Начнём с наиболее простого и очевидного вопроса — размер экрана. Чем больше его диагональ, тем, как считается, комфортней за ним работать, смотреть фильмы и играть в игры. Во многом это утверждение верно, но всему есть предел: не стоит забывать, что монитор – это не телевизор. И сидеть вы будете не за 4 метра от него, а лишь за 40 см.

Модели с диагональю в 19-дюймов можно назвать скорее бюджетным вариантом, пик их популярности минул. Сегодня оптимальным решением считается 22 дюйма. А вот мониторы с диагональю экрана от 24 дюймов преимущественно предназначены для требовательных пользователей (дизайнеров, кинолюбителей и пр.). Для обыденной работы с текстом или сёрфинга в интернете подобный размер может оказаться избыточным — не очень удобно, когда во время чтения чтобы прочесть весь рядок приходиться ещё и голову поворачивать.

Чтобы изображение качественным, следует присмотреться к экранам с более «продвинутой» матрицей. Выбор будет зависеть от того, для каких именно целей покупается монитор: работа, учёба, игры, мультимедиа и пр. Существуют несколько видов матриц, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки. Именно этот пункт стоит расмотреть более подробно.

Виды мониторов: какие отличия между матрицами

  • TN + Film. Наиболее распространённая и ходовая матрица. В силу своей невысокой стоимости устанавливается в большинство бюджетных мониторов, которые придутся по душе не слишком требовательным пользователям. Монитор с таким экраном подойдёт для просмотра фильмов, а благодаря низкому времени отклика хорошо покажет себя в играх. Увы, качество изображения и углы обзора оставляют желать лучшего. Если нужен монитор для выполнения повседневных задач и игр, но при этом нет желания или возможности тратить деньги на более современные решения, то этот может оказаться хорошим вариантом.
  • *VA (MVA, PVA, Super MVA, Super PVA). Эта матрица представляет собой нечто среднее между относительно простой и доступной TN с одной стороны, а также качественной и дорогой IPS с другой. Цветопередача значительно лучше, чем у TN, включая передачу чёрного цвета. Углы обзора экрана достигают отличных 178 градусов, что позволит с комфортом смотреть фильм сразу нескольким пользователем за одним монитором. Основным недостатком является долгое время отклика, особенно у MVA-матриц, что делает мониторы на их основе не слишком хорошим выбором для динамичных видеоигр.
На рынке представлены как профессиональные, так и бюджетные мониторы с IPS матрицей на борту
Мониторы с матрицами типа IPS и MVA/VA обеспечивают изображение более высокого качества,
но при этом и стоят они дороже классических TN+film
  • Семейство IPS. Одна из самых дорогих и качественных технологий, которая обеспечивает лучшую цветопередачу, но при этом имеет достаточно долгое время отклика и высокую цену. Экраны с IPS-матрицей – отличный выбор для профессионалов, которым важны качество изображения и реалистичная цветопередача, а долгое время отклика не критично. Хорошо подойдёт для дизайнеров, художников, видеоредакторов и всех, кто работает с графикой. Наибольшей популярностью в семействе пользуются следующие варианты.
  • E-IPS. Технология разработана для популяризации мониторов на основе IPS. Использование более дешёвых ламп подсветки позволило существенно снизить конечную стоимость устройств. Углы обзора увеличены, а время отклика уменьшено до 5 мс, что делает подобные мониторы не только относительно доступным решением для работы, но и хорошим вариантом для компьютерных игр и комфортного просмотра видео. Среди всех решений на основе технологии IPS, эта, пожалуй, может похвастаться лучшим сочетанием цена/качество.
  • P-IPS. Один из наибоолее продвинутых вариантов в семействе IPS-технологии. Обеспечивает лучшую цветопередачу, а глубина цвета равна 30 битам. Также отлично подойдёт для профессионалов, работающих с графикой.
  • S-IPS. Может похвастаться всеми преимуществами оригинальной технологии, а также уменьшенным временем отклика и увеличенной контрастностью. Сегодня считается устаревшей и постепенно уходит с рынка.

Какое выбрать разрешение экрана?

Отличия между FullHD и UltraHD мониторами
Наглядный пример различия между наиболее популярными разрешениями

Чем больше размер экрана, тем выше его рабочее разрешение и тем сильнее он нагружает видеоадаптер. Особенно это касается игр и воспроизведения видео в высоком разрешении. Оптимальным сегодня является 1920x1080 точек (FullHD). На таком устройстве удобно играть и смотреть фильмы, но для качественной и плавной картинки стоит позаботиться также о производительной видеокарте, которой будет под силу выдавать высокую частоту кадров без потери качества.

Разрешение 1366x768 обеспечивает комфортное воспроизведения HD-видео, а 1920x1200 преимущественно используется в моделях с диагональю экрана от 24 дюймов. Обратим внимание, что все мониторы, как правило, рассчитаны на использование в родном разрешении, поскольку его изменение может привести к существенному ухудшению качества картинки.

Если вы решили распределить картинку на три монитора, то не обойтись без тандема из 2х или 3х видеокарт в режиме SLI (Nvidia) или Crossfire (Radeon). Также некоторые мониторы поддерживают режим 3D, который способен погрузить вас в гущу событий с помощью специальных 3D очков. Обратим внимание на ещё один важный момент: для просмотра фильмов и игр в стереоскопическом режиме необходимо, чтобы 3D поддерживали и монитор, и видеокарта.

На что влияет соотношение сторон монитора?

Соотношение сторон экрана – это соотношение ширины изображения к его высоте. Часто используемыми являются следующие варианты:

  • 5:4 и 4:3 – больше подходят для работы;
  • 16:9 – наиболее подходящий вариант для игр и просмотра видео;
  • 16:10 – позволяет с комфортом работать и просматривать интернет-страницы.

Наиболее оптимальным решением, пожалуй, станут так называемые «широкоформатные» мониторы с соотношением 16:10 и 16:9. Они хорошо подойдут как для работы, так и для игр, а благодаря большой диагонали просмотр фильмов в HD-разрешении станет сплошным удовольствием. Различить на глаз модели с соотношением 16:9 и 16:10 сложно, но главное отличие – отсутствие в 16:10 чёрных полос вверху и внизу экрана при просмотре кинофильмов.

Время реакции, контрастность и покрытие экрана

Время реакции — это скорость, с которой элементарная точка матрицы переключается из чёрного в светлое состояние. На практике слишком высокое время реакции приводит к эффекту смазывания в динамических сценах. Особенно важен этот параметр при выборе монитора для игр — значение должно быть менее 5 мс. Но при этом маловероятно, что при обычной офисной работе или сёрфинге в интернете пользователь сможет заменить разницу между матрицей со скоростью 5 и 15 мс.

Монитор Dell U2312HM с IPS матрицей и FullHD разрешением
Dell U2312HM - 23-дюймовый FullHD монитор на основе матрицы E-IPS

Уровень контрастности характеризует соотношение между яркостью самой светлой и самой тёмной точки экрана. Параметр достаточно проблемный как в силу технологических сложностей производства, так и в силу того, что разные производители используют различные методики измерения. Что можно посоветовать: не стоит путать этот показатель с динамичной контрастностью — это разные вещи; сравнивать контрастность различных матриц не совсем корректно; показатель уровня 8000:1, как правило, имеет отношения скорее к маркетингу, чем к техническим особенностям устройства. Приемлемое значение для ориентации — 400:1.

Покрытие экрана – скорее вопрос вкуса, но упускать этот параметр не стоит, поскольку он влияет на комфортность работы за монитором. Матовое решение примечательно отсутствием бликов от внешних источников света и минимальным «зеркальным эффектом», что позволяет работать возле окна или на свежем воздухе. Но из-за антирефлексного покрытия цвета выглядят более тусклыми.

Глянец может похвастаться яркой и насыщенной цветопередачей – разница заметна даже "невооружённым глазом". Но солнечные блики могут сделать рабочий процесс некомфортным. Антибликовое покрытие заметно улучшает ситуацию, сохраняя при этом оригинальные достоинства глянцевого решения, но только если смотреть на монитор прямо, поскольку любые отклонения в сторону обнажают «зеркальную основу».

Как подключить монитор: определяем необходимые интерфейсы

Существует несколько основных интерфейсов подключения. Самые ходовые и недорогие модели оборудованы DVI и VGA портами. Оптимальным из них считается DVI, который является более совершенным, чем его предшественник. Многие современные видеокарты больше не имеют в своём арсенале VGA, и для подключения монитора в этом случае придётся использовать переходник DVI-VGA, который обычно идёт в комплекте с видеоускорителем.

Наличие HDMI порта является характерной чертой более дорогих моделей. Интерфейс может передавать изображения высокого разрешения. Если у вас дома стоит игровая консоль или мультимедийный плеер, то вы запросто сможете подключить их через HDMI кабель к монитору и использовать последний вместо телевизора. То же можно сделать с любым устройством, имеющим HDMI выход. При наличии у монитора встроенных динамиков интерфейс HDMI будет передавать также звук.

Чем больше диагональ, тем комфортней работать и смотреть фильмы. Но нестоит забывать, что монитор – это все же не телевизор. Рекомендуется соблюдать расстояние в 1,5-2 диагонали от глаз до монитора

Ещё один интерфейс, который не так давно стал появляться в различных устройствах – это DisplayPort. По принципу работы он схож с HDMI, единственным его отличием является более быстрая передача данных (10.8гбит/с против 10.2гбит/с у HDMI). Интерфейс является наиболее совершенным на сегодня, его наличие на мониторе и видеокарте – существенный плюс, но скорее в перспективе.

Дополнительные возможности современных мониторов

Следуя моде, многие решения могут похвастаться сенсорным экраном, который поддерживает возможность введения информации с помощью касаний пальцами, как это осуществляется в смартфонах и планшетных компьютерах. Нужно сразу решить, насколько удобно для вас будет сидеть перед монитором и держать все время руки на весу, чтобы иметь возможность перелистывать фотографии с помощью пальцев. С другой стороны, в сочетании с удобной поворотной подставкой подобное решение может оказаться весьма функциональным, поскольку позволит подобрать наиболее удобное размещение экрана.

27-дюймовый монитор со встроенными ТВ-тюнерами для приема сигнала телевещания
27-дюймовый монитор со встроенным ТВ-тюнером и пультом ДУ —
устройство легко может заменить телевизор (модель: LG 27MA53D)

Встроенный сенсор присутствия автоматически переводит экран в спящий режим в случае отсутствия пользователя и пробуждает при его возвращении. По заявлению производителей, подобное позволяет снизить потребляемую мощность едва ли не на 50%, но исключительно в те промежутки времени, когда пользователь оставляет монитор не выключенным и уходит.

ТВ-тюнер позволит монитору исполнять также и функции телевизора, что избавляет от необходимости покупать два устройства. Подобное может оказаться хорошим решениям для стеснённых жилищных обстоятельств или для тех людей, которым попросту не нужен телевизор в качестве отдельного устройства. На рынке представлены как модели с возможностью приёма цифрового (DVB-T и DVB-T2), так и аналогового или кабельного телевещания.

Встроенный USB-хаб может упростить подключение переферийных устройств. Отдельным кардридером персональные компьютеры, в отличии от ноутбуков, не оборудованы вовсе, зато кардридер может быть в мониторе. Наличие встроенной вєб-камеры или динамиков избавит пользователя от необходимости покупать эти девайсы отдельно.

Что же в итоге?

Идеальным вариантом для повседневных задач и «игрушек» станет средний монитор с TN матрицей, наличием DVI порта и достаточно большой диагональю. В связке с быстрой видеокартой получится неплохая рабочая лошадка, способная порадовать не слишком искушённых пользователей приемлемым качеством изображения и быстрым временем отклика, что придётся по душе геймерам.

Если же необходим монитор с более качественной цветопередачей, то лучше присмотреться к решениям на основе IPS или MVA/PVA матрицы. Взамен вы получите максимальное качество и удовольствие от работы. Так, модель на основе E-IPS немногим дороже ходовой TN, но предлагает более «вкусные» возможности в виде улучшенной цветопередачи и увеличенных углов обзора.

 
Читайте также:
Рейтинг наиболее популярных масляных мониторов
Основан на комплексной статистике популярности той или иной модели среди интернет-аудитории.
HDMI-кабель. Есть ли смысл покупать дорогие кабели?
Принято считать, что чем дороже кабель, тем более высокое качество он обеспечивает. Но это не совсем так.
Стоит ли покупать SSD накопитель?
Как выбрать твердотельный накопитель и какие у него преимущества?
Всё, что нужно знать о 3D-телевизорах
Что такое 3D-телевизоры и чем они отличаются от телевизоров обыкновенных?
4K Ultra HD: в мире высокого разрешения
Что такое Ultra HD? Стоит ли покупать телевизоры со сверхвысоким разрешением?