Кроме того, что для успешного похода нужно выбраться правильный рюкзак, его ещё нужно заполнить необходимыми вещами

Ранее мы уже писали о том, как подобрать наиболее оптимальный рюкзак. В этом материале займёмся его наполнением именно теми вещами, без которых в походе просто никак. Но сначала оговоримся, что под термином «поход» подразумевается более длительное путешествие, чем выезд машиной к ближайшему озеру с целью посидеть на травке и пожарить шашлыки. Как минимум он предусматривает обход этого озера, а также окружающих лесов и ночевку в палатке.

Обувь

Хорошая обувь — один из основных залогов успешного похода
 

Да, именно с выбора обуви стоит начать подготовку. Хорошая и удобная обувь — залог успешного похода. Лучше забыть о шлёпанцах, каблуках и даже кедах в стиле «кэжуал». Поход предусматривает пешую ходьбу преимущественно по пересеченной местности и далеко не факт, что в это время небо не разразится грозой. Весьма сложно описать, что чувствует себя человек в мокрых и скользких городских ботинках на горной тропе. Лучше заблаговременно избежать подобной участи, подобрав более оптимальную обувь.

Если маршрут не предусматривает выходов на каменистые участки, то для начинающего туриста вполне подойдут тренировочные или беговые кроссовки, но только не от никому не известных марок Abibas и «Найк». Если маршрут пролегает через каменистые участки, то на ногах лучше иметь полноценные горные ботинки, закрывающие лодыжку. Многие бывалые туристы используют для походов ботинки или сапоги армейского типа — универсальная всепогодная и всесезонная обувь из разряда «дешево и сердито». Это тоже хороший вариант. Но если вы все же можете позволить себе купить что-то специализированное для походов, то лучше купите — ваши ноги будут вам очень признательны.

Одежда

Главные советы в плане одежды: избегаем тяжёлые, сковывающие движения и долго сохнущие варианты. Летом лучше надевать свободные брюки вместо шорт — они спасут ноги от царапин и укусов. В холодный сезон очень рекомендуется использовать термобелье — благодаря специальным материалам оно эффективно отводит влагу и обеспечивает сохранение тепла. Для зимнего похода стоит порекомендовать хорошие перчатки и утеплённые куртки, но при этом зимние походы не стоит рекомендовать новичкам вообще. А вот дождевик понадобится в любой сезон, поэтому кидаем его в рюкзак обязательно. Обратим внимание на то, что «популярные» базарные дождевики из целлофана, как правило, остаются на первых же кустах, в связи с чем даже не рассматриваются в качестве возможного варианта.

Ещё одна полезная и приятная вещь в походе — многофункциональная повязка, которую принято называть словом «бафф». Прекрасное решение для того, чтобы прикрыть голову от холодного ветра на вершине, если мы идём в горы. И даже если не в горы — всё равно она лишней не будет. Некоторые прячут за ней чувствительное горло, другие — наматывают на кисть, чтобы вытирать пот с лица. А вот лично я использую её во время сна в палатке. Словом, действительно многофункциональная штука, сразу же в рюкзак.

Если вы нацелены заниматься туризмом серьёзно, то лучше сразу
выбрать качественную палатку — на время похода вам в ней жить
 

Палатки

Палатка — это ваш дом во время похода. Если планируете заниматься туризмом серьёзно, очень рекомендую присмотреться к более дорогим вариантам вместо того, чтобы брать первую попавшуюся на ближайшей автозаправке. Но если с финансами не все так гладко, то для первых походов лучше одолжить платку у знакомого, а самому тем временем подкопить немного денег и всё равно купить дорогую модель.

Но не стоит сразу заглядываться на профессиональные альпинистские решения — это уже перебор. Главное, чтобы палатка имела двойной тент, который крепится с помощью крючков с защёлками, а не завязками или липучками. Символом качества считаются проклеенные швы. А вот качество фурнитуры преимущественно зависит от бренда и, соответственно, цены.

Спальный мешок

Если ваш первый поход летний, то вопрос спального мешка точно не стоит пунктом номер один в списке. В крайнем случае можно взять из дому обычное покрывало. Да, оно занимает больше места, плохо сохнет, да и ещё сдвигается во время сна, – но летом все это не столь критично. Что же касается непосредственно спального мешка, то он весьма скоро изнашивается, что позволяет поэкспериментировать с различными вариантами. Для начала можно купить спальник-одеяло, который также удобно разворачивать и использовать как покрывало для пикника. Спальник-кокон считается более профессиональным снаряжением и выбирать его стоит уже после того, как вы решите, какой именно тип активного отдыха для вас предпочтительней. Если это велопутешествия, то выбор падет на лёгкие и малообъёмные модели, а вот зимние восхождения на горы будут требовать утепленных экспедиционных вариантов.

Коврик

Весьма интересна вещь. Далеко не главная в походе, но при этом и без неё весьма неудобно. Да, в сухую летнюю погоду без коврика можно и обойтись — раскладывая палатку на сухой траве достаточно постелить покрывало или большое полотенце, чтобы чувствовать себя комфортно. Но если на улице дождь, а под ногами каменистая плоскость, то даже идеальная брендовая палатка и такой же спальник обрекают вас на бессонницу. А в качестве бонуса в этом случае можно также получить простуду мышц или переохлаждение организма в целом.

Поэтому коврик лучше тоже запихать в наш рюкзак. Для начала подойдет обычный «Ижевский», названный так по месту нахождения завода производителя. Если хотите ещё больше сэкономить на весе, то вполне можно брать и надувной коврик, почему бы нет? Правда, минус подобного решения в том, что посидеть у горящего костра на нем можно только раз.

Фонарик

И само собой, в вашем рюкзаке должна быть карта и компас или GPS,
чтобы в одно прекрасное утро не очутиться неизвестно где
 
 
 

Маленькая, но очень нужная вещь, особенно если речь идёт о походах с ночёвкой. Сколько раз я забывал его дома и сколько раз приходилось занимать у товарищей по команде — уже и не подсчитаешь. Хоть какой-то фонарик нужно при себе иметь: маленький брелковый или ручной динамо, если нет хорошего налобного. Как ни крути — без света в ночном лесу ни на шаг. Выбор фонарика я бы советовал делать выходя из того, насколько бережно в своей повседневной жизни вы относитесь к мелким вещам. Если солнечные очки и шариковые ручки служат вам годами, то смело берите качественный и дорогой. В противном случае лучше присмотреться к модели попроще — всё равно ведь потеряется.

Горелки и туристическая посуда

Лично я считаю, что горелки предназначены не для начинающих и в рюкзаке для первого похода их быть не должно. В простых летних походах для приготовления пищи используют костер и подручный котелок, часто военного образца. Горелка со специальной посудой нужна в зимних походах, при поднятии в высокогорные районы или путешествиях в местах, где нет подходящей для костра растительности. Но тем не менее.

Для путешествиях небольшими группами вполне достаточно маленького баллона газа с цанговым или резьбовым креплением горелки сверху. А вот для большой группы удобнее использовать баллон газа большого объёма с выносной горелкой.

Что же касается посуды, то в нашем каталоге вы можете подобраться всё необходимое, независимо от погодных условий, количества людей или вариантов приготовления.

Аксессуары

Перечень дополнительных принадлежностей и аксессуаров, которые могут понадобиться во время похода, можно продолжать до бесконечности. Если на улице прохладно или вы жить не можете без кофе — кидайте в рюкзак термос подходящего объёма. Хороший нож всегда будет полезным, добавляем. В поход собирается большая группа? Тогда могут понадобиться рации. Аптечка вещь просто необходимая, и если вы не знаете, что должно составлять хорошую аптечку, то можно взять готовый набор. А вот для упаковки и водоизоляции вещей идеально подойдут заводские гермомешки.

 

И есть ещё одна вещь, которую не часто вспоминают в перечне экипировки, но она в некоторые моменты становится жизненно необходимой. Эту вещь вы не сможете купить ни в одном туристическом интернет-магазине, но запастись ею необходимо. Это туалетная бумага! Запишите её в свой список большими буквами, ибо наступит время, когда она станет вам намного ценнее удобного рюкзака и качественной палатки:)


 

Читайте также:

Как выбрать спальный мешок?

Правильный выбор спальника просто необходим для того, чтобы поход был достаточно комфортным.

Как выбрать палатку?

Если бывалый турист точно знает, что ему нужно, то новичку среди множества моделей легко запутаться.

Советы по выбору рюкзака для похода

Несколько полезных советов для тех, кто выбирает себе рюкзак для похода.