Приступая к решению главного сантехнического вопроса, пользователю прежде всего нужно остановиться на одном из двух вариантов: «унитаз» или «унитаз-компакт». Различие заключается в комплектации.

Так называемый унитаз-компакт представляет собой полное решение сантехнического вопроса в одном приборе: сам унитаз, сливной бачок, а также все необходимые для установки трубы и крепежи. Преимущественно имеет классическое напольное исполнение, но есть и редкие исключения в виде подвесных моделей. «Компакты» просты в установке и подключении, что значительно уменьшает стоимость работ по монтажу. Прежде всего на них стоит обратить внимание людям, которые ищут максимально простое и качественное решение.

Другой вариант — покупка отдельно унитаза и сливного бачка к нему. Таким образом, пользователь может самостоятельно подобрать каждый элемент системы, а выбирать на деле есть из чего. Все большей популярностью пользуются подвесные унитазы и сливные бачки для скрытого монтажа. Подобные решения могут существенно улучшить общий внешний вид туалетной комнаты, сделать её более просторной с визуальной точки зрения. Но вместе с этим заметно возрастает стоимость монтажа и обслуживания.

Писсуары и биде

Как выбрать напольное биде и унитаз с системой инсталляции для скрытой установки сливного бачка
Напольное биде и такой же унитаз со специальной инсталляцией,
которая позволила спрятать сливной бачок, труби и вентили

Достаточной популярностью пользуются писсуары, которые могут послужить отличным решением для установки в ресторанах, кафе или офисах. Подобные приспособления примечательны компактными размерами и экономичным расходованием воды. Контакт человека с устройством сведён к минимуму, что повышает гигиеничность использования, особенно в общественных местах — отдельного внимания в этом плане заслуживают специальные писсуары с автоматической системой слива. Может послужить хорошим решением также в качестве гостевого туалета.

Заводя разговор об обустройстве санузла нельзя обойти вниманием такое приспособление, как биде. Если коротко, то это специальная ванночка для интимной гигиены. В плане конструкции состоит из ёмкости и механизма, подающего небольшой напор воды с возможностью регулировки его направления, интенсивности и температуры. Очень часто биде покупают вместе с унитазом (одной серии и производителя) для соблюдения единого стиля, что обеспечивает туалетной комнате более привлекательный внешний вид. Важно обратить внимание, что установка потребует дополнительного свободное места, как для самого приспособления, так и для подключения к канализации и трубам подачи воды. Реже на рынке можно встретить специальное сидение-биде для унитаза, которое частично может выполнять функции классического биде.

Дополнительные возможности современных унитазов

Выбираем подвесной или угловой унитаз для экономии свободного места в туалетной комнате
Подвесной унитаз со скрытым сливным бачком
и угловой унитаз — оба решения позволяют
сэкономить свободное пространство в комнате

Как мы уже упоминали, в борьбе за потребителя производители сантехнического оборудования снабжают свою продукцию дополнительными возможностями, часть из которых может оказаться весьма полезными в бытом использовании.

Большой популярностью пользуются унитазы с системой микролифта сидения, которая обеспечивает плавное его опускание, что предохраняет унитаз от повреждений, а пользователя — от раздражающего стука. Если вы уже приобрели себе унитаз и он вас полностью удовлетворяет, то в дополнение к нему можно отдельно подобрать сидение с системой микролифта.

Говоря о специальном антибактериальном покрытии, предотвращающим рост и размножение бактерий, производитель чаще всего также имеет в виду сидение.

У некоторых моделях с помощью специального механизма сидение и крышка могут автоматически подниматься и опускаться. Подобное не столько повышает удобство эксплуатации, сколько гигиеничность процесса, позволяя не касаться сидения руками. Другие могут быть оборудованы системой автоматического подогрева сидения, но на отечественном рынке это всё ещё редкое явление.

В подавляющем большинстве бачок унитаза обеспечивает слив до 6–8 литров воды за раз, но подобное часто оказывается излишним. Известно, что жидкие отходы попадают в унитаз чаще, а для их смыва достаточно в два раза меньшее количество воды. Система половинного слива позволяет использовать эти факты для экономии. Логично, что такие модель стоит дороже, но они быстро окупают себя в доме с установленным счётчиком воды.

Обратим внимание на угловые унитазы, предназначенные для установки в угол туалетной комнаты. Благодаря специальной форме они могут оказаться стильным и удобным выбором при стеснительных жилищных обстоятельствах.

Как выбрать лучший унитаз?

На начальном этапе при выборе рекомендуется учитывать следующие аспекты:

  1. 1. Вид монтажа: напольный или подвесной.
  2. 2. Форма чаши: тарельчатая, козырьковая или воронкообразная.
  3. 3. Подвод/вывод воды.

Дальше мы более подробно остановимся на каждом аспекте и расскажем все,
что нужно знать для самостоятельного выбора лучшего унитаза для дома.

1. Вид монтажа: напольные и подвесные унитазы

Инсталляционная система для скрытой
установки сливного бачка и труб

Вопреки распространённому представлению, на рынке существуют унитазы как для классической напольной установки, так и для крепления на стену. Напольные модели более привычны, а в виду простоты, надёжности и дешевизны монтажа используются в абсолютном большинстве санузлов.

Подвесные унитазы могут похвастаться привлекательным внешним видом, экономией места в санузле, а также простотой очистки, поскольку пол под ними остаётся свободным — достаточно несколько раз пройтись шваброй, чтобы поддерживать постоянную чистоту. Что же касается существенных недостатков этой конструкции, то кроме высокой стоимости стоит отметить необходимость учитывать во время монтажа суммарный вес унитаза и того, кто будет им пользоваться, что не всегда просто реализовать.

Часто подвесные унитазы комплектуются сливным бачком, который монтируется в стену и полностью прячется за специальной инсталляцией. Естественно, подобные решения более сложны в установке, но при этом дизайн помещения не портят вентили и трубы, поскольку система инсталляции надёжно скрывает все сантехнические подробности.

2. Форма чаши унитаза и система «антивсплеск»

В зависимости от особенностей конструкции, унитазы могут быть с тарельчатой, воронкообразной и козырьковой чашей
На фото изображены унитазы с воронкообразной, тарельчатой и козырьковой чашей

Ещё несколько лет тому наиболее распространённым вариантом была тарельчатая чаша, но сегодня производители всё чаще отказываются от неё в виду большого количества недостатков и несоответствия стандартам гигиены.

Более популярный вариант — козырьковая. Угол наклона стенок в ней изменён таким образом, чтобы обеспечить минимальное количество брызг, эффективный смыв и отсутствие неприятных запахов. Смещение сливного отверстия к той или иной стенке различается от модели к модели, чему стоит уделить особое внимание перед покупкой.

В свою очередь, воронкообразная чаша обеспечивает наиболее эффективный смыв — такие модели позволяют достичь нужной чистоты с минимальным количеством использованной воды. Унитаз с воронкообразной чашей и системой половинчатого слива (к примеру, вот эти модели) может оказаться весьма экономным решением, позволяющим прекратить расходовать воду впустую.

Что нужно знать о пресловутой системе «антивсплеск»: универсальных моделей на самом деле не существует, а наличие или отсутствие брызгов зависит от смещения сливного отверстия к одной из стенок

Что же касается пресловутой системы «антивсплеск», о которой заявляют многие производители в рекламных брошюрах, то нужно отметить, что лучше всего она реализована как раз в унитазах с тарелочной чашей, в виду очевидных особенностей конструкции. В прочих моделях все зависит от сочетания двух факторов: смещение сливного отверстия к одной из стенок унитаза и особенности того, как пользователь сидит. Если сливное отверстие находится ровно в месте падения — брызги будут. Меньше всего их будет, если падение прибегает на край отверстия с водой. Но универсальных моделей нет.

3. Как установить унитаз: подвод/вывод воды

Как правило, унитаз устанавливается в туалетных комнатах, где уже проведены канализационные трубы и трубы системы водоснабжения, а также предусмотрены места подключения сантехнических приборов. Все это очень важно учитывать перед покупкой, в противном случае установка может оказаться сложной задачей. На рынке есть множество специальных переходников, которые позволят «подогнать» любую модель под существующие условия, но подобные конструкции могут пропускать запахи.

Важно обратить внимание на следующие параметры:

  • Подвод воды — расположение патрубка для подачи воды в сливной бачок унитаза;
  • Выпуск — расположение патрубка, через который вода сливается в канализацию.

Подвод воды в систему смыва может осуществляться снизу, сбоку и сзади сливного бачка. Нижний считается наиболее продвинутым вариантом, поскольку максимально снижает уровень создаваемых шумов во время заполнения бачка, а сама труба практически незаметна. Боковой — самый простой, шумный и распространённый вариант, обеспечивающий возможность удобного контроля герметичности соединения, но при этом само соединение сложно скрыть. Задний подвод по сравнению с боковым позволяет спрятать трубу, в остальном же они похожи — простота установки, шумность и невысокая стоимость.

Что же касается вариантов выпуска воды, то их предусмотрено четыре: вертикальный, горизонтальный, косой и универсальный. Если сливной патрубок располагается вертикально, то есть возможность установить унитаз прямо над канализационной трубой — это позволит сэкономить ещё немножко места в туалетной комнате. Во всех остальных случаях имеет смысл рассматривать унитазы с горизонтальным или косым выпуском. Для непосредственного соединения устройства с канализационной трубой удобно использовать гибкую гофрированную фановую трубу.

Внешний вид унитаза, материал изготовления и прочие детали

К уже установленному унитазу пользователь может купить сидения с системой микролифта или другие аксессуары
Крышка и сидение для унитаза с декоративным рисунком

Как мы уже писали выше, многие производители поставляют унитазы-компакты с собственными сидением — это удобно, поскольку каждая модель имеет свою форму и размер. Но никто не мешает купить к уже установленной модели другое сидение, с системой микролифта или антибактериальным покрытием (каталог дополнительных аксессуаров к унитазам — вот здесь). При этом важно проследить за соответствием формы и размеров сидения и унитаза — в противном случае все преимущества могут быть сведены к нулю.

В большинстве случаев унитазы изготавливаются из особых разновидностей керамики – санитарного фаянса или санитарного фарфора. С точки зрения гигиены и внешнего вида предпочтительнее приборы из фарфора: он почти не впитывает неприятные запахи, меньше подвержен загрязнению, легко очищается и пр. В целом, фаянс имеет похожие качества, однако степень пористости у него на порядок выше, чем у фарфора. С декоративными целями на поверхность унитаза может быть нанесён рисунок, а сам прибор может иметь цвет, отличный от белого, но это уже дело вкуса, которое, как известно, не терпит советов со стороны.

 
Читайте также:
Рейтинг наиболее популярных на рынке унитазов
Основан на комплексной статистике популярности той или иной модели среди интернет-аудитории.
Как выбрать отопительный котёл?
Всё что нужно знать, чтобы самостоятельно выбрать лучший отопительный котел для дома.
Какого объёма купить бойлер?
Кажется, что чем больше бойлер — тем лучше. Но слишком габаритный бак занимает много места и стоит весьма недешево.
Газовые котлы. Виды и классификация
На что нужно обратить внимание, выбирая газовый котел для автономной отопительной системы?
Увлажнитель воздуха: необходимость или модный каприз?
Действительно ли он настолько необходим или это очередной рекламный трюк?