В этом топе мы выбрали пятерку современных моделей от Dell, Acer, Asus и Lenovo с 17-дюймовым экраном, высоким соотношением цена-качество и бюджетом, который укладывается в $500.

В сравнительной таблице можно ознакомиться со всем перечнем ноутбуков обзора. По этой ссылке вы найдете полноценный каталог 17-дюймовых ноутбуков.

+7 фото
+1 видео
 
Цена, контрастный экран, дополнительный слот ОЗУ, бесшумная работа.
 
 
Небольшой запас яркости, дизайн.
 

Тайваньская компания Acer умеет делать качественные и при этом очень недорогие ноутбуки. Очередное подтверждение тому Acer Aspire ES1-732. Он обладает необходимой для бытовых задач производительностью, большим 17-дюймовым экраном и крайне скромным ценником, похвастаться которым могут немногие модели даже с меньшей диагональю экрана.

Корпус ноутбука выполнен из черного матового пластика, рабочая поверхность и крышка покрыты рельефом. Корпус сборки на высоком уровне даже без оглядки на цену, ничего не скрипит, не люфтит и не болтается. Клавиши блока клавиатуры обладают средним ходом нажатия и хорошей обратной связью, длительная работа не вызывает дискомфорта.

А вот дизайн получился довольно спорным. Ноутбук выглядит, как привет из 90-х: с грубыми линиями, шероховатым пластиком и крупными рамками вокруг экрана. Да, это офисная машина, но на примере других моделей из топа можно увидеть, что рабочий ноутбук не обязательно должен быть неказистым.

Экран Acer Aspire ES1-732 выполнен по технологии TN+film с разрешением 1600x900 пикселей и непривычно хорошими для этого типа матрицы углами обзора. У картинки очень хорошая контрастность, на уровне более дорогих моделей, однако самому экрану порой не хватает запаса яркости. Хотя, если учесть, что ноутбук будет не часто покидать пределы дома, эту небольшую яркость сложно записать в минусы.

Модель оснащается двухъядерным процессором Celeron N3350, который для экономии заряда батареи работает на штатных частотах 1.1 ГГц, а в случае необходимости автоматически разгоняется до 2.4 ГГц. Дополняют картину 4 ГБ оперативной памяти (есть дополнительный слот для еще 4 ГБ), жесткий диск на 500 ГБ и интегрированная видеокарта Intel HD Graphics 500.

Как видим, в Acer не рассчитывали, что кто-то захочет поиграть в World Of Tanks на обеденном перерыве, поэтому быстродействие ноутбука довольно скромное. Это чистой воды рабочая лошадка для серфинга в сети и выполнения простых рабочих задач. Тем более, что скромное железо позволило сделать ноутбук энергоэффективным и тихим, как мышка. Особенно, если заменить HDD диск на SSD.

По части коммутации наблюдаем классическую картину: один порт HDMI, пара USB класса 2.0, один порт USB 3.0, картридер и разъем LAN для подключения интернет-кабеля напрямую.

Что касается батареи, то ее объем составляет 3220 мАч. Учитывая большой экран и нетребовательный процессор, батарея показывает автономность на среднем уровне: в режиме «Сбалансированный» при постоянной работе с веб-сайтами и периодическим переключением на YouTube ноутбук работает порядка 4 часов.

+13 фото
+3 видео
 
Вес, габариты, внешность, разрешение Full HD, 4-ядерный процессор, емкий жесткий диск, USB C, быстрая зарядка.
 
 
Не обнаружено.
 

Ноутбуки Asus в начальном сегменте предлагают зачастую весьма интересные решения. Не стал исключением и Asus Vivobook 17X705MA, который, помимо производительной для класса начинки, может похвастаться скромными габаритами и небольшим весом в 2.1 кг. Для сравнения, большинство 17-дюймовых моделей весят 2.8 – 3 кг.

Внешний облик ноутбука больше напоминает формы солидной модели из другой ценовой категории, с плавными линиями, аккуратной и тонкой основой и крышкой из софт-тач пластика, отделанного под алюминий. Если не слишком разбираться в модельном ряде компании, то его можно легко перепутать со старшей линейкой ZenBook.

В Asus Vivobook 17 X705MA установлен довольно простой дисплей класса TN+film с разрешением Full HD (1920x1080 пикс), неплохой цветопередачей и высокой контрастностью. Время отклика у матрицы большое (порядка 22 мс), но это не критично для неигрового ноутбука. А вот посмотреть после работы новый эпизод любимого сериала на нем очень даже удобно. Благо, что диагональ экрана в 17 дюймов, хороший запас яркости и громкие динамики позволяют делать это с комфортом.

Сердцем ноутбука является 4-ядерный процессор Pentium N5000, который функционирует на частоте 1.1 ГГц в штатном режиме и в случае возросшей нагрузки автоматически разгоняется до 2.7 ГГц с помощью технологии TurboBoost. Для офисной машины, от которой не требуется подвигов, это крепкий запас мощности.

В связке с процессором работают 4 ГБ оперативной памяти класса DDR4. Это уже более скромный запас, но его можно расширить до 8 ГБ и вообще не переживать о производительности. Дополняет картину внушительный HDD объемом в 1000 ГБ, которого должно хватить на несколько жизней.

После похвалы должно быть какое-то «но», однако его здесь нет. У Asus Vivobook 17 X705MA стандартная для этого класса батарея (держит порядка 3.5 часов) и стандартный набор для подключения (HDMI, USB, картридер), который дополняют порт USB C и быстрая зарядка.

 
Дискретная видеокарта, автономность, USB C.
 
 
Нет предустановленной ОС.
 

Так как в серии Ideapad 320 от Lenovo полно куда более дорогих моделей, младшая унаследовала минималистичный остроугольный дизайн.

Корпус ноутбука сделан из софт-тач пластика. Он немного скрипит, в некоторых местах прогибается, но для своей ценовой категории собран достаточно качественно. Из-за острых прямоугольных линий корпуса рамки вокруг экрана кажутся больше, чем они есть на самом деле. Впрочем, это скорее придирки, в жизни ноутбук смотрится здорово.

Экран с диагональю 17 дюймов имеет разрешение 1600x900 пикселей и выполнен по технологии TN+film. У него достаточный запас яркости и высокая контрастность, но небольшие углы обзора и недостаточная насыщенность картинки. Правда, это бросается в глаза, если вы решите включить красочный блокбастер или во что-то поиграть.

И речь не о браузерных игрушках. Благодаря дискретной видеокарте NVIDIA GeForce 920MX с 2 ГБ видеопамяти GDDR5, ноутбук способен выдавать стабильные 30 кадров (на средних настройках и среднем разрешении) в past-gen хитах вроде Battlefield 4 или Batman: Arkham City.

В плане игр слабым звеном выступает не видеокарта, а остальное железо: двухъядерный процессор Intel Pentium 4415U (частота 2.3 ГГц), 4 ГБ оперативной памяти DDR4 (можно расширить до 16 ГБ) и не самый шустрый жесткий диск на 500 ГБ. Если же вернуться с небес на землю и отложить в сторону игры, то для привычного серфинга в сети, запуска HD видео и офисной работы этой мощности более чем хватает.

Набор разъемов ноутбука включает в себя два порта USB 3.0, один порт USB-C, HDMI и картридер. Набор максимально современный, но если вы привыкли подключать к ноутбуку колонки, мышь, смартфон и какую-то периферию, то портов может не хватить и понадобится USB-хаб.

Также стоит выделить довольно «живучий» аккумулятор, который при средней нагрузке (режим «Стандартный», яркость на 70%, работа с текстом) держит до 5 часов. Для 17-дюймовых моделей, которые не отличаются высокой автономностью, это достойный результат.

На фоне всего сказанного главным минусом является отсутствие операционной системы. Ни Windows, ни Linux, ни модной Endless OS здесь нет, поэтому ОС придется устанавливать самому.

+9 фото
+4 видео
 
Дискретная видеокарта, емкий жесткий диск, USB C, веб-камера с HD разрешением.
 
 
Не обнаружено.
 

Acer Aspire 5 A517-51G — это крепко собранный ноутбук на платформе Intel Skylake для работы и учебы с замахом на игры. А благодаря алюминиевой полоске по центру, серебристой рамке и бороздкам на крышке ноутбук выглядит интереснее любой офисной пчелки.

Основой Acer Aspire 5 A517-51G является 14-нанометровый процессор Core i3 6006U. У чипа 2 ядра, работающих на частоте 2 ГГц, с хорошей энергоэффективностью и невысоким тепловыделением. Оперативная память типа DDR4 с предустановленных 4 ГБ может быть расширена до 16 ГБ. HDD объемом в 1000 ГБ обеспечит запас памяти на года. Особенно такой объем актуален, если планируете устанавливать большие игровые дистрибутивы.

Это становится возможным благодаря дискретной видеокарте NVIDIA GeForce с 2 ГБ видеопамяти. Видеоадаптеры этой серии справляются с большинством современных игр и демонстрируют в них более или менее комфортную частоту смены кадров. Однако действительно требовательные детища игровой индустрии запустить не получится, так как слабым звеном в этой цепочке будет двухъядерный процессор.

Экран с диагональю 17 дюймов имеет разрешение 1600x900 пикселей и выполнен по технологии TN+film. Показатели вроде цветопередачи, максимальной яркости и углов обзора находятся на среднем уровне. Правда, это бросается в глаза лишь в случае с играми или если ноутбук вынести на улицу. Впрочем, в ценовой категории до 500 долларов экраны получше, в принципе, не встречаются.

Из плюсов стоит выделить наличие современного порта USB C (помимо него, есть пара портов USB 2.0 и один USB 3.0) и встроенной веб-камеры с HD разрешением.

В целом, данная модель от Acer выглядит универсальным ноутбуком, который с одинаковым успехом можно называть и рабочим, и мультимедийным.

+11 фото
+2 видео
 
IPS экран, 8 ГБ оперативной памяти, емкий жесткий диск, USB C, веб-камера с HD разрешением.
 
 
Цена, система охаждения.
 

Dell Inspiron 17 5770 является довольно интересным вариантом в ценовой категории до $500. Он обладает минималистичным дизайном, больше подходящим для офиса, но в то же время хорошей производительностью.

Модель оснащается 17-дюймовой IPS матрицей с разрешением FullHD (1920x1080 пикселей), которая показывает высокую контрастность, большие углы обзора и отличную цветопередачу. Благодаря этому ноутбуком комфортно пользоваться как в родных стенах, так и под открытым небом. Определенно, оснащение IPS дисплеем пошло на пользу модели, хотя это и сказалось на цене.

Модель комплектуется двухядерным процессором Intel Core i3 шестого поколения с тактовой частотой 2 ГГц и интегрированным видеочипом Intel HD 520. Объем оперативной памяти типа DDR4 с частотой 2400 МГц составляет 8 ГБ и может быть расширен до 32 ГБ. Причем «планку» памяти можно добавить к уже установленной, т. к. в ноутбуке 2 слота ОЗУ, что не так уж часто встречается в этой ценовой категории. Накопителем служит HDD жесткий диск емкостью 1000 ГБ.

Помимо Wi-Fi, для связи с миром предусмотрен современный набор разъемов: HDMI, 4 порта USB (включая USB C) и картридер. Любителей видеочатов порадует HD-вебкамера и довольно мощные динамики.

Прямо из коробки ноутбук работает под управлением операционной системы Linux, которая гораздо менее требовательна к ресурсам, чем Windows 10, но подойдет не всем из-за непривычного набора программ и интерфейса.

Ахиллесова пята этого ноутбука — это его система охлаждения. Во-первых, она начинает ощутимо шуметь при длительной работе. Во-вторых, она плохо справляется со своей задачей, так как ноутбук заметно греется при сильных нагрузках. Если он стоит на столе как обычный десктоп, это не причиняет никаких неудобств, но вот если положить его на колени и включить фильм в 2K, то уже к середине истории держать его будет не очень комфортно.

Читайте также:
Лучшие санитары леса: ТОП-5 цепных бензопил
Пятерка бензопил для очистки леса от сухостоя и заготовки дров.
Колонки на полку: ТОП пассивных стереосистем для домашнего использования
Полочная акустика 2.0 для любителей хорошего звука.
«Я был прав! И могу это доказать!» ― ТОП-5 хороших и недорогих видеорегистраторов
Лучшие видеорегистраторы стоимостью до 150 USD с хорошим качеством записи, маленькими габаритами и полезными функциями.
На страже здорового питания: ТОП-5 духовок с пароваркой
Духовые шкафы для выпечки, запекания и приготовления пищи на пару без потерь витаминов.
Салонная укладка дома: ТОП-5 надежных фенов
Надежные помощники для быстрой сушки и укладки волос.