Для бытовых плотницких и ремонтных работ хватит инструмента мощностью до 600 Вт, профессионалам требуется модель помощнее — около 1000 Вт и больше. Возможности такой пилы значительно шире, хотя она тяжелее и дороже.

Как и большинство видов электроинструмента, сабельные пилы бывают аккумуляторные и сетевые. Мы расскажем о последних, как о наиболее востребованных в среде профессиональных мастеров.

Представляем вашему вниманию ТОП-5 сетевых сабельных пил от ведущих мировых брендов. Все инструменты имеют эргономичную конструкцию с продольным расположением двигателя и возможность бесключевой замены режущего полотна. Более дорогие модели отличаются наличием антивибрационной системы, маятникового хода, функции поддержания оборотов, подсветки.

По данной ссылке можно ознакомиться с полным списком сабельных пил, представленных в нашем каталоге.

+5 фото
 
Глубина пропила в дереве до 305 мм, поворотная подошва, цена.
 
 
Слабая защита редуктора от пыли грязи и влаги, поставляется без кейса/сумки.
 

Американский бренд Stanley не так давно взял под крыло более солидный его соотечественник — концерн DeWalt. Это позволило продукции Stanley выйти на качественно новый уровень, сохранив при этом ценовую привлекательность. Сабельная пила SPT900 обойдется всего в 90 долларов, но справится с возложенными на нее задачами не хуже ее старших коллег из DeWalt.

Пила имеет удобную в хвате ручку и прорезиненную в районе редуктора часть корпуса для более надежного удержания и снижения вибрации во время работы. Вес модели 3.5 кг и хорошая развесовка позволяют использовать инструмент продолжительное время без ощутимого дискомфорта.

Мощность двигателя 900 Вт, хотя и обеспечивает максимальную частоту холостого хода ножа 3200 об/минуту, при нагрузке производительность падает. Регулируется скорость движения полотна силой нажатия на кнопку. А вот зафиксировать кнопку на определенной частоте нельзя, что в некоторых моментах усложняет рабочий процесс.

Пила справляется с деревом диаметром до 305 мм и металлической трубой до 75 мм. Также при правильном подборе полотен инструмент без труда режет кирпич, гипс, пенобетон и пластик. Поворотная подошва легко обходит любые предметы во время пиления, а также позволяет ограничивать глубину пропила. Установка или замена полотна не требует использования ключа, ножовка фиксируется легко, зубьями вниз или вверх.

Не понравилась реализация защиты от пыли и грязи. Функцию выполняют обычные войлочные муфты, которые быстро приходят в негодность и требуют замены.

В целом же, несмотря на недостатки, Stanley SPT900 оставляет приятное впечатление. Собрана модель добротно и ведет себя в эксплуатации достаточно уверенно. Хороший выбор для нечастых работ небольшого объема. На бытовую направленность указывает и отсутствие сумки для инструмента в комплекте.

+6 фото
+3 видео
 
Производительность, 4 положения полотна.
 
 
Повышенная вибрация, нет регулировки глубины пропила, цена.
 

Инструменты DeWalt — визитная карточка профессионального мастера. Сабельная пила DWE305PK пригодится в строительстве и ремонте, а также домашнем хозяйстве для распила пластика, металла, древесины и прочих материалов.

Прибор не тяжелый (3.5 кг) и достаточно эргономичный. В длину занимает 435 мм, в высоту – 178. Корпус хорошо отбалансирован, при длительной работе держать его не утомляет.

Двигатель мощностью 1100 Вт позволяет добиться неплохой производительности устройства. Без труда достигается глубина пропила в металлической трубе – 100 мм, дереве – 280 мм, пластике – 130 мм. Ножовочное полотно фиксируется в 4 позициях, обеспечивая инструменту универсальность. Например, можно пилить заподлицо. А вот глубину пропила изменять возможности нет. Частота хода полотна регулируется силой нажатия на спусковую кнопку, но не фиксируется.

Не совсем привычно реализована замена ножа, она хоть и бесключевая, но выполняется с помощью рычага на подошве, отчего присутствует небольшой люфт полотна и наблюдается повышенная вибрация при пилении. Такая особенность вряд ли понравится.

Пила поставляется в комплекте с фирменным кейсом. Качество пластика довольно высокое. Хлипкой и дешевой коробка не выглядит и прослужит, как и сам инструмент, при должном обращении и уходе добрые 5 лет, а то и больше, в зависимости от степени и частоты нагрузок.

За весь набор придется заплатить 200 долларов, что многовато для небогатого опционала устройства (нет подсветки, маятникового хода, антивибрационной защиты), но вполне соответствует его имени. Все таки это не бюджетные Zenit, и даже не Sparky. Это DeWalt. И этим все сказано.

 
Защита редуктора от пыли, грязи, влаги, высокая производительность, поворот ножа на 180º, шнур питания 4 м.
 
 
Габариты.
 

Немецкий бренд Metabo входит в тройку лучших по качеству выпускаемого электроинструмента наравне с Bosch и DeWalt. Сабельная пила SSE 1100 предназначена для пиления древесины, металлов, пластмасс или материалов типа эбонита, стеклопластика и т.д.

Инструмент получился не самым компактным и легким, весом почти 4 кг и габаритами 670x120x280 мм, но оправдание этому вполне достойное. Редуктор спрятан в прочный корпус из алюминиевого литья, защищенный от пыли грязи и брызг.

Очень удобным моментом является то, что ножовочное полотно может поворачиваться на 180º. Это значительно облегчает работу в условиях ограниченного пространства и над головой. Здесь также стоит отметить, что для работ под потолком производитель предусмотрел довольно длинный шнур питания 4 м. Нет проблем и с регулировкой глубины пропила, выставить ее помогает специальный ограничитель.

На холостом ходу нож разгоняется до 2600 об/минуту. В зависимости от обрабатываемого материала, частота хода регулируется силой нажатия на кнопку пуска. И здесь на помощь приходит электроника Metabo Vario (V), существенно облегчающая подбор скорости.

Конечно, у SSE 1100 нет многих полезных функций, как у ее старшей сестры Metabo SSEP 1400 MVT 606178500 Цена от 9 999 до 13 923 грн., но с большинством работ она справляется вполне достойно, а стоит в два раза дешевле, $200.

Комплектуется инструмент двумя полотнами, фирменным кейсом для транспортировки и хранения и станет отличным помощником профессиональному мастеру на каждый день.

+6 фото
+14 видео
 
Антивибрационная система AVT, мощный двигатель 1510 Вт, 6 предустановок числа оборотов, маятниковый ход, электронный контроль числа оборотов, фиксация кнопки пуска, легкая замена щеток, защита от пыли, грязи и влаги.
 
 
Вес, мягкий металл подошвы.
 

Электроинструмент от японского производителя Makita — залог многолетней комфортной и эффективной работы. Пила JR3070CT — профессиональная модель, созданная для больших нагрузок.

Инструмент достаточно компактный 485x99x181 мм, но тяжелый (4.6 кг). Впрочем, за счет системы гашения вибрации AVT на основе динамического противовеса работать с ним не так утомительно, как кажется на первый взгляд.

Высокая мощность двигателя 1510 Вт позволяет справляться с разрезанием металлических труб диаметром 130 мм, а дубовый брус 150х150 мм распиливать за 10 секунд.

Для определенных типов материалов (алюминия, пластмассы, стали, газобетона, дерева), с помощью специального диска можно выбирать 6 предустановок числа оборотов — от 950 до 2800 об/мин.

Наличие маятникового хода обеспечивает 4 режима резки: прямую и круговую с разной степенью амплитуды движения полотна, а выдвижная опорная подошва — 5 позиционную регулировку глубины пропила. правда, некоторые отмечают излишнюю мягкость металла подошвы, она достаточно легко гнется при усилии.

Электронный контроль скорости поддерживает установленное число оборотов, что дает возможность получить максимально чистый рез даже при сильной нагрузке. Предусмотрена и фиксация пусковой кнопки в случае продолжительной работы.

Учитывая, что столь мощный инструмент, скорее всего, будет использоваться в экстремальных условиях, производитель позаботился не только о надежной защите механизмов и электроники от пыли, грязи и влаги, но и о легкой замене щеток, самой быстро изнашиваемой детали инструмента, доступ к ним максимально удобен.

Пила комплектуется фирменным кейсом и тремя пильными полотнами — одним по дереву и двумя по металлу.

Стоимость товара 300 долларов при его характеристиках вполне прогнозируема и еще не самая высокая среди конкурентов. Более именитые Dewalt, Bosch и Metabo можно встретить и дороже, только лучше ли?

 
Антивибрационная система, подвижная ручка, мощный двигатель 1300 Вт, блокировка кнопки пуска, поворотная подошва, система электронной стабилизации Constant Electronic, маятниковый ход, крюк для подвешивания, шнур питания 4 м, диодная подсветка.
 
 
Цена.
 

Марка Bosch занимает лидирующие позиции по производству высококачественной техники, и ручной электроинструмент в ее списке — не исключение. Сабельная пила 1300 PCE — профессиональное оборудование для ежедневной многочасовой эксплуатации в тяжелых условиях.

Прибор достаточно компактен и весит не так уж и много — 4.1 кг. За счет прорезиненных вставок на корпусе и подвижной ручки удобно сидит в руках и не утомляет при длительной работе. Помимо пассивной системы гашения вибраций, работает еще и активная — балансир массы.

Благодаря шарнирному креплению, подошва может менять положение в зависимости от угла наклона поверхности и фиксироваться в трех позициях для регулировки глубины пропила.

Для удобного подвешивания инструмента в верхней части корпуса предусмотрен металлический складной крюк, а для комфортной работы при плохом освещении — точечная диодная подсветка. Позаботился производитель и о длине шнура. Здесь он целых 4 метра, а сам провод гибкий, мягкий и прочный.

Если с эргономикой все на высоте, к технической части есть вопросы. Не понравилось отсутствие фиксации кнопки пуска во время работы. И это при том, что есть блокировка этой самой кнопки от случайного нажатия. Чтобы пила работала, кнопку необходимо постоянно держать нажатой. Скорость пропила приходится регулировать силой нажатия, как на более дешевых моделях.

Мощный двигатель на 1300 Вт с системой электронной стабилизации Constant Electronic поддерживает число оборотов даже при сильной нагрузке, то есть, практической разницы между холостым ходом и под нагрузкой нет. Имея столь полезную опцию, не понятно, почему было не добавить в ней возможность выбора предустановленных скоростных режимов.

Впрочем, на этом, пожалуй, «недоработки» заканчиваются.

Благодаря маятниковому ходу в паре с мощным двигателем, пила показывает высокую производительность, легко распиливая древесину толщиной 220 мм и металлические трубы диаметром 175 мм. С высокоуглеродистой сталью дело сложнее — тут под силу глубина пропила не более 20 мм. При резке металлических труб необходимо следить, чтобы рабочая длина полотна была больше глубины пропила, и нож не был утоплен, иначе возникает риск заклинивания.

Пила комплектуется удобным фирменным кейсом с металлическими замками и двумя полотнами для дерева и металла.

Оценивается Bosch GSA 1300 PCE Professional почти в 300 USD, что, в общем-то, не дорого для марки, но и оптимальным такое соотношение цены к параметрам не назовешь.

Читайте также:
Пятерка многофункциональных часов-хронографов для мужчин
Стильные аксессуары на запястье от ведущих часовых брендов, вооруженные стрелочными секундомерами.
5 хитовых смартфонов осени 2018 года
Горячие новинки осенней поры, задающие темп развития всей отрасли смартфоностроения.
Легкие, компактные и мобильные: ТОП-5 лучших колясок-тростей
Коляски, которыми надо управлять двумя руками, зато складывать и переносить можно одной.
Теплые сновидения: ТОП-5 простыней и одеял с подогревом
Нырнуть в теплую постельку — что может быть лучше на закате дня?..
Походный набор: ТОП-7 лучших ноутбучных аксессуаров
Что купить в довесок к ноутбуку в первую очередь?