Именно такие мы и собрали в нашем ТОП-5 производительных компрессоров с ресивером на 50 л, которые станут надежными помощниками в гараже, небольшой автомастерской, на шиномонтаже, СТО, строительных работах.

Все модели масляные, с ременным приводом, что делает их более продуктивными, долговечными и не такими громкими в работе, как компрессоры с прямым приводом. Другими преимуществами выбранных моделей являются: работа от сети 220 В, наличие двух манометров, быстросъемные порты подключения, автоматика повторного пуска, термозащита.

По этой ссылке можно ознакомиться с полным перечнем компрессоров из нашего каталога, а определиться, какой из них больше подходит для ваших целей, поможет нижеприведенная ориентировочная таблица.


+5 фото
+1 видео
 
Многоточечное подключение, антикоррозийная обработка ресивера, цена.
 
 
Нет.
 

Бренд «Сталь» является украинским, но мощности для производства использует китайские. Это позволяет выпускать недорогие компрессоры, адаптированные под нужды отечественного потребителя. Покупка модели KSR-04/50 обойдется всего в $200, но станет полезным приобретением, как для бытовых, так и профессиональных целей.

Ресивер имеет горизонтальное расположение, за счет чего вся конструкция не выглядит громоздкой (88.5x41.5x72.5 см). Вес, как для модели с 50-литровым баком, тоже не большой, всего 53,6 кг, к тому же, есть ручка и колесная база для удобного перемещения. Бак ресивера имеет антикоррозийную обработку. В общем, к эргономике и внешнему виду вопросов нет, сборка добротная, покраска качественная.

Сердцем компрессора является электродвигатель мощностью 2.2 кВт, обеспечивающий производительность до 400 л/мин на входе и до 300 на выходе при максимальном рабочем давлении 8 атмосфер. Этих параметров хватает для обеспечения работы с большинством пневмоинструментов, в том числе, краскопультами системы HVLP, правда, далеко не всеми. Модель поддерживает одновременное подключение двух устройств через быстросъемные соединения.

Два манометра помогают контролировать давление в ресивере и на выходе, а редуктор — регулировать его уровень под конкретное устройство. Воздушный фильтр рекомендуется чистить каждые 100 часов работы, а в условиях повышенной загрязненности — каждые 50. А вот первый раз заменить компрессорное масло и произвести чистку картера нужно не забыть уже через 10 часов эксплуатации.

Система повторного пуска защищает агрегат от перегрузки, а образовавшийся конденсат легко удаляется через сливной клапан в нижней части ресивера.

В целом, Stal KSR-04/50 — производительная и простая в обращении модель компрессора за небольшие деньги, которая в профессиональной сфере без проблем отслужит срок более 2 лет при ежедневной эксплуатации. А уж о бытовых нуждах и говорить не приходится.

 
Многоточечное подключение, номинальное давление 10 бар, антикоррозийная обработка ресивера.
 
 
Вес.
 

Под брендом Forte выпускается широкий ряд различного оборудования, в том числе, компрессоры. V-0.4-51 — модель, которая легко справится с большинством задач не только в домашнем гараже, но и на небольшом СТО.

При относительно компактных размерах 87x43x74 см, агрегат имеет немалый вес 69 кг, которому способствовали прочная конструкция, клапаны из нержавеющей стали, мощные прорезиненные опоры, обеспечивающие устойчивость при работе. Учитывая увесистость, для лучшей мобильности агрегату не помешали бы 4 колеса, но их всего два.

Forte V-0.4-51 может похвастаться хорошей производительностью, обеспечивая показатели на входе до 420 л/мин и на выходе до 320 л при номинальном давлении 10 бар. Этого с головой хватит, чтобы работать с большинством пневмоинструментов, например, двумя обдувочными пистолетами одновременно.

На борту имеем два манометра на входе и выходе, редуктор для регулировки давления на выходе, 2 быстросъемных штуцера для подключения оборудования, качественный воздушный фильтр, винт для слива конденсата. Двигатель снабжен защитой от перегрева и автоматикой повторного пуска, а бак ресивера прошел антикоррозийную обработку для длительной эксплуатации в тяжелых условиях. В общем, полный набор.

Forte V-0.4-51 полностью оправдывает ожидания в работе. Он достаточно мощный, практичный, надежный, и как для профессиональной модели недорого стоит — около $300. Весомые причины для покупки.

+6 фото
+3 видео
 
2 воздушных фильтра, гарантия 3 года.
 
 
Цена.
 

Компрессор масляный AC-50 VG — качественный инструмент от украинского бренда Dnipro-M. Аппарат заслужил множество положительных отзывов и считается одним из самых сбалансированных в линейке производителя.

50-литровый агрегат имеет небольшой вес 59,5 кг и компактные габариты 84x44x76 см. Процесс транспортировки значительно облегчается за счет наличия четырех колес и удобной ручки.

Компрессор оснащен мощным 2.2-киловаттным двигателем, обеспечивающим производительность на входе 400 л/мин. Производительность на выходе не указана, но в таких случаях рекомендуется умножать имеющийся параметр на 0.7 или производительность пневмоинструмента — на 1.3.

В общем, для подкачки шин, продувки, удаления краски и ржавчины пескоструем и даже нечастых покрасочных работ AC-50 VG подойдет исключительно. Для удовлетворения потребностей в больших объемах рекомендуется аналогичная модель с увеличенным объемом ресивера — 100 л.

Для комфортной и безопасной работы оборудование укомплектовано 2 манометрами, быстросъемными штуцерами, автоматикой повторного пуска, редуктором для регулировки давления.

Отдельно следует отметить наличие двух воздушных фильтров с большим ресурсом 1 год или 500 часов. Чистить их рекомендуется через каждые 100 часов эксплуатации, а в условиях повышенной загрязненности — в два раза чаще.

Уровень масла удобно проверяется через специальное окошко, а конденсат стравливается через выпускной клапан в нижней части ресивера.

При соблюдении правил эксплуатации, а здесь стоит сделать акцент на том, что агрегат по паспорту предназначен только для бытового использования, производитель дает гарантию на Dnipro-M AC-50 VG 36 месяцев и выставляет розничную цену продажи около $300. И тут сразу вспоминается чудный компрессор Stal KSR-04/50 50 л Цена от 10 184 до 21 525 грн., который практически ничем не отличается от нашего по характеристикам, а вот стоит на целых 100 долларов дешевле, пусть и с годовой гарантией.

 
Многоточечное подключение, защита двигателя IP 54, номинальное давление 10 бар, высокий КПД, реле давления Condor.
 
 
Цена.
 

Японская компания Matari относит свои ременные компрессоры к линейке профессионального оборудования. Модель M290B22-1 — гарантия высокого качества, безукоризненная заводская сборка и точное соответствие техническим характеристикам.

Агрегат не самый тяжелый, 59 кг. Установлен на 4-колесной базе, поэтому легко транспортируется в любое место в мастерской или СТО. Бак ресивера имеет толстые стенки и качественную покраску, можно не боятся, что покрытие облущится, а металл проржавеет.

Не менее надежно защищен и двигатель. Индекс защиты от воздействия пыли и влаги соответствует уровню IP 54. Слаженную работу электроники обеспечивает реле давления от немецкой компании Condor. Словом, беспокоится о безопасности оборудования и его надежности не приходится. Все более чем на уровне.

В том числе, и производительность. По паспорту заявлены максимальные значения 360 л/мин на входе и 290 на выходе при номинальном давлении 10 бар. То есть, имеем достаточно высокий КПД 80%. При этом, компрессор поддерживает многоточечное подключение до 3-х устройств через быстросъемные выходы.

Для поддержания нормальной работы агрегата замена воздушного фильтра и масла рекомендуется каждые 150 часов работы или через 6 месяцев.

Безусловно, японская техника внушает доверие и подтверждает ожидания на практике. Стоит, правда, недешево — $400. Зато служит надежно и долго, как и подобает настоящему профессионалу.

 
Многоточечное подключение, номинальное давление 10 бар, антикоррозийная обработка ресивера, плавный пуск, намотка кабеля, увеличенный картер.
 
 
Вес, цена.
 

Оборудование немецкого бренда Metabo — залог уверенной и производительной работы на многие годы. Компрессор MEGA 400-50 W беспроблемно будет служить в мастерской или гараже несколько лет.

Модель не самая компактная и легкая, метр в длину и 73 кг весом. Выручают массивные транспортировочные колеса, направляющие ролики и удобная ручка со встроенной намоткой кабеля. Стояночный тормоз на роликах надежно фиксирует конструкцию на месте.

50-литровый ресивер выглядит массивно и надежно, и в общем, внушает доверие, особенно, когда узнаешь, что производитель дает на него 10-летнюю гарантию от сквозной коррозии.

Не разочаровывает и производительность. 393 литров на входе, 300 на выходе и номинальное давление 10 бар позволяют подключить достаточно широкий спектр пневмоинструментов, причем, три одновременно. Полный бак ресивера агрегат нагоняет за полторы минуты.

Отдельно отметим плавный пуск двигателя, реализованный благодаря манометрическому переключателю с разгрузочным клапаном.

Агрегат оборудован регулятором рабочего давления, и фильтром-редуктором с манометром и маслораспылителем, обеспечивающим чистоту воздуха.

Фильтр рекомендуется чистить каждые 250 часов и по мере засорения менять, а вот о замене масла можно забыть после первого слива на целых 500 часов эксплуатации.

В целом, Metabo MEGA 400-50 W с достоинством выдерживает любую критику, но все же купить его захотят не все. Причина проста — цена почти $1000. За меньшие деньги можно купить 2 равноценных компрессора, и не беда, что название им будет не Metabo.

Читайте также:
Под эгидой доступности: идеи подарков до $50
Антикризисная пятерка гаджетов, на покупке которых кошелек не сильно сбросит в весе.
5 практичных гаджетов для автомобилистов
FM-трансмиттер, автоинвертор и еще троица полезных устройств для владельцев «железных коней».
Без пара, жира и едких запахов: ТОП-5 козырьковых вытяжек для небольшой кухни
Плоские вытяжки для настенного монтажа или встраивания в подвесной шкаф.
Мини-прачечные на дому: ТОП-5 стиралок большой загрузки с сушилкой
Стиралки, способные заменить прачечную и не только выстирать 10 кг, но и высушить не менее 6 кг белья.
Удобство превыше всего: ТОП-5 ноутбуков-трансформеров
Легким движением руки ноутбук превращается в планшет.