Итак, вы уже ответили на главный вопрос: "Нужен ли вам планшетный компьютер в принципе?" И поскольку ответ утвердительный, дело осталось за малым — сделать взвешенный выбор и заказать девайс. Но вот представленных в нашем каталоге предложений множество, и отличаются они между собой как внешними данными, так и функциональными возможностями. Чтобы сделать правильный выбор, важно знать, на какие параметры следует обращать внимание в первую очередь. Мы предлагаем прежде всего сделать следующие 5 шагов:

Планшетный компьютер — это прежде всего экран,
и ему нужно уделить особое внимание при подборе
 

1) Выбрать операционную систему;
2) Определиться с размером экрана;
3) Какой тип матрицы и её разрешение;
4) Сколько необходимо встроенной памяти;
5) Дополнительные возможности.

Определитесь с этими пунктами и отметьте их в нашем подборе, и перечень возможных вариантов сразу же сузится, а дальнейший выбор не составит особого труда.

Шаг 1. Выбираем операционную систему

Сегодня на рынке представлены планшеты на нескольких различных платформах, каждая из которых имеет свои достоинства и недостатки. Но в общей сложности вариантов всего три: Android, iOS и Windows.

По количеству предложений лидирующее место занимает Android. На этой платформе создано множество планшетов, от 100-долларовых творений китайских умельцев и до премиальных устройств именитых брендов. Такая система может похвастаться хорошей функциональностью, большим количеством приложений и игры от сторонних разработчиков, поддержкой различной периферии, вроде usb-клавиатуры или флэшки. Особенный момент: чтобы закинуть на планшет любимую музыку или любые другие файлы, достаточно просто подключить его к компьютеру. Решение также может оказаться весьма удобным для тех, кто пользуется различными сервисами от Google. Что же касается недостатков, то тут стоить вспомнить не всегда простую процедуру актуализации прошивки, а также нестабильность и даже глючность системы.

Windows может обеспечить отличную функциональность,
а для iOS создано множество качественных приложений
 

Apple, по сути, является первопроходцем на рынке – именно с их лёгкой руки и сорвалась лавина популярности планшетных компьютеров. Но при этом список их собственных предложений включает всего нескольких версий iPad, каждая из которых работает на платформе iOS. В связи с закрытой файловой системой это решение несколько проигрывает в возможностях “открытому” Android. Зато приложений в App Store значительно больше, чем у конкурента, а их качество заметно выше в силу жёстких процедур одобрения, что свойственно всей линейке “яблочной” продукции. Работает система быстро и стабильно, о глюках не идёт и речи. Но чтобы записать на устройство любой файл, приходится использовать фирменное ПО и кабель, что заметно ограничивает пользователя. Если требуется компаньон компьютеру, а не максимально функциональная ему замена, iOS прекрасно подойдёт.

А вот решения на базе всем хорошо известной ОС Windows стоит рекомендовать пользователям, которым как раз и необходима максимальная функциональность. Windows 8 специально и создавался заточенным для работы с сенсорными экранами, а его планшетная версия обладает едва-ли не таким же набором возможностей, как и персональная. К недостаткам следует отнести относительно небольшое количество оптимизированных для работы с планшета программ. Часто встречаются модели с внешними клавиатурами и док-станциями, которые лёгким движением руки позволяют “превратить” планшет в полноценный ноутбук.

Шаг 2. Размер экрана

Размер экрана определяет габариты корпуса и общий вес девайса, а для портативного устройства правило “чем больше – тем лучше” действует далеко не всегда. Условно можно разделить планшеты на 10- и 7-дюймовки, а все остальные при этом уйдут в группу «другие».

Разрешение экрана на модели вверху
составляет 1024x768, внизу — 2048х1536
 

Экран с диагональю в 9 или 10 дюймов хорош для работы в приложениях со сложным интерфейсом, чтения PDF-файлов без зуммирования, просмотра фильмов, сёрфинга в интернете и пр. Использовать такие девайсы лучше сидя за столом в кафе или лёжа дома на любимом диване. Но вот держать их на весу весьма утомительно, соответственно о комфортном использовании в переполненном утреннем метро речи не идёт.

Планшетники с 7-дюймовыми экранами легки и портативны, как, впрочем, и их 8-дюймовые собратья. Это оптимальное решение для чтения электронных книг и общения в социальных сетях, а вот играть в игры с множеством мелких элементов или работать с PDF на них уже не столь удобно. Но если планируется постоянно носить планшет собой, то экран в 7 дюймов будет более предпочтительным вариантом. Он легко поместиться в сумочку или карман.

Шаг 3. Тип и разрешения дисплея

Взаимодействие с планшетом происходит посредством экрана, поэтому на его качестве экономить не стоит. Одними из лучших сегодня считаются матрицы типа IPS. Они хорошо себя ведут на солнце и обеспечивают достоверную цветопередачу при высокой яркости. И если бюджет позволяет приобрести модель с такой матрицей – это будет самым лучшим решением.

На рынке все ещё представлено множество моделей со стандартной TN-матрицей, одно из главных достоинств которой – невысокая стоимость. Но при этом качество цветопередачи сложно назвать высокими, углы обзора сильно урезаны, а при попадании солнечных лучей изображение “застенчиво” прячется.

Что касается разрешения, то тут как раз и действует правило “чем выше – тем лучше”. Так, чем выше этот показатель, тем более чёткую и качественную картинку может воспроизводить планшет. Для больших экранов вполне оптимальным будет разрешение 1280х800, для моделей поменьше – 1024х600. В то же время флагман от Apple iPad Air оснащён превосходным Retina-дисплеем с разрешением 2048х1536, а дешёвые китайские Android-планшеты всё ещё щеголяют со скромным 800х480.

Шаг 4. Объем накопителя

На практике встроенной памяти объёмом в 16 ГБ хватит на фото, приложения, небольшую аудиоколлекцию и казуальные игры. Но для фильмов этого будет маловато, да и масштабные игровые тайтлы иногда занимают по 1,5 ГБ. Поэтому во время решения этого вопроса нужно сразу же определится, для каких целей будет использоваться устройство. Если в конструкции предусмотрен модуль картридера, то всегда можно рассчитывать на дополнительные 64 ГБ, что радует. Но с планшетами iPad, Nexus и Kindle о достаточном объёме памяти нужно позаботиться заранее, поскольку возможностью подключения карт памяти они не располагают.

Шаг 5. Заключительный смотр

Дополнительные возможности позволяют современной модели
заменить собой навигатор, смартфон и ноутбук в одно и то же время
 

Если вы использовались нашими предыдущими рекомендациями, то на данном этапе количество предложений должно значительно сократиться. Самое время заглянуть “под капот” и присмотреться к дополнительным возможностям.

Все без исключения планшеты 2013 и второй половины 2012 года имеют достаточную для большинства пользователей производительность. Так что этот параметр определяющим считать не стоит. Но если вы намерены играть в современные 3D-игры, то стоит подобрать устройство на дорогой платформе с мощным видеопроцессором. А вот оперативная память лишней не будет никогда, на сегодняшний день стоит отталкиваться от 1 Гб.

Практически все модели располагают встроенным модулем Wi-Fi для подключения к интернету. Некоторые могут похвастаться 3G или телефонными модулями, в том числе и на 2 SIM-карточки, благодаря чему способны заменить собой смартфон (а при небольших размерах экрана это может оказаться весьма интересной альтернативой). Встроенный GPS или поддержка ГЛОНАСС позволит посоревноваться с навигаторами на их же поле. Что бы не утверждали маркетологи, планшету весьма сложно заменить фотоаппарат. Но он вполне может делать качественные снимки благодаря встроенной камере, а некоторые даже изначально оборудованы вспышкой.

Что же касается времени работы, тут всё предельно ясно — планшет должен работать долго. Если производитель гарантирует 8-9 часов, можно брать. Соответственно, чем больше ёмкость аккумулятора – тем лучше.

И в заключение. Все перечисленные характеристики — лишь опорные вехи, за которыми стоят множество других параметров. Взвешенное их оценивание с оглядкой на допустимый бюджет позволит выбрать оптимальный планшетный компьютер. Как минимум для вас.