Самостоятельно выбрать и купить вентилятор вы можете в соответствующем каталоге. Ниже мы расскажем о том, на что важно обратить внимание при выборе устройства.

Принцип работы бытового вентилятора всем хорошо знаком — устройство создаёт в помещении направленный воздушный поток, который уносит нагретый воздух с поверхности тела человека и, таким образом, помогает поддерживать нормальную температуру. Но это при условии, что температура тела выше комнатной, поскольку обдув горячим потоком воздуха не имеет ничего общего с охлаждением. Впрочем, в нашей климатической зоне большинство дней в году  — и даже летом — температура окружающего воздуха держится в нужном диапазоне, что делает вентилятор разумным приобретением.

Представленные на рынке модели можно распределить на три группы, в зависимости от способа создания воздушного потока. Это: осевые, радиальные и безроторные вентиляторы. Все они являются самостоятельными устройствами, питаются от электрической сети напряжением 220 В, а мощность большинства моделей в среднем составляет 40-50 Вт.

Дальше мы рассмотрим каждый из видов и расскажем, как выбрать вентилятор, который подойдет именно вам.

Осевые вентиляторы — просто и доступно

Радиальный вентилятор в форме колоны
Радиальный вентилятор-колона с дисплеем, пультом
и 3-мя скоростями (модель RICCI LF-45R)

Наиболее простые — это классические осевые вентиляторы. Имеют небольшую мощность, а воздушный поток создают путём вращения лопастей винта. Эффективность подобных моделей невысока, в связи с чем их лучше использовать в непосредственной близости от пользователя, поскольку площадь обдува оставляет желать лучшего. Для обеспечения безопасности воздушный винт изготавливают из мягкого пластика и помещают в защитный проволочный кожух, сквозь который малые дети любят просовывать различные предметы.

Осевые вентиляторы представлены в настольном и напольном виде. Первые рассчитаны на установку на тумбу или стол, имеют наиболее компактные размеры и наименьшую мощность среди всех представленных на рынке решений. Напротив напольные оборудованы специальной ножкой-подставкой для регулировки вентилятора по высоте.

Как правило, даже самые доступные осевые вентиляторы могут похвастаться поворотной системой и возможностью регулировки наклона, что позволяет менять направление воздушного потока. Скорость вращения лопастей пользователь может регулировать хотя бы в 2-3 положениях. Более продвинутые решения могут даже похвастаться такими функциями, как увлажнение или ионизация воздуха. То есть даже среди этих, наиболее простых и привычных устройств, можно обнаружить эффективное решение.

Радиальные вентиляторы

Радиальные вентиляторы — это более современные, интересные и безопасные модели. Благодаря специальной конструкции возможность контакта с движущимися частями сведена к минимуму, а воздушный поток создаётся за счёт использования центробежной силы: воздух попадает в цилиндр с изогнутыми лопатками и за счёт его вращения подаётся в помещении.

Если температура окружающего воздуха близка или превышает 36,6 °C, то использование вентилятора не имеет смысла. В таком случае тело человека будет обдуваться потоком воздуха, температура которого выше — вы будете чувствовать ещё большее тепло

Радиальные вентиляторы имеют напольное исполнение и сделаны в форме вертикальной стойки или колонны. Нередко оборудованы ЖК-дисплеем, пошаговой системой регулировки интенсивности воздушного потока и специальной поворотной системой, которая позволяет менять направление воздуха, не изменяя при этом положение устройства. Также к достоинствам следует причислить современный дизайн, благодаря которому они отлично смотрится в помещении. Но вот функция увлажнения не предусмотрена даже в продвинутых и дорогих моделях.

Стильные безлопастные вентиляторы

Безроторный вентилятор, конструкция и схема работы
Конструкция и принцып работы безлопастного вентилятора

Отдельного внимания заслуживают безроторные вентиляторы, которые также именуют безлопастными. Имеют форму кольца или обода, установленного на цилиндрическую основу, внутри которой работает небольшой, но мощный вентилятор. Интенсивный поток воздуха направляется во внутреннюю полость кольца и через специальные прорези с большой скоростью выходит наружу, вовлекая в движение и воздух во внутреннем объёме кольца.

Могут похвастаться стильным дизайном и плавной регулировкой мощности. Более дорогие решения снабжены поворотной системой, а также допускают возможность регулировки наклона и высоты.

Полностью лишены расположенных снаружи движущихся частей, что значительно повышает безопасность эксплуатации — далеко не самый последний параметр, а особенно, если устройство используется в помещении, где есть ребёнок. И если в случае осевой модели неутомимое желание малыша просунуть сквозь защитную решётку палочку, а то и палец, может привести к неприятным последствиям, то в безлопастной модели — всегда пожалуйста. Но на сегодня это и наиболее дорогой тип вентиляторов.

Дополнительные функции

Многие современные модели, независимо от типа, изначально оснащены пультом дистанционного управления, который позволяет изменять скорость или направление воздушного потока не поднимаясь с удобного дивана. Встроенный таймер обеспечивает автоматическое включение и выключение прибора в заданное время.

Как выбрать напольный осевый вентилятор с функцией увлажнения
Осевые вентиляторы с системой увлажнения воздуха

Многие снабжены дополнительными функциями, улучшающими микроклимат в помещении. Так, система увлажнения воздуха позволяет поддерживать влажность в помещении на нужном уровне — подобный вентилятор вполне может заменить собой увлажнитель.

Давно доказано положительное влияние на здоровье человека отрицательно заряженных ионов. Современные вентиляторы с ионизатором обеспечат необходимую их концентрацию. Уровень влажности и ионизации особенно важно контролировать в помещениях, где проживают или долго находятся дети или люди с ослабленным здоровьем.

Если необходимо как можно более компактное решение, то стоит присмотреться к моделям с возможностью крепления на клипсе. Такие не способны похвастаться высокой мощностью и скорее рассчитаны на личное использование. Могут быть закреплены за край стола или полки, что обеспечивает дополнительную экономию свободного места. Отдельные вентилятор рассчитаны на крепление на стену - весьма удобно, но при этом устройство полностью теряет свои мобильные возможности.

Самыми шумными являются осевые, когда как самые тихие — безроторные. Большая часть моделей изготавливаются из разноцветного пластика. Но есть и облачённые в металлический корпус приборы — они, преимущественно, рассчитаны на использование в производственных и офисных помещениях.

 
Читайте также:
Рейтинг наиболее популярных вентиляторов
Основан на комплексной статистике популярности той или иной модели среди интернет-аудитории.
 
Увлажнитель воздуха: необходимость или модный каприз?
Действительно ли он настолько необходим или это очередной рекламный трюк? 
 
На чем можно сэкономить при покупке сплит-системы?
Экономить стоит далеко не на всем, иначе, как в пословице, придется платить дважды. Рассмотрим вопрос подробно.