Наиболее распространенным вариантом являются проводные оптические мыши: манипулятор недорогой и его вполне достаточно для офисной работы или даже для игр, если это вы впервые покупаете персональный компьютер. Пользователи ноутбуков отдают предпочтение беспроводным моделям, что более удобно. Существуют также специальные мыши для ноутбуков, которые от своих классических собратьев, как правило, отличаются более компактными, а иногда даже и вовсе миниатюрными размерами. Отдельные решения этой категории позволяют сматывать провод или регулировать его длину, если это проводные модели.

Помимо этих привычных устройств, рынок предлагает нам также и другие девайсы, способные частично или полностью выполнять функции компьютерной мыши. Для полноты картины, мы коротко рассмотрим и их.

Краткая генеалогия мышек: от трекбола до 3D-мыши

Беспроводной трекбол, который может выполнять также функции компьютерной мыши
Трекбол Logitech Wireless Trackball M570 может также
заменить традиционную мышь 

Трекбол пригодится тем, кто часто работает в дороге или любит провести время за ноутбуком во время долгой поездки в автобусе. Одно из главных преимуществ трекбола в его компактности: устройство фиксируется на одном месте и не нуждается в пространстве для «маневров», а управление курсором осуществляется с помощью специального шарика. В остальном же он напоминает привычную компьютерную мышь с кнопками и колесиком прокрутки.

Функции и принцип работы трекпада схожи с классическим тачпадом ноутбука, с той лишь разницей, что предназначен он для настольных компьютеров. Девайс представляет собой сенсорную панель, управление и позиционирование курсора осуществляется с помощью пальцев. Для нажатия, аналогичного нажатию мыши, пользователю достаточно тапнуть по трекпаду. Некоторые модели имеют привычные кнопки ЛКМ и ПКМ. Более дорогие решения поддерживают мультитач, то есть могут обработать несколько касаний одновременно, что весьма удобно, к примеру, для масштабирования изображения, работы в веб, но совершенно непригодно для динамичных игр.

Профессиональный презентер, созданный компанией Logitech
Презентер Logitech Professional Presenter R700

Презентер – аппарат с узкой специализацией, в первую очередь предназначенный для проведения презентаций. У некоторых моделей к вспомогательным возможностям относится встроенная лазерная указка. Устройство сложно назвать классической мышкой, хотя решения вроде Oklick 805M весьма универсальны. На эти устройства прежде всего стоит обратить внимание тем, кому по роду деятельности приходиться часто проводить презентации.

3D-мыши – это ещё больше узкоспециализированный девайс, который не является заменой привычной нам компьютерной мыши, а скорее дополнительным инструментом для позиционирования и навигации в трёхмерном пространстве. Необходим для профессионалов, работающих в 3D графике. В силу высокой стоимости, которая варьируется от 100 до 700$, позволить себе подобный инструмент может не каждый пользователь, как и нужен он далеко не каждому.

Это то, что касается представленных на современно рынке вариаций на тему мышки. Дальше разговор пойдёт о возможностях и характеристиках именно тех манипуляторов, которые мы все привыкли называть компьютерными мышами. А рассказать тут есть о чём.

Современная мышь: различия технологий и разрешение сенсора

Большую часть представленных на рынке моделей можно разделить на две категории: оптические и лазерные. Оптические мыши начали свой путь ещё в 1999 году, с тех пор принцип работы практически не перетерпел изменений — маленькая камера внутри «грызуна» снимает около тысячи снимков в секунду, на основании которых процессор делает выводы о перемещении устройства. Лазерная технология появилась спустя шесть лет и сделали манипуляторы более точными, а также позволила им работать на некоторых других поверхностях, что сделало мыши более универсальными, а также немножко попортило продажи специальных ковриков для них.

В 2008 году Microsoft представила новую технологию — BlueTrack. Отличительная черта этого решения — более яркий светодиод синего цвета, который обеспечивает ещё более высокую точность позиционирования, а также возможность работы практически на любых поверхностях, включая полированные. Впрочем, на прозрачном стекле технология BlueTrack функционировать всё равно не в состоянии.

В чем отличие оптической мыши от лазерной
Принцип действия оптического сенсора (слева) и лазерной технологии (справа) у современных компьютерных мышей

В контексте разговора о технологиях нельзя упустить такую важную характеристику любой компьютерной мыши, как разрешение сенсора. Это максимальное разрешение создаваемых им снимков, которые после анализирует процессор. Чем оно выше — тем точнее работает сенсор, что важно для случаев, когда необходима как можно более высокая точность позиционирования курсора: дизайн, 3D-графика, компьютерные игры и пр. Впрочем, для комфортной повседневной работы и отсутствия задержек достаточно разрешения в 800-1200 dpi. Для компьютерных игр значения в 2400 dpi даже более, чем достаточно. Всё, что выше - прежде всего предназначено для профессионалов в области дизайна.

С увеличение разрешения возрастает скорость передвижения курсора. На практике это значит, что работая с мышкой в 800 dpi, вам придётся осуществлять куда больше физических перемещений девайса, чем во время работы с моделью на 5700 dpi. В последнем случае движений вообще будет минимум, что для многих пользователей может создать множество неудобств.

Мышь с сенсорной панелью расширяет возможности манипулятора, позволяет удобно перелистывать фотографии, масштабировать, серфить в браузере

Если вы увлекаетесь компьютерными играми и собираетесь приобретать игровую клавиатуру, то есть смысл задуматься о покупке соответствующей мышки, которая сможет предоставить некоторое преимущество перед соперниками.

Отличительные черты игровых манипуляторов

Одним из наиболее очевидных отличий игровых мышек зачастую является яркий внешний вид и более удобная форма корпуса, повторяющая человеческую ладонь. Но только этим всё не ограничивается. Часто, благодаря особой конструкции девайса, пользователь может самостоятельно менять форму и размер девайса, а с помощью специальных грузиков - вес.

Игровая компьютерная мышь Mad Catz R.A.T. позволяет менять форму корпуса и вес устройства
Серия игровых мышей Mad Catz R.A.T. предоставляет пользователям широкие
возможности по настройке формы и веса устройства

Многие игровые девайсы позволяют регулировать разрешение сенсора непосредственно в процессе игры. Так, на некоторых игровых мышах Razer расположены механические переключатели разрешения и частоты опроса. Чрезмерно высокое значение поначалу может оказаться не очень удобным, но если привыкнуть, то это станет большим преимуществом в игровых баталиях - позволяет быстрее целится, поворачивать и пр.

Встроенная память позволит создать профили с настройками для различных программ и игры. Также она сохранит ваши индивидуальные настройки и при подключении к другому ПК, избавив от необходимости устанавливать драйвера - прежде всего эта возможность актуальна для киберспортсменов, участвующих в различных турнирах.

Заточенные под компьютерные игры девайсы рекомендованы к покупке тем, кто действительно играет часами напролёт. В противном случае, вы рискуете просто не заметить преимуществ.

Интерфейс подключения мышки к компьютеру

Тут традиционно существуют два варианты: проводной и беспроводной.

К проводным относятся мыши с интерфейсом подключения PS/2 и USB. Устройства с USB интерфейсом на данный момент наиболее распространены, в то время как PS/2-разъем постепенно уходит в историю. Он либо вовсе отсутствует на современных материнских платах, либо существует в единственном экземпляре, что на самом деле скорее огорчает, поскольку он далеко не плохо. Если у вас есть выбор между этими двумя вариантами подключения, то не стоит сразу же отмахиваться рукой от мыши с PS/2. Серди её преимуществ — отсутствие опроса устройства, что обеспечивает практически молниеносное время отклика.

Беспроводные интерфейсы также делятся на несколько типов: Bluetooth, радио и Wi-Fi. Bluetooth-решения имеют более низкую скорость отклика, но при этом не занимают порт USB, количество которых для ультрабуков и планшетов – всегда больная тема. Мыши с подключение по радиоканалу работают несколько иначе: в качестве устройства приёма сигнала выступает не встроенный в планшет или ноутбук модуль, а внешний радиоприёмник, подключаемый через USB. Такой метод обеспечивает более устойчивую связь и высокую скорость отклика, но отнимает ещё один порт.

Работая с мышкой с разрешением 800 dpi пользователю придётся осуществлять значительно больше физических движений, чем во время работы с моделью на 5700 dpi

Модели с Wi-Fi могут оказаться лучшим решением для мобильных компьютеров, которые изначально оборудованы соответствующим модулем для приёма сигнала. Также такие мышки имеют наиболее низкое энергопотребление в беспроводной категории (согласно заявлениям производителей, отдельные модели могут проработать едва ли не 9 месяцев на одних батарейках).

К недостаткам всех беспроводных мышей можно смело отнести зависимость от батареек или аккумулятора, которые имеют дурную привычку разряжаться в самый неподходящий для этого момент. К достоинствам — отсутствие проводов и общее удобство использования. Для спокойного сёрфинга в интернете беспроводная модель подойдёт отлично.

Дополнительные возможности компьютерных мышей

Традиционный набор любой современной мышки составляют 2 кнопки и колесо прокрутки между ними. Некоторые модели изначально оборудованы двумя колесами — на второе, к примеру, пользователь может «привязать» функцию горизонтальной прокрутки, что может оказаться очень удобным для вёрстки и дизайна.

Весьма популярна среди геймеров функция «двойного клика», которая приравнивает одно нажатие на кнопку к двум, что опять же обеспечивает некоторое преимущество в компьютерных играх. Также многие мыши оборудованы дополнительными кнопками, на которые можно установить различные команды. Яркий представитель этой категории — специально разработанная для MMO-игр мышь Razer Naga, в своём арсенале имеющая 14 дополнительных кнопок под макросы.

Обратим внимание на мыши со встроенной сенсорной панелью. Наиболее простой вариант — когда такая панель заменяет колесико прокрутки, что особенно ничего не меняет. Более интересное решение, это когда сенсором является вся верхняя панель мыши, как в случае с фирменным решением от Apple. Подобное расширяет возможности манипулятора: удобно листать фотографии, масштабировать, сeрфить в браузере.

Компьютерная мышь для настоящих ценителей игровой серии Star Wars: The Old Republic
Мышь принадлежит к линейке игровых аксессуаров производства Razer, посвященных
игре Star Wars: The Old Republic. Батарея выдерживает до 12 часов игры

В зависимости от того, какой рукой предпочтительнее пользуется человек, на рынке представлены компьютерные мыши с заточенной под правую или левою ладонь формой корпуса. Универсальным решением являются симметричные девайсы, которые одинаково хорошо подойдут как для превшей, так и для левшей.

И напоследок обратим внимание на внешний вид. Многие компьютерные мыши, а тем более игрового направления, обладают ярким и красочным дизайном. Часто производители выпускают устройства с дизайном, специально заточенным под конкретные игровые серии — для настоящих фанатов. Но даже если вы к таким не принадлежите, стоит уделить внимание внешнему виду, дизайну, цвету и материалу покрытия девайса, который вы будете держать в руках практически все время работы за компьютером.

 
Читайте также:
Как выбрать клавиатуру для компьютера?
Механическая или мембранная, проводная или беспроводная, с подсветкой, с тачпадом, с дисплеем?
Как выбрать монитор для компьютера?
В чём различия между матрицами, что такое время отклика и какое выбрать разрешение экрана?
Какой выбрать компьютер для рабочего места?
Рабочий стол с компьютером — одно из наиболее важных мест в жизни современного человека.
Стоит ли покупать SSD накопитель?
Твердотельные накопители имеют более высокую скорость записи/чтения, они устойчивы к температурам и практически бесшумны.
Выбор системы охлаждения для ПК
Правильно сконструированная система охлаждения обеспечит стабильную работу компьютера.
Собираем качественную домашнюю аудиосистему
Всё, что нужно знать, чтобы самостоятельно собрать лучшую аудиосистему для дома!