На рынке процессоров для настольных компьютеров много лет продолжается «война» между AMD и Intel. Устойчиво мнение, что в нижнем ценовом диапазоне продукция AMD может предоставить более интересные решения, тогда как в верхнем для Intel нет конкурентов. Очевидно, что самое интересное — это средний ценовой диапазон, где между двумя гигантами с переменным успехом ведётся борьба за пользователя.

Выбор между этими производителями придётся сделать сразу и, вероятие всего, надолго, поскольку от этого зависит выбор материнской платы. Каждый процессор предназначен для установки в свой уникальный разъём (он же — Socket), каждая материнская плата имеет только один такой разъём.

Какой разъём/сокет выбрать для процессоров AMD или Intel?

Большое количество различных разъёмов и их однообразные названия сперва могут обескуражить, но на самом деле всё максимально просто. Существуют всего несколько актуальных для массового пользователя типов как для продукции Intel, так и для процессоров AMD.

Как выбрать процессор: у топовых процессоров AMD при нагрузке энергопотребление в разы выше, чем у процессоров производства Intel
Энергопотребление у топовых процессоров производства AMD в нагрузке доходит
до заоблачных трёхсот ватт и выше

Intel LGA 1150 — одно из наиболее популярных решений. Можно установить достаточно мощные (вплоть до топовых) процессоры, начиная от Сore i3 и заканчивая некоторыми Сore i7, например, вот эти модели. Отлично подойдёт для сборки игрового или мультимедийного компьютера.

Intel LGA 1155 — более устаревшая версия, которая, впрочем, обладает практически тем же набором характеристик. Поддержка платформы уже закончилась и, к примеру, новое поколение процессоров Intel Core Haswell под этот конструктив уже не выпускается. Иными словами: когда придёт время замены процессора, вы не сможете купить новую модель в рамках платформы — вам придётся менять всю платформу.

Если необходима максимальная производительность, то внимание стоит обратить на разъем LGA 2011 — тяжёлая артиллерия в семействе Intel. Поддерживает возможность установки северных процессоров Intel Xeon, а также ультрапроизводительных Intel Сore i7 3970Х Еxtreme Еdition. Отлично подойдёт тем, кто занимается действительно ресурсоёмкими задачами, требующими огромной вычислительной мощности.

Самыми ходовыми решениями в таборе AMD являются процессоры в исполнении Socket AMD FM2. В рамках платформы представлены 2- и 4-ядерные процессоры с неплохой интегрированной графикой или без неё, с поддержкой собственного режима безопасного разгона Turbo. Решения этого типа могут послужить хорошим вариантом как для рабочих, так игровых систем.

В лабораториях AMD подготовили также и своё «секретное оружие», которое хоть и проигрывает Intel в топовых решениях, но может обеспечить компьютеру высочайшую вычислительную мощность и отличную многозадачность. Это касается процессоров под Socket AM3+. Для этой платформы создаются самые мощные и производительные решения, но все они изначально лишены встроенной графики.

Завершая рассказ о наиболее популярных платформах, обратим внимание на ряд материнских плат с уже встроенными центральными процессорами. Подобные решения удобным в том плане, что позволяет не задумываться о выборе подходящей платформы, процессора или видеокарты и их совместимости между собой, а также избавляют пользователя от лишних проблем со сборкой. Но мощности таких систем хватит скорее для выполнения офисных задач и простых, нетребовательных игр. Могут оказаться отличным решением для офисных компьютеров или в ситуациях жёсткой экономии бюджета.

Совет. Определившись с производителем, лучше всего выбрать самую последнюю платформу. Socket AMD FM2 или Intel LGA 1150, если речь идёт о домашних персональных компьютерах. Сэкономив деньги и купив устаревшую платформу сегодня, завтра вы можете оказаться в ситуации, когда заменить процессор в рамках вашей платформы невозможно, поскольку новые процессоры под неё не выпускаются.

Как разобраться в иерархии серий современных процессоров?

В своё время компания Intel сделала отличный маркетинговый ход, запустив в производство новое семейства процессоров Intel Core и распределив их на три отдельные линий, в зависимости от производительности.

Intel Core i3 - младший брат в семействе, прямой конкуренты предыдущего поколения Core 2 Duo. Представлен 2-ядерными процессорами с интегрированной графикой, предназначенными для установки в компьютеры начального уровня. В собственном рейтинге процессоров Intel имеет три звезды, в то время как более старые разработки Intel Celeron и Pentium имеют одну и две звезды соответственно.

Intel Core i5 - средний брат, предназначенный уже для компьютеров среднего уровня. Представлен 2 и 4-ядерными моделями с увеличенной тактовой частотой работы и возможностью разгона. Реализован режим автоматического повышения частоты Turbo Boost, некоторые модели имеют встроенную графику. Четыре звезды в рейтинге.

Как выбрать процессор: на этом графике наглядно продемонстрировано, что “гонка тактовых частот” среди производителей процессоров закончилась ещё несколько лет том, уступив место многоядерности
Как видно из графика, тенденция увеличения тактовой частотой остановилась 
ещё несколько лет тому, уступив многоядерности и увеличения кэша

Intel Core i7 - наиболее дорогие и производительные решения, представленные 4- и 6-ядерными моделями для настольных компьютеров высшего класса. Увеличенная тактовая частота, увеличенный кэш и поддержка ряда современных решений практически лишают их сколько-нибудь серьёзных конкурентов. Пять звёзд в рейтинге Intel.

За время развития семейство центральных процессоров Intel Core пережило несколько поколений: Sandy Bridge (2-е поколение, январь 2011), Ivy Bridge (3-е, апрель 2012) и Haswell (4-е, июнь 2013). Каждое привносило множество нововведений, изменяло техпроцесс и потребление энергии. Но несмотря на это, в плане скорости отличия между процессорами одной линейки, но разных поколений, весьма незначительны. И если у вас установлен процессор Intel Core i5 3570k на Ivy Bridge, то заменив его на Core i5 4670k на Haswell вы можете даже не заметить разницы в скорости выполнения задач.

Что касается лагеря AMD, то тут вместо удобных цифр используются полноценные «имена», но логика таже.

AMD Athlon II — младшее, бюджетное решение, представленное процессорами с 2 и 4 ядрами на борту. Встроенного графического чипа нет, но часть моделей поддерживает режим безопасного автоматического разгона Turbo. В любом случае выбрав процессор этой серии вам придётся позаботиться об отдельной видеокарте, что потянет дополнительные расходы. Может послужить неплохой основной для бюджетных игровых компьютеров.

AMD Fusion — наиболее популярная и весьма перспективная серия. На рынке представлена линейками 2-ядерных процессоров с относительно невысокой производительностью (имеют индекс А4 в названии), более производительными 2-ядерными моделями среднего уровня (с индексом А6 в названии), а также наиболее мощными 4-ядерными собратьями (А8). Что примечательно: интегрированная графика у этого решения не только лучше, чем у конкурентов аналогичного уровня, но даже может обойти по производительности некоторые бюджетные видеокарты.

AMD FX — наиболее производительное решение из того, что AMD представило на данный момент. В рамках серии на рынок выпущены 4-, 6- и 8-ядерные решения с тактовой частотой работы от 2.8 до 4 ГГц и выше. Реализован режим Turbo, кэш третьего уровня составляет 8 Мб, свободный множитель оставляет возможность для разгона. В сравнении с Intel Core i7 имеет более высокий уровень потребления электроэнергии и, соответственно, больше нагревается, но при этом стоит дешевле.

Совет. Если собираете простенький компьютер для работы с офисными приложениями, просмотра видео, и сёрфинга в интернете — можно остановиться на бюджетных процессорах с интегрированной графикой, к AMD Fusion, Intel Core i3 или Intel Core 2 Duo.
Для игрового компьютера лучше обратить внимание на средний ценовой диапазон: Intel Core i5 4670K для современных игрушек хватает с головой, а возможность разгона обеспечит потенциал на будущее; 2- или 4-ядерные решения для сокета FM2 (вот эти, к примеру) в связке с недорогой видеокартой уровня GeForce gtx 660 позволят запускать современные игры на достаточно высоких настройках графики.

На какие параметры нужно обращать внимание при выборе процессора?

1. Количество ядер

Одноядерные процессоры выполняют команды последовательно, одну за другой. Многозадачность достигается за счёт средств операционной системы — задачам присваивается определённый приоритет в интенсивности, пока процессора не оказывается загруженным на 100%. Современные процессоры имеют несколько ядер, каждое из которых загружается независимо. Проще говоря, их количество характеризует количество программ, которое мы можем одновременно запустить без потери производительности.

Совет. Процессор с 2 ядрами — необходимый минимум в современном мире, 4 ядра — оптимальное решение для десктопных компьютеров. А вот 6 и больше — такая модель послужит скорее хорошей инвестицией на будущее, но реального повышения производительности на домашнем компьютере уже сегодня вряд ли сможет обеспечить.

2. Тактовая частота

Тактовая частота – это количество операций, которое может совершить процессор за единицу времени. Важнейший параметр производительности, но не решающий. Ещё в первой половине 2000-х по тактовой частоте действительно можно было определить потенциальные возможности любого процессора. Сегодня по этому параметру можно сравнивать исключительно только процессоры одного производителя, одной архитектуры и одного семейства. Следует также учитывать, что у многоядерных процессоров тактовая частота не суммируется. Например, Intel Core i5 3570K имеет 4 ядра и частоту работы 3.4 ГГц. Но это вовсе не значит, что частота процессора в таком случае равна 13.6 ГГц. Это значит, что процессор имеет 4 ядра, каждое из которых работает со скоростью 3.4 ГГц.

Совет. Правило: «Чем выше тактовая частота работы — тем лучше» всё ещё действует, но гонка частот среди уже закончилась. Определятся с этим параметром стоит уже после того, как вы выбрали разъём, серию и количество ядер.

3. Что такое кэш и зачем он нужен?

Кэш – это блок сверхбыстрой памяти, которую использует центральный процессор. Если он снова и снова обращается к одним и тем же данным, то для увеличения производительности сохранит их копии у себя в кэше. Современные процессоры имеют несколько уровней кэша:

  • Кэш первого уровня (L1) - самый быстрый и самый маленький, объём варьируется в пределах 8–128 Кб; 
  • Кэш второго уровня (L2) - медленнее первого, но объём увеличен до 128–12288 Кб;
  • Кэш третьего уровня (L3) - самый медленный и самый большой. Так, для сравнения, у процессоров Core i3 он составляет 4 Мб, а для Core i7 – 8 или 10 Мб. Это одна из причин, почему Core i7 во много раз быстрее.
Совет. Особенно заострять внимание на этом параметре не нужно — каждый процессор имеет столько памяти, сколько необходимо, выходя из его производительных характеристик.

4. Дополнительные возможности

В первую очередь следует отметить режим Turboboost, которая позволяет поднимать тактовую частоту процессора при работе с особенно ресурсоёмкими задачами. Подобное обеспечивает прирост производительности — естественно, строго в разумных пределах, без угрозы повреждения чипа. Функция запускается автоматически, её можно полностью отключить в БИОСе.

Как выбрать процессор: многие современные процессоры поддерживают специальный режим автоматического безопасного “разгона” Turboboost
Turboboost – режим динамического увеличения тактовой частоты процессора, запускается автоматически при высокой нагрузке на ЦП

Важным фактором является наличие интегрированной графики — процессоры со встроенным графическим ядром стоят дороже. Некоторые оснащены достаточно мощным чипом, способным компенсировать отсутствие видеокарты в домашних мультимедийных системах. Обращать внимание на подобные решение стоит прежде всего тем, кто не собирается ставить в компьютер полноценную дискретную видеокарту — зачем платить за интегрированную, если вы ей пользоваться не будете?

Немаловажной опцией является наличие разблокированного множителя. Тактовая частота — это произведение частоты шины и множителя процессора. Изменения значения множителя почти всегда обеспечивает дополнительную производительность. Подобные приводят к повышению тепловыделения и при отсутствии соответствующего охлаждения всё это в лучшем случае закончиться зависанием системы, в худшем — покупкой нового процессора. Но как правило, современные процессоры имеют защиту от неумелого вмешательства, и в случае поднятия частоты выше разумных мер перегружают систему и скидывают значение множителя на дефолтное. Стоимость между аналогичными моделями с заблокированным и разблокированным множителем не столь существенная.

Ещё одна интересная разработка — технология Hyper-Threading от Intel. Позволяет направлять на ядро два потока данных одновременно, в то время как в классическом решение одно ядро может обрабатывать только один поток. Обеспечивает повышение производительности при работе с несколькими программами. Поддерживаются процессорами линейки Core i7, а также некоторыми моделями i3 и i5.

Разблокированный множитель позволяют менять тактовую частоту работы процессора для повышения его производительности. Мировым рекордом является разгон AMD FX-8150 до частоты 8429 МГц. Для охлаждения при этом использовался жидкий гелий

Также обратим внимание на «коробочные» издания процессоров с маркировкой BOX, которые поставляются с базовой системой охлаждения. Её эффективность многие могут поставить под сомнение, но для начального этапа этого вполне достаточно. Вопрос цены, опять же, не столь существенный, но при этом на коробочные модели часто распространяется более длительная гарантия. Если вы изначально планируете заняться оверлокингом или добиться полной тишины в работе компьютера — нужно покупать более качественное охлаждение. В прочих случаях — BOX-версия скорее всего окажется лучшим выбором.

Итоги

Чтобы выбрать лучший процессор для компьютера мало определиться с количеством ядер и их тактовой частотой. Следует обратить внимание на принадлежность к той или иной серии, платформу, набор вспомогательных технологий и пр.

При сборке бюджетного персонального компьютера лучше присмотреться к моделям с интегрированной графикой, а если со временем требования изменяться — всегда можно будет докупить дискретную видеокарту. Напротив, если вы изначально собираетесь покупать видеокарту, стоит ли тратиться на процессор с графическим ядром?

Intel или AMD? Пожалуй, это вечный спор и лучшего выбирает каждый пользователь в отдельности. Многие при этом руководствуются исключительно принципиальными взглядами: только «красные» или только «синие». Среди объективных фактов можно сказать, что Intel более экономичны в энергопотреблении, когда как AMD — просто дешевле при тех же основных характеристиках. Intel демонстрирует более высокую вычислительную производительность в тестах, AMD имеет лучшие графические ядра в своих гибридных процессорах.

 
Читайте также:
Рейтинг наиболее популярных процессоров на рынке
Основан на комплексной статистике популярности той или иной модели среди интернет-аудитории.
Как выбрать монитор для компьютера?
В чём различия между матрицами, что такое время отклика и какое выбрать разрешение экрана?
Стоит ли покупать SSD накопитель?
Твердотельные накопители имеют более высокую скорость записи/чтения, они устойчивы к температурам и практически бесшумны.
Как выбрать лучшую мышь для компьютера?
Какие преимущества игровых мышей? На что влияет разрешение сенсора? Стоит ли брать беспроводную?
Какой выбрать компьютер для рабочего места?
Рабочий стол с компьютером — одно из наиболее важных мест в жизни современного человека.