В прошлом материале мы уже рассказывали о современных радиоуправляемых машинках, скорость которых может превышать даже 100 км/час. Сегодня же продолжым историю о радиоуправляемых игрушках: от самолётов и вертолётов, до танков и пауков. Самостоятельно подобрать и купить радиоуправляемый самолёт можно в соответствующем каталоге, а ниже мы расскажем все, что нужно знать об этих устройствах.

Одна из причин такой популярности машинок — неприхотливость. Небольшие модели можно свободно запускать в комнате. В то время как радиоуправляемый самолёт в любом случае потребует выйти из помещения. Ещё и подгадать время, когда погода будет подходящей. А кораблик нуждается в достаточно большом водоёме. Впрочем, наличие подобных ограничений иногда не только не препятствует популярности игрушек, а только подогревает интерес к ним.

Радиоуправляемые самолёты

Вторые по популярности игрушки на радиоуправлении после автомобилей — это, безусловно, самолёты. На рынке представлены разнообразные модели, от простых игрушек весом в несколько десятков граммов, до настоящих монстров, вес которых может достигать нескольких килограмм.

Радиоуправляемые самолёты могут иметь электродвигатель, двигатель внутреннего сгорания (ДВС) и даже реактивный двигатель. Последние встречаются достаточно редко из-за высокой стоимости, внушительных размеров, сложности ухода и управления. Да и запускать их можно далеко не везде. Это, так сказать, высший пилотаж в мире радиоуправляемых самолётов.

Современные радиоуправляемые самолеты могут быть
оборудованы как электродвигателем, так и реактивным

Существует несколько основных типов. Наиболее простые — это тренировочные модели. Как ясно из названия, они предназначены для новичков. Отличаются доступной стоимостью и простотой конструкции. Создаются с учётом возможных ошибок, которые неизбежно будет допускать любой новичок.

Куда более сложные и интересные решения — это пилотируемые, предназначенные для выполнения фигур высшего пилотажа. Они нередко имеют необычные формы, ничем не напоминающие обычные самолёты. Например, это может быть конструкция «летающее крыло».

Ну и наконец, копии и полукопии. Такие модели являют собой точную или частичную копию модели самолёта, которая действительно существовавала или даже до сих пор активно используется. Детализация исполнения подчас поражает воображение — шасси убираются, работают бортовые огни и т. п.

Кстати, одним только хобби и спортом дело не ограничивается. Активно используются радиоуправляемые самолёты учёными, работниками различных служб и военными. Но по отношении к этим моделям более коректно использовать иной термин — беспилотные летательные аппараты. Их вес может достигать нескольких центнеров, а на борту они могут нести всевозможное научное оборудование или даже оружие. Активно ведутся разработки по созданию автономных решений, электронный мозг которых позволит вообще обойтись без управляющего человека или свести его роль к минимуму.

У радиоуправляемых самолётов есть рекордсмены в книге рекордов Гиннеса. Установленный в 2010 году рекорд скорости составляет 589 км/час, это была модель Jetcat P 160 SE с реактивным двигателем. Рекорд высоты — 8205 метров, а максимальное преодолённое расстояние — 3039 км (перелёт из Канады в Ирландию)

Что же касается управления, то обычно используется специальные многоканальные радиопередатчики, стоимость которых подчас может достигать нескольких тысяч долларов. Значительно реже применяется инфракрасная связь. Также в последнее время набирают популярность игрушки-гаджеты, управляемые посредством смартфона, обычно при помощи интерфейса Bluetooth, что означает невозможность управления на расстоянии более 10 метров. А вообще, в некоторых случаях радиус действия иных моделей может достигать километра. Увеличивать это расстояние бессмысленно, поскольку дальше модель будет просто не видна с земли.

Радиоуправляемые самолёты продаются как в собранном виде, так и как конструкторы. Также возможно приобретение отдельных составляющих для создания собственной конструкции.

Радиоуправляемые вертолёты

Тут много общего с самолётами. Вертолёты бывают с электродвигателями, двигателями внутреннего сгорания и с газотурбинными двигателями. Они также могут быть точными копиями или полукопиями. Нередки модели, имеющие совершенно фантастические конструкции, способные выполнять сложные манёвры. При этом они могут быть оснащены сразу несколькими винтами — такие конструкции называют мультикоптерами (если крестообразно установлено четыре винта, то конструкцию называют квадрокоптер). Но большинство моделей всё же исполнены по классической схеме, то есть оснащены несущим и рулевым винтами.

Квадрокоптер Parrot ArDron, управлять которым можно
с помощью современного смартфона

В то время как самолёты появились уже относительно давно, создать радиоуправляемый вертолёт длительное время ни у кого не получалось. Лишь в 70-х годах прошлого века начали появляться модели, в основу которых была положена схема, с незначительными доработками используемая и сегодня.

Радиоуправляемые вертолёты нередко используются не только как хобби, но также и в научных целях — для этого на них устанавливается специальная аппаратура. Нередки случаи, когда подобные конструкции применяются прессой и независимыми фотографами, которые получают возможность вести фото- и видеосъёмку со значительной высоты.

Такие вертолёты могут быть как очень маленькие, для помещений, так и весьма внушительных размеров, запуск которых должен производиться только в специально предназначенных для этого местах. Причём дело тут не только в том, что такие «монстры» оснащены ДВС, но ещё и в том, что существует риск получения серьёзных увечий от вращающихся лопастей.

Так же, как и в случае с самолётами, вертолёты продаются как в полностью собранном виде, готовые к полёту сразу же после распаковки, так и в виде конструкторов.

Радиоуправляемые корабли

Если рядом с вами есть достаточно большой водоём, то можно получить немало удовольствия, запуская на нём кораблики с дистанционным управлением. Кстати, именно с этой техники и берут своё начало практически все радиоуправляемые игрушки. Патент на подобные приспособления ещё в 1889 году получил легендарный учёный Николя Тесла. Он же построил первую в мире радиоуправляемую лодку, которую продемонстрировал в действии в Мэдисон-сквер-гардене. Кстати, она сохранилась и по сей день. Своё изобретение Тесла предполагал использовать в качестве оружия — нечто вроде радиоуправляемой торпеды. Недаром ведь он назвал лодку «Devil Automata» (Автоматический дьявол). О возможности появления подобных игрушек тогда никто даже и не думал.

Радиоуправляемые корабли используются как просто для получения удовольствия, так и в спортивных состязаниях. Так же, как и другие виды подобной техники, они могут отличаться необычными формами или же быть исполнены в виде моделей, просто восхищающих своей детализацией. Пользователь может выбирать, как между небольшим скоростным катером на подводных крыльях, так и уменьшенной копией «Титаника».

Радиоуправляемая спецтехника

В данную, относительно большую, категорию радиоуправляемой спецтехники попадают всевозможные вездеходы, строительная техника, всякие марсоходы и, конечно же, военная техника. В отличие от вертолётов и самолётов, радиоуправляемая спецтехника используется исключительно для игр и развлечений.

При помощи нескольких радиоуправляемых танков можно развернуть танковое сражение в пределах квартиры. Некоторые модели могут не только ездить и поворачивать башню, но и стрелять специальными пульками

Также к разряду спецтехники относятся и всевозможные пожарные машины и кареты скорой помощи, способные не только ездить, но ещё и издавать соответствующие звуки при помощи сирены. С бульдозером и подъёмным краном на дистанционном управлении интереснее будет играть в стройку.

Радиоуправляемый танк-анфибия, пушка которого может стрелять
своими снарядами на расстояние вплоть до 20 метров

В своём подавляющем большинстве радиоуправляемая спецтехника оснащена электродвигателями и предназначена для комнатного использования. Но при желании можно найти и модели с ДВС. Это могут быть внушительные грузовики, легко вытягивающие прицепы со значительной загрузкой. Карьерные самосвалы, перевозящие значительное количество песка. А также бульдозеры, способные разрыхлять песок и гравий. Или даже экскаваторы, посредством которых нетрудно выкопать достаточно внушительную яму.

Спецтехника чаще всего исполняется в виде копий или полукопий. Уровень детализации подчас может быть очень высок — открываются двери кабины, складываются зеркала заднего обзора, зажигаются фары и т. п.

Радиоуправляемые животные

Хотите напугать соседей? Тогда приобретите себе здоровенного мохнатого паука на радиоуправлении. В продаже можно найти и других радиоуправляемых животных. В большинстве своём — это игрушки для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Функциональность их не слишком высока, но подчас такие зверюшки могут иметь некоторые дополнительные возможности. Например, они могут собирать разбросанные по полу мелкие предметы. Ну и, конечно же, вилять хвостом, щёлкать челюстями и т. п. Пульты управления у таких зверей часто отличаются необычной формой. Так, змейка может управляться при помощи пульта, имитирующего змеиное яйцо, а собачка — при помощи пульта в форме сахарной косточки.

Поскольку радиоуправляемые животные выпускаются для детей, то при их создании немало внимания уделяется вопросам безопасности. Работают они исключительно от электродвигателей, приводимых в движение посредством самых обычных пальчиковых батареек.

 
Читайте также:
Многообразие машинок с радиоуправлением
Некоторые модели оснащены двигателем внутреннего сгорания и развивают скорость до 100 км/час
 
Как собраться в турпоход?
Всё, что нужно положить в свой рюкзак для удачного похода. Советы опытных туристов.
 
Портативная консоль или игровой планшет?
Почему портатив круче смартфона и так уж велик ассортимент товаров, как кажется на первый взгляд?