Мы уже давали базовые рекомендации, прежде всего рассчитанные на неискушенных пользователей, подбирающих себе велосипед впервые. В этом материале рассмотрим проблему более детально и разберемся, из чего должна быть изготовлена рама, какие тормоза лучше, насколько большими должны быть колеса и как, в конце-концов, подобрать идеальный велосипед именно под себя.

Алюминиевая рама — это золотая серединка между сталью и карбоном:
не такая тяжелая как первая, но и не такая хрупкая как второй
 

Материал рамы: кому нужен карбон?

Современный мировой велопром производит рамы из трёх основных материалов: сталь, алюминий и карбон. Возможно это прозвучит несколько старомодным, но при выборе велосипеда для любителя карбоновую раму можно даже не рассматривать. Он действительности является прекрасным изобретением науки и объединяет две важнейшие характеристики — легкость и прочность. Незаменим для профессиональных гоночных велосипедов, в которых каждый лишний грамм веса может стоить золота. Но если вы в обозримом будущем не планируете бить рекорды, то подобная рама вам ни к чему. Причина даже не в заоблачной стоимости, а в том, что карбон очень чувствителен к точечным ударам. Небрежный перевоз в багажнике автомобиля или падение может вызвать трещину. А если повреждения серьёзное, то раму просто придется выбросить, что может существенно ударить по карману.

Напротив стальную раму легко можно подровнять молоточком, а трещины или разломы — заварить. И даже если она каким-то образом разломается надвое — её не жалко выбросить и купить новую. Но такие велосипеды очень тяжелые и легко деформируются. К стальным рамам стоит присмотреться, если вы ищете недорогой велосипед для подростка или городскую модель. Кроме невысокой цены плюсов у этого решения практически нет.

Наиболее популярный вариант — это алюминий. Золотая серединка между карбоном и сталью. Может похвастаться относительно небольшим весом и достойными характеристиками прочности. Большая часть представленных на рынке велосипедов имеют именно алюминиевую раму, и если вы не профессиональный гонщик и не подросток-экстримал, то ставим галочку в подборе как раз напротив этого пункта. Но для полноты картины отметим, что при возникновении каких-либо повреждений алюминий достаточно сложно и дорого залатать, а если это сделать неправильно, то рама из-за сильных нагрузок может попросту лопнуть.

Задний амортизатор может заметно
увеличить затраты усилий на езду

Сколько необходимо амортизаторов

В 90-х годах ставить на велосипеды амортизаторы было не принято. Разве-что только пружины под седло, если это вообще можно назвать амортизатором. Сегодня все резко изменилось. Седло с пружинами стало величайшей редкостью, в то время как велосипеды с амортизаторами сплошь и рядом. На рынке представлены три варианта: без амортизации, с амортизированной передней вилкой и двухподвесные.

Не стоит поспешно списывать со счета велосипеды без амортизации. Их основное преимущество — легкость. Если вы планируете ездить по ровной дороге, то амортизатор может оказаться лишней обузой. Но если речь идет о дорогах среднего постсоветского города, то амортизатор на передней вилке сделает езду намного комфортнее. С ним вы будете чувствовать себя более уверенно при переезде ям и бордюров.

Что же касается двухподвесов, то они располагают амортизаторами на переднем колесе и на раме. Есть ли смысл в заднем амортизаторе? Если планируете экстремальные поездки с холмов или хотите выглядеть модно, то — да. В остальных же случаях он будет скорее мешать. Задний амортизатор превращает велосипед в тяжеловеса, а затраты усилий на езду увеличиваются на 20-40%. Ко всему прочему, в дешевых моделях он выполняет скорее эстетическую функцию, при сколько-нибудь сильном ударе может заклинить или сместится.

Количество скоростей

Золотой век велосипеда «Украина» канул в лету, сегодня ездить на двухколесе без скоростей как-то и не принято вовсе. Да и на рынке весьма сложно найти подобную модель. Но что касается количества скоростей, то это как раз тот показатель, которым я порекомендовал бы не заморачиваться — их у велосипеда ровно столько, сколько нужно для этого типа.

Диаметр колес зависит от типа велосипеда, на
внедорожных часто устанавливают 26 и 29 дюймовые
 

Большая часть моделей могут похвастаться 20-24 передачами, чего вполне достаточно едва ли не для любых ситуаций. Модели с 27-30 передачами нужны тем велосипедистам, которые собираются гонять по песке, лесу и различным грунтовым трассам, но подобные системы весьма сложны в настройке и при неправильной эксплуатации могут выйти из строя. Городские модели часто имеют «спрятанную» систему с небольшим количеством передач, что на практике весьма удобно и наиболее надежно.

Диаметр колес

На этом также не стоит задерживаться. Колеса нужно подбирать выходя из типа велосипеда. На шоссейных, как и на гибридных, традиционно используют 28-дюймовые, а на складных городских — 20-дюймовые. Это практически аксиомы.

Дискуссию можно вести разве на тему выбора колес для велосипеда-внедорожника. Еще пять лет назад каждый велосипедист однозначно ответил бы, что для бездорожья лучше всего подходят 26-дюймовые. Но в сезоне 2010-2011 годов велопром вдруг начал массово выпускать горные велосипеды «Найнеры» с 29-дюймовыми покрышками. И вот сегодня многие фанаты езды за городом убеждены, что идеальный размер — это 29 дюймов.

В теории, благодаря большим колесам на «найнере» можно проехать длинную дистанцию быстрее и эффективнее, нежели на классическом «горнике». Но для этого велосипедисту придётся прикладывать больше усилий, особенно во время подъема на склоны или разгона после торможения. Яростные оппоненты «найнеров» заявляют, что выдумка большого колеса вообще не более чем маркетинговый ход, благодаря которому велосипед только заметно тяжелеет. Оба формата горных колес имеют право жить. Но лично я отдаю предпочтение меньшему, поскольку его проще упаковать в багажник автомобиля.

Размер рамы

А вот это достаточно важный момент, который многие выпускают из виду, о чем после пренепременно жалеют. При выборе рамы подходящего размера главное не то, достаете ли вы ногой до педали. Гораздо большее значение имеет, что во время езды чувствует ваша спина.

Разные производители имеют разные геометрии рам и методы определения их величины, в связи с чем вычислить подходящий для себя размер не всегда просто. Хорошо перед покупкой сесть на велосипед, ещё лучше — поездить на нем хотя бы несколько дней. Но если такой возможности нет, то мы подготовили для вас усредненную таблицу зависимости размера рамы от высоты велосипедиста. Обратим также внимание, что комфортность езды во много зависит от ваших антропологических особенностей. Если, к примеру, при небольшом росте природа наделила вас относительно длинными руками, то стоит подумать о немного большем размере, чем предусмотрено в таблице. То же самое следует сделать девушкам, которые действительно планируют ездить на велосипеде на каблуках.

Таблица определения размера рамы велосипеда по росту
Рост, см Размер рамы Размер рамы, дюймы
130-150 XS 13"-14"
145-160 XS, S 15"
155-165 S 16"
160-175 S, M 17"
170-180 L 18"
175-185 L 19"
180-190 XL 20"
185-190 XL 21"
185-200 XXL 22"
200 и больше XXL 23"

Вид тормозов

Для начала удивим тем, что на рынке есть достаточно много моделей без тормозов. Это, в частности, велосипеды для гонок на треке, в которых торможение возможно только постепенным замедлением движения, а также специальные велосипеды для экстремальных трюков, на которых тормозят за счет трения подошвы обуви об колесо.

Не стоит недооценивать важность подбора правильной рамы —
от этого зависит комфортность катания
 

Но большая часть все же оснащены тормозами, которые приводятся в действие традиционным методом — велосипедист тянет пальцами тормозные ручки на руле. А вот как при этом происходит остановка колеса зависит уже от самой системы. Если это ободной механизм, то колесо останавливается благодаря трению V-образных колодок непосредственно на обод. Если дисковый — то колесо останавливает тормозной диск, с обеих сторон сжимая его специальными колодками.

Дисковые тормоза издавна используются в машинах и мотоциклах, а развитие технологий в последние несколько лет позволило адаптировать систему и под велосипеды. Сейчас их не используют разве-что на скоростных шоссейных моделях. Единственное, в чем дисковая система уступает ободной — это в легкости. Но дешевые механические дисковые тормоза быстро выходят из строя и починить их собственноручно весьма сложно. Если у вас достаточно денег на велосипед с качественной гидравлической дисковой системой — есть смысл выбрать именно такой. Тогда вы можете насладится всеми преимуществами новых технологий торможения, а это и мягкая остановка, и независимость качества торможения от погодных условий.

V-подобние тормоза подойдут тем, кто любит простоту и надежность. Они весьма просты в обслуживать, но их минус – скольжение и снижение продуктивности во время дождя или езды по болоту.

 

Выше ми перечислили основные вопросы, на которые следует ответить при подборе «идеального» велосипеда. На самом деле, критериев больше, в том числе: цвет, наличие багажника, блокировка амортизированной вилки, год выпуска, вес и прочие. Но остальные имеют скорее второстепенный характер. Самое важное — определится с этими параметрами.


 

Читайте также:

Рейтинг наиболее популярных велосипедов

Основан на комплексной статистике популярности той или иной модели среди интернет-аудитории.

Каким должен быть ваш велосипед?

Преддверие летнего сезона — самое время пересесть из общественного транспорта на «двухколесного друга».