Как собрать домашнюю аудиосистему
Для прослушивания mp3 подобная система излишня,
достаточно простого плеера

Прислушайтесь. Где бы вы ни находились, но в большом городе так или иначе вы слышите музыку. Веселятся соседи, работает телевизор, что-то доносится из раскрытых окон или наушников прохожего. Рингтон телефона, предпочтения водителя такси, дешевые «бубнилки» на подоконнике…Как все это звучит? Разве мы не достойны лучшего? Нам пора на музыкальную диету – если говорить в том же смысле о еде, то мы ведь не едим испорченное!

Совсем иное дело комплект, состоящий из отдельных компонентов – акустических систем, усилителя, источников сигнала. Прежде всего он хорош тем, что может формироваться постепенно и вдумчиво, аппарат к аппарату, подобно конструкции из кубиков, когда неподходящий модуль можно при необходимости заменить или дополнить. Покупка происходит как бы «в рассрочку», и это тоже имеет свои преимущества. По мере формирования стереосистемы, формируются музыкальные вкусы её владельцев, часто все это превращается в страстное хобби!

Чтобы скомпоновать домашнюю аудиосистему, нам прежде всего нужно подобрать составляющие элементы. К выбору нужно подойти с максимальным пониманием того, каким должен быть каждый элемент — только так вы сможете создать действительно качественную систему, которая сумеет воспроизвести любимые композиции так, как вы хотели бы их слышать. И, вполне вероятно, только после этого вы впервые услышите их по-настоящему. Вот ответы на вопросы, которые, возможно возникнут при создании настоящей индивидуальной стереосистемы:

1
Как выбрать источник сигнала?
 
2
Усилитель для акустической системы
 
3
Выбираем полочную акустику
 
4
Выбираем стационарную акустику
 
5
Как правильно выбрать сабвуфер?
 
6
Кабели для домашнего аудио комплекса
 

Мы собрали аудиосистему. Что дальше?

Для тех, кто находится только в начале пути, можно дать несколько советов.

Как собрать стереосистему для дома
Хорошая стационарная акустика позволяет полностью
повторить практически любую аудиокартину
  • Найдите единомышленников. Не только друзей или соседей – Интернет вам в помощь! – но важно иметь возможность прийти и сравнить. А для этого есть немало способов и вариантов – хотя бы те же демо-комнаты при магазинах или компаниях, торгующих аппаратурой.
  • Постарайтесь формировать фонотеку только из качественных записей – для прослушивания mp3 достаточно простейшего плеера. Ваша аудиосистема заслуживает лучшего!
  • Научитесь читать технические характеристики – это не так сложно, особенно если из школьной физики еще не все забыто.
  • Позаботьтесь о совместимости компонентов вашей стереосистемы. Если по характеристикам и уровням сигналов все устраивает, посмотрите внимательно на размеры и дизайн приобретаемого устройства – насколько он подходит к остальным и к интерьеру? Это не менее важно.
  • Удобство управления – также не последний параметр. Если придется оперировать двумя пультами ДУ и все равно несколько раз подходить для непосредственного вмешательства к одному из блоков – доставит ли это удовольствие? Кстати, не исключено, что доставит…

Важно также подготовить саму комнату. В этом заложена приблизительно треть качества звучания новой системы. Гулкая комната с неправильными резонансами может погубить любой комплект самого качественного аудио оборудования. В простейшем случае, понадобится убрать или нейтрализовать пустотелую мебель, способную давать неприятные призвуки, возможно, уместным будет ковер – достаточно ворсистый, на большую часть пола и, возможно, еще один – на противоположную от колонок стену. Обратите внимание на окна – они не должны участвовать в концерте! То же самое касается больших легких и жестких предметов, стоящих свободно на поверхностях, типа полок – здесь скрываются источники призвуков.

И… приятного прослушивания!