Гвоздем программы CES-2019 стали ноутбуки, коих было привезено на стенды павильонов в Лос-Анджелесе великое множество: начиная от ультратонкого Acer Swift 7 SF714-52T, заканчивая топовыми геймерскими решениями Dell Alienware, Asus ROG Zephyrus S GX701GX и Samsung Notebook Odyssey. Также много новостей собрали вокруг себя телевизоры от Sony линейки Master Series Z9G 8K, сворачиваемый в рулон телевизор LG и флагман для истинных киноманов Panasonic GZ2000. А вот с громкими анонсами смартфонов, на удивление, в текущем году не сложилось. Тем интереснее будет посмотреть на устройства иного рода, пятерку примечательных экземпляров которых мы отобрали в качестве основы для рассказа о значимых премьерах CES-2019.

+9 фото
+6 видео
 
Поддержка голосового ассистента Amazon Alexa, док-станция со встроенными колонками в комплекте, продвинутые фотографические возможности, квартет фронтальных стереодинамиков с технологией Dolby Atmos, сканер отпечатка пальцев, длительная автономность.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Планшет, смарт-дисплей и «умная» колонка — вкупе с комплектной док-станцией Lenovo Smart Tab P10 хорош во всех этих амплуа. Но не будем забегать вперед и разберем подноготную девайса во всех деталях.

Нехитрое приспособление Lenovo Smart Dock, которым планшет комплектуется «из коробки», превращает устройство в эдакое подобие смарт-дисплея. Да не простого, а с поддержкой голосового управления через виртуального помощника Amazon Alexa. В ответ на запросы пользователя ассистент предоставляет пользователю информацию, а также может быть привлечен для удаленного управления совместимой электроникой.

Док-станция также служит для энергетической подпитки планшета, вдогонку ее оснащение предусматривает наличие 3-ваттных стереодинамиков. Они «прокачивают» и без того хорошее звучание квартета спикеров с технологией Dolby Atmos, рассредоточенных по периметру лицевой части гаджета. В обрамление средних по толщине рамок на передней панели заключена FullHD-матрица типа IPS 10.1-дюймовой диагонали.

Собственно планшетная часть устройства построена на базе «грозы начального класса» чипсетов — Snapdragon 450. Вместе с ним «у руля» планшета поставлены 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ ПЗУ. Этого хватит и на ворочание без заминок обыденных задач, и дабы в игры поиграть (пусть не всегда на «максималках»). Пользовательские данные хранятся в памяти девайса «под замком» сканера отпечатка пальцев.

Еще одна потенциально сильная сторона планшета — фотографический аспект вопроса, который представляют 8 МП основной фотомодуль с поставленной на вооружение системой автоматической наводки на резкость и 5 МП фронталка. Ну а вишенкой на торте является длительная «живучесть» устройства без энергетической подпитки извне. Отдельное «спасибо» за редкие походы к розетке стоит передать емкой аккумуляторной батарее на 7000 мАч.

+4 фото
+1 видео
 
Сбалансированное звучание, режим «Вечеринка на открытом воздухе», функция Mega Bass, раскладная верхняя часть с четырьмя встроенными подстаканниками, проводное и Bluetooth-подключение, FM-тюнер, вход для микрофона, водонепроницаемая поверхность, длительная автономность.
 
 
Большая и увесистая.
 

Колонка с барной стойкой — что может быть лучше для организации мини-вечеринки на заднем дворике частного домовладения или при вылазке на природу? Столь интересный формат акустики предлагает компания Sony в лице модели GTK-PG10.

Подключение к акустике реализовано «по воздуху» (Bluetooth-сеть), через AUX-вход и USB-порт, также в активах колонки присутствует FM-тюнер с памятью на 20 радиостанций. Довершает картину вход для микрофона, поэтому детище Sony отлично подойдет и для караоке. Сбалансированное звучание формируется силами 7-дюймового динамика «под прикрытием» крупной сетки, в помощь которому предоставлены два направленных вперед фазоинвертора. Более широкое распространение звука — прерогатива 1.57-дюймовых твиттеров в гранях раскладной секции. О ней нужно рассказать детальнее.

Раскрывающиеся «крылья» на верхней грани — особая «фишка» Sony GTK-PG10. В них прячутся 4 встроенных подстаканника. Даже если содержимое стаканов с питьем или пивных бутылок прольется, не беда — поверхность колонки является водонепроницаемой. Органы управления акустикой представлены кнопками и небольшим информационным экранчиком.

В полку фирменных режимов воспроизведения треков пристального внимания удосуживается функция Mega Bass (в отдельном представлении не нуждается) и режим «Вечеринка на открытом воздухе». Когда он активен, колонка автоматически адаптирует настройки аудио для оптимального звучания на улице. Аккумулятор занимается поставками энергии для поддержания жизнедеятельности модели на протяжении до 13 часов кряду. Единственное «но» — нескромные габариты колонки (378x330x305 мм) и вес порядка 6.7 кг. Впрочем, для хорошей вечеринки с музыкой и напитками размер не важен. Даже наоборот — чем больше и громче колонка, тем лучше.

+22 фото
+7 видео
 
Сенсорный экран, трансформация в планшетный формфактор, идентификация пользователя по лицу и отпечатку пальца, расширенный набор интерфейсных разъемов, быстрая зарядка аккумуляторной батареи, длительная автономность, цельнометаллический корпус, компактные габариты и легкий вес.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Модель Latitude 14 7400 2-in-1 пополнила портфолио лэптопов Dell в преддверии выставки CES-2019. И стоит отметить, что в рамках проведения мероприятия ей была отведена роль одного из наиболее интересных экспонатов на стендах.

Компьютер в цельнометаллических латах будет интересен, прежде всего, бизнес-сегменту пользователей. Устройство подкупает скромными габаритами, небольшим весом (всего 1.36 кг) и возможностью трансформации в планшетный формат. Специальные шарниры, на которых держится экранная часть гаджета, также допускают постановку ноутбука на стол в полувертикальной позиции.

Дисплей модели характеризуется разрешением FullHD при 14-дюймовой диагонали и поддержкой сенсорного ввода. С тонкой рамки над экраном на пользователя направлен взгляд фронтальной камеры, используемой не только для видеозвонков по Скайпу, но и системой идентификации Windows Hello. Dell Latitude 14 7400 2-in-1 обнаруживает присутствие пользователя и открывает ему доступ в систему путем сканирования лица, а когда пользователь отлучился от экрана, компьютер автоматически переходит в режим сна. Запасной способ аутентификации владельца устройства предоставляет дактилоскопический датчик.

Аппаратной базой лэптопа служат чипы Intel Whiskey Lake U, «оперативки» на борту модели может быть до 16 ГБ, а максимальная емкость SSD-диска достигает 2 ТБ. Питанием всего этого дела занята аккумуляторная батарея, на одной «заправке» баков которой ноутбук держится «на плаву» сутки в режиме смешанного использования. Притом порядка 80 % емкости аккумулятора можно восполнить примерно за час благодаря технологии быстрой зарядки.

Боковые грани ноутбука щедро усыпаны целой плеядой интерфейсных разъемов подключения, чем модель выгодно выделяется на фоне сверстников. Тут тебе и парочка портов USB C, и два полноразмерных USB, и картридер для карточек SD, и HDMI-порт, и аудиоджек для подключения наушников. Опционально «ноут» можно «прокачать» NFC-чипом и LTE-модемом. Здесь есть чуть ли не все, что нужно современному пользователю, к тому же у модели не водится серьезных минусов. А значит популярность лэптопу гарантирована.

+5 фото
+28 видео
 
Работа совместно с ПК и смартфонами, встроенный дисплей, легкость в первичной настройке, продвинутый пользовательский интерфейс Vive Reality, отличная эргономика.
 
 
Проводное подключение, дороговизна.
 

«Космическая» VR-гарнитура под знаком тайваньского бренда HTC призвана вывести технологию виртуальной реальности в широкие массы. Модель рассчитана на работу в связке не только с ПК, но и со смартфонами, что открывает новые горизонты использования VR-шлема.

«Танцев с бубном» для подключения и настройки очков HTC Vive Cosmos не потребуется, поскольку все датчики сосредоточены внутри гарнитуры. К примеру, за точность отслеживания движений и, соответственно, глубину погружения в миры виртуальной реальности в ответе квартет камер пространственной ориентации (два «глаза» на фронтальной панели и парочка объективов по бокам). Их силами также отслеживается положение светящихся колец на контроллерах для рук, которые одеваются на оба запястья пользователя.

Сопряжение гарнитуры с ПК производится по проводу. В плане эргономики детище HTC впереди планеты всей: удобная «посадка» VR-шлема, гибкая регулировка положения наушников и быстросъемная конструкция для быстрого возврата в реальный мир — лишь малая толика позитивных качеств модели в вопросе комфорта эксплуатации.

Опыт взаимодействия со шлемом с первых минут использования призвана облегчить платформа Vive Reality, предоставляющая новые способы отображения контента. Программная оболочка объединяет под своим крылом интуитивный пользовательский интерфейс, встроенный VR-браузер от Mozilla, цифровую витрину и социальные сервисы. Стоит модель немало, однако ценник в данном случае всецело оправдан глубиной погружения в виртуальные миры с учетом простоты обращения с гарнитурой.

+21 фото
+7 видео
 
Мощное «железо», разогнанное «из коробки», большой экран с частотой обновления 144 Гц, складываемая пополам клавиатура, квартет мощных стереодинамиков, аутентификация пользователя по лицу, RGB-подсветка корпуса и клавиатуры, россыпь всевозможных портов подключения.
 
 
Большой и тяжелый, повышенный риск потери данных, дороговизна.
 

Ноутбук необычного формата из геймерской серии Republic of Gaming тайваньской компании Asus отличается от коллег по цеху тем, что вся электронная «начинка» устройства сосредоточена в пухлой экранной части. Это делает его похожим на увеличенный в размерах Microsoft Surface Pro 6 128 ГБ , которому «подвезли» еще больше мощи.

«Нашпигована» модель по последнему слову техники. Во главу нее поставлен 17.3-дюймовый экран FullHD-формата с частотой обновления 144 Гц, временем отклика 3 мс и поддержкой технологии G-Sync, направленной на согласование кадровой частоты отображаемой картинки с таковой на выходе графического адаптера.

Ежели копнуть вглубь корпуса устройства, в нем можно обнаружить производительный «шестиядерник» Intel Core i9-8950K, мобильную видеокарту NVIDIA GeForce RTX 2080 с 8 ГБ памяти и троицу накопителей NVMe SSD, объединенных в массив RAID 0. В таком режиме накопители обеспечивают скорость «полета» данных до 8700 МБ/с, однако существует риск частичной потери информации. Благодаря улучшенному теплоотводу CPU и GPU получили вдобавок заводской разгон. Подавляющее большинство современных игр пойдет на подобной «железной» связке с максимальными параметрами графики за милую душу.

Экран у лэптопа выдался несенсорным, поэтому вкусить все прелести взаимодействия с ним выйдет сугубо при наличии клавиатуры и мыши. Благо штатный клавиатурный блок коннектится к «телу» Asus ROG Mothership GZ700 как по сети Wi-Fi, так и с помощью магнитного крепления или USB-шнурка. Вдогонку клавиатура располагает RGB-подсветкой и умеет складываться пополам.

Камнем в огород модели стали крупные габариты и солидный вес (почти 5 кг). Впрочем, по-другому ноутбук вряд ли бы заполучил столь богатое убранство. В его дополнительном арсенале имеются четыре стереодинамика, «вебка» формата FullHD, используемая в т.ч. для аутентификации пользователя по лицу системой Windows Hello, и широчайшая россыпь портов подключения. Дорого? Да. Богато? Тоже да. Но за лучшие продукты в классе, как известно, нужно раскошелиться.

Читайте также:
Вижу, говорю, показываю ― ТОП-5 веб-камер с хорошим разрешением съемки
Мы подобрали 5 веб-камер, которые снимают в FullHD разрешении, и подходят большинству пользователей.
Доступный звук: ТОП наушников-вкладышей до $20
Бюджетные наушники-вкладыши на каждый день.
Время скользить! ТОП-5 коньков для мужчин с любым уровнем подготовки
Мы подобрали 5 лучших коньков этой зимы, которые подойдут как начинающим, так и профессионалам.
Не Apple единым: достойные конкуренты AirPods
Наушники true wireless до $150.
Практично и эстетично: ТОП-5 наклонных вытяжек с высокой производительностью
Мощные навесные вытяжки — универсальный вариант для любой кухни.