Подключить смартфон к компьютеру можно несколькими способами. Самыми распространенными вариантами подключения являются USB-кабель, Bluetooth и Wi-Fi. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы, а потому в разных ситуациях можно прибегать и к разным вариантам. Если речь идет о передаче большого объема данных вроде фильма в HD, пачки новых альбомов или игрового дистрибутива, то проще всего воспользоваться USB-кабелем.

Подключение по USB


Это самый простой и быстрый способ подключения, так как USB кабель является частью зарядного устройства смартфона и практически всегда находится под рукой. Он обеспечивает максимальную скорость передачи данных, минимум возни с настройками и, к тому же, заряжает смартфон в процессе. Единственный недостаток — это буквальная «привязка» смартфона к компьютеру или ноутбуку. Пока копируются файлы ,позвонить или выйти в другую комнату не получится.

Подключение смартфона на Android

На смартфонах с Android процесс подключения прост, как забивание гвоздя: вам нужно лишь подключить смартфон к компьютеру с помощью стандартного кабеля (microUSB или USB C) и выбрать нужный режим подключения: накопитель, веб-камера или модем.

В случае с режимом накопителя на компьютере откроется доступ к внутренним каталогам мобильного телефона,как к обычным папкам Windows. Использование смартфона в роли веб-камеры или модема требует отдельных материалов с более детальным разбором.

Подключение iPhone

iPhone точно также соединяется с компьютером посредством USB кабеля. После установки и подключения на самом iPhone и в iTunes нужно подтвердить соединение.

Однако, зачастую бывают ситуации, когда USB кабеля нет под рукой либо просто хочется передать файлы по воздуху, не вставая с дивана. В таких случаях на помощь придут беспроводные сети — Bluetooth или Wi-Fi.

Подключение по Bluetooth


В первом случае нужно включить Bluetooth на самом смартфоне. Сделать это можно в выпадающем меню настроек (свайп сверху вниз), либо включить Bluetooth непосредственно в меню «Настройки».

Когда связь активируется, смартфон можно подключить к компьютеру. Для этого в «Пуске» нужно выбрать меню «Параметры» и найти в нем раздел «Устройства и принтеры» (прим: в Windows 10 это меню называется просто «Устройства»). Дальше нужно перейти в меню «Bluetooth», включить его, в появившемся списке выбрать модель своего смартфона и нажать «Соединить».


После этого на экране смартфона появится короткая инструкция подключения — например, ввести пароль для разрешения соединения. Выполните их и связь установится. Теперь можно смело передавать данные со смартфона на компьютер и обратно.

У этого способа есть несколько нюансов. В настольных ПК в отличие от ноутбуков нет встроенного Bluetooth-адаптера, поэтому его нужно приобретать отдельно. Немного отличается и процесс передачи файлов — вместо копирования из папки в папку для беспроводного копирования нужно воспользоваться функцией «Поделиться с помощью Bluetooth». Ну и смартфон не стоит убирать слишком далеко от компьютера, чтобы не разорвать соединение.

Подключение по Wi-Fi


Соединение по Wi-Fi можно назвать самым удобным ,так как смартфон не нужно подключать с помощью кабеля, а радиус действия гораздо больше, чем у Bluetooth. С другой стороны такой способ потребует некоторых усилий, а скорость передачи будет ниже, чем напрямую с помощью кабеля.

Во-первых, необходимо, чтобы смартфон и компьютер были подключены к одной и той же сети. Во-вторых, для передачи файлов нужен специальный софт. На девайсах Apple это старый-добрый iTunes. Для телефонов на Android подойдут приложения ES проводник, AirDroid или MyPhoneExplorer.

Принцип работы у них практически идентичен. После запуска приложения и настройки соединения оно сгенерирует специальный адрес, который нужно будет скопировать в адресную строку «Проводника» на компьютере и нажать Enter. После этого содержимое памяти смартфона откроется в видео обычной папки.

Подключение с помощью картридера


Бывают ситуации сродни попаданию на необитаемый остров — USB кабеля потерялся, пропал доступ к сети, а Bluetooth нет на компьютере. В таком случае подключить смартфон к компьютеру можно с помощью картридера. Вернее, подключится не сам смартфон, а лишь карта памяти (при условии, что она съемная) поэтому такой способ подойдет исключительно для копирования данных. Модели ноутбуков с картридерами встречаются довольно практически всегда, в то время как для подключения к компьютеру понадобится внешний USB-картридер. Все, что потребуется при его наличии — изъять карту памяти из устройства и вставить в картридер компьютера.

Помните, что если поначалу процесс может показаться сложным, это лишь в первый раз. После того, как настройки соединения сохранятся, а вы ознакомитесь с процессом детальнее, подключать смартфон к компьютеру будет также просто, как переключать каналы на телевизоре.

Читайте также:
Как выбрать наушники
Кто сказал, что не бывает идеальных наушников? Просто нужно знать, как их найти.
Весь мир вокруг: пятерка камер для съемки сферических панорам
Лучшие камеры, которые помогут легко и качественно заснять происходящее по максимуму.
ТОП-5 центральных колонок для домашнего кинотеатра
Лучшая акустика для центрального канала, которая придаст завершенность домашнему кинотеатру.
4K-формат все доступнее: ТОП-5 UltraHD-телевизоров за приемлемые деньги
43-дюймовые телевизоры 2018 года выпуска с разрешением экрана Ultra HD 4K и поддержкой HDR.
Собираем мощный игровой ПК с монитором за $1500
Компьютер для игр с запасом производительности на пять лет.