Самостоятельно подобрать и купить радиоуправляемые машинки можно в соответствующем каталоге. А ниже мы расскажем о том, на что важно обратить внимание при выборе устройства.

Современные машинки на радиоуправлении (Р/У) — это нечто большее, чем просто игрушка. Согласитесь, весьма сложно назвать игрушкой пусть и относительно небольшую, но только что заправленную настоящим бензином машинку с двигателем внутреннего сгорания, которая несётся перед вами со скорость около 100 км/час. Но на самом деле подобный «монстр» — это вершина айсберга. Современный рынок предлагает на выбор великое множество разнообразных машинок практически на любой «вкус и цвет»: модели для кольцевых гонок, внедорожники, раллийные, для исполнения различных трюков и прочие.

Некоторые современные машинки даже работают на бензине
 

Все существующие модели условно можно разделить на два больших класса: для использования в помещении и для использования вне помещений. Первые обычно относятся к разряду простых игрушек или хобби и имеют электрический двигатель. Что же касается второго типа, то это уже спортивные решения, нередко оснащённые двигателем внутреннего сгорания (ДВС) и заправляемые специальным топливом либо бензином.

Радиоуправляемые машинки сегодня

Сложность современных моделей варьируется в самых широких пределах. От примитивных конструкций с минимумом команд (вперёд-назад), до сложнейших механизмов, мало чем отличающихся от настоящих автомобилей. Так, они могут быть оснащены многоступенчатыми коробками передач, а модели с ДВС для торможения используют миниатюрные тормозные колодки. Подвеска спортивных машинок отличается не только сложностью конструкции, но также и надёжностью, она способна выдерживать гонки в сложнейших условиях.

Пользователь может довольствоваться как заводской моделью, так и заняться настоящим тюнингом. Для этого многие производители выпускают т. н. Hop-Up — детали, позволяющие улучшать характеристики популярных моделей. Например, можно установить более выносливое шасси или колёса с более мягким наполнителем.

Что же касается внешнего вида и конструкции корпуса, то тут возможны три направления. Р/У автомобиль может быть точной копией или полукопией реально существующего автомобиля или автомобиля из известно художественного или анимационного фильма, а также из популярной компьютерной игры. Чаще всего они исполняются в масштабе от 1:5 до 1:28 — первые подходят больше для улицы, в то время как вторые можно запускать даже на столе.

Последнее время Р/У машинки нередко используются военными. Но вовсе не для развлечений. Их запускают в помещения, которые могут быть заминированы. Наехав на мину, игрушка обезвредит её самым элементарным образом — произойдёт взрыв.

Также выпускаются Р/У машинки с футуристическими формами корпуса, рождёнными богатым воображением своих создателей. Ну и наконец — гоночные Р/У машинки с корпусами, форма которых зависит от типа гонок. Так, шоссейные модели имеют низкую посадку и обтекаемые формы. Естественно, у моделей, предназначенных для гонок по пересечённой местности, и форма корпуса соответствующая. Кстати, автомобили для дрифтинга обычно отличаются корпусами, исполненными с модельной точностью.

Для управления Р/У моделями могут использоваться разнообразные приспособления — как напоминающие геймпад игровой консоли, так и имитирующие рулевое колесо. Профессиональные модели используют похожие на пистолет пульты. Используются радиочастоты 2,4 ГГц, 27,40 МГц или 35,49 МГц, принципиальной разницы в этом вопросе нет. Но всё же тут можно дать один маленький совет — если вы приобретаете вторую машинку, то лучше, если она будет работать на другой частоте, иначе возможны помехи.

Ещё существует небольшой класс машинок, для управления которыми применяется смартфон или планшетный компьютер. Взаимодействие с «умным» устройством и игрушкой осуществляется посредством интерфейса Bluetooth.

BMW Z4 и его радиоуправляемая копия MJX BMW Z4 M Coupe 1:10
 

Ну и, наконец, стоимость. В то время как простое китайское творение обойдётся вам в сумму менее десяти долларов, существуют модели, стоимость которых не уступает стоимости недорогого настоящего автомобиля. Впрочем, и то, и другое — крайности. Большинство моделей обычно имеют ценники от 50 до 200 долларов.

К вопросу о скорости

Подавляющее большинство Р/У машинок не способны развивать скорости выше 10-15 км/час. Для игр этого более чем достаточно, но вот если цель заключается в том, чтобы устроить настоящее соревнование, то лучше поискать более быстрые модели. Благо, в продаже имеются творения, скорость которых легко достигает 80 км/час. Причём это могут быть как машинки с аккумуляторами, так и с ДВС.

Мировой рекорд (на начало 2014 года) принадлежит автомобильчику Bullet («Пуля»), оснащённому электродвигателем и способному развивать скорость 302,5 км/ч. Но в данном случае речь идёт не о коммерческой модели, а о творении энтузиаста – в узких кругах Ник Кейс (Nic Case) хорошо известен именно как создатель высокоскоростных моделей, бьющих мировые рекорды.

В большинстве случаев скорость для Р/У модели не является принципиальным качеством, даже если вы планируете профессионально заниматься спортивными состязаниями. Нередко лучше уделить внимание другим характеристикам и качеству материалов.

Всё прочее

Радиоуправляемая машинка может оказаться превосходным подарком как ребенку или другу, так и самому себе. Тем более, что производители игрушек не ограничиваются исключительно автомобилями. Ими выпускается самая разнообразная наземная техника с Р/У. Чаще всего это танки. Но можно найти и строительную технику, грузовики, автобусы и т.п. Впрочем, популярность такой продукции заметно ниже.

А завершая наш рассказ о Р/У автомобилях, следует упомянуть также, что совсем не обязательно приобретать готовое решение. Тем, кому хочется поработать руками и головой, можно посоветовать выбрать специальный конструктор и заняться сборкой самостоятельно. Это отличный способ получить максимум удовольствия не только от процесса управления, но и от процесса сборки.

 
Читайте также:
Танки и вертолеты на радиоуправлении
Продолжение истории о радиоуправляемых игрушках: от самолётов и вертолётов, до танков и пауков.
 
Как собраться в турпоход?
Всё, что нужно положить в свой рюкзак для удачного похода. Советы опытных туристов.
 
Портативная консоль или игровой планшет?
Почему портатив круче смартфона и так уж велик ассортимент товаров, как кажется на первый взгляд?