Хотя распространённая поговорка и гласит: «главное — начало», в эпоху многозадачности каждого человека и постоянной информационной перегрузки проблема отнюдь не в том, чтобы начать заниматься спортом. Она в том, чтобы не забросить эти занятия на первой же неделе и не переключится на какое-нибудь другое, более увлекательное дело. Однако тренировками тоже можно увлечься. Особенно если внести в них игровую составляющую. И в этом нам помогут наши постоянные спутники — гаджеты. Они и количество пройденных шагов вместе с сожжёнными калориями посчитают, и предложат упражнения, и медалькой наградят за достижения целей, и «похвалят» перед друзьям в социальных сетях.

Есть несколько способов поддерживать свою форму с помощью гаджетов, и сейчас мы расскажем о наиболее интересных из них.

Способ №1. Смартфон для занятий спортом

Нет, не нужно бежать в магазин и искать какие-то специальные спортивные смартфоны. Простейшее решение — загрузить соответствующую программу на свой телефон, который и так всегда в кармане. Благо, подобных решений предостаточно для любой платформы.

Чехол для смартфона, позволяющий заниматься спортом
Смартфон и так есть у всех, но чтобы использовать его в качестве
спортивного гаджета желательно прикупить специальный чехол

Приложения для контроля физической активности на протяжении дня бывают нескольких типов. Самые распространённые — шагомеры. С помощью встроенных в смартфон датчиков они подсчитывают количество пройденных шагов. Часто приложения-шагомеры совмещены с приложениями для бегунов, которые дополнительно учитывают скорость перемещения, затраченные калории, а также составляют маршруты пробежек, ориентируясь на показатели спутников GPS.

Среди наиболее популярных — RunKeeper, который год-два назад буквально взорвал Facebook-ленту сообщениями пользователей: «Я сегодня пробежал 10 километров за полчаса», «А я — 12 за 20 минут» и т. д. Начиная тренировки с этой программой вы, по сути, вступаете в виртуальный спортклуб, в котором самостоятельно выбираете свой курс, программу и расписание занять, а телефон позволит придерживаться этого графика и делиться с друзьями успехами. Изначально RunKeeper был рассчитан на бегунов, но позднее появилась возможность отслеживания поездок на велосипеде, ходьбы и даже плаванья в бассейне. Программа совместима с фитнес-браслетами и смартфонами с iOS/Android, а вот владельцам Windows Phone (7.5 и выше) лучше загрузить аналогичное приложение Caledos Runner. Оба — бесплатны.

Ещё один очень хороший и популярный трекер активности — Runtastic, совместимый с Android, iOS и Windows Phone. Измеряет пройденное расстояние, скорость, количество шагов, расход калорий и продолжительность тренировки. В профессиональной версии можно также измерить пульс, приложив палец к глазку камеры. Существует «велосипедный» вариант программы.

Отдельные разработчики подходят к мотивации пользователей с толикой оригинальности. Пример тому — приложение The Walk, являющееся по сути игрой с 65 уровнями длительностью примерно 800 часов. Пользователю отводится роль персонажа, который должен доставить некий важный груз, следую командам игры. В зависимости от перемещений, он получает всяческие поощрения и баллы. Приложение, как и следовало ожидать, платное. Доступно для Android и iOS.

Начиная тренировки с программой RunKeeper, вы вступаете в виртуальный спортклуб, а также получаете собственный курс и расписание: дни бега, ходьбы, отдыха

Помимо трекеров активности, существуют приложения-сборники упражнений, которые можно привязать к расписанию. Так, Pocket Yoga позволяет выбрать уровень тренировки, время занятия и его тип (силовая, растяжка, духовная). Или более универсальное бесплатное приложение — Nike Training Club, где владелицы iOS-устройств могут подобрать себе программу тренировки по вкусу.

Способ №2. Фитнес-браслет как персональный инструктор

Фитнес-браслеты подключаются к телефону через bluetooth
Фитнес-браслеты подключаются к телефону, как правило,
для анализа собранной информации, что экономит батарею

Приложения — это здорово, но покупка специального устройства для занятий спортом мотивирует ещё больше. Фитнес-браслеты — одни из самых популярных гаджетов спортивного направления. Девайс удобно размещается на запястье и с помощью встроенных датчиков собирает, обрабатывает и анализирует данные о физической активности пользователя на протяжении дня. Обычно браслеты оснащены программным обеспечением, помогающим составлять индивидуальные тренировки, фиксировать пройденное расстояние, следить за расходом калорий. Чаще всего работают в паре со смартфонами, но, в отличие от тех же умных часов, необходимости постоянного подключения к телефону, как правило, нет.

Один из самых популярных фитнес-браслетов — Nike+ FuelBand и Nike+ FuelBand SE. Может не только измеряет пройденное расстояние и сожжённые калории, но и самостоятельно исчисляет обобщённый коэффициент активности называемый NikeFuel, который рассчитывается на основе показателей трехосевого акселерометра. С его помощью пользователь может ставить себе новые цели и следить за прогрессом, поскольку на самом браслете расположен световой индикатор выполнения цели - очень мотивирует. Собранную информацию можно выгрузить на мобильное устройство или ПК. Водные процедуры для первого поколения браслета заказаны, отслеживание фаз сна ему тоже не под силу. А вот второе поколение (с приставкой SE в названии) и со сном разобраться поможет, и выживет при умеренном контакте с водой.

Ещё один весьма популярный фитнес-браслет — Jawbone Up, прежде всего примечательный более широким набором возможностей. Гаджет покажет пройденное расстояние, шаги и расход энергии, постоит графики активности, отследит время сна и соотнесёт длительность поверхностного и глубокого сна. С ним можно и в бассейне поплавать (только не нырять). Приложение даже отследит, что именно прибавляет вам вес: с помощью смартфона пользователь может вводить данные обо всех съедаемых им продуктах. На основании собранной информации Jawbone Up рекомендует, как улучшить здоровье: как питаться, сколько спать, пить воды и пр. Так, к примеру, на основе количества выпиваемого на протяжении дня кофе, девайс подскажет, когда стоит перестать пить кофе для глубокого и здорового сна (эту функцию реализовывает приложение Coffee, выпущенное для платформы iOS).

Водонепроницаемые фитнес-браслеты позволяют плавать или принмать душ, не снимая девайс с руки
В отличие от смартфонов и умных-часов, многие фитнес-браслеты спокойно переносят водные процедуры

Fitbit Force отличается наличием высотомера, так что он пригодится любителям лестниц и гор: расход энергии во время подъёмов в гору он подсчитывает куда точнее коллег по цеху. И ещё одна интересная особенность: этот фитнес-браслет имеет вибромотор, благодаря которому будит пользователя очень мягко, выбирая для этого фазу неглубокого сна.  — очень интересная функция, позволяющая избежать стресса от резкого пробуждения. Впрочем, это не единственная модель с функцией «умного будильника».

Так же обратим внимание на минималистичный фитнес-браслет Mistfit Shine. Его возможности скромнее большинства трекеров. Скажем, в нём нет будильника или возможности анализировать поглощённую пищу. Зато, в отличие от других спортивных браслетов, его можно носить не только на руке, но и как украшение на шее или прикрепить к ремню или рубашке в качестве брелка. Он аккуратен и хорош собой, его можно даже одеть с вечерним платьем. Работает в паре с iOS-устройствами.

Способ №3. Умные часы — спорт и смс’ки

Умные часы — устройства интересные и перспективные, однако, особо останавливаться на них мы не будем. Скорее всего, активными помощниками спортсменов-любителей они станут после выхода долгожданных iWatch.

Умные часы, как правило, нуждаются в постоянном подключении к смартфону
Только при постоянном подключении к смартфону умные часы “расцветают”
многообразием функций. На фото Samsung Galaxy S5 и часы Gear Fit

Использование умных часов для занятий спортом — это своеобразный симбиоз первого и второго способа, описанных выше. Девайс сочетает удобство ношения на запястье фитнес-браслетов с функциональными возможностями смартфонов. Но при этом большая часть представленных на рынке моделей — это только дополнение к телефону, которые при автономном использовании теряют едва ли не все свои преимущества.

Самые интересные умные часы с расширенными спортивными функциями — Samsung Galaxy Gear 2 Neo и Samsung Gear Fit. Второй, по сути, является всё тем же фитнес-браслетом, оборудованным шагомером, пульсометром и поддержкой тренировок. Дополнительно с его помощью можно управлять воспроизведением музыки, быстро отвечать на звонки, читать SMS и электронную почту. Оба устройства могут похвастаться поддержкой фирменного приложения S Health, в сочетании с которой обеспечивают возможность отслеживания физической активности, сердечного ритма, сожжённых калорий, а также позволяют вести дневник питания.

Недостатками этих моделей является то, что они сочетаются только со смартфонами Samsung, и только с избранными моделями. А так же общий недостаток всех умных часов — это именно те часы, которые нужно заряжать каждый день.

На самом деле, умных часов значительно больше, и они заслуживают отдельной статьи. Но для занятий фитнесом наибольший интерес вызывают именно модели с пульсометром, которым пока не обладают фитнес-браслеты.

Способ №4. Игровая консоль и занятия спортом

Напоследок мы оставили очень интересный и увлекательный способ, который пока не слишком популярный в наших широтах. Он типичен скорее для Японии и ряда западных стран. Речь идёт об игровых консолях, которые, благодаря датчикам движения и другим технологиям, позволяют игроку тренировать все тело. Увы, это решение практически лишено мобильности, но при этом очень весёлое.

Первой массовой приставкой с возможностями активной игры была Nintendo Wii, которая пользуется своей популярностью и сегодня. Главным помощником спортсменов в среде Nintendo являются уникальные на момент выхода (2006 год) беспроводные контроллеры Wii Remote Plus и Wii Motion Plus, реагирующие на движения игрока. Они шли с консолью в комплекте, но помимо них, Nintendo успела выпустить ещё несколько дополнительных устройств, таких как, для примера, коврик для фитнеса. Соответственно, активных игр для Wii вышло множество. Это и традиционный фитнес, теннис, бокс, а также танцы. Да и просто в ряд сюжетных игр вплетены различные активные действия руками, отчего можно изрядно устать — возможно, это и неполноценные занятия спортом, но при этом очень увлекательная и полезная физическая активность.

Jawbone Up поможет своему владельцу улучшить физическое состояние — браслет порекомендует как питаться, сколько спать, бегать, пить воды или кофе

Две консоли-соперники Sony PlayStation 3 и Microsoft XBox 360 формально относятся к одному с Wii поколению, но вышли позднее и обладают куда более серьёзными техническими характеристиками. К детищу Sony можно приобрести камеру PS Eye и контроллеры PS Move, которые недалеко ушли от Wii по удобству и качеству распознавания игрока. То ли дело Microsoft Kinect, поддерживаемый Xbox 360! Там никакие джойстики не нужны — в джойстик превращается всё тело человека: камера распознает игрока и его движения, соответственно, может отслеживать правильность выполнения упражнений подобно настоящему тренеру. Главное — подобрать необходимый набор игр/программ, и можно заниматься дома в своё удовольствие.

Игровые приставки PlayStation, Xbox и Nintendo Wii могут послужить отличными фитнес-тренерами
Использование связки “игровая приставка + бесконтактный сенсор” для занятий фитнесом весьма популярно на западе и в Японии

В новом поколении Sony PlayStation 4 технологии распознавания движений вышли на новый уровень и приблизились к Kinect: больше нет надобности держать в руках громоздкие и неудобные джойстики, поскольку PS4 Camera отлично справляется и без них. Однако и Microsoft не стоит на месте: игровая консоль Xbox One поддерживает второе поколение технологии Kinect. Мало того, в комплект с приставкой камера Kinect входит по умолчанию, в то время как у Sony камеру нужно покупать отдельно.

Если вы хотите приобрести консоль для тренировок (или приобщения к таковым младшего поколения, намертво засевшего у компьютера), сегодня целесообразно приобрести Xbox 360. Она стоит меньше, чем Xbox One, заниматься спортом с её помощью удобнее, а «подвижных» игр для этой приставки на данный момент вышло в разы больше.

Послесловие

На самом деле, перед нами далеко не полный перечень современных гаджетов-помощников спортсменов или людей, желающих уделять больше времени своей физической активности. Сегодня есть не только умные часы-дополнение-к-смартфону, но и полноценные спортивные часы с уймой датчиков, мобильные пульсометры и прочее. Но большая часть из них рассчитаны на пользователей, который давно и серьёзно занимаются спортом и своим здоровьем. Когда как современным людям, которые большую часть дня проводят сидя за компьютером, отлично подойдёт один из выше перечисленных способов, доступных и мотивирующих.

Фитнес-браслет обеспечивает наиболее достоверный анализ физической активности пользователя на протяжении дня
 

Какие гаджеты или приложения используете Вы, чтобы поддерживать себя в тонусе? Оставляйте свои ответы в комментариях.

 
Читайте также:
Рейтинг наиболее популярных умных часов (браслетов)
Основан на комплексной статистике популярности той или иной модели среди интернет-аудитории.
Флагманы 2014 года — что в них особенного?
Обзор уникальных возможностей топовых смартфонов наиболее именитых производителей.
Многообразие машинок с радиоуправлением
Некоторые модели оснащены двигателем внутреннего сгорания и развивают скорость до 100 км/час!
Как собраться в турпоход?
Всё, что нужно положить в свой рюкзак для удачного похода. Советы опытных туристов.
Каким должен быть ваш велосипед?
Преддверие летнего сезона — самое время пересесть из общественного транспорта на велосипед.