Самостоятельно подобрать и купить манеж можно в полном каталоге. Ну а ниже мы расскажем о том, на что важно обратить внимание при выборе устройства.

Манежи-кроватки бывают не менее удобными для сна, чем обычные кроватки, хотя чаще всего родители предпочитают специальные кроватки или люльки для сна ребенка. А вот кроватка-манеж отлично пригодится в путешествиях или, например, для того, чтобы установить её дома у бабушки с дедушкой. Если малыш гостит в другом доме лишь изредка, то покупать специально для этого ещё одну кроватку нецелесообразно, лучше приобрести кроватку-манеж. Во время бодрствования там можно играть, а когда ребенок устанет, там же его устраивают на сон. Плюсом такого решения станет и не слишком высока цена. Кроватка-манеж даже самого дорогого бренда стоит в разы меньше, чем кроватка. Но нужно учитывать, что игровая площадь у такого решения меньше, чем у игрового манежа.

 

Если вы планируете приобрести именно кровать-манеж, то обратите внимание на модели с переставляющимся дном. При этом верхний уровень предназначается для ребёнка, возрастом до полугода, когда он ещё не умеет садиться. Нижний же уровень используется для детей постарше — для сна, и для игр.

Также кроватка-манеж станет незаменимым спутником родителей в путешествиях. Большинство манежей легко складываются и весят не слишком много, так что привычное ребенку спальное и игровое место можно перевозить в машине или грузовом отсеке сравнительно легко. В таком случае при покупке манежа стоит обратить внимание на наличие в комплекте сумки-переноски, для более удобной транспортировки.

Игровые манежи специально создаются для того, чтобы ребенок мог проводить там часы бодрствования, играть в  игрушки или просто изучать окружающий мир, без опасности упасть или найти неподходящую по возрасту вещь. Современные манежи уже не похожи на деревянные «клетки», они практически не ограничивают обзор, выполнены из мягких, экологически чистых материалов, оснащаются забавными изображениями и игрушками, достаточно просторны. Некоторые модели оснащаются так называемым боковым лазом, который превращает манеж в настоящий игровой домик, расширяя возможности передвижения ребенка. Впрочем, подобный лаз обычно встречается у манежей-кроваток, игровые манежи редко имеют такое приспособление (если это, конечно же, не игровой комплекс).

Размер игрового манежа может быть разным, как и его форма. Конечно, чем больше манеж, тем удобнее. Но если ребенок будет проводить в манеже не слишком много времени, то приобретать модель слишком большого размера не имеет смысла, в таком случае можно сэкономить.

При выборе манежа стоит обратить внимание на материал, из которого пошита та или иная модель. Если бока обшиты сеткой, то необходимо, чтобы ячейки были слишком крупными. Но одновременно с этим они не должны закрывать ребенку обзор. Также сетка должна быть упругой и выдерживать достаточно сильное давление.  

Бортики и крепления должны быть устойчивыми, ведь малыш будет опираться на них и подтягиваться при первых попытках встать и начать делать шаги. Учитывая, что манеж станет первым тренажером для ребенка, стоит обратить внимание на наличие удобных ручек, мест, за которые можно схватиться. Края манежа не должны содержать никаких острых углов, материал, которым обшивается каркас, должен быть мягким, но в тоже время прочным, его, возможно, будут не только постоянно теребить, но и жевать, как это часто происходит с маленькими детьми.

 

Кроме удобства внутренней части манежа, обратите также внимание на то, насколько устойчиво манеж стоит на полу. Он может подвергаться значительным нагрузкам, ребенок будет прыгать и играть внутри, манеж должен быть максимально устойчивым.  В случае если модель оснащена колесами для транспортировки, стоит проверить, насколько хорошо они фиксируются, манеж ни в коем случае не должен двигаться самостоятельно. 

Манежи часто оснащаются полезными дополнениями, вроде пеленального столика, который может пригодиться для проведения гигиенических процедур, столика или кармана для принадлежностей или игрушек, мобилей или музыкальных шкатулок, пристегивающихся игрушек. Нужно ли вам одно или несколько дополнений, можно решить, представив, чем будет заниматься ребенок и как часто он будет находиться в манеже. Если, например, мама планирует работать рядом с малышом, то лучше предусмотреть наличие развлекательных элементов, а если манеж нужен только для подстраховки на десять-пятнадцать минут и то не каждый день, то лучше приобрести модель попроще, а игрушки купить отдельно.

В случае если вы планируете устанавливать манеж на свежем воздухе, постоянно или время от времени, не лишним будет подобрать модель со специальным капюшоном, который защитит малыша и от солнца, и от ветра или возможного дождя. Иногда манежи комплектуются также москитными сетками, для защиты от комаров, мошек и других насекомых.

Современные производители представляют на рынке манежи самых разнообразных расцветок. Выбор того или иного цвета дело вкуса, стоит только помнить, что если ребенок будет в манеже не только играть, но и спать, то лучше избегать слишком ярких цветов и изображений, а предпочесть спокойные цвета и оттенки.