В этой таблице можно сравнить показатели характеристик агрегатов из обзора. Также вы можете самостоятельно подобрать нужную вам модель из каталога электрических цепных пил.

+2 видео
 
Малый расход масла, бесключевое натяжение цепи, цена.
 
 
Поперечное расположение двигателя.
 

Итальянская цепная пила с шиной 400 мм применима для обрезки веток и валки деревьев диаметром до 800 мм (при условии пиления за два захода). Устройство оснащено масляным баком вместимостью 350 мл. При этом автоматическая подача масла на цепь осуществляется исключительно во время работы, на холостом же ходу расхода нет (в отличии от бензиновых моделей, где масло может подаваться на цепь даже на холостом ходу). Полного заправленного бачка хватает приблизительно на час работы — это относительно небольшой расход, если учесть, что большинство электрических моделей может тратить за час до 1 л цепного масла.

Пила оснащена системой бесключевого натяжения цепи «no tools». Благодаря ей подтянуть или ослабить цепь можно без использования отвертки и не откручивая защитный щиток шины. Обратите внимание, что у данной модели поперечное расположение двигателя — на производительность это не влияет, но не совсем удобно делать горизонтальные резы, например, при валке дерева. Рукоятки имеют резиновые накладки, снижающие вибрацию. Производитель оборудовал устройство тормозом цепи, который защищает оператора от получения травмы в случае обратного удара (например, при попадании на сучек или металлический предмет кончиком шины). Приятным моментом является невысокая стоимость устройства.

+5 фото
+2 видео
 
Бесключевое натяжение цепи, низкая вибрация, мощный двигатель, не перегревается, цена, индикатор уровня масла.
 
 
Вес, слабая подача масла.
 

Цепная пила с продольным расположением двигателя удобна для длительного пиления дров на протяжении рабочего дня, так как она не перегревается. Пользователи отмечают, что в сравнении с пилами подобными по цене, AL-KO EKI 2200/40 отличается низкой вибрацией, что положительно сказывается на комфорте работы с агрегатом. В пиле хорошо организована защита от перегрузок: при возникновении высокой токовой нагрузки в сети устройство автоматически отключается и запустить его можно лишь нажатием на красную клавишу, расположенную сверху на корпусе.

Для натяжения цепи в пиле не требуется дополнительных инструментов (отвертки) — все выполняется роликовым регулятором за считанные секунды. Мощный двигатель в 2200 Вт позволяет без особых усилий валить толстые деревья (при условии хорошо наточенной цепи). Масло подается на цепь автоматически, а благодаря специальному прозрачному индикатору в маслоприемнике вы сможете контролировать количество ГСМ и вовремя его доливать. Правда некоторые пользователи отмечают, что цепь смазывается недостаточно, из-за чего время от времени происходит ее «закусывание» при распиле толстых бревен. Однако это единичные экземпляры, с большинством же пил все в порядке. Весит агрегат немало, почти 6 кг, из-за чего при длительной работе руки сильно устают. При этом все эти недостатки компенсируются относительно невысокой ценой на устройство.

+10 фото
+3 видео
 
Качество сборки, бесключевое натяжение цепи, металлический улавливатель цепи, вес.
 
 
Поперечное расположение двигателя.
 

Цепная пила от немецкого производителя имеет хорошее качество сборки, что сказывается на долговечности в работе и соответственно на экономии средств пользователя. Устройство имеет несколько факторов защиты от получения травмы: тормоз цепи, останавливающий ее движение за 0.1 сек при попадании на металлический предмет или сучок; откидной тормоз, блокирующий движение шины при обратном ударе; металлический улавливатель, который схватывает цепь при ее разрыве (случается крайне редко), тем самым защищая оператора. Скорость цепи здесь 9 м/с — это меньший показатель, чем у аналогичных по мощности моделей (в среднем 12 – 13 м/с), поэтому при других равных показателях (размере шины и качестве заточки зубьев) будет производить распил бревен несколько медленней.

Комфортная работа пилой всегда была приоритетом для компании Bosch, и данная модель не стала исключением. Система SDS (быстрое натяжение цепи) позволит поменять или натянуть цепь без отверток и гаечных ключей. Корпус изготовлен из прочного пластика с дополнительными резиновыми накладками на рукоятке, чтобы пила не скользила в руках. Правда двигатель здесь расположен поперечно, что несколько влияет на удобство при выполнении косых срезов во время обрезки веток. Стоит отметить небольшой вес устройства, благодаря чему руки устают меньше.

+6 фото
+5 видео
 
Электронная защита двигателя, плавный пуск, бесключевое натяжение цепи, быстрый доступ к угольным щеткам.
 
 
Забивается отверстие подачи масла, маленький масляный бак.
 

Устройство отлично подойдет для заготовки дров, а также для распила бревен для сруба. Одной из главных особенностей пилы является наличие плавного запуска — системы защиты двигателя от высоких пусковых токов. В момент запуска пилы она начинает плавно набирать обороты без получения высоких токов. Также здесь есть встроенная электронная защита, которая отключает уже работающую пилу при перепадах напряжения в сети, например, во время возникновения короткого замыкания на линии. Все это продлевает срок службы двигателя.

Усилить или ослабить натяжение цепи, можно легким вращением регулятора у основания шины, который спрятан под пластиковую крышку. Пользователи отмечают, что через некоторое время после пиления отверстие для подачи масла на шине забивается опилками, поэтому его придется регулярно чистить. Также сам масляный бачок довольно маленький, всего 140 мл — после примерно сорока пяти минут работы его придется пополнять. С правой стороны на корпусе расположено отверстие для быстрого доступа к угольным щеткам. Их можно поменять за считанные минуты без полного разбора корпуса и обращения в сервисный центр. Рукоятка прорезинена и удобно лежит в руке, а продольное расположение корпуса упростит пиление под углом (веток или стволов).

+5 фото
+1 видео
 
Качество сборки, бесключевое натяжение цепи, быстрый доступ к угольным щеткам, индикатор уровня масла.
 
 
Маленький масляный бак, цена.
 
Цена от 8 074 грн.

Если вышли из строя угольные щетки (что бывает очень редко), то их можно быстро самостоятельно поменять без обращения в сервисный центр. Во избежание получения травмы при обратном ударе или попадании цепи на металлический предмет, здесь имеется откидной тормоз и внутренняя пружина торможения цепи.

Масляный насос отвечает за автоматическую подачу масла на шину для смазки цепи. С левой стороны расположен индикатор уровня масла, который позволит контролировать уровень ГСМ и вовремя его доливать. Емкость же масляного бачка относительно небольшая — всего 180 мл. Пользователи отмечают хорошее качество сборки модели и отличную цепь — при регулярной заточке она прослужит очень долго. Передняя и задняя рукоятки прорезинены, что повышает комфорт в работе. Натянуть цепь или поменять ее можно быстро без дополнительных инструментов с помощью откидного регулятора и натяжителя. Правда за такую качественную модель покупателю придется выложить немалую сумму.

Читайте также:
Держим давление в норме: ТОП тонометров-автоматов на плечо
Автоматические тонометры для измерения артериального давления и пульса с креплением манжеты на предплечье.
Откровенные «лопаты»: ТОП-5 смартфонов-исполинов
Гиганты из мира смартфонов, вплотную подобравшиеся к планшетной лиге устройств.
Уборка без хлопот: 5 портативных пароочистителей для дома
Компактные трудяги во благо поддержания чистоты без применения агрессивных моющих средств.
Узкие, но эффективные: ТОП-5 стиралок с глубиной корпуса до 40 см
Фронтальные стиральные машины с глубиной корпуса до 40 см и вместительностью 5 – 6 кг.
От A+++ до G: классы энергоэффективности бытовой техники
Разбираемся в хитросплетении символов и пиктрограмм на этикетках с бытовой техникой.