона на готовом снимке.

Начиная с этого поколения «яблочные» гаджеты заполучили долгожданную поддержку 2 SIM. Правда, физическая вторая «симка устанавливается лишь в устройства для китайского рынка, остальные регионы планеты вынуждены довольствоваться второй виртуальной SIM. Отечественные операторы мобильной связи ее пока внедрять не спешат. Закончить сказание о модели на позитивной ноте поможет упоминание о быстрой и беспроводной зарядке батареи девайса наряду с полной пыле- и влагозащитой его корпуса по стандарту IP68. Притом модель способна пережить погружения как в пресную воду, так и в соленую, а в ходе тестирования на неубиваемость ее купали даже в пиве. На Apple iPhone Xs Max принято равняться, ведь лавры сильнейшего игрока на поле крупнокалиберных смартфонов принадлежат именно ему.

Читайте также:
Уборка без хлопот: 5 портативных пароочистителей для дома
Компактные трудяги во благо поддержания чистоты без применения агрессивных моющих средств.
Узкие, но эффективные: ТОП-5 стиралок с глубиной корпуса до 40 см
Фронтальные стиральные машины с глубиной корпуса до 40 см и вместительностью 5 – 6 кг.
От A+++ до G: классы энергоэффективности бытовой техники
Разбираемся в хитросплетении символов и пиктрограмм на этикетках с бытовой техникой.
Как разогнать оперативную память?
Купить высокочастотную память или сэкономить и разогнать собственноручно?
Комфорт водных процедур: ТОП-5 термостатических смесителей настенного монтажа для душа
Смесители с термостатом для комфортного купания под душем.