Список запросов современных тинейджеров в ожидании новогоднего чуда расширяется из года в год. К стандартным подаркам наподобие гироборда, планшета, наушников, подросткового велосипеда, детских смарт-часов и рюкзака прибавляются нетривиальные вещицы. О пяти из них мы расскажем в деталях ниже.

Подобрать подарок под елочку ребятишкам младшего возраста поможет статья «5 идей новогодних подарков для детишек».


Настольные игры

Скрасить семейный досуг длинными зимними вечерами призваны настольные игры. В них может участвовать и стар, и млад, благо полки магазинов буквально ломятся от всевозможных предложений «настолок» на любой лад.

Приобщение чада к настольным играм можно начать с неустаревающей классики жанра — шашек, шахмат, нард, домино или лото. Следующая ступень — семейные «настолки», которые увлекают как детишек, так и родителей. Одной из наиболее популярных игр в этом жанре является экономическая стратегия «Монополия», цель которой очень проста: используя с умом начальный капитал, нужно разбогатеть и одержать победу над конкурентами. Вариаций данной настольной игры существует огромное количество, поэтому каждый обязательно найдет тематику по нраву.

Средневековые интриги в «настолках» сочетает в себе популярная игра «Каркассон», а стать правителем огромного острова Катана, оставив позади соперников, можно в игре «Колонизаторы». Ну и куда же без вездесущего «Манчкина» наряду с его всевозможными адаптациями. Одна из главных настольных игр современности учит хитрости и остроте мысли.

Веселое и увлекательное занятие для детей — подложить товарищу свинью в одноименной игре «Свинтус». В полку животноводческих названий спросом также пользуется небезызвестный «Крокодил». В актуальных интерпретациях игры угадывать нужно не только слова, но и словосочетания, и даже целые поговорки.

При выборе настольной игры учитывайте предпочтения ребенка и ставьте во главу те навыки, которые нужно совершенствовать, дабы обеспечить всестороннее развитие любимого чада. А подобрать игру по вкусу помогут фильтры для поиска в соответствующем разделе нашего каталога.


3D-ручки

В категории креативных девайсов, которые еще не приелись ни детишкам, ни их родителям, уверенно лидируют 3D-ручки. Ими можно «писать» прямо по воздуху, воплощая в реальность все самые смелые задумки. Вместо чернил в таких ручках используется органический PLA-пластик или высокопрочный ABS-пластик.

Рисовать 3D-ручкой лишь самую малость сложнее, чем классической шариковой ручкой. Дабы приноровиться к принципам создания трехмерных моделей, ребенку зачастую достаточно поупражняться в рисовании на протяжении нескольких минут. В арсенале таких ручек обычно имеется дисплей, на который выводится информация о типе используемого пластика, выбранной скорости его подачи и текущем значении температуры наряду с максимальным.


Заправляют 3D-ручки разноцветными пластиковыми нитями, в т.ч. флуоресцентными (светящимися в темноте). В ходе рисования необходимо блюсти осторожность, поскольку температура плавления пластика держится на отметке порядка 200 °С. Невзирая на то, что чернила застывают практически мгновенно, касаться голыми руками к соплу ручки крайне нежелательно.

Ручка для рисования методом горячей печати станет отличным подспорьем для реализации творческого потенциала чада. К тому же ее покупка обойдется без лишних затрат, а сам процесс создания всевозможных поделок не требует чрезмерных усилий. О «Пятерке 3D-ручек, которые помогут оживить ваши рисунки» рассказано в рамках одноименной статьи.


Портативная акустика

Bluetooth-колонка — пожалуй, беспроигрышный вариант на подарок в честь любого праздника. Особенно в свете того, что молодежь и музыка связаны неразрывно. С портативной акустикой любимые музыкальные треки чада зазвучат по-новому и в разы лучше, нежели через надрывающиеся динамики смартфона.

Беспроводных колонок на рынке представлено великое множество. Так, падким на все яркое детям школьного возраста приглянется акустика со светомузыкой. Пальму первенства на этом поприще цепко удерживают в ежовых рукавицах колонки JBL Pulse 3 и басовитая «малышка» Sony SRS-XB41. Переливающаяся в такт воспроизводимым трекам подсветка создает особое настроение при прослушивании музыкальных композиций.


На роль универсальных вариантов для домашнего и уличного применения хорошо годятся недорогие колонки Xiaomi, а желающим еще больше сэкономить на покупке портативной акустики советуем присмотреться к продукции фирмы Sven. Ежели в приоритет поставлено прослушивание аудиотреков вне помещений, необходимо направить взгляд в сторону колонок в пыле- и влагозащищенном исполнении. Ведь хорошая музыка поможет скрасить любые капризы погоды — будь то внезапный ливень при вылазке на природу или песчаный вихрь при пляжном отдыхе.

Некоторые модели портативных аудиосистем имеют в арсенале встроенный картридер, соответственно, музыка из них «льется» без жесткой привязки к смартфону. Другие — умеют делиться зарядом аккумулятора со сторонними гаджетами. Это может оказаться полезным в условиях, когда доступа к розетке в ближайшее время не предвидится. В сухом остатке компактные беспроводные колонки сочетают в одном флаконе приятное и полезное, а их покупке практически со стопроцентной вероятностью будет рад любой ребенок вне зависимости от возраста и пола.


Квадрокоптеры

Тяга к полетам лежит в душе у каждого ребенка. Взглянуть на мир свысока птичьими глазами помогут дроны с камерой на борту. Они могут не только летать, но и автоматически возвращаться на точку старта, неподвижно зависать в воздухе, а также следовать за пользователем, провожая его «взглядом» объектива камеры.

Более простые модели летательных аппаратов из категории развлекательных дронов хорошо годятся как для обучения полетам, так и на роль игрушек, которыми можно порезвиться в воздухе. С перелетами внутри помещений «на ура» справляются мини-коптеры — зачастую это модели весом до 100 г и размерами не более 15 см в длину / ширину.

Наиболее серьезными игроками на арене беспилотников считается техника DJI. Модели под знаком этого бренда задают темп развития всей отрасли квадрокоптеров, а в ассортименте продукции китайского производителя имеются решения как для начинающих пилотов (DJI Tello), так и для профессионального видеопродакшна с воздуха (DJI Inspire 2).


Управление полетом дрона обычно осуществляется с пульта ДУ, также многие коптеры обзавелись поддержкой управления жестами и со смартфона. Радиус полета беспилотников может варьироваться от скромных 30 м у простецких моделей развлекательного класса до нескольких километров у истинных профи. Для знакомства со всеобъемлющим миром квадрокоптеров хорошо подойдут беспилотники начального уровня — Syma и Parrot. На них можно обкатать навыки «вождения» в воздухе, чтобы затем перейти на более продвинутые модели коптеров, если душа все-таки рвется в небо.

Помочь с выбором дрона призвана подборка статей по тегу «квадрокоптеры», где представлены лучшие из полноразмерных представителей рода беспилотников наряду с их компактными собратьями.


Игровые приставки

Окунуться в омут виртуальных игровых миров не прочь ни один ребенок школьного возраста. Впрочем, засесть перед экраном телевизора, держа в руках геймпад, горазды и взрослые геймеры. Помимо игр с замечательной графикой, консоли хороши в амплуа мультимедийных центров притяжения домочадцев — их силами обеспечивается браузинг по сети, трансляция фильмов и выполнение иного рода задач.

Рынок игровых приставок поделен между двумя крупными игроками — компаниями Microsoft и Sony. Поэтому рядовому пользователю придется выбирать между платформами Xbox и PlayStation соответственно. Львиная доля продаж приходится на консоли Sony PlayStation четвертого поколения: компактную модель Slim, классическую «четверку» и приставку версии Pro. Выбор консолей от Microsoft поскромнее — балом тут правят модели Xbox One S (попроще) и Xbox One X с поддержкой отображения HDR-картинки в разрешении 4К.


«Прокачать» функциональные возможности приставок призван ряд дополнительных аксессуаров: контроллер движения, дабы игровым процессом можно было управлять посредством жестов и телодвижений, а также VR-шлем для погружения игрока в виртуальную реальность. В тандем к консоли понадобится прикупить пару-тройку игр: GTA 5, Diablo III, Fallout 4 и прочие громкие хиты на вкус любого геймера. Краткий перечень таковых представлен в каталоге игр для приставок.

Скоротать время в поездках или на скучных занятиях (чего мы, конечно же, не рекомендуем) поможет особая каста игровых приставок — портативные консоли. Их немногочисленный отряд представляют модели Nintendo Switch иSony Vita Slim. С ними так не разгонишься, как с настольными собратьями по классу, однако подобные игровые устройства в разы удобнее смартфонов, которые рядовые пользователи используют для мобильного гейминга.

Читайте также:
Салонная укладка дома: ТОП-5 надежных фенов
Надежные помощники для быстрой сушки и укладки волос.
Премиум-сегмент 2018 года: ТОП-5 OLED и QLED-телевизоров
Премиальные телевизоры с матрицами на органических светодиодах или подсветкой на базе «квантовых точек».
Краткий ликбез по моторных маслах
Вязкость, допуски и прочие ключевые параметры автомасел.
Чем SSD M.2 NVMe лучше классического 2.5" SATA?
Троекратный прирост скорости дисковой подсистемы гарантируется.
Гид по носимым гаджетам Garmin
Пятерка актуальных предложений смарт-часов Garmin из модельного ряда 2018 года.