Смартфоны и планшеты составляют жёсткую конкуренцию портативным игровым приставкам. Смартфон есть практически у каждого, при этом некоторые из них в состоянии выдавать графику на уровне (а то и лучше) PSP. Зачем же покупать игровую приставку, если во время поездки в метро или в общественном транспорте с удовольствием можно поиграть на любимом телефоне? Вопрос логичный. Но если Angry Birds или «Стань миллионером» ― это все, что вас интересует в мире современных игры, то покупать портативную консоль действительно не стоит.

Как правило, портативная консоль может похвастаться более
интересными играми, чем любой современный смартфон
 

Но даже самый продвинутый телефон или планшет проигрывает недорогой портативной приставке в плане управления. Напротив, современные портативы изначально заточены для максимально удобной и длительной игры. Они могут похвастаться специальной эргономичной формой корпуса и необходимым набором средств управления, среди которых часто предусмотрены и два аналоговых стика.

Большая часть моделей имеет также и ряд других возможностей, в том числе прослушивание музыки, просмотр фильмов или серфинг в интернете. Это позволяет сэкономить заряд батареи телефона, чтобы в самый неподходящий момент не оказалось, что вы не можете осуществить необходимый звонок из-зи севшей батареи. Даже самый современный смартфон тяжело назвать серьезным конкурентом для той же PSP, если в качестве критерия оценки использовать ассортимент игр, их качество и увлекательность геймплея. Ведь игры для смартфонов ― это скорее приятное дополнение, не больше. Когда как для приставок ― это основа основ.

Sony vs Android устройства

Как уже упоминалось, многообразие современных портативных игровых приставок на самом деле достаточно фиктивно. Если говорить об отечественном сегменте, то наиболее популярные модели можно разделить на два противоположных лагеря: решения от Sony и решения на основе ОС Android. При этом последние практически полностью копируют дизайн приставки от Sony и, в принципе, даже этого не скрывают. Если речь заходит о выборе портативной приставки, то в подавляющем большинстве случаев всё сводится именно к этому выбору.

Консоль от Sony остаётся одним из наиболее интересных предложений:
удобный корпус, превосходные игры, дополнительные медиа-возможности
 

Ситуацию вполне можно сравнить с противостоянием домашних приставок и персонального компьютера. Так, созданные в недрах компании Sony решения имеют фиксированное железо, под которое затачиваются и оптимизируются абсолютно все игры. Это избавляет пользователя от необходимости выбирать игры под конкретную начинку, предоставляет ему отличную платформу и ряд интересных эксклюзивных проектов, которые всегда были одной из сильных сторон Sony. Среди них такие хиты, как Uncharted Golden Abyss, Killzone: Mercenary, Metal Gear Solid и Little Big Planet.

Также устройство имеет встроенный браузер, мессенджер, клиенты социальных сетей, камеру и ряд других программ. Отдельного внимания заслуживает весьма интересная функция Remote Play, позволяющая играть в игры с домашней консоли PlayStation 4 в режиме стримминга. И если у вас есть дома стоит одна, то PS Vita может оказаться лучшим вариантом. Она послужит отличным развлекательным центром как дома в качестве дополнения к домашней приставке, так и в любом другом месте в качестве прекрасного портативного устройства с множеством возможностей.

В свою очередь, приставок на основе ОС Аndroid множество, они имеют разную стоимость и различную начинку, от которой напрямую зависит в какие игры сможет играть пользователь и на каких настройках графики. Ситуация весьма похожа на ПК, не так ли? Но при этом Аndroid остаётся полноценной операционной системой, что предоставляет пользователю значительно более широкие функциональные возможности, в том числе и самые разнообразные дополнительные приложения.

Достаточно много эксклюзивов создается и для этой платформы, куда уж без них? Можно отметить такие франшизы, как Dead Trigger, Modern Combat, ShadowGun и т.д. Но вот примечательный момент: эти игры доступны для всей платформы Аndroid и при наличии достаточно мощного смартфона или планшета пользователь вполне может скоротать за ними часик-другой. Неудобство управления при этом можно решить с помощью специальных контроллеров. Благодаря им пользователь может соединить свой смартфон с игровым манипулятором, получив своеобразную портативную игровую приставку.

Жемчужина в коллекции Android

Nvidia Shield обладает широчайшим потенциалом, но полностью
его использовать может только в связке с домашним ПК
 

Одним из самых успешных игровых решений на OC Android стала портативная игровая консоль Nvidia Shield. Она представляет собой геймпад, соединенный с 5-дюймовым LCD-дисплеем. Пожалуй, самая интересная особенность консоли — возможность играть в PC-игры, которые транслируются непосредственно с компьютера. Так, запустив на своем домашнем ПК, допустим, то же Skyrim, пользователь может продолжить игру уже на приставке.

Но для этого необходимо высокоскоростное интернет соединение и видеокарта не ниже GeForce GTX 650. К сожалению, данное преимущество доступно лишь в пределах вашей сети Wi-Fi. Поиграть в Crysis 3 или Battlefield 4, сидя в автобусе или вагоне метро, не получится. Зато консоль можно подключить к телевизору и проходить любимые игры лёжа на диване. Если же не учитывать возможности стриммнга с ПК, то в качестве портативного решения Nvidia Shield не слишком отличается от той же связки «смартфон + специальный контроллер».

Что же такое Nintendo?

Говоря о портативных игровых приставка, нельзя не упомянуть компанию Nintendo, а вместе с ней и одну из её последних разработок — Nintendo 3DS. Главной фишкой Nintendo 3DS является возможность создавать эффект трёхмерного изображения, не используя при этом стереоскопические очки. Программная часть позволяет настраивать «интенсивность трёхмерности», а встроенная камера обеспечивает возможность 3D-съёмки

Также устройство может похвастаться достаточно оригинальными играми, которые задействуют уникальные возможности приставки, в том числе и камеру. Но на этом, по большому счёту, её преимущества и заканчиваются. Консоль не пользуется большой популярностью на отечественном рынке.

Портативы Sega и Dendy – для тех, кто хочет вспомнить
старые игры с 16-битной графикой и навязчивой музыкой
 

Sega и Dendy ― классика в современной форме

И напоследок добавим каплю ностальнии. Когда-то приставки Sega и Dendy с их ужасной как по современным меркам графикой и навязчивым музыкальным сопровождением были мечтой каждого ребенка. А играли в них не только дети, но и их родители. Марио, Танчики, Bombiermen, Contra — многие всё ещё помнят и любят эти игры. В 90-х сложно было даже представить, что со временем можно будет взять эти небольшие приставки, намертво привязанные к тяжелым телевизорам, кинуть в рюкзак и продолжить игру по дороге на учёбу. Сегодня это вполне реально.

На рынке представлено много портативов на платформах Game Boy, Sega и Dendy, которые позволят вспомнить былые времена, когда многие собирались с друзьями у телевизора и часами напролет играли. А по-утру делились впечатлениями и советами, расказывая как завалить того большого босса в конце уровня или обменивались картриджами.

И в сухом остатке только три варианта

Портативные консоли могут значительно скрасить время во время утомительных путешествий или ежедневных поездках на работу. Выбор платформы зависит от предпочтений и нужд пользователя — у каждой из них есть свои плюсы и минусы как в цене, так и в функциональных возможностях. Но на самом деле весь ассортимент можно условно свести к трём группам. Sega и Dendy не могут похвастаться современным геймплеем и красочной графикой, но наверняка придутся по вкусу любителям старых игр. Модели на ОС Android по сути являются гибридными устройствами, совмещающими возможности приставки и традиционного планшетного компьютера, что обеспечивает им более широкие функциональные возможности. PlayStation изначально задумана и позиционируется производителем именно как игровая приставка. Она имеет ряд своих преимуществ, в число которых входят качественные эксклюзивы, оптимизация всех игр под определенное железо, а также весьма интересная функция Remote Play.