Различают два типа граверов — вращательные и ударные, но вторые используются исключительно для гравировки и чеканки, поэтому менее востребованы в быту.

Мы собрали для вас ТОП-5 вращательных граверов, любой из которых станет надежным помощником в любимом деле. Легкие и компактные инструменты оснащены функцией плавной регулировки частоты оборотов, блокировки вала, а различаются между собой мощностью двигателя и количеством насадок в комплекте. Наличие гибкого вала дает возможность работать в условиях ограниченного пространства.

Чтобы расширить критерии выбора, к четырем сетевым моделям мы добавили одну аккумуляторную, имеющую свои отдельные преимущества.

С полным перечнем вращательных граверов можно ознакомиться в нашем каталоге.

+9 фото
+4 видео
 
Штатив, дополнительная рукоятка, футляр для насадок, кейс, цена.
 
 
Нет.
 

Отечественный производитель Intertool постепенно завоевывает место под солнцем украинского рынка промышленного электроинструмента, предлагая конкурентную продукцию по демократичной цене. Покупка гравера серии STORM WT-0516 обойдется всего в $35, но позволяет решить большинство задач тонкой обработки материалов.

170-ваттный мотор развивает скорость вращения шпинделя в пределах 8000 – 35 000 об/мин. Плавная регулировка частоты оборотов в этом диапазоне делает возможной обработку, как мягкой древесины, так и керамических, гранитных поверхностей. Для труднодоступных мест в комплекте присутствует гибкий вал.

Набор насадок включает 40 единиц, в числе которых шарошки, сверла, точильные камни, отрезные круги, шлифовальные и фетровые насадки, аккуратно сложенные в ячейки отдельного пластикового футляра. Все они рассчитаны на диаметр цанги 3.2 мм и меняются при помощи комплектного ключа.

Инструмент не рекомендуется для продолжительной работы. После 15 минут эксплуатации следует дать машинке отдохнуть. Для более уверенного выполнения операций прибор комплектуется дополнительной съемной рукояткой и трехпозиционным телескопическим штативом с крючком для подвешивания. Учитывая богатую комплектацию, набор поставляется в удобном пластиковом кейсе.

По итогу отметим, что внешне Intertool STORM WT-0516 фактически является копией более именитого гравера Dremel 4000-1/45 . При этом, отечественный инструмент существенно дешевле.

+5 фото
+5 видео
 
Электронный дисплей, сменный набор щеток, цена.
 
 
Нет.
 

Международная торговая марка Bort производит свою продукцию в Китае, но по разработкам немецких инженеров. Существуя более 20 лет на мировом рынке, компания продала свыше 35 тысяч своих электроинструментов. Гравер BCT-170N имеет демократичную стоимость $35, при этом, мало чем уступает по функционалу более именитым маркам мультитулов.

Примечательно, что гравер предлагается в двух вариантах расцветки: синей и зеленой, что иногда вводит в заблуждение покупателя, думающего, что между машинками есть другие отличия, кроме цвета, как это делается, к примеру, у Bosch, который разделяет по цветам профессиональную и бытовую серию. В случае с Bort, конструктивно имеем одну и ту же модель.

Несмотря на мощный 170-ваттный двигатель, инструмент очень легкий и весит всего 0.65 кг. Вал развивает скорость от 8000 до 32000 об/мин, а значение выставляется с шагом в 1 тысячу с помощью кнопок «+» и «-». Текущая скорость отображается на электронном дисплее.

В наборе с инструментом идут 60 насадок, гибкий вал, ключ, сменный набор щеток и кейс. Штатив отсутствует, но кольцо на ручке для подвешивания имеется, так что подвесить будет за что, останется только определиться — куда. Для безопасной замены насадок предусмотрена кнопка блокировки вала.

В целом, Bort BCT-170N оставляет приятное впечатление, особенно для своей цены. С нечастой работой в гараже или домашней мастерской справится на ура. А что еще нужно?

+8 фото
+4 видео
 
189 насадок, футляр для насадок, цанги 4 размеров, низкая шумность, штатив, цена.
 
 
Низкая мощность.
 

Немецкий производитель Einhell не столь популярен, как его более именитые братья Metabo или Bosch, но предпочитаем многими знатоками хорошей и, при этом, недорогой техники. TH-MG 135 E — образец высокофункционального и продуманного до мелочей гравера по доступной цене $55.

Инструмент очень компактный, эргономичный и, пожалуй, самый легкий из всех граверов — 0.6 кг. Мощностью не блещет, здесь она всего 135 Вт, за то имеет в комплекте 189 насадок, аккуратно выложенных в специальное отделение в верхней части ящика, в котором поставляется инструмент. Насадки, что говорится, разложены по полочкам, с немецкой педантичностью. Ввиду такого изобилия, инструмент комплектуется цангами 4 разных размеров. Помимо стандартной на 3.2 мм, есть еще на 0.5, 1.6 и 2.4 мм. Скорость вала от 10000 до 32000 об/мин регулируется с помощью 6-позиционного колеса.

В комплекте идут гибкий вал и штатив, чтобы можно работать в труднодоступных местах и не думать, куда определить машинку, так чтобы кабель питания не мешал и не перегибался.

Конечно, мощности в определенных операциях не хватает, придется прерывать процесс и ждать пока инструмент остынет, но в общем и целом, Einhell TH-MG 135 E определенно очень хорош за свою цену. Работать с ним приятно и результативно, а насадок настолько много, что задумываться о покупке дополнительной оснастки нет ни малейшей необходимости.

 
Мобильность, запасной аккумулятор, индикация остаточного заряда, футляр для принадлежностей, диодная подсветка.
 
 
Цена, одна насадка.
 

Хотите купить заведомо качественный и надежный инструмент? Тогда вам к Bosch. GRO 10.8 V-LI Professional — мощный гравер, не обремененный привязанностью к розетке, который станет решением многих домашних проблем, а также поможет раскрыть творческий потенциал молодого мастера.

Модель, как вы уже поняли, аккумуляторная, при этом, компактная, но мощная, так как позволяет использовать не только аккумулятор на 10.8 В, но и на 12. Конкретно описываемая модель продается без аккумулятора, зарядного устройства и кейса, а вот модель Bosch GRO 10.8 V-LI Professional 06019C5001 идет уже в полной комплектации с двумя аккумуляторами, что очень удобно и позволяет работать не прерываясь на подзарядку. Момент, когда следует заменить источник питания, поможет определить индикация остаточного заряда.

Скорость вращения вала регулируется с помощью 6-позиционного колеса от 5000 до 35000 об/мин и этих параметров с головой хватит на все возможные операции, которые можно осуществлять гравером — резку, шлифование, фрезерование, полирование и сверление даже в труднодоступных местах.

По части насадок производитель заморачиваться не стал и в комплект включил только отрезной круг, зато положил футляр для принадлежностей, чтобы каждый уже смог наполнить его сам на свое усмотрение.

Учитывая мобильность прибора, нет нужды и в штативе с гибким валом, за то есть диодная подсветка, которая уж точно не помешает.

За минимальную комплектацию Bosch выставляет ценник в $120. Учитывая взаимозаменяемость аккумуляторов, возможность докупить только сам инструмент порадует многих, у кого уже есть соответствующая оснастка от другого аккумуляторного оборудования производителя. Не радует сама цена. Тем более, что за меньшие деньги можно взять, к примеру, вот такой Dremel 8100-1/15 в полной комплектации, еще и с насадками.

+13 фото
+4 видео
 
128 насадок, 2 футляра для насадок, бесключевая замена EZ Twist, 6 приставок, алюминиевый кейс.
 
 
Цена.
 

Каждый владелец электрического мультитула знает, что лучшие инструменты в этой нише делает американская компания Dremel. Модель гравера 4000-6/128 — реальное тому доказательство. Самое время разобраться, в чем же секрет успеха производителя.

Первое впечатление при распаковке производит алюминиевый кейс. Он легкий, но прочный и довольно элегантный на вид. Внутри — сам гравер, 6 приставок и целых 128 насадок, часть из которых, наиболее часто используемых в работе, можно сложить в два небольших пластиковых футляра, для быстрого доступа.

Но особого внимания заслуживают именно приставки, благодаря которым модель получила громкое дополнение к названию — Platinum Edition.

Помимо съемной рукоятки, одевающейся на переднюю часть корпуса, к граверу прилагаются линейный фрезерный циркуль, угловая приставка для сложных работ, направляющая для резки, платформа для шлифовки и гибкий вал.

Учитывая столь богатое оснащение, весьма мудрым решением выглядит примененная в гравере система быстрой замены насадок EZ-Twist, позволяющая менять оснастку без помощи ключа.

Мощности прибора 175 Вт достаточно для выполнения любых задач, с которыми вообще способен справиться гравер. Колесо на корпусе, расположенное в удобной близости к ручке, позволяет выбирать 7 скоростных режимов — от 5000 до 35000 об/мин.

Вышеперечисленных достоинств без сомнения хватит, чтобы считать Dremel 4000-6/128 действительно лучшим по функционалу гравером из имеющихся на рынке на сегодняшний день, но и самым дорогим ($210). Хотя за Platinum Edition от дочерней компании Bosch не так то и много…

Читайте также:
Средний класс, который мы заслужили: ТОП-5 смартфонов-середнячков
Отборная пятерка мобильных гаджетов с ценником в районе $300 и субфлагманскими амбициями.
10 советов по подготовке авто к зиме
Полезные рекомендации, как встретить зимнюю пору со своим «железным конем» во всеоружии.
Одноканальная или двухканальная оперативная память?
Один большой модуль памяти или два половинного объема?
Доступные фикс-объективы для беззеркалок системы Micro 4/3
Бюджетные варианты фиксов для камер Olympus и Panasonic — от широкоугольного до портретного.
ТОП-5 доступных зубных щеток с приставкой «электро»
Соблюдение правил гигиены ротовой полости — действенная профилактика стоматологических заболеваний.