В специальной таблице вы можете сравнить характеристики всех планшетов из топа. А по этой ссылке вы найдете полный перечень планшетов из каталога.

+12 фото
+17 видео
 
Высокое соотношение цена-качество, автосмена разрешения, фирменная оболочка EMUI, режим телефона.
 
 
Маркий корпус, microUSB.
 
Цена от 6 480 грн.

Линейка планшетов MediaPad T5 от Huawei ориентирована на покупателей, которые не готовы тратить много на гаджет, но при этом хотят получить от него максимум. Несмотря на цену чуть ниже 250$, MediaPad T5 выглядит вполне стильно и современно, алюминиевый корпус собран на совесть, а толщина в 7.8 мм позволяет назвать эту модель тонкой. Единственный минус корпуса заключается в его маркости: оттирать отпечатки пальцев приходится довольно часто.

Почти всю лицевую панель планшета занимает 10-дюймовый IPS дисплей с Full HD разрешением (1920x1200 пикселей). Дисплей оставляет приятное впечатление, у него хорошая цветопередача и приличный запас яркости. А ведь с таким ценником Huawei могла позволить себе использовать устаревшую TN-Film матрицу или снизить разрешение до обычного HD. К слову, о разрешении: планшет поддерживает режим умного разрешения и в случае сильно севшей батареи оно автоматически снижается в целях экономии заряда батареи.

MediaPad T5 построен на аппаратной базе 8-ядерного чипа Kirin 659 в комбинации с 2 ГБ ОЗУ и 16 ГБ встроенной памяти, которые можно расширить за счет карты памяти (максимальный объем 128 ГБ). Kirin 659 — типичный середняк в линейке чипсетов Huawei, производительности которого хватает для беспроблемного воспроизведения любых видеороликов, плавной работы интерфейса и запуска большинства игрушек. Правда, не во всех из них получится включить максимальные настройки графики.

Из сильных сторон планшета стоит выделить фирменную оболочку EMUI 8.0 (работает на базе Android 8), которая используется в смартфонах Huawei, а в данном случае адаптирована под большую диагональ. Тут вам и отдельный детский режим для контроля контента, перенастройка наэкранных кнопок под себя, возможность звонить с планшета, как с обычного смартфона, и другие полезные функции.

В немногочисленные недостатки MediaPad T5 можно занести лишь разъем microUSB, который постепенно отходит в прошлое.

+29 фото
+3 видео
 
Дизайн, защита корпуса от царапин, слот для карт памяти, автономность, качество дисплея, динамики с поддержкой Dolby Atmos.
 
 
Не обнаружено.
 

В случае с Tab 4 10 Plus у Lenovo получилось сделать практически идеальный планшет. Он здорово выглядит, у него тонкий корпус (всего 7 мм) со строгой окантовкой и слегка скругленными боковыми гранями, а пластиковая крышка покрыта защитным стеклом Gorilla Glass. Благодаря этому планшет сложно поцарапать, даже приложив усилия, а случайные царапины в сумке ему практически не страшны.

В Tab 4 10 Plus установлен 10-дюймовый IPS экран с соотношением сторон 16:10 и разрешением 1920x1200 пикселей. Экран — это, определенно, одна из сильных сторон планшета. У него хорошее качество картинки, отличные углы обзора (оттенки не меняются даже при сильном наклоне) и большой запас яркости. Что интересно, при очень солнечной погоде в меню экрана можно включить специальный режим «Яркое освещение», который выкручивает яркость выше стандартного максимума. Также стоит отметить функцию «Двойное касание», которая выводит планшет из сна двойным тапом по экрану.

Похоже, что в Lenovo четко понимали, что планшет в первую очередь будут покупать ради мультимедийных функций, поэтому помимо отличного экрана, модель оснастили отличными стереодинамиками с грамотным расположением на корпусе (закрыть руками их будет сложно). Если этого будет мало, в меню можно включить режим Dolby Atmos с гибкими настройками звука в зависимости от контента. Понятно, что раскачать стерео-картинку, как домашний кинотеатр, Lenovo Tab 4 10 Plus не сможет, но мощи и объема Dolby Atmos добавляет прилично.

Благодаря сбалансированной начинке (Snapdragon 625 + 4 ГБ ОЗУ) у планшета нет никаких проблем. Серфинг в сети, работа с таблицами, просмотр HD видео, редактирование фотографий, запуск требовательных игр вроде Asphalt Xtreme и Real Racing 3 на средних настройках — все это дается ему с относительной легкостью. Система под управлением Android 7 работает плавно и без лагов.

Напоследок стоит похвалить аккумулятор на 7000 мАч, которого в среднем хватает на 10 – 13 часов работы. Это при условиях смешанной нагрузки, с включенным Wi-Fi или 4G и средней яркостью экрана. При минимальной яркости и обрубленной связью с миром Lenovo заявляет, что планшет может продержаться до 20 часов.

 
Эргономика, 4 динамика c поддержкой Dolby Atmos, автономность.
 
 
Производительность в играх.
 

В плане дизайна Samsung Galaxy Tab A 10.5 выглядит современно и перекликается с актуальной линейкой смартфонов от корейской компании. Вокруг экрана сравнительно небольшие боковые рамки, у верхнего и нижнего торцов они слегка расширяются, чтобы планшет удобнее лежал в руке. Добавляет удобства и тыльная сторона из софт-тач пластика, который не скользит в руках. Следы использования на корпусе оставить можно, но это непростая задача. К тому же, вытираются они легко.

В Samsung Galaxy Tab A 10.5 установлен TFT дисплей диагональю 10.5 дюймов. Разрешение отображаемой на нем картинки — 1920x1200 пикселей. По субъективным ощущениям, матрица качественная, со всеми вытекающими: экран яркий, с насыщенными цветами и хорошим уровнем контрастности. Углы обзора максимальные, картинка при линейных или диагональных отклонениях не искажается.

Развитие рынка смартфонов заметно изменило позиционирование планшетов, и теперь это преимущественно мультимедийные устройства для веб-серфинга и просмотра видео. На Galaxy Tab A 10.5 это отразилось следующим образом: пропорции экрана у планшета составляют 16:10, а вместо пары обычных динамиков здесь установлена стереосистема из 4 динамиков с поддержкой Dolby Atmos. Звучат они громко и сочно, с хорошей детализацией и панорамой. Это один из немногих планшетов, к которому не хочется подключать наушники во время просмотра фильмов.

Samsung Galaxy Tab A 10.5 работает на базе восьмиядерного Qualcomm Snapdragon 450 с видеочипом Adreno 506 и 3 ГБ оперативной памяти. В системе под управлением Android 8 и приложениях планшет показывает себя хорошо — никаких вам рывков, лагов или подвисаний. С играми все не так однозначно: сказывается, что Snapdragon 450 далеко не игровой. Например, в PUBG можно комфортно играть только на минимальных настройках графики. Впрочем, он и не позиционируется как ультимативное игровое решение.

Планшет оснащен слотом для SIM-карты, поддерживает работу в сети LTE и голосовые звонки. Здесь ничего необычного. А вот что стоит похвалить, так это отличную автономность — аккумулятор на 7200 мАч при включенной SIM-карте держит до 15 часов. Плюс есть поддержка быстрой зарядки, которая заряжает планшет за 3.5 часа.

+11 фото
+19 видео
 
Цельнометаллический корпус, безрамочный дизайн, производительность, обоолочка MIUI.
 
 
Нет встроенных сервисов Google.
 

Xiaomi Mi Pad 4 Plus является увеличенной версией компактного, быстрого и доступного планшета Xiaomi Mi Pad 4 32 ГБ от китайского производителя Xiaomi.

В Mi Pad 4 Plus установлен IPS дисплей диагональю 10.1 дюймов с разрешением 1920x1200 точек. Качество матрицы на высоте: картинка сочная и яркая. Смотреть на таком дисплее фильмы или ролики с YouTube комфортно и приятно. Рамки вокруг экрана небольшие, поэтому устройство получилось сравнительно компактным и аккуратным, его вполне удобно держать одной рукой. К тому же, несмотря на цельнометаллический корпус, весит он немного (485 граммов), так что рука не особо устает держать его.

Планшет работает под управлением фирменной оболочки MIUI, с которой когда-то и началась история Xiaomi. Из этого вытекают все ее достоинства и недостатки: аккуратный интерфейс аля iOS c кучей возможностей настройки под себя, но с пачкой предустановленного софта, приличной загрузкой оперативной памяти и без фирменных приложений Google.

Учитывая приличную начинку, система работает шустро и без каких-либо лагов. Из железа в Mi Pad 4 Plus установлен Snapdragon 660 с ускорителем Adreno 512, 4 ГБ оперативной памяти и встроенное хранилище на 64 ГБ, которое можно расширить за счет карты MicroSD. Этой связки вполне хватает для комфортных FPS даже в требовательных играх вроде «Танков». На максималках без анизотропной фильтрации планшет держал стабильные 60 кадров в секунду, которые изредка разбавлялись микрофризами.

+15 фото
+6 видео
 
Производительность, поддержка Apple Pencil, iOS, сканер отпечатка пальца.
 
 
Устаревший дизайн.
 

После того, как интерес к планшетам слегка поутих, производители начали переориентировать новые модели для каких-то конкретных групп покупателей — графических дизайнеров, музыкантов или учащихся школ и вузов. Именно на последнюю группу и рассчитана обновленная модель iPad 2018 года, которая получила современное железо и доступный ценник.

В глобальном плане iPad шестого поколения недалеко ушел от предыдущих моделей основной линейки. Дизайн, диагональ дисплея, боковые рамки, расположение кнопок, материалы корпуса и Touch ID, спрятанный в кнопке Home сканер отпечатка пальца словно намекают, что это старый-добрый iPad, к которому мы привыкли. Отличный retina-дисплей с диагональю в 9.7 дюймов и разрешением 2048x1536 пикселей тоже не изменился.

Видимо, в Apple решили, что не стоит чинить то, что и так отлично работает. С одной стороны, это грамотное решение. С другой стороны, дизайн можно было бы и осовременить — в эпоху «безрамочности» боковые грани нового iPad выглядят так, словно у них затянулся отпуск. Да и всего пара динамиков с одной стороны немного удивляет. Многие устройства на Android с более скромным ценником могут похвастаться четырьмя динамиками с поддержкой стерео-звука.

Так что же изменилось? Первое, что бросается в глаза — это поддержка обновленного стилуса Apple Pencil, который до недавних пор был привилегией старшей линейки iPad Pro. Вторая версия стилуса от Apple стала заметно удобнее, научилась распознавать силу нажатия, получила способность на лету менять инструменты при рисовании и пачке других трюков. Теперь это полноценный инструмент, который здорово облегчает жизнь во время работы и учебы.

Второе большое изменение коснулось начинки. За исполнение задач теперь ответственен более современный четырехъядерный процессор А10, который работает в связке с 2 ГБ оперативной памяти и накопителем на 32 ГБ. Для связи все так же остался Wi-Fi и Bluetooth и LTE. Суммарная мощность железа сделала шаг вперед по сравнению со старыми моделями вроде Air 2, но отстает от линейки Pro. Впрочем, учитывая цену, было бы глупо ждать чего-то иного.

В целом, как и подобает гаджетам Apple, 12-я версия системы iOS работает максимально шустро, а тормоза и фризы для нее являются незнакомым словом. Даже тяжелые игры не сильно нагревают корпус, показывая картинку максимально хорошего качества.

Читайте также:
Родниковая вода из-под крана: 5 систем многоступенчатой фильтрации под мойку
«Добытчики» качественной питьевой воды домашнего фронта.
Расскажет, как доехать, лучше местного жителя: ТОП-5 GPS-навигаторов
Эти девайсы не просто покажут, как проехать, а и озвучат каждый поворот, подскажут какой скорости придерживаться и пр.
5 лучших женских коньков для этой зимы
Ботинки из противоударных материалов и с теплой внутренней отделкой, с уникальным внешним видом.
О, спорт, ты — жизнь! 5 гаджетов для спорта
Фитнес-трекер, подходящие наушники и еще тройка девайсов для приверженцев активного образа жизни.
Прочный, как танк: ТОП-5 защищенных внешних жестких дисков
Пятерка крепких орешков среди жестких дисков, которым не страшна вода и падения с высоты.