Самостоятельно подобрать и купить источник бесперебойного питания можно в соответствующем каталоге. А ниже мы расскажем о том, на что важно обратить внимание при выборе устройства.

ИБП стоит применять для оборудования, которое
действительно нуждается в бесперебойном питании
 

Источники бесперебойного питания обеспечивают защиту подключенного к ним электрического оборудования от различных проблем, связанных с электроэнергией. Как уже упоминалось, состояние сети электропитания в стране весьма плачевное, случаи с резкими скачками напряжения отнюдь не редки. В иных случаях электричество может попросту пропасть, и если в этот момент пользователь работал с важными данными и не успел их сохранить, поскольку об отключении электричества никто и никогда не предупреждает, — ему же хуже. От подобного не застрахован никто, кроме пользователей ноутбуков и планшетных компьютеров, у которых запаса аккумулятора хватит, чтобы и нужные файлы сохранить, и ещё фильм посмотреть.

Виды источников бесперебойного питания

В нашем каталоге представлено множество различных блоков, которые отличаются между собой как ценой, так и техническими характеристиками. Неподготовленному пользователю разобраться в этом достаточно сложно. Чтобы максимально упростить ситуацию, для начала обратим внимание на то, что все эти модели можно разделить на три большие категории:

1. Резервный или оффлайновый ИБП

Одно из наиболее простых и недорогих средств защиты. Блок подключает оборудование напрямую к сети электропитания, а в случае возникновения каких-то неполадок — переводит на питание от аккумулятора. Все предельно просто, но вот только скорость реакции в среднем составляет около 10 миллисекунд, что на самом деле много — пусть не часто, но бывают случаи, когда блок не успевает переключиться в другой режим питания и компьютер вырубается, так и не сохранив данные. Такая модель может послужить хорошим решением для защиты домашнего компьютера скорее в городах с относительно надежной системой энергоснабжения. Ещё один момент: частое переключение на питание от батареи негативно сказывается на её ресурсе, и уже через несколько месяцев пользователь может оказаться перед ситуацией, когда батарею нужно менять. А это — дополнительные расходы. Вполне возможно, что придется потратить именно сэкономленные на покупке бюджетного ИБП деньги.

2. Интерактивный ИБП

Инверторный ИБП - одно из наиболее надежных решений на 
современном рынке, используются преимущественно для серверов
 

В отличие от резервного, этот «бесперебойник» располагает встроенным стабилизатором входного напряжения. И при возникновении колебаний напряжения в рабочем диапазоне он их компенсирует самостоятельно, выводя на нагрузку постоянное напряжение, и только при выходе за рамки этого диапазона — переключается на батарею. Подобная система, ко всему прочему, позволяет увеличить срок службы самой батареи. Время срабатывания составляет 2-5 миллисекунды. Пожалуй, интерактивный ИБП — один из наиболее предпочтительных вариантов для домашнего компьютера или офисной техники. Среднее звено между простыми и недорогими резервными, а также продвинутыми, высокоэффективными, но при этом весьма дорогими инверторными моделями, о которых дальше.

3. Инверторный или онлайн ИБП

Их ещё называют ИБП с двойным преобразованием. Данный тип обладает наиболее совершенной и надежной технологией защиты. Особенность заключается в том, что подающий напряжение на нагрузку инвертор постоянно получает питание и от сети, и от батареи. При полном отключении электропитания переход с сетевого режима на автономный происходит без каких-либо перерывов или задержек. Также такие ИБП имеют наибольшую мощность, могут поддерживать трёхфазное подключение, оснащаются дополнительными батареями и т.п.

В классическом жестком диске считывающая головка во время работы постоянно перемещается над поверхностью пластин, а при безопасном выключении компьютера — автоматически прячется в специальное парковочное место. Но если электропитание пропадает внезапно, то головка не успевает вернуться назад и просто падает на пластины. Подобное чревато возникновением повреждений — от конкретного файла, до жесткого диска в целом.

 

На что нужно обращать внимание при выборе?

Прежде всего — на максимальную выходную мощность. Но сперва стоит определиться, какое именно оборудование вы собираетесь подключать к ИБП. Необходимый минимум — сам компьютер и монитор, поскольку без этого сохранить данные вы все равно не сможете. Чтобы сохранить подключение к интернету, понадобиться также модем или роутер. А вот нужно ли нагружать блок принтером или сканером? Особенно если учесть, что подобное оборудование потребляет большую пиковую мощность, а это может привести к перегрузке.

На сайтах производителей ИБП часто можно найти специальные программы, которые после указания марок и моделей всех комплектующих ПК автоматически рассчитывают мощность системы — подобное может оказаться более эффективным решением, чем определение мощности по блоку питания компьютера. Также при расчёте рекомендуется делать запас в 20-30% для будущего апгрейда.

Время работы при полной нагрузке — это, соответственно, время, которое блок обеспечит вам для сохранения всех необходимых файлов и безопасного выключения компьютера. Как правило, 5-10 минут для подобных работ вполне достаточно, если речь идёт о домашних и офисных системах. Для серверных рекомендуется использовать более «долгоиграющие» модели.

Наглядная схема подключения ИБП, принтер подключен к розетке без резерва
 

Стоит уделить внимание времени, которое требуется ИПБ для переключения между сетевым режимом и автономной работой. В среднем оно составляет 10-15 миллисекунд, идеальным значением является 5 миллисекунд. У самых качественных и дорогостоящих ИБП с двойным преобразованием этот показатель вообще равен нулю.

Также нужно присмотреться к списку дополнительных функций и определиться, какие из них действительно необходимы. «Холодный старт» позволит включить устройство и подать питание на нагрузку при отсутствии напряжения в сети, но если при этом время работы менее 5 минут — успеете ли вы за этот промежуток сделать то, что нужно?

Возможность подключения внешнего аккумулятора позволит продлить время автономной работы. Система подавления высокочастотных помех обеспечит равномерное напряжение на выходе. Защита линии передачи данных может оказаться отнюдь не лишней, если вы используете модемы или факсы. Розетки без резерва никак не связаны с батареей, при пропадании напряжения в основной сети пропадает напряжение и в них, но подобные решения весьма удобны для подключения тех же принтеров или сканеров. Наличие дисплея может просто повысить удобство эксплуатации — пользователь всегда будет в курсе режима работы, состояния батареи, параметров тока или другой служебной информации.

Можно ли обойтись простым сетевым фильтром?

Покупать или не покупать «бесперебойник» – личное дело каждого. Кому-то вполне достаточно обычного сетевого фильтра, который действительно может спасти от небольших скачков напряжения и послужить неплохим решением для регионов с минимальными проблемами электропитания. Когда как остальным все же стоит задуматься о приобретении ИБП для обеспечения нормальной работы оборудования и избежания потери данных из-за проблем с электричеством. Даже если в вашем городе их никогда не наблюдалось, это не значит, что вы застрахованы от прекрасного соседа, который в одно утро от ничегонеделания решает затеять ремонт и попросту обесточивает весь дом...


 

Читайте также:

Стоит ли покупать SSD накопитель?

Твердотельные накопители имеют более высокую скорость записи/чтения, они устойчивы к температурам и практически бесшумны.

Как выбрать видеокарту для ПК?

На что нужно обратить внимание, выбирая видеокарту для современного игрового компьютера?

HDMI-кабель. Есть ли смысл покупать дорогие кабели?

Принято считать, что чем дороже кабель, тем более высокое качество изображения он обеспечивает. На самом деле это не так.