Выражаясь простым языком, сейф — это железный шкаф для хранения ценных вещей, который от обычного шкафа отличается наличием сертификата, подтверждающего прохождение необходимых испытаний и соответствие заявленным характеристикам. А именно: устойчивость к взлому, огнестойкость, количество и тип замков, наличие сигнализации и прочее.

Если вам нужно обеспечить высочайшую сохранность большого количества ценностей, например, при обустройстве банковских учреждениях, — лучше обратиться к услугам экспертов в сфере безопасности. Цель этой статьи — обратить внимание читателей на ряд практических вопросов, возникающих при выборе сейфа для бытового или офисного назначения.

Для домашних хозяйств, где возникает необходимость хранить небольшую сумму денег, драгоценностей и, возможно, небольшой пакет документов, будет полезен сейф с внутренним объёмом до литров. А вот офисный сейф должен иметь достаточные линейные размеры, позволяющие вместить папки формата А4.

Что же касается размеров оружейного сейфа, то на рынке представлены модели высотой до 130 см для хранения охотничьего и гражданского длинноствольного оружия. Для короткоствольного (пистолетов, револьверов) вполне достаточно полок. Современный оружейный сейф, как правило, имеет отдельную секцию для патронов.

Типы замков: как получать доступ к содержимому сейфа?

Сейф с ключевым и кодовым механическим
замком SAFEtronics NTR/11 39MLGS

Вот уже на протяжении множества десятков лет в конструкции сейфов чаще используются ключевые замки сувальдного типа. Их секретная часть представляет собой пакет металлических пластин с фигурными вырезами, которые соответствуют вырезу ключа. Но при этом на внешней стороне размещена достаточно большая замочная скважина, чтобы можно было снять слепок.

Замок цилиндрового типа практически полностью лишён подобных недостатков, но сам цилиндр легко можно выбить одним ударом молотка, в связи с чем этот вариант вовсе не применяется в производстве сейфов. Сувальдные замки достаточно прочны и надёжны. Среди прочих преимуществ: не нужно запоминать пароль или цифровой код, легко можно предоставить другому человеку временный доступ к сейфу.

Следующий по популярности вариант – это кодовый механический замок со специальным барабаном, поворачивая который пользователь вводит соответствующую последовательность цифр или цифровой код. Это решение освобождает от необходимости носить ключ, что удобно. Но вот пароль можно забыть, в связи с чем многие записывают, что создаёт новые трудности: теперь можно потерять листочек с паролем, его могут украсть или же просто переписать код.

Сейф с внутренней кассовой ячейкой, которая
закрывается на отдельный замок

Даже самый совершенный замок откликается на попытки подбора кода: щелчок внутри двери, минимальное движение сувальда - все это сообщает вооруженному фонендоскопом злоумышленнику, что он на верном пути. Производители работают над тем, чтобы сделать замки «тише», а также наполняют механизмы фальшивыми реакциями. Всё это приводит к усложнению механизма, из-за чего некоторые бюджетные модели вовсе не позволяют менять установленный на заводе код.

Электронные кодовые замки могут похвастаться более совершенным механизмом и удобной панелью управления — код можно поменять практически в любой момент. Но вот проблемы, связанные с необходимостью его запоминать или записывать, никуда не делись. С одной стороны, подобные механизмы более устойчивы к внешнему физическому воздействию, с другой — электронику можно попробовать вывести из строя.

Более редкое явление на рынке — сейфы с биометрическими замками и сенсорной технологией распознавания пользователя, к примеру, по отпечатку пальца. Главные преимущества — удобство использования, быстрый доступ к содержимому, поддержка нескольких профилей для различных людей, ну и, конечно же, не нужно заботиться о сохранности кода или ключа.

Практически любой сейф обслуживает сервисная служба, которая по желанию владельца может открыть его без ключа и кода, не причинив вреда ни устройству, ни его содержимому. Из этого можно сделать некоторые выводы

На рынке часто встречаются сейфы с двумя различными замками, например, кодовым механическим ключевым и ключевым (вот эти модели) или же кодовым электронным и ключевым (эти). Очевидно, что подобные устройства более надёжны.

Устойчивость к взлому: насколько ваш сейф надёжен?

Дверца этого сейфа оснащена 4 ригелями, которые
обеспечивают надёжное закрытие дверцы

Стенка современного сейфа состоит из трёх слоёв. Наружный изготавливается из прочного, устойчивого к механическим воздействиям металла. Далее следует слой армированного бетона, в который могут добавляться мраморная или гранитная крошка или другие материалы. Внутренний слой также изготавливается из металла. Что примечательно: устойчивость к взлому практически не зависит от толщины металлических стенок, а определяется толщиной и составом наполнителя. Бетон препятствует воздействию автогена и режущего инструмента, например, циркулярной пилы.

Самый уязвимый элемент конструкции — дверца, поскольку её трудно изготовить монолитной. Сейфовые петли находятся снаружи и их можно спилить. Чтобы предотвратить возможность взлома подобным способом, по всей длине двери устанавливается противосъёмный элемент, который удерживает дверь в закрытом состоянии.

Подвижная часть в любом замке, которая, собственно говоря, и отвечает за запирание, называется ригель. Чем больше предусмотрено ригелей, тем надёжнее закрыта дверца. Для бытовых и большинства офисных моделей их количество редко превышает 4, в то время как продвинутые сейфы могут иметь множество ригелей по всему периметру дверцы.

Для определения взломоустойчивости сейф проходит специальную сертификацию, во время которой подвергается разрушительным воздействиям: его бьют, сбрасывают с высоты, сверлят и пилят с помощью механических и электроинструментов, прожигают газовой горелкой и всячески издеваются. После оценивают состояние сейфа.

Таблица соответствия классов и характеристик взломоустойчивости сейфа
с ориентировочной стоимостью содержимого
  Устойчивость к взлому,
полный / частичный, ЕС
Усилие на отрыв, кН Стоимость содержимого
H0 класс 15 /15 менее 50 1000 евро
0 класс 30 / 30 50 1000 евро
I класс 50 / 30 50 5000 евро
II класс 80 / 50 50 10000 евро
III класс 120 / 80 50 20000 евро
IV класс 180 / 120 100 100000 евро
V класс 270 / 180 100 более 100000 евро

 

Для домохозяйств и офисов рекомендуется использовать сейфы с классом устойчивости к взлому не ниже I. Модели выше III класса считаются специализированными. Показатель устойчивости к взлому может изменяться, поскольку стандарты сертификации ужесточаются.

Совет. Важной составляющей устойчивости сейфа к взлому является прочность его закрепления. Собственно, первое, что необходимо сделать владельцу нового сейфа, – это обеспечить максимально надёжное крепление к полу или стене. Если отнестись к этому спустив рукава, то взломщик может попросту унести сейф с собой и «поработает» с ним в комфортных условиях.

Огнестойкие сейфы

Огнестойкие – это совершенно отдельный тип сейфов, основное предназначение которых – охранить ценности от разрушающего действия огня. Характеристики огнестойкости определяются в ходе сертификации: испытуемый образец подвергается нагреву до температуры 1100 °С, после чего засекается время, по истечении которого температура во внутреннем объёме превысит отметку 170 °С – именно при такой бумага темнеет и начнётся её горение.

Для защиты от огня жёстких компьютерных дисков и фотоплёнки температура не должна превышать 70 °С, а гибких дискет – 50 °С. В описании каждой модели в обязательном порядке указанно, на протяжении какого времени устройство сможет выдерживать подобные температуры без вреда для своего содержания.

Огнестойкие сейфы обладают не самой высокой устойчивостью к взлому, а взломоустойчивые — плохо сопротивляются огню. Представленные на рынке комбинированные модели либо весьма дорогие, либо не очень хорошо сопротивляются ни огню, ни взлому.

Мебельные, оружейные, автомобильные и прочие сейфы

Самым распространёнными являются так называемые офисные или мебельные сейфы. Они небольшие, имеют изготовленные из листового металла толщиной 2-3 мм стенки и не могут похвастаться серьёзной устойчивостью к взлому или огню. Прежде всего используются для ограничения доступа случайным людям.

Встраиваемые сейфы изготовлены так, чтобы их можно было надёжно крепить в стену. Монтажные работы весьма хлопотны, но подобные модели не занимают площадь внутри помещения, а само место установки сейфа можно хитро замаскировать — повесив картину, например, как это делают все.

Депозитный сейф состоит из двух различных отделений: основного и кассового, при этом последнее может даже не закрываться на ключ. Помещение в кассовое отделение ценности (как правило, речь идёт о деньгах) после закрытия «кассы» автоматически попадает в основное отделение и проводить какие-либо операции с ними дальше может только имеющий доступ к основному отделению сотрудник. Такой сейф удобно использовать в банках или, например, в торговых организациях, где активно работают с наличными деньгами.

Встраиваемые в стену сейфы получают дополнительный теплоотвод со стороны массива стены, следовательно, показатель огнестойкости у них выше

Оружейные сейфы, как понятно из названия, предназначены для хранения огнестрельного оружия и боеприпасов — для последних часто предусмотрен отдельный отсек. Требования к таким хранилищам прописаны в законодательстве, и большинство производителей создают оружейные сейфы с учётом этих требований.

Ещё обратим внимание на переносные сейфы и специальные сейфы для установки в автомобиль. Эти модели обладают небольшими размерами и относительно невысокой степенью защиты, но удобны для транспортировки с места на место. Переносные модели оборудованы небольшими ручками, а автомобильные имеют специальное крепление для установки в багажник или под сидение. Курьер или водитель автомобиля с сейфом не имеет доступа к содержимому, но может переместить его в пункт назначения.

Эксклюзивные модели сейфов могут обладать красивым дизайном и богатой отделкой. Такие модели чаще всего изготавливаются под заказ. Их защитные характеристики соответствуют мебельным или оружейным сейфам, но при этом в отделке могут использоваться более дорогие и привлекательные материалы: бархатное кожаное покрытие внутри и декоративные элементы снаружи.

При покупке сейфа в обязательном порядке проверьте наличие сертификатов взломостойкости и устойчивости к огню! Если их вам не могут предоставить, значит, скорее всего, сейф не проходил специализирующих испытаний.

 
Читайте также:
Как выбрать компьютер для рабочего места?
Рабочий стол с компьютером — одно из наиболее важных мест в жизни современного человека.
Как выбрать монитор для компьютера?
В чём различия между матрицами, что такое время отклика и какое выбрать разрешение экрана?
Как быстро выбрать планшет?
Всего 5 простых шагов позволят среди тысяч моделей выбрать наиболее оптимальную.
Кофеварка: искусство настоящего кофе
Современная кофеварка - незаменимый помощник для любителей тонкого дела приготовления кофе.
Как выбрать источник бесперебойного питания?
Для избежания потери данных или даже оборудования из-за проблем с электричеством.